Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Квітня 2024, 02:34:42

Увійти

google


Автор Тема: Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25"  (Прочитано 1276 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25"
« : 10 Липня 2011, 11:28:41 »
. - .

Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25" вот  такой http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-baader-planetarium-semi-apo-125-477
Абсолютно новый. Ребята на ЮН2011 тестили его, отзывы были положительные, на жаль не подходит как выяснил к моему рефрактору  :(
500грн. Отправка по Украине Автолюксом.
Или обменяю на окуляр 10мм-12мм,предлагайте.

« Останнє редагування: 10 Липня 2011, 15:05:13 від MAKsutik »
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25"
« Відповідь #1 : 12 Липня 2011, 09:26:04 »
. - .

Налетай, реальному покупателю скидка, все равно лежит без дела.
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25"
« Відповідь #2 : 04 Серпня 2011, 21:49:20 »
. - .

Фильтр снова в продаже, после тестов которые хотел провести Ю.Ратушный.
Вот несколько строк с его наблюдений:
"Главным калибром был ТАЛ-100RS (custom) на монтировке AZ4"
"Итак, по фильтрам...  Наибольшую интригу для меня составил Semi APO, или «ну без пяти минут апохромат, если так по-простому!».  Не то, чтобы я когда-то комплексовал по поводу хроматизма своего рефрактора, тем более что он очень ненавязчив и проявляет себя заметно крайне редко, но приходилось слышать много, как лестных, так и негативных отзывов по поводу подобных фильтров. Хотелось решить для себя.  Чтобы жизнь малиной не казалась, параллельно использовался популярный  Neodymium, который на меня действительно произвёл впечатление после наблюдения Сатурна в 200мм Ньютон Юры Лубенца. Вместе с тем инструментом, на увеличении 200х он проявил себя великолепно, заметно увеличивая контраст картинки и уменьшая размытые от высокочастотной турбуленции. Но вот с моим рефрактором не один из этих фильтров меня особо не удивил, нет, конечно отличия в картинке есть, но потратив около часа на сравнительное тестирование по схеме без фильтра → с фильтром Neodymium →  с фильтром Semi APO, какого-то серьёзного эффекта я не заметил. Определённо могу заключить только то, что картинка без фильтра мне определенно показалась привлекательней чем с Neodymium, по-видимому это либо не вполне подходящий инструмент, или может объект для такого фильтра неправильно выбран. Хотя и отличий в картинке было минимум,  Semi APO, как ему и положено, немножко естественней передавал цвета планеты, делая их несколько более «юпитерианскими», но вот какого-то вклада в выделение деталей я так и не заметил. Выраженного хроматизма я по Юпитеру и так не видел, так что  Semi APO тут чуда не сделал, возможно более заметного эффекта получилось бы добиться наблюдая в китайские рефракторы, под которые такие фильтры и заточены. При всём при этом, Semi APO отлично вёл себя при дневных наблюдениях Солнца и наземных объектов, заметно срезая известную синюю кайму. Чтобы быть максимально объективным, попробовал сравнить фильтры ещё и по двойным, выбрана была кратная система Эпсилон Лиры. И по итогу, я пришёл к выводу, что и по этому объекту наблюдения вовсе без фильтра при 200х привели к лучшему результату. Оба компонента уверенно делились во всех случаях, вырисовывая красивый и чёткий кружок Эри, но именно без фильтра было наилучшим образом заметно вполне определённый цвет всех звёзд."
Записаний



MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Продам фильтр Baader Planetarium Semi APO, 1,25"
« Відповідь #3 : 05 Серпня 2011, 13:24:29 »
. - .

Фильтр продан.
Записаний