Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 02:22:09

Увійти

google


Автор Тема: проконсультируйте ппожалуйста))  (Прочитано 761 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
проконсультируйте ппожалуйста))
« : 05 Липня 2011, 19:41:02 »
. - .

купил рефрактор на EQ-2 и теперь очень хочется докупить ньютона ))подскажите ребята пожалуйста какой вес потянет эта монт ну хоть 150мм трубу потянет?? может кто то уже ставил себе такое))спасибо за помощь)) :rotate:
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #1 : 05 Липня 2011, 19:47:12 »
. - .

оптимально 114мм, можно попробовать 130мм повесить(короткую) но это разумный максимум. но особой разницы небудет.
150ка (F=750мм) висеть будет, голова не сломается, но противоес на такой вес не рассчитан, колебания будут затухать ну очень долго... да и реагировать будет на малейший ветерок..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #2 : 05 Липня 2011, 20:28:52 »
. - .

спс а я хотел блин 150 влепить на эту монту)) буду пробовать 130)) спасибо :)
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #3 : 05 Липня 2011, 21:04:56 »
. - .

а нужна ли на 130 ньютона переходная планка??
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

angant

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 0
    • Длительные начинания астронома любителя
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #4 : 05 Липня 2011, 21:13:07 »
. - .

У меня EQ2.  На ней абсолютно нормально себя чувствует рефлектор  SW1309. более длинный вариант 130ки чем тот, что  несколькими постами выше, рекомендуется вешать на эту монти.
Записаний
SW 1309 eq2


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #5 : 05 Липня 2011, 21:59:18 »
. - .

У меня EQ2.  На ней абсолютно нормально себя чувствует рефлектор  SW1309. более длинный вариант 130ки чем тот, что  несколькими постами выше, рекомендуется вешать на эту монти.
Понятие "нормально" очень растяжимо, особенно кода описывает телескоп его владелец. ;)
У меня был 909-й на ЕКУ2, и нифига он не "нормально" на ней сидел - от дуновения ветра или прикасания к фокусёру трубу шатало так, что планета на увеличениях порядка 150-160х вылетала из поля зрения (и иногда не возвращалась) и приходилось опять ставить меньшее увеличение, центрировать, ставить большее, пробовать перефокусировать, и так по кругу.
Первая моя покупка после покупки самого телескопа была покупка монтировки HEQ5. И как же я был в восторге от того что теперь объект никуда не убегал, а труба держалась "мёртво". И вообще - хорошая монтировка - неплохая инвестиция для ваших денег, которая ещё много лет сможет носить разнооборазные инструменты - от апертуристых гляделок, до серьёзного астрофотографического оборудования, позволяя более гибко подстраиваться под текущие желания её обладателя.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #6 : 05 Липня 2011, 22:51:01 »
. - .

...хорошая монтировка - неплохая инвестиция для ваших денег, которая ещё много лет сможет носить разнооборазные инструменты - от апертуристых гляделок, до серьёзного астрофотографического оборудования, позволяя более гибко подстраиваться под текущие желания её обладателя.

Это да!
Ну или если на серьезную монти пока денег нет, то можно купить доб-6" (новый 2288 грн. в астромаге), что не сильно дороже самой трубы... Кстати, чего-то не видел, чтоб трубы рефлекторов 6" продавались отдельно...  :hz: Если только б/у...  :idea:
Или вот ГЗ 6" продается сейчас в астромаге - 600 грн! Прикупить остальное, собрать в трубу канализационную оранжевую 200 мм - будет лучше китайского... (и дешевле, пожалуй...). Упсь! Только отправил пост, как глянул на сайт астромага - лафа закончилась, зеркала со скидкой уже вроде поразгребали...  :-[ :insane: :shuffle:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #7 : 07 Липня 2011, 16:52:02 »
. - .

http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_79_301 здесь продают только апертурка немножко для такой монтировочки большая))спасибо за советы наверно все таки возьму доба и не будет проблем)) :rotate:
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #8 : 07 Липня 2011, 16:55:37 »
. - .

да на больших увеличениях малейшее прикосновение и все уходит это точно но я свой 909 на ек-2 взял новый в магазине за 1694гр так что думаю это терпимо))
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #9 : 07 Липня 2011, 20:32:13 »
. - .

То за сколько вы взяли ведь никак не улучшает механику и грузоподъемность еку2 ) Берите доб или старшую монтировку
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #10 : 07 Липня 2011, 20:34:16 »
. - .

нашару и уксус сдадкий и eq1 не дрожит)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0
Re: проконсультируйте ппожалуйста))
« Відповідь #11 : 08 Липня 2011, 22:13:50 »
. - .

да согласен с вами господа))надо брать монтировку прочнее или добсона)) :idea:
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!