Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:10:23

Увійти

google


Автор Тема: Простое чернение поверхностей  (Прочитано 19086 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #80 : 04 Січня 2013, 15:44:57 »
. - .

 Не знаю, как там будет с джинсами, но не вздумайте пользоваться ПВА. Я когда-то пользовался им в подобной ситуации. Телескоп пару раз замерз и отогрелся на балконе, просто переночевав там пару ночей,  так с этого клея на зеркало нападало сколько всякой шилушистой гадости, что мне пришлось его в водке отмачивать несколько часов, иначе эта гадость от него не отклеивалась. ПВА неводостойкий. Лучше 88-й.
 Но и джинсы не очень пойдут, наверное. Нбъются, в конце концов пылью и будут источником онной до конца дней. Если флока нет, лучше наклейте наждачную бумагу.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #81 : 04 Січня 2013, 16:04:01 »
. - .

нужен флок размером 50х50 см. Если у кого завалялся - буду благодарен (пересылка , расходы естественно на мне) - извините за оффтоп.
по поводу клея - сам тоже сомневался. Спасибо за инфу.  хотя пыль с ткани - вроде и так понятно.
Понравилась идея Сергея Огаркова про фиксацию флока в трубе без клея.
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #82 : 04 Січня 2013, 18:25:32 »
. - .

 Я например, противник флока, джинсы и разных там трусов. Все это обычный пыле сборник, включая туда и статику на синтетических поверхностях. Обратите внимание на машины, какие чище с антистатом или без ;)
Если Вы собираетесь наблюдать, не под фонарным столбом, то вполне достаточно обычной матовой краски и диафрагм.
 А если под столбом, то можно и крышку не снимать ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #83 : 04 Січня 2013, 18:40:59 »
. - .

Для улучьшения борьбы с паразитальными лучами можно задиафрагмировать трубу в трех местах, определив их графически. Это поможет в некой мере противостоять блждающим лучам и исключить виньетирование (если поставить в предфокале окуляра диафрагму, но тут потребуется большая точность расчетов!). :clever:
Записаний

Acidlex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 744
  • Подяк: 528
  • Олександр
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #84 : 31 Січня 2013, 22:21:43 »
. - .

Випадково знайшов, думаю те що потрібно.
http://plastics.ua/packing/products/flock/flock-bumaga/
Записаний
Саморобний легкий 370mm F/5.2 (системи Ньютона), Celestron EdgeHD 8",  Barska Magnus ED Triplet 80mm F/7, DayStar Solar Scout SS60-ds
Celestron SkyMaster 15x70
HEQ5 Pro, EQ3

Sergusha

  • Гість
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #85 : 31 Січня 2013, 22:32:23 »
. - .

Я например, противник флока, джинсы и разных там трусов. Все это обычный пыле сборник, включая туда и статику на синтетических поверхностях. Обратите внимание на машины, какие чище с антистатом или без ;)
Если Вы собираетесь наблюдать, не под фонарным столбом, то вполне достаточно обычной матовой краски и диафрагм.
 А если под столбом, то можно и крышку не снимать ;D
Чище или не чище от антистата мало зависит, зависит от цвета авто и от трассы. Самые чистые- ярко белые на асфальте... Линзовые склейки черню качественным маркером для CD made in cheh republic. China похуже- фиолетовизной отдает...
« Останнє редагування: 31 Січня 2013, 22:44:32 від Леонид »
Записаний

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #86 : 15 Лютого 2013, 12:33:22 »
. - .

ранее подымал вопрос о чернении внутренней поверхности трубы телескопа...
сначала даже хотел для этого использовать ткань ) спасибо умным людям - переубедили. Наиболее простой и дешёвый способ как я понял - флок. Но к сожалению не смог его найти.
Случайно под руки подвернулись расходники в полиграфии , а именно картонные обложки для брошюровки формата А4. Картон средней плотности, эластичный (в смысле стремится выпрямится, т.е. в трубу вставляется и можно не приклеивать). Было решено использовать его. Так же из обложки сделал три диафрагмы. Пока протестить не удалось в связи с отсутствием неба... но думаю всё равно стало лучше, визуально бликов не видно.
Ниже пару фоток кусочка оставшегося .
1- без прямой вспышки
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70


Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #87 : 15 Лютого 2013, 12:33:45 »
. - .

2- на против фонарика
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #88 : 15 Лютого 2013, 12:34:07 »
. - .

3- вспышка "в лоб"
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #89 : 15 Лютого 2013, 12:34:27 »
. - .

4- под углом к лампе
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #90 : 15 Лютого 2013, 14:52:48 »
. - .

(в смысле стремится выпрямится, т.е. в трубу вставляется и можно не приклеивать).

Приклеит больше всего придется потому что, у меня тоже есть такой картон и он очень хорошо набирает влагу. То есть, в росу он наберет влаги, потеряет упругость и начнет отваливаться.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #91 : 15 Лютого 2013, 21:50:22 »
. - .

2- на против фонарика
сразу ясно - не подходит
Записаний

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #92 : 30 Серпня 2014, 22:29:53 »
. - .

Рецепт для пофигистов и для тех, у кого жена уехала к родным  ;D

В общем так, всегда предпочитал метод чернения "по Николаю" - нитролак и тертый уголь, шикарная смесь, но бывают моменты, когда её сложно использовать из-за трудностей в доступе к поверхностям.
Использовал всякие аэрозольные краски в баллонах. Но тут беда, то ли я дурак, то ли лыжи того... В общем часто попадались краски, что не засыхают до конца (я не знаю, как это описать правильно), остаются чуток липкими и матовость весьма натянута.
Решил попробовать - получилось, да простят меня маляры и мастера дела.

Берем краску мат в баллонах, дешевку алкидную.
1.Обезжириваем! Кроем деталь. (красил алюм сплавы)
2.Сушим, не долго, примерно до проявления матовости и что б пыль липнуть перестала.
3.Оглядываемся, нет ли рядом жены и близких. Важно  :bigidea:
4.Врубаем духовку на МАКС, прогреваем, иначе будет выпадение конденсата - продукты горения метана.
5.Суем деталь, открываем окна на проветривание. Осторожно! Вонь жуткая, как старые ЛАЗ-ы, помните такие автобусы? Если что - валидол под язык  :gigi:
6.Готовим до появления хрустящей корки пока хватит нервов, у меня их хватало часа на два. Выключаем духовку, пусть остывает постепенно сама.

Результат - отличная матовая поверхность. Уступает чернению на брендовых деталях, да и фиг с ним, мы ж за краску 20 грн. платим  ;D
Держится хорошо, не сползает достаточно долго, даже на резьбовых соединениях типа М42 и прочих часто используемых, хотя, скорее всего, еще и от краски зависит.
Само собой - обрабатываем детали без оптики и по габаритам духовки  ;).
Успешных экспериментов Вам, коллеги! :SLA:

« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 22:49:12 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #93 : 30 Серпня 2014, 22:52:07 »
. - .

 И, что так матовость получается матовостее чем если бы эта краска высохла без духовки.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #94 : 30 Серпня 2014, 23:01:50 »
. - .

Николай, Вы не поверите, но это так, на всякий случай, сделаем скидку на ДЕШЕВУЮ краску. Я писал выше, что краска оставалась какой-то липкой и блестела, а после прожарки становится монолитом и меньше блестит. Я не могу это описать в количественных показателях, тут только вера на слово  :-\
Просто скажу так, мне точили переходник 2"=м42, на нем та же краска, сам наносил (без прожарки и спустя 3 мля!!!  :-X месяца), сдирается ногтем и шерсть всех моих четвероногих любимцев на нем лежит очень хорошо  :facepalm:
А вот после краска-жарка - красивая поверхность и краску сдирает только наждак.
Повторюсь, может многое зависит от самой краски, последнюю я взял по принципу "взула та забула", так как ни дешевые ни дорогие не удовлетворяли моих запросов.
В общем так, матовость более "матовой" может и не станет, разве что на проценты, но держится эта гадость в разы лучше  :hz:
« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 23:45:02 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #95 : 30 Серпня 2014, 23:09:59 »
. - .

Рецепт для пофигистов и для тех, у кого жена уехала к родным  ;D
Зачем уехала. :shuffle: Объявляем "военное положение" на 20 минут, эвакуацию вместе с домашними животными. Вредителей можно оставить, сами уйдут или сдохнут :gigi:. И усе. Всю жизнь так синтетику сушу. Главное не пережарить, минимальная температура духовки, при слегка открытой дверке.  А 5-ти минутное проветривание после "боевых действий", уничтожает запах. Достал, остыло и готовый прочный слой готовый к работе и мацанию.
А в остальном, не повезло вам с краской. Есть очень хороший черный грунт, правда не по 20, а так 50-70 ;)
ЗЫ: Во! Так постил уже. Ответ 32. Реально хорошая штука, с хорошей адгезией.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 23:31:39 від Naboka Igor »
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #96 : 30 Серпня 2014, 23:16:15 »
. - .

Рецепт для пофигистов и для тех, у кого жена уехала к родным  ;D
Зачем уехала. :shuffle: Объявляем "военное положение" на 20 минут, эвакуацию вместе с домашними животными. Вредителей можно оставить, сами уйдут или сдохнут :gigi:. И усе. Всю жизнь так синтетику сушу. А 5-ти минутное проветривание после "боевых действий", уничтожает запах. Достал, остыло и готовый прочный слой готовый к работе и мацанию.
А в остальном, не повезло вам с краской. Есть очень хороший черный грунт, правда не по 20, а так 50-70 ;)
Игорь, просто совпало, ну не могу ж я момент упустить  :gigi: Ну и в браке я чуть более полугода, так что пока у нас типа договоренности  :shuffle:
А вот грунтец Ваш у меня уже с годик перед глазами маячит, этикетку уже выучил наизусть, но когда надо - так его нет!  :pain:
Вот сегодня только коричневый, серый и белый был... Так что  - жарим!  :gigi:
« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 23:24:02 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #97 : 30 Серпня 2014, 23:27:17 »
. - .

А вот грунтец Ваш у меня уже с годик перед глазами маячит, этикетку уже выучил наизусть, но когда надо - так его нет!  :pain:
И у нас он периодически пропадает. :-\ Одна точка в городе. Короче если попадется хапайте. Знаю, что пишу, т.к. в свое время экспериментировал с сажей, шкурками и всяким Г, которое получается неоднозначно и может потом сыпаться. А этот нрунт, реально для "ленивых", быстро и качественно.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #98 : 30 Серпня 2014, 23:39:09 »
. - .

Цитувати
А этот грунт, реально для "ленивых", быстро и качественно.
Как раз для меня!  :up: ;)
« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 23:55:37 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Простое чернение поверхностей
« Відповідь #99 : 31 Серпня 2014, 00:01:16 »
. - .

Андрей, я где-то уже описывал как я чернил паука. Грел на газу растяжки и прям по горячему красил с балончика матовым ньютоном  (температуране сильно высокая, 200* примерно). После покраски обтрушиваем то что не прилипло.  Получалась поверхность просто напрочь матовая в косых лучах, и на ощупь как наждак.
Записаний