Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:20:49

Увійти

google


Автор Тема: Азы астрофотографии  (Прочитано 19071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #200 : 01 Червня 2011, 11:35:18 »
. - .

смотрел в окулярный узел без окуляра и с окуляром
Не, так непоказательно, виньетирование так не оценить.
Что бы было понятно - нужно сделать бленду подлинней и сделать с ней и без нее флеты - сразу станет ясно.
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #201 : 01 Червня 2011, 11:41:04 »
. - .

Вопрос на засыпку! Если во время съемки на телескопе была бленда, при получении флетов ее лучше оставлять или убирать? Просто я снимал флеты на балконе в светлое время суток, направив телескоп на белую поверхность, бленду не снимал.
 Вот, какой результат выдал мне ИРИС, да и ФитСтекер тоже. Ощущение, что через иллюминатор снимал, блин!
 Ну и вернусь к заерзанному вопросу, как же снимать флеты?
Денис, это фото уже после калибровки с применением флетов? Если да, то такие флеты не годятся вообще и проблема именно в них.
Я тут тоже бьюсь с флетами, перепробовал все. Лучший результат пока дает "классический" способ: на рассвете или закате снимать чистое небо с неподвижной трубой с помощью Максима и программы Вани Ионова: http://qhy.narod.ru Все остальные "белые поверхности" дают примерно такой результат, как у тебя.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #202 : 01 Червня 2011, 12:32:07 »
. - .

Вопрос на засыпку! Если во время съемки на телескопе была бленда, при получении флетов ее лучше оставлять или убирать? Просто я снимал флеты на балконе в светлое время суток, направив телескоп на белую поверхность, бленду не снимал.
 Вот, какой результат выдал мне ИРИС, да и ФитСтекер тоже. Ощущение, что через иллюминатор снимал, блин!
 Ну и вернусь к заерзанному вопросу, как же снимать флеты?
Денис, это фото уже после калибровки с применением флетов? Если да, то такие флеты не годятся вообще и проблема именно в них.
Я тут тоже бьюсь с флетами, перепробовал все. Лучший результат пока дает "классический" способ: на рассвете или закате снимать чистое небо с неподвижной трубой с помощью Максима и программы Вани Ионова: http://qhy.narod.ru Все остальные "белые поверхности" дают примерно такой результат, как у тебя.

О! Спасибо Олег!
 пробовал я на рассветном небе снимать, звездули проявляются! )) Да и рассветное небо тоже разным бывает, с градациями красного и т.п. Насколько я понимаю, нужно снимать ДО восхода Солнца, чтобы небыло пересвета?
 Олег, скажи еще, как ты подбираешь выдержку для флетов и на каком ИСО? Я где-то читал, что показания гистограммы на фотике неправдивое и его лучше не придерживаться. И по поводу ИСО тоже где-то читал, что флеты снимать с минимальным ИСО лучше.


Не, так непоказательно, виньетирование так не оценить.
Что бы было понятно - нужно сделать бленду подлинней и сделать с ней и без нее флеты - сразу станет ясно.
Спасибо, нужно будет попробовать.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд


OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #203 : 01 Червня 2011, 12:54:50 »
. - .

О! Спасибо Олег!
 пробовал я на рассветном небе снимать, звездули проявляются! )) Да и рассветное небо тоже разным бывает, с градациями красного и т.п. Насколько я понимаю, нужно снимать ДО восхода Солнца, чтобы небыло пересвета?
 Олег, скажи еще, как ты подбираешь выдержку для флетов и на каком ИСО? Я где-то читал, что показания гистограммы на фотике неправдивое и его лучше не придерживаться. И по поводу ИСО тоже где-то читал, что флеты снимать с минимальным ИСО лучше.
Звездули - абсолютно не помеха. Телескоп неподвижен, звезды - полоски. После сложения в мастерфлет они исчезнут.
Я снимаю примерно за час восхода. Телескоп лучше оставить в том же положении как и при съемке объектов (если объект был не совсем в горизонте  :)
ИСО - точно то же, что и при съемке лайтов, биасов и дарков!
Выдержку программа Вани Ионова подбирает сама. Надо только задать ей уровень засветки пикселей около 30-40% от максимального (если a фотоаппарате 4096, то ставить минимальный 1300, желаемый 1600 и максимум 2000). ну и попрактиковаться немного. Я обычно снимаю флеты утром и вечером, а потом получаю мастерфлет, складывая все в кучу.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #204 : 01 Червня 2011, 14:09:05 »
. - .

Спасибо, Олег! Понял, буду пробовать. Правда уже при следующей сессии
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #205 : 13 Серпня 2011, 22:28:38 »
. - .

Народ! Прошу вашего совета!
 Проблема в том, что при сложении снимков - на кадре появляются горизонтальные полосы из шума.
 Луганский тезка посоветовал использовать дизеринг ТУЦ
 Я малек почитал про эту штукуевину ТУТ. Если я правильно понял, то чтобы убрать эти полосы нужно делать смещение звезды на другой пиксель или, короче говоря - чуток сдвинуть кадрирование?
 ТАк вот вопрос в том, что на моей монти этот дизеринг получается самостоятельно! Мне иногда приходится бороться с этим дизерингом, чтобы объект не уполз из поля зрения матрицы. От чего же тогда появляются эти полосы и как сними бороться?  :hz:
 Я при следующей возможности попробую собрать больше флетов и оффсетов, но может быть опытные товарищи что-то еще подскажут?
 Да! И еще один вопрос!
 На сколько возрастает вероятность получить дополнительные шумы на изображении от флетов? Есть ли максимально полезное число флетов, чтобы еще больше не усугубить дела с шумами на изображении?
 Если что не так - поправьте  :shuffle:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #206 : 13 Серпня 2011, 22:44:27 »
. - .

Денис, я тебе уже писал, может быть наводка.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #207 : 13 Серпня 2011, 22:48:22 »
. - .

Саня, наводка от чего?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #208 : 13 Серпня 2011, 23:28:01 »
. - .

ТАк вот вопрос в том, что на моей монти этот дизеринг получается самостоятельно!

Это как? При гидировании? Тобишь гидирующая звезда на гиде на месте а картика на основной камере плывет? Это жуткое провисание тогда и звезды будут полосами... Или я не правильно понял?

На сколько возрастает вероятность получить дополнительные шумы на изображении от флетов? Есть ли максимально полезное число флетов, чтобы еще больше не усугубить дела с шумами на изображении?
 Если что не так - поправьте  :shuffle:

Ну я не сильный теорегег, немного практик. Но шумы от флетов?! Вернее от них могут быть шумы, если сильное виньетирование по полю. Тогда в углах, при делении на флет, сигнал/шум падает. Ну или флеты в узкополосниках по сумеречному, предрасветному небу, где выдержки у флетов по несколько минут. Тут флет-дарки нужно снимать.

Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #209 : 13 Серпня 2011, 23:39:03 »
. - .

Это как? При гидировании? Тобишь гидирующая звезда на гиде на месте а картика на основной камере плывет? Это жуткое провисание тогда и звезды будут полосами... Или я не правильно понял?


эээ, брат! О гидировании я ничего не говорил. У меня его просто нет!
 По поводу флет-дарков уже думал, даже делал раньше. Но потом кто-то сказал, что это чистой воды перфекционизм...
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #210 : 13 Серпня 2011, 23:43:11 »
. - .

У тебя камера ориентирована горизонтом по RA? Тогда при твоем "дизеринге" ( ;D) полосатость чуть уменьшается, но не пропадает, ибо у кенона "матрас" горизонтальный. Нужно вводить и DEC смещение. Или поворачивать камеру на 45-90 градусов.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #211 : 14 Серпня 2011, 00:34:02 »
. - .

в момент съемки м31 - камера была ориентирована почти под 45 градусов к РА
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #212 : 14 Серпня 2011, 02:36:26 »
. - .

Денис, суть дизеринга состоит в смещении на заданное (лучше не кратное размеру пиксела) значение в случайном направлении. Ошибки же ведения и установки полярной оси носят регулярный характер.
Если вручную для каждого кадра "бороться с дизерингом" и смещать по обом осям, то статистика сделает своё чёрное-чёрное дело, и ты получишь чистенький кадр.
Блин, вот я с дизерингом, гидированием и т.п. на QHY8 не угадал со значением межкадровой подвижки (сильно уменьшил) - и на сумме увидел группу туманностей Бернарда в полосатых купальниках :spy:
Нормальный ход педалей, победишь; кстати в PixInsight можно вроде бы эффективно давить полосатость :shuffle:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #213 : 14 Серпня 2011, 11:12:16 »
. - .

в момент съемки м31 - камера была ориентирована почти под 45 градусов к РА

Тогда как складывал? На сколько пикселей был дрейф?

Денис, суть дизеринга состоит в смещении на заданное (лучше не кратное размеру пиксела) значение в случайном направлении. Ошибки же ведения и установки полярной оси носят регулярный характер.

Все будет нормально, Мишань!
Не усложняй безмерно. Любое смещение будет полезно. Сигмаклиппинг в руки и все будет хорошо. А теории про "заданное" и "лучше не кратное размеру пиксела" мало коррелирует к реалиям...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #214 : 14 Серпня 2011, 20:40:53 »
. - .

Тогда как складывал? На сколько пикселей был дрейф?

складывал сигмаклипингом, параметры уже не помню.
 Какой дрейф - не замерял, но если суть важно - попробую замерять.

Все будет нормально, Мишань!
Не усложняй безмерно. Любое смещение будет полезно. Сигмаклиппинг в руки и все будет хорошо. А теории про "заданное" и "лучше не кратное размеру пиксела" мало коррелирует к реалиям...
Будет! ТОлько, когда я либо освою гидирование, либо приобрету ХЕК  ;D

Спасибо за советы!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #215 : 28 Серпня 2011, 21:05:09 »
. - .

 Товарищи знатоки, нужна ваша помощь!
 Вот наснимал комету, а выровнять в ирисе не могу по ней! Уже какой только метод не использовал! Либо не находит опорную звезду, либо находит другие звезды и выравнивает по ним! Ставил параметр setfindstar = 10 не получилось. Подскажите плиз как сделать  :shuffle:

И еще один вопрос:
 Как разбить на каналы R G B с цветной матрицы? Только в фотошопе или можно в ирисе?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

nebula

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 288
  • Подяк: 4
  • Астродес
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #216 : 28 Серпня 2011, 23:01:51 »
. - .

Пытался сложить по комете сам - гиблое дело :)
Читать и следовать http://www.astrosurf.com/buil/iris/tutorial19/doc40_us.htm для Ириса.

Разбить на R G B в Ирисе можно :)
http://www.astrosurf.com/buil/iris/tutorial5/doc17_us.htm
Записаний
Немногие умы гибнут от износа, большей частью они ржавеют от неупотребления. /К. Боуви/

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #217 : 28 Серпня 2011, 23:05:47 »
. - .

спасибо, уже нашел. Сижу читаю...осмысливаю
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #218 : 07 Липня 2012, 18:22:29 »
. - .

Народ, подскажите методику как приглушить малек звездулины. Снимал полтинником звездные поля, при сложении получаются жирные звездулины. Можно ли  как-то пухлость приглушить?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Азы астрофотографии
« Відповідь #219 : 07 Липня 2012, 22:11:32 »
. - .

объектив не мой, юзал его одну ночь. Складываю  фитстекером, он по моему кроме сигма-клип по другому не складывает...может я и ошибаюсь.  :)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд