Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:00:42

Увійти

google


Автор Тема: Вентилятор для главного зеркала  (Прочитано 5402 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Вентилятор для главного зеркала
« : 29 Серпня 2006, 09:05:28 »
. - .

Народ! Помогите умными мыслями!
Проектирую оправу главного зеркала для 150-мм Ньютона. Понимаю необходимость установить на ней вентилятор для обдува зеркала. Вот только не могу определиться с самим вентилятором.
Насколько производительным должен быть вентилятор? ( одна крайность - 40х10мм, внутри оправы; другая крайность - 120х25мм, снаружи ). И куда он должен дуть - внутрь трубы или наружу?

 :D Маленький или большой? Внутрь или наружу? Эти дурацкие вопросы мне уже надоедают. И astroman, наверное, уже потерял надежду увидеть чертежи...
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #1 : 29 Серпня 2006, 09:13:38 »
. - .

бери диаметром побольше и низкооборотный  -его легче задемпфировать. И он должен воздух через фильтр засасывать в трубу, а не наоборот - нефильтрованный засасывать с верхнего конца...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #2 : 29 Серпня 2006, 09:21:09 »
. - .

Фильтр? Какой фильтр?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #3 : 29 Серпня 2006, 09:23:32 »
. - .

Обыкновенный, от пыли. Несколько слоев чего-то типа синтепона, на худой конец ваты. Есть куча готовых воздушных фильтров...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #4 : 29 Серпня 2006, 09:32:30 »
. - .

А зачем демпфировать мотор? А так полагаю, во время наблюдений он выключен. Я вынес телескоп, пол-часа продуваю его, затем начинаю наблюдения.
Как-то не могу сопоставить большой и низкооборотный вентилятор. Какой же толк тогда от него?
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #5 : 29 Серпня 2006, 09:54:40 »
. - .

Саша, в компьютерных корпусах вентилятры 120мм диаметром нормально работают на оборотах около 1000 об в минуту - и гонят такой же объем потока воздуха как 60мм 3000 об в минуту. Специально для безшумных корпусов делают еще более малошумящие низкооборотистые вентиляторы..
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #6 : 29 Серпня 2006, 10:08:12 »
. - .

Большой низкооборотистый будет хорош, особенно с регулятором, для обдува во время наблюдений. Посаженный на пенорезину или пеноплен. Но это чревато движением воздуха в трубе во время наблюдений. Я себе планирую ставить вовнутрь мелкий, но очень мощный интеловский серверный кулер. Именно для продува перед наблюдениями с дальнейшим выключением. Синтепоновый легкосъёмный фильтр - обязательно!
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)


IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #7 : 29 Серпня 2006, 10:12:35 »
. - .

ОК, спасибо за подсказки!
Предварительно выбрал модель 120х25мм, на подшипнике. Для него есть аксессуары в виде решетки с фильтром и сменных фильтров. А еще, на досуге запроектирую простую схемку на PIC12 для регулировки скорости вращения, да еще повышающий импульсник. 12В - неудобное напряжение, хотелось бы запитать от "кроны" или "пальчиков"
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #8 : 29 Серпня 2006, 10:14:09 »
. - .

Олег,  не только для охлаждения, а и для дробления потоков воздуха во время наблюдений кулеры и ставят - при малых температурных градиентах искажения изображения только уменьшаются...
Саша - ему и 9 вольт хватит...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #9 : 11 Вересня 2006, 13:54:55 »
. - .

У меня вообще вызывает сомнение необходимость применения кулера на тонком зеркале диаметром 150мм.
Записаний
-:-

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #10 : 11 Вересня 2006, 14:37:24 »
. - .

У меня на Ньютоне стоит вентилятор из корпуса компьютера размером 120х120х25 низкооборотистый, работает от аккумулятора вынутого из источника бесперебойного питания, могу по первым впечатлениям сказать что вещь нужная но это на моем зеркале диаметром 250 мм. Устанавливается он с помощь, липучек и при необходимости снимается.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

IUnknown*

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 158
  • Подяк: 0
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #11 : 11 Вересня 2006, 22:26:10 »
. - .

Для меня сюжетно важен тот факт, что в оправе предусматривается крепление кулера. Если в процессе наблюдений окажется, что он не нужен, его можно будет демонтировать, без проблем. А вот наоборот - приспособить кулер к оправе, в которой он не предусмотрен - сложнее...
Про 9 вольт - интересно... На днях куплю кулер, посмотрю, как он от 9 вольт крутится. Может, на первое время и не нужно будет преобразователя. Но в будущем - обязательна регулировка скорости вращения!
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #12 : 12 Вересня 2006, 12:36:52 »
. - .

У меня даже от 6 вольт крутится.... - кулер 2" от I486 :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #13 : 22 Грудня 2006, 13:07:20 »
. - .

У меня на Ньютоне стоит вентилятор из корпуса компьютера размером 120х120х25 низкооборотистый, работает от аккумулятора вынутого из источника бесперебойного питания, могу по первым впечатлениям сказать что вещь нужная но это на моем зеркале диаметром 250 мм. Устанавливается он с помощь, липучек и при необходимости снимается.

Игорь, если можно выложи фото с укрепленным ветилятором please.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #14 : 22 Грудня 2006, 14:04:15 »
. - .

У меня на Ньютоне стоит вентилятор из корпуса компьютера размером 120х120х25 низкооборотистый, работает от аккумулятора вынутого из источника бесперебойного питания, могу по первым впечатлениям сказать что вещь нужная но это на моем зеркале диаметром 250 мм. Устанавливается он с помощь, липучек и при необходимости снимается.

Игорь, если можно выложи фото с укрепленным ветилятором please.
так там толком то и выкладывать нечего, у меня на корпус на двухсторонний скотч приклеена липучка, а вторая ее половина на вентилятор, нужно - поставил вентилетор, ненужно - также легко его снял.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #15 : 22 Грудня 2006, 17:13:02 »
. - .

Понял, спасибо.






(P.S. свой UPS курочить не буду, он у меня шибко вумный, программируемый.  :idea:Пожалуй раскурочу ИБП соседа, он все равно этого не заметит)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

А.Н.Крылов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #16 : 03 Січня 2007, 10:48:48 »
. - .

У меня на 156 мм.Ньютоне стоит кулер примерно 80х80 работает на вытяжку. Включаю его при наблюдении планет для прояжки трубы. Изображение на много спокойнее ни каких вибраций от кулера нет. Для крепления его у меня в оправе предусмотрены отверстия М4 и разъем. Питание от 12 вольтового блока питания для установки. Когда его выключаешь примерно через 4 - 5 мин изображение начинает струить. На 130 мм. Максутов-Ньютон я поставил два кулера примерно 40х40 и там они подключены один на обдув, а другой на вытяжку.При наблюдениях они там не нужны, поскольку труба закрытая, токов воздуха в ней нет и я их включаю только для быстрой термостабилизации. В 260 мм. Ньютоне так же предусмотрен кулер на вытяжку. При наблюдения это себя оправдывает. На обдув ставить кулеры не пробовал, может быть и это не плохо.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #17 : 03 Січня 2007, 10:51:25 »
. - .

А как с пылью на ГЗ у вас дела обстоят?
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

А.Н.Крылов

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #18 : 03 Січня 2007, 11:08:52 »
. - .

Да ни как. Наблюдаю на даче, а ночью как правило довольно сыро, роса стекает ручьями откуда пыль? Телескопу уже лет 5 и зеркало мыл один раз.
Записаний

Серж-оптик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
    • www.stfpk.com
Re: Вентилятор для главного зеркала
« Відповідь #19 : 21 Січня 2007, 14:49:01 »
. - .

Здравствуйте любители астрономиии.

 Хотел вам показать несколько фоток Миража7 с вентилятором. Боковой вентилятор на трубе мы потом убрали, так как он мало влиял на скорость остывания трубы и оптики телескопа.
 Тут главное правильно организовать циркуляцию охлаждения. Сильный напор чистого воздуха из вне через центральное отверстие в главном зеркале и длинную бленду в направлении мениска и свободный выход теплого воздуха наружу через отверстия в  заднем фланце телескопа.
 Советую использовать специальный турбинный вентилятор, а в корпусе вентилятора установить фильтр.
 Только такие не дорогие вентиляторы на сегодняшний день обеспечивают большое даление и скорость подачи воздуха на большие расстояния.
   Обычный кулер хорошо охлаждает когда стоит непосредственно вблизи охлаждаемого тела, а в телескопе это не так. В телескопе Максутов-Кассегрен и Максутов-Ньютон мениск, вторичка и главное зеркало находятся на разных расстояниях. Я проводил разные эксперименты с обычными кулерами и с прелагаемой схемой охлаждения. Последняя схема по скорости охлаждения выигрывает в 3 - 4 раза. При этом кулер был диаметром 120мм, а этот вентилятор почти в 1,5 раза меньше и тоже на 12 V.
 Тогда в телескоп будет поступать под давлением чистый воздух, а через отверстия в заднем фланце будет выходить теплый грязный воздух. Время остывания телескопа Мираж7 (внутренний диаметр 204мм, длина трубы около 500мм) при градиенте температуры 15 - 20 град. - около 35 - 45 мин.

 С уважением и добрыми пожеланиями Серж-оптик.
Записаний