Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 01:29:07

Увійти

google


Автор Тема: Электрофокусер  (Прочитано 1828 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Электрофокусер
« : 02 Вересня 2006, 11:39:20 »
. - .

Электрофокусер-это что-то универсальное или для каждого скопа
свой?Уж больно хочется!Прошу прощения за наивняк:ну не видел,не щупал,не сподобился... ??? :hz: 8)
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

SpaceBoy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 71
  • Подяк: 0
  • Sky-Watcher Dob 6"
Re: Электрофокусер
« Відповідь #1 : 02 Лютого 2008, 17:31:49 »
. - .

Электрофокусер: хорошая штука, избавляет от нервотрёмки при фокусировании с большими увеличениями или когда надо управлять дистанционно.
здесь описание заводского электрофокусера
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=52
после прочтения я собрал свой электрофокусир
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5621.0
Записаний
По вспышкам сверхновых можно определить, где ещё во Вселенной запускали адронные коллайдеры.                                                                                            всем чистого неба!!!

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Электрофокусер
« Відповідь #2 : 06 Травня 2015, 14:01:08 »
. - .

Пришлось прикупить электрофокусер от Синты. Вещь хорошая, но есть несколько проблем.
1. У моего фокусера GSO диаметр вала 4мм, а у синтовской муфты (маленькой) внутренний диаметр 3.7мм. Проблема решилась за пять минут. Я взял сверло 4-ку и руками расширил отверстие.
2. У пульта есть ручка регулировки скорости. В свободном режиме скорость вращения около 10 секунд на оборот при самом быстром режиме, а при медленной скорости - 30 секунд на оборот. После подсоединения на минимальной скорости фокусер не вращается никак. Если потенциометр (регулятор) чуть подкрутить в сторону увеличения скорости, начинается вращение рывками. Еще подкрутить потенциометр и вращение фокусера становится нормальным.
3. Шнур от мотора к пульту очень короткий, что делает электрофокусер малополезным. Решилась проблема просто: заехал в "Эпицентр" и купил набор коннекторов и телефонный провод длиной 8 метров. Просто сняв по сантиметру изоляции и вставив более тонкие проводки в изоляции в коннектор, я при помощи отвертки без проблем обжал кабель отверткой. Вчера без проблем "удаленно" легко сфокусировался. Только непонятно, почему синта не комплектует сфои электрофокусеры более длинными кабелями?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Электрофокусер
« Відповідь #3 : 06 Травня 2015, 14:20:26 »
. - .

Цитувати
Только непонятно, почему синта не комплектует сфои электрофокусеры более длинными кабелями?
8-ми метровыми?  ;D Потому что такой фокусёр используют визуальщики, а не астрофотографы.
Записаний

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Электрофокусер
« Відповідь #4 : 06 Травня 2015, 14:20:50 »
. - .

Только непонятно, почему синта не комплектует сфои электрофокусеры более длинными кабелями?
потому что кабель имеет сопротивление, емкость и индуктивность и тд и лтп на погонный метр, так что километровые провода не всегда есть хорошо.
Записаний