Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 22:58:23

Увійти

google


Автор Тема: Крымская Урания  (Прочитано 2404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Крымская Урания
« : 29 Серпня 2006, 01:57:57 »
. - .

Из нашего астро клуба на встречу с Добсоном и вообще в Крым, чтобы попытаться увидеть зодиакальный свет и пообщаться с любителями астрономии на 5-7 сентября собираются ехать несколько человек. Саш покорный слуга среди них уже зарегистрирован.

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Крымская Урания
« Відповідь #1 : 29 Серпня 2006, 09:29:17 »
. - .

Александр, а кто эти несколько? Я к сожалению никак не могу дозвониться до Людмилы Алексеевны, а больше никто вообще не регистрировался...
« Останнє редагування: 02 Вересня 2006, 08:37:07 від denis »
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Крымская Урания
« Відповідь #2 : 02 Вересня 2006, 00:04:47 »
. - .

Да вот еще два победителя в марафоне Месье со своей палаткой едут (как мне они сообщили), да и еще секретарь астроклуба "Орион" (вы с ним лично еще не знакомы) хочет в последний момент после 25 августа подключится. А может кто еще, о ком я не знаю.



Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Специальный ГОСТЬ
« Відповідь #3 : 02 Вересня 2006, 00:37:50 »
. - .

Да и у нас готовится сюрприз. Мне подтвердил свое согласие приехать специальный гость из Лос-Анжелеса. Он совершает кругосветное путешествие. В Салуме мы познакомились при наблюдении полного солнечного затмения. Именно он точно указал место появления лунной тени на склонах Ливийского плато, он первым отметил появление бегущих теней, и ему принадлежит честь визуально видеть наибольшее количество светил во время затмения. Кроме того он великолепно общается с гитарой. Так что при наличии таковой hotel california и house of the rising sun нам обеспечены!!!
Его зовут Jim Wiggins. И его сайт http://www.iwiggins.com/

Так что до встречи в Байдарской долине.


Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Крымская Урания
« Відповідь #4 : 02 Вересня 2006, 08:39:13 »
. - .

Да, с Джимом мы уже пообщались - думаю, что у нас выйдет отличная компания. Народу на этот раз по объективным причинам немного - и вы знаете, мне это уже нравится! В камерной атмосфере тоже есть что-то особенное, тем более что приезжают все самые-самые!

Что касается присоединяющихся - милости просим! Приезжаете, находите меня на базе, регистрируетесь и поселяетесь. Нет проблем!

До встречи под бездонным небом Крыма!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Крымская Урания
« Відповідь #5 : 04 Вересня 2006, 00:22:24 »
. - .

Аркадий и Юрий взяли с собой палатку и уже в пути.

Сотрудники планетария сообщили мне и Джиму, как они едут на Уранию, так что туда мы добираемся даже в одном вагоне!!!

Мы в планетарии симитировали положение светил для наблюдений зодиакального света утром. Сейчас - наилучшие условия его попытаться увидеть на наших широтах. Возможно на Урании мы будем вознаграждены и противосиянием и зодиакальным светом. Во всяком случае в Сахаре египетской Джим смог наблюдать зодиакальный свет во всей его красе, поэтому можно узнать детали у очевидца.

Лично мне тоже нравится что людей будет не очень много. От этого болшой выигрыш в общении.

До встречи!!!

Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Крымская Урания
« Відповідь #6 : 04 Вересня 2006, 00:26:29 »
. - .

Мы зодиакальный свет на Тарханкуте видели постоянно, неделю тому назад. Думаю и вам повезет, а может даже и с противосиянием. Удачи!
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Крымская Урания
« Відповідь #7 : 04 Вересня 2006, 01:06:25 »
. - .

Мы зодиакальный свет на Тарханкуте видели постоянно, неделю тому назад. Думаю и вам повезет, а может даже и с противосиянием.
Противосияние отменяется из-за Луны. Зодиакальный свет вообще-то тоже, разве что утром 6-го будет видно самые яркие участки - незадолго до захода той же Луны. А вообще в Крыму оптимальное время для наблюдений этого явления - середина октября, когда точка осеннего равноденствия восходит примерно в начале астрономических сумерек.
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Крымская Урания
« Відповідь #8 : 09 Вересня 2006, 02:03:27 »
. - .

Погода все расставила по своим местам. И большая вечерняя облачность с дождями отбила всякое желание дожидаться утра, чтобы увидеть зодиакальный свет. Ну, что ж, подождем до октября.

Зато в Симферополе и в Днепропетровске действително было прекрасно видно, как буквально почернел верхний край Луны во время частного полутеневого затмения. Это просто неожиданно. Речь идет не о чем-то красноватом, или хотя бы сером, а буквально черном. Складывалось ощущение для невооруженного глаза, что часть Луны "съели".
Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск