Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 13:42:52

Увійти

google


Автор Тема: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы  (Прочитано 5377 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

 Как знает внимательный читатель форума, я пользуюсь переделанной астромыльницей (подробне можно почитать тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19417.0 ).
 На корпус фотоаппарата (боди вариант, без оптики) накручивается переходник на М42. Он позволяет садить на него объективы М42, или же накручивать фотоаппарат на телескопы с резьбой М42. Но параллельно этот переходник по неволе выполняет функцию макро-кольца. Получается, что когда я одеваю какой то М42 объектив, то могу снимать им только в режиме макросъёмки (ход фокусёра объектива позволяет мне снимать только с расстояния от ~5 см до ~30 см). Укоротить переходник или избавиться от него нельзя (внутри пластиковая чашка старого объектива мыльницы, которую нельзя резать).

 Собственно задачка: ищу объектив М42, который можно было бы использовать в такой связке, при этом снимать на нормальные расстояния (от пары метров до бесконечности).
 То есть по сути, объектив, который можно было бы поцепить с полным помплектом макроколец на церкалку или Зенит и при этом ход фокусёра объектива всё ещё позволял бы снимать вдаль.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Nashua

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 185
  • Подяк: 35
  • Забанений!
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #1 : 07 Липня 2011, 09:59:21 »
. - .

Доброго дня.
Вас может выручить только  от фотоувеличителя, с фокусным от 70мм,
Обычно эти объективы имеют резьбу М39, но для перехода на М42 существуют соответствующие кольца.
Либо объективы от СФ камер
Когда более детально определитесь со своими потребностями, можете обращаться.
С ув. Виктор.
« Останнє редагування: 07 Липня 2011, 12:18:25 від Nashua »
Записаний
Эффект Допплера: длина волны света, исходящего от приближающегося объекта кажется короче, чем от удаляющегося.
Как это можно пронаблюдать?
Когда поедете вечером на машине, заметьте, что от машин, приближающихся к вам, идет белый свет, а от удаляющихся - красный.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #2 : 07 Липня 2011, 09:59:44 »
. - .

Собственно задачка: ищу объектив М42, который можно было бы поцепить с полным помплектом макроколец на церкалку или Зенит и при этом ход фокусёра объектива всё ещё позволял бы снимать вдаль.
так нет таких...  ;)
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #3 : 07 Липня 2011, 10:16:00 »
. - .

Terry, Вам нужно в объективе на М42 (который вы уже подберете для сьемки) подстроить геликоид таким образом что-бы оптический блок "выезжал" немного дальше за торец байонета, таким образом компенсируя излишнюю толщину переходника. Опять же таки, далеко не на каждом можна произвести подобную операцию. либо ищите объективы от других систем с большим (а не с меньшим!  :clever:) регистровым отрезком и пересаживайте их на М42. все зависит от того на сколько у Вас переходник толще чем нужно. Вполне могут подойти обективы от пентакон 6, киев 60 и т.д. нужно мерить, считать.
Записаний

kellkinel

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 217
  • Подяк: 45
  • Дмитрий
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #4 : 07 Липня 2011, 10:26:09 »
. - .

Terry, Вам нужно в объективе на М42 (который вы уже подберете для сьемки) подстроить геликоид таким образом что-бы оптический блок "выезжал" немного дальше за торец байонета, таким образом компенсируя излишнюю толщину переходника. Опять же таки, далеко не на каждом можна произвести подобную операцию. либо ищите объективы от других систем с большим (а не с меньшим!  :clever:) регистровым отрезком и пересаживайте их на М42. все зависит от того на сколько у Вас переходник толще чем нужно. Вполне могут подойти обективы от пентакон 6, киев 60 и т.д. нужно мерить, считать.
длина от матрицы до резьбы переходника М42 практически такая как полный комплект макроколец, смотрите фото в соседней ветке
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #5 : 07 Липня 2011, 10:35:39 »
. - .

т.е. получается, что любой объектив от "взрослого" аппарата, поцепленный на мыльницу, превратит ее в супер-телевик...
у меня есть такая штучка:  T-3 80/2.8
как-то в сети попадалась инфа о нем, что он - триплет.
смотрел в него через 9мм окуляр: поле, кривоватое, но в центре вполне сносно, главное - хроматизм полностью отсутствует.
может подойдет такое ?
у него задний посадочный торец диаметром ~32мм и длина торца ~25мм.
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #6 : 07 Липня 2011, 12:00:22 »
. - .

т.е. получается, что любой объектив от "взрослого" аппарата, поцепленный на мыльницу, превратит ее в супер-телевик...
Для того, что бы объектив стал телевиком, у него должен увеличиться фокус. Такую функцию делают конвертеры (коих тут в продаже пробегает очень много). А используемый у меня переходник всего лишь ограничит диапазон фокусировки данного объектива. Ограничит до уровня макро-съёмки.

 Насчёт триплета вашего даже незнаю, если бы попробовать/приложить его, да сделать пару пробных снимков.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"


Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #7 : 07 Липня 2011, 12:11:48 »
. - .

т.е. получается, что любой объектив от "взрослого" аппарата, поцепленный на мыльницу, превратит ее в супер-телевик...
Для того, что бы объектив стал телевиком, у него должен увеличиться фокус. Такую функцию делают конвертеры (коих тут в продаже пробегает очень много). А используемый у меня переходник всего лишь ограничит диапазон фокусировки данного объектива. Ограничит до уровня макро-съёмки.

 Насчёт триплета вашего даже незнаю, если бы попробовать/приложить его, да сделать пару пробных снимков.

для начала возьмите штангель и померяйте где у вас будет регистровый отрезок для М42 (45,6 мм) относительно вашего переходника.
как мерить , вот наглядно схема - http://digitalrokkor.altervista.org/techdetails.html
« Останнє редагування: 07 Липня 2011, 16:27:41 від Shadow »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #8 : 07 Липня 2011, 12:14:50 »
. - .

т.е. получается, что любой объектив от "взрослого" аппарата, поцепленный на мыльницу, превратит ее в супер-телевик...
Для того, что бы объектив стал телевиком, у него должен увеличиться фокус. Такую функцию делают конвертеры (коих тут в продаже пробегает очень много). А используемый у меня переходник всего лишь ограничит диапазон фокусировки данного объектива. Ограничит до уровня макро-съёмки.
Я имел ввиду, что на сверх-кропнутой матрице мыльницы любой объектив (предназначенный для кадра 24х36) даст огромный масштаб изображения.

Цитата: Terry
Насчёт триплета вашего даже незнаю, если бы попробовать/приложить его, да сделать пару пробных снимков.
Да нет проблем,  я его кажется купил на Куреневке за гроши, за теже 10 грн. могу подарить в безвозмездное пользование...  :)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #9 : 07 Липня 2011, 12:17:32 »
. - .

Я имел ввиду, что на сверх-кропнутой матрице мыльницы любой объектив (предназначенный для кадра 24х36) даст огромный масштаб изображения.
В этом смысле - да, совершенно верно.

Да нет проблем,  я его кажется купил на Куреневке за гроши, за теже 10 грн. могу подарить в безвозмездное пользование...  :)
Эххх.... я правда думаю что и толку от него будет мало, всё равно как приложить какую то линзу-стекляшку. Увидеть что то удастся, но сделать реальные фото - нет.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #10 : 07 Липня 2011, 12:20:40 »
. - .

Да нет проблем,  я его кажется купил на Куреневке за гроши, за теже 10 грн. могу подарить в безвозмездное пользование...  :)
Эххх.... я правда думаю что и толку от него будет мало, всё равно как приложить какую то линзу-стекляшку. Увидеть что то удастся, но сделать реальные фото - нет.
а как же золотые руки Огаркова ?

p.s. Да у него там наверное еще есть залежи похожих стеклышек...
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #11 : 07 Липня 2011, 15:42:29 »
. - .

такому умельцу грех не помочь! могу безвозмездно дать на неопределенный период объектив индустар 100у (110/4) - рабочий отрезок около 95 мм явно позволит его поставить, объектив очень резкий и контрастный, его часто на зеркалках с макромехом используют для макро.
жаль я только что с новой почты, мог бы сегодня и отправить...
мы же в одном городе живем!!!  ;D
есть еще много всякой оптики, на выходных гляну что есть с большими рабочими отрезками (знать бы сколько именно нужно  ;)
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #12 : 07 Липня 2011, 15:53:30 »
. - .

такому умельцу грех не помочь! могу безвозмездно дать на неопределенный период объектив индустар 100у (110/4) - рабочий отрезок около 95 мм явно позволит его поставить, объектив очень резкий и контрастный, его часто на зеркалках с макромехом используют для макро.

мы же в одном городе живем!!!  ;D
есть еще много всякой оптики, на выходных гляну что есть с большими рабочими отрезками (знать бы сколько именно нужно  ;)
Йооо, спасибо  :beer:
 На выходных смогу померять точно расстояние до матрицы, и тогда станет понятно что да как.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #13 : 07 Липня 2011, 16:15:29 »
. - .

Terry, посмотрите вот фото по ссылке - http://fotkidepo.ru/?id=album:21050
правда там его вешали на кропнутую зеркалку, у вас матричка поменьше намного. но все же - этот объектив разрабатывался для увеличения негативов - http://www.photohistory.ru/1230912378611025.html
макро с ним - конечно да! а вот по бесконечности ..
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #14 : 07 Липня 2011, 16:23:06 »
. - .

кстати пересмотрел тему про фотик и понял что есть проблема - мой индустар это от фотоувеличителя и у него нет фокусировочного узла!!! могу и макромех дать, но не факт что с макромехом хватит рабочего отрезка...
у меня есть парочка среднеформатных объективов от киев 60 (80/2,8 к примеру), они полноценные, с фокусером , там рабочий отрезок 74мм но нет переходника на м42! очень хотел купить такой переходник но все не попадался по разумной цене.
Shadow я с этим индустаром делал пару тестовых снимков на бесконечности - вполне неплохо и резко, но мне он не интересен как объектив для бесконечности - как для 110 мм он для меня темный, фокусировки нет...
« Останнє редагування: 07 Липня 2011, 16:27:11 від Andrey2005 »
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #15 : 07 Липня 2011, 16:27:25 »
. - .

там рабочий отрезок 74мм но нет переходника на м42! очень хотел купить такой переходник но все не попадался по разумной цене.

боюсь с переходником (который стандартный Pentacon Six - M42) у него тоже не будет бесконечности, т.к. переходник с цифромыла на М42 уже крадет расстояние (пока не известно какое )
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #16 : 07 Липня 2011, 16:31:10 »
. - .

Блин, да у Terry точно не будет бесконечности с переходником, ведь рабочий отрезок станет точно таким как у любого м42 объектива...
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #17 : 07 Липня 2011, 16:32:03 »
. - .

вот переходник - http://www.dvdtechcameras.com/other/adapter/6/6.htm
прикиньте сколько с него надо выбросить в середине (немного с запасом выбросить) что бы компенсировать расстояние которое крадется переходником на мыльницу. и если его будет достаточно то можно разрезать на токарке , отрезать лишнее, и как-то его слепить назад, ну не знаю, резьбой или еще как, это уже надо решать непосредственно с токарем.
Записаний

Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #18 : 07 Липня 2011, 17:39:28 »
. - .

по идее переходник 28,5 мм....
Записаний

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Ищу объектив М42 для своей астромыльницы
« Відповідь #19 : 07 Липня 2011, 17:44:06 »
. - .

ну да  :) только не все эти 28,5 мм можно выбросить. 
так что автору темы нужно первым делом исходить из тех условий что есть.
Записаний