Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:51:50

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения телескопом Synta Sky Watcher 13065EQ2  (Прочитано 2345 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Наблюдения телескопом Synta Sky Watcher 13065EQ2
« : 03 Вересня 2006, 22:53:02 »
. - .

Добрый вечер!

Итак. Пытаюсь писать спокойно, но чуства просто переполняют.

Сегодня наконецто распогодилось (где-то к 21-00 небо стало наполовину чисто и вышла Луна).

1)Большая Медведица. Хорошо видно Мицар, Мицар А и Алькор. Я такого не ожидал. :rotate:
2)Луна. Я В ШОКЕ! фото ниже - с мобилки Сименс М65. :o :o
3)Прогулялся по Млечному Пути - столько звёзд! :SLA:
4)Кассиопея - ну просто немеряно звёздных скоплений. :jupiter:
5)Решил выставить Полярную Ось. Ну как смог, так и выставил - результаты - ниже. :starrynight:
6)Я где-то неделю назад завел блокнот - туда записывал интерестные объекты из каталога. Решил сбегать за ним в дом. При свете одного светодиода смог разобрать свои каракули ;). Решил помосмотреть на Андромеду. Визуально - ну вроде она и вроде не она. По "бесполезным" координатным кругам за 40 мин. прочесал область и.... ВОТ ОНА ТУМАННОСТЬ!!! сразу полез за более мощным окуляром... толкнул скоп, а ось Dec не зафиксирована была... БЛИН!!! Давай метаться, искать и всё такое. Но! Поправил слегка Ось (Полярную) и за 30 сек сфокусировался на Андромеде! Теперь всё закрепил как надо и добавил увеличения. Честно сказать я ожидал немного меньше. Отлично видно ядро, красивая форма. Просто супер! Так что круги - очень хорошая штука, особенно при первых наблюдениях.
7)Небо опять стало затягивать :clouds: и я напоследок погулял по Млечному Пути ещё раз. И ещё раз. И ещё раз. :) :) :) :)
8)Луна вышла, я бросил на неё последний взгляд через объектив и пошел в дом.

Вобщем АСТРОНОМИЯ FOREVER!!! bigscope
« Останнє редагування: 04 Вересня 2006, 09:41:27 від mihail »
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Наблюдения телескопом Synta Sky Watcher 13065EQ2 - ночные посиделки
« Відповідь #1 : 24 Вересня 2006, 11:22:08 »
. - .

Доброго времени суток всем!

Итак вчера(а точнее сегодня) в 03:30 вышел я на улицу со скопом. По старкалку посмотрел - Сатурн должен быть.  :binofix:
Записал координаты(на руке), поставил будильник и лёг спать. Проснулся даже раньше...

Ну да ладно. Поиск Сатурна визуальным способом ничего не дал - я даже приблизительно не знаю, как он должен выглядеть. (наверно, просто яркая звезда). попробовал по кордината - бред какой-то скоп смотрит в землю.

Наконец методом осмотра всех более-менее ярких звёзд у горизонта (восточной части) я нашел его.

СУПЕР!!! :binolook: Хотя ожидал большего. Просто увеличение хотелось бы получше. Четкость отличная, монтировка не шатается. Я даже за фотиком сбегал. Снимал с рук, держа камеру перед объективом. поэтому не судите строго.

затем обнаружил, что Плеяды уже в верхней кульминации. (я честно говоря даже забыл что они есть). Навёлся на них - КРАСОТИЩЕ :binolook: :binofix: СТОЛЬКО ЗВЁЗД!!!

Смотрю - Орион вылез из-за соседкой яблони. Я на радостях... ...вообщем вот где я получил массу позитивных емоций. хоть и красного цвета (как на фото в книжках) нет, но всё равно Большая Туманность Ориона видна просто потрясающе (особенно если смотреть глазом немного в сторону). Вот так вот. :SLA: :jupiter: (смотреть на крестик надо, тогда угадываются очертания колец и самого диска).
« Останнє редагування: 24 Вересня 2006, 17:50:39 від DarKFighter »
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Наблюдения телескопом Synta Sky Watcher 13065EQ2
« Відповідь #2 : 24 Вересня 2006, 14:34:26 »
. - .

По долгу службы сделаю несколько замечаний:
1. Плеяды бывают в зените на широте северного тропика.
Правильнее было бы сказать, что они находились в (верхней) кульминации.
2. Крабовидная туманность (М1) находится в Тельце, а в Орионе расположена Большая Туманность Ориона (М42).
Совет: если Вы за 40 мин. находите с помощью часовых кругов Туманность Андромеды - снимите их вообще, без них на М31 можно навестись в 600 раз быстрее.
Записаний

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Наблюдения телескопом Synta Sky Watcher 13065EQ2
« Відповідь #3 : 24 Вересня 2006, 17:48:28 »
. - .

По долгу службы сделаю несколько замечаний:
1. Плеяды бывают в зените на широте северного тропика.
Правильнее было бы сказать, что они находились в (верхней) кульминации.
2. Крабовидная туманность (М1) находится в Тельце, а в Орионе расположена Большая Туманность Ориона (М42).
Совет: если Вы за 40 мин. находите с помощью часовых кругов Туманность Андромеды - снимите их вообще, без них на М31 можно навестись в 600 раз быстрее.

Спасибо! Теперь буду знать.

а по поводу навождения за 40 мин на Андромеду - так это когда было! Тем более, что засветка у меня просто жуткая!!! Я НЕ ВИЖУ ЕЁ просто глазом. А те звёзды, что её окружают - вообще... Я сейчас уже за 1 мин. наводился.
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))