Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:45:39

Увійти

google


Автор Тема: Азы астрофотографии  (Прочитано 19072 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Азы астрофотографии
« : 26 Серпня 2006, 17:56:38 »
. - .

Если честно, то в астрофотографии я почти ничего не смыслю. Ну совсем ничего. А понимать в этом хочется, все-таки это интересная область астрономии. Причем мысль разобраться в этом мне пришла в голову полсе покупки цифровика Canon A700. Я видела тему, где Леонид вывешивал фотки и отчет о тестировании похожего фотоаппарата, и фотографии неба были просто отличные! Но при этом использовались такие фразы, как "сложение кадров", "теневой кадр", а для меня это совсем ничего не значит. :whatthehell: Поможете мне хоть немного в этом разобраться? Фотографировать-то хочется. По крайней мере, попробовать. :)
Да, еще один интересный момент для меня. В разделе "Луна, в полный рост", Паша вывешивал фотки, снятые в прямом фокусе. А это как? И позволит ли мой фотоаппарат и МШР так снимать? :help:
Заранее спасибо :)
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #1 : 26 Серпня 2006, 18:34:05 »
. - .

Как такой же начинающий астрофотограф могу порекомендовать ссылку, по крайней мере про темновые кадры там хорошо описано, плюс много другой полезной информации: http://www.ssga.ru/erudites_info/ccd_and_cmos/oes/using_ccd_cameras_re/index.htm
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Олег Чекалин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 179
  • Подяк: 7
  • Забанений!
  • Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #2 : 27 Серпня 2006, 09:54:19 »
. - .

Лучше уж китайте классиков, например Джерри Лодригуса :
www.astropix.com
на нормальном английском языке, чем читать подобные переводы, произведенные людьми, ни разу в жизни не смотревшими в телескоп и не державшими ПЗС в руках.
От терминов "обращение свертки", "маска дефокусировки" и "выверка полярности" меня просто затрясло.  :gigi:В помойку такие справочные материалы!
Олег.
Записаний
Удалите мою регистрацию. Мне не нужен этот форум.


Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #3 : 27 Серпня 2006, 10:19:42 »
. - .

Ага! Особо порадовала "Битовая глубина" и "Плоское небо", а "фокусатор" - просто ЖЕСТЬ!!!

Почитайте документацию к IRIS : http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm - туториалы (много интересного).
« Останнє редагування: 27 Серпня 2006, 10:43:25 від Mef_poter »
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #4 : 27 Серпня 2006, 12:04:27 »
. - .

Почитайте документацию к IRIS : http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm - туториалы (много интересного).
Ну да, сразу с места в карьер!  :lamer:
Для начинающих надо попроще и на русском.
Не все ж английским свободно владеют, да и терминологию
обычно никто не берёт на себя труд разъяснять.
Ну а где же труды отечественных профи от фотографии в пользу начинающих?  ???
Записаний

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #5 : 27 Серпня 2006, 13:10:44 »
. - .

Таковых (отечественных) практически не найти. Наши ЛА сразу начинають молотить астрофото и уже в процессе начинают разбираться в премудростях. Поэтому для опытных ЛА астрофото - лучше 100 раз бабахнуть по дипскаям или планетам, чем 1 раз собрать свои знания и опыт, да и оформить их в какую-нибудь доку.

Я начинал с доки по IRIS, здорово помог такой источник на русском: http://www.astronomer.ru/data/library/archives/registax/REGISTAX_MANUAL.pdf

Может пригодиться такая информация:
http://www.astroclub.ru/wiki/Stat'i/Ljubitel'skajaS'emkaPlanet
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=70

Что в терминологии Вам конкретно непонятно? Задавайте вопросы-получайте ответы. ЛА, в целом, люди интеллегентные и общительные. По крайней мере с момента продирания глаз до наступления ночи ;)

А вообще, без аглицкой мовы никак!
« Останнє редагування: 27 Серпня 2006, 14:04:07 від Mef_poter »
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #6 : 27 Серпня 2006, 14:19:01 »
. - .

Что в терминологии Вам конкретно непонятно? Задавайте вопросы-получайте ответы.
Речь идёт не обо мне. Тема называется "Азы астрофотографии", на мой взгляд азы начинаются с того, как получить снимок, а уж затем как его обработать. А у нас азы начинаются с английского мануала по Ирису- весьма непростой программы.

Спике: Снимок в прямом фокусе- это когда приёмник света помещается непосредственно в фокальную плоскость объектива без всякой промежуточной оптики между ними.  То есть из телескопа удаляем окуляр, а от  фотоаппарата отвинчиваем объектив и соединяем их так, чтобы плёнка (матрица) оказалась точно в фокусе телескопа.
Здесь могут быть проблемы, связанные прежде всего с конструкцией телескопа: возможно не получится придвинуть фотоаппарат так, чтобы фокус оказался на плёнке. Нужно знать две вещи: насколько выносится фокус из МШР и какой рабочий отрезок твоего фотоаппарата.
Говоря простыми словами, рабочий отрезок-это расстояние от плёнки (матрицы) до того места в фотоаппарате, куда ввинчивается объектив, то есть глубина посадки приёмника света в корпус фотика. Если фотик- цифромыльница, то объектив там не снимается.
Для сведения, поперечник изображения  Луны в прямом фокусе МШР будет всего 6 мм, так можно снимать затмение или полную Луну, но для подробных снимков лунной поверхности такой метод с таким телескопом не подходит. Яркость Луны велика, поэтому можно без особых опасений увеличить масштаб изображения, снимая через окуляр.
На сегодняшний день лучшим руководством по плёночной фотографии остаётся книга Сикорука и Шпольского "Любительская астрофотография", но там конечно ни слова о ПЗС и современных фотоэмульсиях. Всего на форуме не расскажешь, а если начинать с азов, то рекомендую эту книгу.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2006, 14:31:10 від SP »
Записаний

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #7 : 27 Серпня 2006, 15:34:06 »
. - .

Добавлю схемки для понимания того, какие имеются виды спаривания телескопа и камеры.
Первые три применяются с демонтированием объектива фотоаппарата. Последний - без оного.
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #8 : 27 Серпня 2006, 22:06:08 »
. - .

Спасибо вам большое за советы! После них астрофотография перестала вселять в меня почти суеверный ужас :) Вот сейчас почитаю все эти статьи по ссылочкам, а потом наверное посыплются новые вопросы.
Еще меня больше всего интересует как я смогу сейчас использовать для фотографирования неба свой цифровой фотоаппарат? Без Т-кольца и прочей специальзированной техники? Например, реально ли это получить неплохие снимки Млечного Пути? Или это утопия?
Записаний

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #9 : 27 Серпня 2006, 22:27:35 »
. - .

Снимки Млечного Пути можно получить и Вашим 6-кратным зумом А700. А вот для бОльших увеличений требуется подружить телескоп и фотоаппарат. Если не снимать объектив фотоаппарата, то единственный вариант - четвертый на рисунке. Здесь телескоп выдает параллельный пучек света (т.е. как бы направленный из бесконечности), который переносится
объективом фотоаппарата (настройка на бесконечность) на сенсор камеры.
  Для качестенной съемки потребуется приобрести либо спец-адаптер, который обеспечивает неподвижное положение камеры по отношению к окуляру телескопа, либо приобрести переходник камеры для насадочных линз, а потом каким-либо образом выполнить сопряжение фокусера телескопа с указанным переходником.
  Можно конечно держать камеру руками, но тогда длительные выдержки врядли будут доступны.
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

Digard

  • Online Online
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #10 : 27 Серпня 2006, 23:30:16 »
. - .

Аня, без специальной техники ты можешь снимать Луну, Солнце (с фильтром) и планеты через окуляр "с рук". Фокусируешь телескоп и фотик на бесконечность, подносишь фот к окуляру и щелкаешь подряд несколько снимков с короткой выдержкой. Качество получается слабоватое, много смазанного, трудно совместить оптические оси окуляр-объектив фота и точно навестись на резкость. С простейшим переходником сия процедура выглядит легче, результаты лучше. Дип-скаями и млечным я бы пока не соблазнялся - требует хорошей монтировки и точного ведения.
Записаний
-:-

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #11 : 28 Серпня 2006, 18:49:07 »
. - .

Спасибо, буду учиться :rotate:
Думаю, и вправду попробую снимать Луну, она скоро прямо у меня под окнами будет :)
Записаний

Герцог Филин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 133
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • то бишь, Grand Duke
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #12 : 15 Вересня 2006, 20:48:48 »
. - .

Может я не по теме , но послушайте:
я хочу провести неольшое исслед-е атмосферы и пришло мне в голову как это не плачевно, товариши, использовать кого нибуть(а лучше и всех задействовать ... ) вообщем план таков::: :clever: :clever: У кого телескоп помощнее , промониторить  ... наше  :starrynight: звездное небо. Сделать 3 - 4 полные картины как показано на рисунке .Смысл сост. в том чт. выяснить как на разных уровнях от горизонта меняется четкость  обьектов(изображения) . Если кто  считает что дело это т.ск. не стоящее не очень благодарное,(в плане: лучше  рассказать мне (или дать ссылку)), то быть по вашему.
Но здается мне , это даст свои рез-ты.   -  если кто так считает  ,то (конечно если это Вас не затруднит) --  просьба таки сделать...

Три одинаковых картинки - явный перебор, достаточно одной. Будьте, пожалуйста, внимательнее.
Yvk.
« Останнє редагування: 15 Вересня 2006, 23:48:42 від Yvk »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #13 : 16 Вересня 2006, 00:28:00 »
. - .

@HerrFilin
А подойдёт один кадр с широкоугольным объективом? Там видно объекты от горизонта почти до зенита... Шутка. :)

Думаю, что подобное исследование не имеет смысла, если только не собираетесь набрать приличную статистику. "Четкость" ведь зависит не только от неба но еще и от кучи вещей: фокусировки, гидирования, банального ветерка, который то подует, то затихнет и т.п. Да и так, в принципе, понятно, что близко к зениту будет "четко", а возле горизонта "нечетко".
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #14 : 30 Липня 2009, 23:26:06 »
. - .

очень жаль, что такая тема заглохла.... :hz:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #15 : 31 Липня 2009, 00:28:52 »
. - .

To Spica:
Я в принципе тоже начинающий(правда в будущем), астрофотограф...просто сейчас нету нужной техники для этого, что есть самое важное в этом деле, ибо от этого зависит качество снимка!
На данном этапе ты можешь снимать спокойно Луну, Юпитер, Сатурн, Солнце...Млечный Путь(с выдержкой 15-30сек, а потом сложение кадров). Иные же объекты или ДипСкай - лучше это не трогать пока не будет "много" денег, чтоб ты смогла легко этим заниматься.
На самом деле, астрофото как я понял требует хорошего финансирования...
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #16 : 31 Липня 2009, 00:36:11 »
. - .

вот например те фотки, что я делал на "похожую" мыльницу Луны и Сатурна
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #17 : 31 Липня 2009, 09:07:58 »
. - .

Дима, а обрабатывал чем, Registax ?  Меня интересует обработка звездных полей. Кто как делает и чем руководствуется.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #18 : 31 Липня 2009, 09:14:46 »
. - .

To Spica:
...
2Bоpo6eu
Ты бы на дату корневого поста посмотрел бы перед тем как отвечать... Этому посту в августе ровно три года будет  :)
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #19 : 31 Липня 2009, 12:36:33 »
. - .

очень жаль, что такая тема заглохла.... :hz:
А что, других, с кучей полезнейшего материала тем на форуме больше не нашлось? Или все уже изучил?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)