Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 06:07:47

Увійти

google


Автор Тема: Возрождение Киевского клуба телескопостроения им. Максутова  (Прочитано 5452 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

В свое время, которые одни называют совком, другие периодом развитого социализма, во многих крупных городах при поддержке ВАГО существовали клубы телескопостроения им. Максутова. Существовал такой клуб и в Киеве. Любой желающий мог прийти в такой клуб и принять участие в общем деле постройки различных телескопов. В таких клубах совместными усилиями создавались теневые приборы, шлифовальные и полировальные станки, оптические скамейки, автоколиматоры. К сожалению сейчас от клуба осталась только вывестка на сайте astrooptic.com.ua да Сергей Каминский, которому досталась часть оборудования этого клуба, но по своей сути это уже не клуб, насколько я понимаю, а комерческое предприятие. Другие ребята поразьезжались по другим городам и странам.
Тем не менее у меня сложилось впечатление, что дело Чикина, Максутова, Сикорука не умерло и любовь к самодельно изготовленному телескопу осталась. В Киеве есть любители строить телескопы не на продажу, а для себя. Может быть имеет смысл под эгидой Астрополиса возродить секцию телескопостроения, где совмесными усилиями можно будет создать новые инструменты, станки и пр.
Как Вы думаете, остались ли люди, которые хотели бы строить телескопы не ради зароботка, а ради удовольствия, радости от работы с тем, что полностью создано твоими руками? Сколько людей готово потратить 10-20-30 часов работы ради получения своего полностью самодельного инструмента? Имеет ли смысл зоздавать телескоп своими руками сегодня и если да, то какой?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда

чудова ідея, але рано піднята. спочатку статут, реєстрація, а там ми як дамо!!!!
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб

А как на счет помещения?

На форуме запорожского астроклуба есть тема, посвященная созданию шлифовального станка.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Конечно, помещание - это важная проблема. Но первым делом нужно решить вопрос, нужен ли такой клуб вобще. Что-то у меня складывается впечатление, что у значительной части нынешних любителей складывается фетишистское отношение к оптике... :(
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!

  tlgleonid:

"К сожалению сейчас от клуба осталась только вывестка на сайте astrooptic.com.ua да Сергей Каминский, которому досталась часть оборудования этого клуба, но по своей сути это уже не клуб, насколько я понимаю, а комерческое предприятие. Другие ребята поразьезжались по другим городам и странам."

 Действительно, Сергей Каминский это всё, что осталось от прежнего клуба. Но следует немного разъяснить ситуацию, чтобы обсуждение не зашло в ненужное русло.
Киевское отделение ВАГО, членами которого мы все были в своё время, предоставило нам только две комнатушки в подвале лабораторного корпуса. И всё...Средства у КО ВАГО были очень скудные - сверху поступлений не было никаких, хоз.темы давно кончились, касса пополнялась лишь символическими взносами...Помещения были в ужастном состоянии и требовали ремонта.
 Мы понимали, что всё прийдётся поднимать собственными силами и средствами. Ремонт делали на каникулах и выполнили вполне сносно - стоит до сих пор. Что касается станков и всего другого "железа", всё доставалось и делалось самостоятельно и на свои деньги - руководство ВАГО  всё это видело и к этому никогда не имело притензий. И когда я открыл частную мастерскую в другом месте я вполне безпрепятственно вывез всё, что мне принадлежало. Сергей и Игорь, которые остались на обсерватории и двигали свою тему тоже притензий не имели...
 Те станки, которые сейчас находятся в распоряжении Сергея, частью принадлежат ему, частью другой фирме и находятся в его пользовании. Думаю владельцы вряд ли разрешат их использование другим лицам. Так, что Леонид никакого "наследства" от ВАГО, которое по твоему мнению "зажал" Сергей Каминский не существует вовсе. :'(
 В настоящее время ВАГО не существует, Каминский давно является сотрудником обсерватории (потому и продолжает работать в этих помещениях, которые вновь перешли к обсерватории). И клуб, наверное, не сможет в настоящее время возродиться на старом месте в виду разных причин, которые можно не перечислять.
 Что касается старого названия, которое фигурирует на сайте, то Каминский вполне может его использовать, как один из основателей старого клуба. То, что он его "курирует" это весьма точно отражает направленность его (Каминского) работы и самого сайта.  Каминский является сотрудником обсерватории, занимается оптикой для любителей астрономии  как любитель и всегда помогает им и словом и делом, но на непостоянной основе. Поэтому формально это все осталось любительством.
 То, что оптику он изготавливает не бесплатно - это тоже всем понятно, сейчас всё стоит денег. Обсуждать положение Каминского несколько бестактно, он проработал на этом месте почти 16 лет и вполне может воспользоваться плодами своего труда. Да и для любителей на Украине он сделал немало хороших и полезных вещей. И то, что Каминскй есть- это для любителей  наверно неплохо...
 Что касается возрождения кружка телескопостроения, например, при ''Астрополисе'' , то это интересная тема, но  увы требующая "активную сердцевину" 1-2 человека вряд ли справятся, тема сложная и трудоёмкая, если пытаться довести её до хорошего уровня.

 Желаю удачи!  :beer: 
 
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Уважаемый Эдвард. Из Вашего поста я понял, что Вы имели какое-то отношение к клубу телескопостроения и, возможно, даже терли там стекляшки. В таком случае Вы наверно могли бы рассказать много чего интересного. Меня интересует, как вы нашли друг друга в те годы, когда небыло интернета, как все было организовано, что и как вы делали. А куда девали избыток своей работы (ведь не секрет, что у любителя телескопостроения скапливается большое количество готовой оптики). Было бы здорово, если бы Вы могли рассказать о вашем клубе побольше.

Киевское отделение ВАГО, членами которого мы все были в своё время, предоставило нам только две комнатушки в подвале лабораторного корпуса. И всё...Средства у КО ВАГО были очень скудные - сверху поступлений не было никаких, хоз.темы давно кончились, касса пополнялась лишь символическими взносами...Помещения были в ужастном состоянии и требовали ремонта.

 Мы понимали, что всё прийдётся поднимать собственными силами и средствами. Ремонт делали на каникулах и выполнили вполне сносно - стоит до сих пор. Что касается станков и всего другого "железа", всё доставалось и делалось самостоятельно и на свои деньги - руководство ВАГО  всё это видело и к этому никогда не имело притензий. И когда я открыл частную мастерскую в другом месте я вполне безпрепятственно вывез всё, что мне принадлежало. Сергей и Игорь, которые остались на обсерватории и двигали свою тему тоже притензий не имели...

Те станки, которые сейчас находятся в распоряжении Сергея, частью принадлежат ему, частью другой фирме и находятся в его пользовании. Думаю владельцы вряд ли разрешат их использование другим лицам. Так, что Леонид никакого "наследства" от ВАГО, которое по твоему мнению "зажал" Сергей Каминский не существует вовсе. :'(
Наверно меня Вы неправильно поняли. Я и не покушался на то, что было сделано не моими руками. Меня интересует лишь вопрос, имеет ли смысл возродить клуб и создать все снова, но уже новой группой энтузиастов. Ведь согласитесь, делать хороший теневой прибор, колиматор или станок ради одного зеркала бессмысленно, но если эти приборы нужны десятку людей, то почему бы и не сделать их. Да и учитывая мировой опыт можно сказать, что появились и новые подходы к постройке телескопов и новые методы как изготовления оптики, так и механики, один ПЛОП чего стоит. Тем не менее, от опыта вашего поколения глупо отказываться и желательно впитать все лучшее, что бы двигаться вперед, а не повторять уже совершенные ошибки. Было бы здорово, если бы Вы или Сергей Каминский помогли советом, подсказкой, как сделать ту или иную вещь, не боясь вырастить себе конкурнтов.


В настоящее время ВАГО не существует, Каминский давно является сотрудником обсерватории (потому и продолжает работать в этих помещениях, которые вновь перешли к обсерватории). И клуб, наверное, не сможет в настоящее время возродиться на старом месте в виду разных причин, которые можно не перечислять.
Тем не менее наблюдаются все более настойчивые попытки возродить общества и клубы любителей астрономии, причем уже без геодезического довеска. Наверно обсерватории и другие научные учереждения могли бы созданию такого клуба посодействовать. В любом случае, если такое случится, я думаю решать вопрос с помещением нужно будет с руководством новосоздаваемого астрономического института, ведь и Университет и обсерватория - это общегосударственная собственность, существующая на деньги налогоплатильщиков.
В прочем на первых порах, как это не парадоксально, можно обойтись вообще без помещения. Просто иметь какое-то оборудование в совместной собственности.

Что касается старого названия, которое фигурирует на сайте, то Каминский вполне может его использовать, как один из основателей старого клуба. То, что он его "курирует" это весьма точно отражает направленность его (Каминского) работы и самого сайта.  Каминский является сотрудником обсерватории, занимается оптикой для любителей астрономии  как любитель и всегда помогает им и словом и делом, но на непостоянной основе. Поэтому формально это все осталось любительством.
Конечно. Но тем не менее нужно отдавать себе отчет в том, что это совсем не открытый для всех клуб со своим помещением. Упомянул я об этом клубе исключительно, что бы избежать обвинений, мол зачем создавать еще один клуб и т.п.
Ну и второе: любительство заканчивается там, где начинается прибыль. Если я тру зеркала ради удовольствия в свободное от работы время, и не зарабатываю этим себе на жизнь, а наоборот, трачу на это свое время и деньги, то это хобби. Если же кто-то делает оптику на заказ, то это уже не любителство, а работа, а человек не любитель а профессионал.

Обсуждать положение Каминского несколько бестактно, он проработал на этом месте почти 16 лет и вполне может воспользоваться плодами своего труда. Да и для любителей на Украине он сделал немало хороших и полезных вещей. И то, что Каминскй есть- это для любителей  наверно неплохо...
Конечно, неплохо. Если звезды на небе зажигаются, значит это кому-нибудь нужно (Маяковский). Если кто-то оптику Каминского покупает, значит его работа важная и необходимая. И давайте вопрос с Сергеем закроем, речь идет не о нем.


Что касается возрождения кружка телескопостроения, например, при ''Астрополисе'' , то это интересная тема, но  увы требующая "активную сердцевину" 1-2 человека вряд ли справятся, тема сложная и трудоёмкая, если пытаться довести её до хорошего уровня.
Меня волнует вот что: Максутов-клубы существовали по всему Союзу, но насколько мне извесно, они не возродились. Читаешь материалы типа http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_74.htm
и вовсю завидуешь таким, как Вы.

 Желаю удачи!  :beer: 
 

Цитувати
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб

2 Леонид.
В третьем абзаце у тебя путаница с цитированием.
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3992
  • Подяк: 1701

Уважаемый Эдвард. Из Вашего поста я понял, что Вы имели какое-то отношение к клубу телескопостроения и, возможно, даже терли там стекляшки. В таком случае Вы наверно могли бы рассказать много чего интересного.

Леня! Не перестаю тебе удивляться! Я никогда не был знаком лично с Эдуардом Тригубовым из известной компании ТЕС, но путем несложных логических исключений (вместе с Сережей Каминским работал в клубе только один Эдуард) пришел к выводу, что таки да, он "имел какое-то отношение  к клубу". Лень, у тебя же прекрасное физико-математическое образование, мог бы и сам провести несложные логические рассуждения. Тем более, ты хорошо знаешь историю и состав группы, в которой работал Каминский.

Второе. Всякое государство (СССР, Украина, Россия, США, Уругвай...) обязано тянуть на воих плечах (т.е. на плечах своих налогоплательщиков) заботу о пенсионерах, инвалидах, матерях-одиночках, беспризорных детях и проч. И вот ты предлагаешь, чтобы к указанным группам была еще добавлена группа молодых, здоровых, образованных, работящих мужиков, и на их хобби государство отрывало деньги от указанных категорий  ;D. А согласятся ли с этим налогоплательщики? Ведь среди них далеко не все - молодые, здоровые, образованные мужики, налоги ведь сдираются в том числе и с женщин предпенсионного возраста и скромного достатка? Мы сейчас пользуемся совершенно бесплатно зданием и территориями госсобственности (или университетской собственности, что одно и то же) - ну и поклон за это родному университету, а остальное надо делать самим. И не надеяться на то, что сложная бюрократическая структура не сьест сама с превеликим удовольствием немалую часть средств, которые может выделить сердобольное государство на "сирых и бедных" любителей астрономии.

И наконец. Ты оглянись хотя бы на парочку прошедших лет (август 2003 - август 2005), посмотри, сколько мы сделали, организовали, втянули в любительскую астрономию молодежи, и скажи - так ли уж нужна еще и дополнительная бюрократическая структура? Приехал бы на персеиды, посмотрел - там каждый второй был из недавно втянутых (или возвращенных после долгих лет простоя) в астрокруговорот людей. Заодно, кстати, оценил бы хроматизм в уже функционирующем коллективном телескопе ОСК ;D. Короче - пахать надо самим, и свои средства в любимое дело вкладывать, не надеяться на доброго дядю-бюрократа и денежки налогоплательщиков. Помогает пока гос-во с территорией и зданиями - спасибо! остальное - сами...

« Останнє редагування: 14 Серпня 2005, 07:26:01 від Chepurny »
Записаний

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3992
  • Подяк: 1701

Но первым делом нужно решить вопрос, нужен ли такой клуб вобще. Что-то у меня складывается впечатление, что у значительной части нынешних любителей складывается фетишистское отношение к оптике... :(

Посколько некоторая часть любителей астрономии одновременно явлюется также и любителями телескопостроения (это в общем-то два разных хобби),  то последним (как и первым) имеет смысл обьединяться.

Не понял насчет фетишистского отношения к оптике. Просто далеко не все ЛА одновременно являются и ЛТС  ;D (любителями телескопостроения), подобно тому как не все любители зимней рыбалки свою суровую оснастку делают сами; кто-то любит сам процесс ловли рыбы и равнодушен к процессу подготовки снастей - покупает их, да и усе  :)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!

 Согласен полностью с паном Чепурным. Вычислить меня конечно не составляет никакаго труда. Нас энтузиастов телескопостроения было немного. Активных 5-6 человек. Да несколько ребятишек в кружке Богорада на Арсенальском УПК. Это всё на весь Киев... Да и времена были в некотором смысле легче нынешних.
 Здесь надо определиться с колличеством желающих. Если любителей телескопосторения, которые прибывают в состоянии "заборостроительного зуда" постоянно - человека 3-4, то пусть они строят по домам - это будет и дешевле и легче при их весьма скромных запросах. 
 Если желающих больше десятка, и они не "летают в облаках" и умеют работать руками, то всё можно "завернуть" серьёзно и по другому.
 Помешение - это будет первоочередная задача. Без него, увы стартонуть не получиться. Такова специфика того дела которым вы хотите заняться. Оборудование достаточно объёмно и тяжело, работа  на отдельных этапах достаточно грязная, что накладывает свои требования и к воде и канализации и т.д. Всё это носить и расставлять каждое новое занятие - нереально.
 А если учесть продолжительность работы по созданию хорошего телескопа (пару лет, а не 10-20-30часов за которые едва можно отполировать 6-7 дюймовое зеркало), то становиться понятно, что помещение должно быть постоянным. Снимать? Будет весьма накладно. Разместиться в сочуствующей организации это более реально, но сама организация " висит в воздухе" и нужны другие варианты. Которые мне с моего места не видны.
 Если решится вопрос с помещением, то далее можно обсудить дальнейшее...
Кстати любительство не заканчивается там, где начинается прибыль. И вопросы финансирования решать придётся, от этого не уйдёшь. А взносы не покроют и элементарных расходов(1кг ЛК стоит 35$). Так, что рано или поздно о комерции думать придётся. В этом Лёня нет ничего "гадкого и грязного". Вопрос в том, как все "устаканить" и приподнести. Часть выручки например, за проданное зеркало идёт в "казну" клуба, а часть выполневшему заказ. Если он настоящий любитель, то его такой вариант устроит без лишних вопросов. Это и есть в конечном счёте "мера любительсва",- сколько человек может дать от себя своему коллективу...   
  Если дело "не забуксует" на организационном этапе, готов помогать.

Всем привет!

С ув. Эд
« Останнє редагування: 14 Серпня 2005, 23:13:41 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Тем более, ты хорошо знаешь историю и состав группы, в которой работал Каминский.
Николай, Увы ты заблуждаешься. Историю группы я знаю очень плохо, вернее не знаю ее почти совсем.
Было бы очень здорово, если бы в сети (скажем на сайте Каминского) появилась такая информация, может даже с фотографиями.

И вот ты предлагаешь, чтобы к указанным группам была еще добавлена группа молодых, здоровых, образованных, работящих мужиков, и на их хобби государство отрывало деньги от указанных категорий  ;D.
Да вроде я ничего такого не говорил :o
Но я имел ввиду, что государство тратит деньги на науку и образование. Увы затраченные деньги расходуются неэффективно. Посмотри на постоянно пустующую обсерваторию в лесниках (два крупных инструмента), на пустующие башни ГАО. Почему бы туда не пустить любителей, которые хотели бы делать научные наблюдения (или обзорные)? Да и в том же ГАО и в Универе (на выставке) есть пустующие помещения, пригодные для изготовления оптики. В качестве компенсации несколько телескопов могли бы остаться студентам.

И не надеяться на то, что сложная бюрократическая структура не сьест сама с превеликим удовольствием немалую часть средств, которые может выделить сердобольное государство на "сирых и бедных" любителей астрономии.
Я не призываю создавать бюрократическую организацию. Оставим это УТАА :)

И наконец. Ты оглянись хотя бы на парочку прошедших лет (август 2003 - август 2005), посмотри, сколько мы сделали, организовали, втянули в любительскую астрономию молодежи, и скажи - так ли уж нужна еще и дополнительная бюрократическая структура?
Да, сделано было много. И вклад каждого тут весом, хотя все ожило с появлением Павла. Но нужно смотреть в будущее. К нам в клуб приходили, а в скорости уходили люди, которые хотят наблюдать в телескоп, созданный собственноручно, тот же Линн или Интертрейсер. Почему бы не сделать тематические встречи (для начала) по вопросам телескопостроения. Вопрос в том, нужно ли это?
Кстати, так же особняком держаться от нас те, кто занимается наблюдениями научными. Думаю, это не есть хорошо.


Приехал бы на персеиды, посмотрел - там каждый второй был из недавно втянутых (или возвращенных после долгих лет простоя) в астрокруговорот людей. Заодно, кстати, оценил бы хроматизм в уже функционирующем коллективном телескопе ОСК ;D. Короче - пахать надо самим, и свои средства в любимое дело вкладывать, не надеяться на доброго дядю-бюрократа и денежки налогоплательщиков. Помогает пока гос-во с территорией и зданиями - спасибо! остальное - сами...
Рад бы вырваться, да не получалось. Но тому, что столько людей выезжает на наблюдения, я рад. Ведь это то, о чем я мечтал в 2000 году.
Конечно, на развлекательные мероприятия деньги выбивать не стоит. Но на серьезные любительские наблюдения выбивать гранты или спонсорскую помощь смысл есть.



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Не понял насчет фетишистского отношения к оптике. Просто далеко не все ЛА одновременно являются и ЛТС  ;D (любителями телескопостроения), подобно тому как не все любители зимней рыбалки свою суровую оснастку делают сами; кто-то любит сам процесс ловли рыбы и равнодушен к процессу подготовки снастей - покупает их, да и усе  :)
Любительство - это получение удовольствия от занятия своим хобби. Фетишисты - это те, кто любят не предмет, а инструмент. Такой любитель не строит инструменты, он их покупает. Да и наблюдения не главное, главное убеждаться каждый раз, что инструмент хороший. Фетишист постоянно тестирует свой телескоп, вместо наблюдений, на различных объектах. В компьтерном мире такие люди не используют компьютер, а измеряют скорость работы.  и т.д. Надеюсь понятно, что я имел ввиду.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Не понял насчет фетишистского отношения к оптике. Просто далеко не все ЛА одновременно являются и ЛТС  ;D (любителями телескопостроения), подобно тому как не все любители зимней рыбалки свою суровую оснастку делают сами; кто-то любит сам процесс ловли рыбы и равнодушен к процессу подготовки снастей - покупает их, да и усе  :)
Любительство - это получение удовольствия от занятия своим хобби. Фетишисты - это те, кто любят не предмет, а инструмент. Такой любитель не строит инструменты, он их покупает. Да и наблюдения не главное, главное убеждаться каждый раз, что инструмент хороший. Фетишист постоянно тестирует свой телескоп, вместо наблюдений, на различных объектах. В компьтерном мире такие люди не используют компьютер, а измеряют скорость работы.  и т.д. Надеюсь понятно, что я имел ввиду.
:rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:
... Леня, я дремучий фетишист... Люблю свой телескоп, что поделаешь...  :rofl:

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Согласен полностью с паном Чепурным. Вычислить меня конечно не составляет никакаго труда. Нас энтузиастов телескопостроения было немного. Активных 5-6 человек. Да несколько ребятишек в кружке Богорада на Арсенальском УПК. Это всё на весь Киев... Да и времена были в некотором смысле легче нынешних.
В свое время на сайте Звездочета из-за недоразумения возникла перепалка, перешедшая в открытый конфликт, кстати многие серьезныве конфликты в интернете и возникают из-за недопонимания. Так вот, Вы, Эдуард, в пылу конфликта обещали выложить на сайте Каминского историю Максутов-Клуба. Сейчас конфликт исчерпал себя и обещание оказалось забыто. А жаль.  Было бы очень интересно посмотреть.

Здесь надо определиться с колличеством желающих.
Мне бы хотелось задать вопрос тем, кто жил в те времена и делал оптику: Как Вы думаете, почему Максутов-клубы практически везде умерли и не возрождаются? Что ждет любительское телескопостроение в будущем в связи с развитием новых технологий, на Ваш взгляд. Что мешает возрождениям клубов?
Как создавались клубы в ваше время? Как, наконец, вы познакомились.


Если любителей телескопосторения, которые прибывают в состоянии "заборостроительного зуда" постоянно - человека 3-4, то пусть они строят по домам - это будет и дешевле и легче при их весьма скромных запросах. 
Похоже, что к этому и идет. Пока никто не откликнулся. Ждем с.
А если учесть продолжительность работы по созданию хорошего телескопа (пару лет, а не 10-20-30часов за которые едва можно отполировать 6-7 дюймовое зеркало), то становиться понятно, что помещение должно быть постоянным.
А что значит хороший телескоп? Мой опыт показал, что за 20 часов можно изготовить зеркало от 4 до 11 дюймов, причем от диаметра время зависит не радикально.
Да, еще вопрос к Эдуарду не в тему: Как то на форуме Каминский упомянул, что вы пытались делать тонкие зеркала и были проблемы с астигматизмом. Можно ли поподробнее? Только закончил обработку 265 мм стекла с толщиной 20 мм. Полировал вручную фигуризировал на шестиугольной звезде, зеркало было сверху. Судя по методике Милье-Лакруа, получилась хорошая парабола с точностью не ниже лямбда на 9.
Может я ошибся, а может причина в ручной работе?

Кстати любительство не заканчивается там, где начинается прибыль. И вопросы финансирования решать придётся, от этого не уйдёшь. А взносы не покроют и элементарных расходов(1кг ЛК стоит 35$). Так, что рано или поздно о комерции думать придётся. В этом Лёня нет ничего "гадкого и грязного".
Что бы делать телескопы на продажу, нужно анализировать запросы рынка, доводить оптику и механику под определенные стандарты надежности, что бы у случайного клиента небыло рекламаций, что Каминский сейчас и делает. Дейна, на мой взгляд, делает не то, что хочет заказчит или требует рынок, а пытается эксперементировать, искать новые подходы, но из-за этого может годами продавать свои телескопы. Но мне лично его деятельность симпатичнее. Что касается меня, я начал получать удовольствие от изготовления оптики, но доводить ее до ума и до продажного вида мне неинтересно и невыгодно. На основной работе я за это время заработаю значительно больше.

Если дело "не забуксует" на организационном этапе, готов помогать.
Спасибо на добром слове.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

astromen

  • Гість

 много  было  высказано  интересных  мислей  по  данному  поводу,  да  и  без упоминания  каминского  необошлось:) но  всётаки  очень  хотелелось бы  возродить  клуб  для  телескопостроителей. где  каждый  кто  хочет  построить  телескоп,  мог  получить  поддержку.и    чтобы  он  небыл  связан  с  комецыей,  ведь  деньги  кого  угодно  ,  и  что  угодно  испортят. сам  сейчас  строю  телескоп.   спасибо  клубу!  без  поддержки, и  доброго  совета соклубников у  меня  ничего  бы  невышло!
Записаний

Олег Малый

  • Гість

Судя по опыту зарубежных телескопостроителей, у которых средний уровень зарплат побольше, чем у нас, а цены на телескопы - ниже, причина существования любительского телескопостроения кроется явно не в деньгах...
Скорее всего, что это такой вид технического творчества  :D
... во времена СССР, государством поощрялось техническое творчество, а сейчас - извините! В государства и без этого творчества "забот полон рот"  :spy:
Например, мой давний товарищ, который сейчас директор в городском "Дворце детского и юношеского творчества", на мой вопрос о спонсорской помощи дворцу, со стороны состоятельных господ, ответил следующее: "Ещё ни один бизнесмен даже книжку дворцу не подарил...".

Отсюда вывод такой: если сами, по своим городах, не организуем клубы или кружки телескопостроения, то никто их не организует за нас...

P.S. Вот реально могу помочь с абразивами...

...Не так давно, у нас появился ещё один клубник, живущий в частном секторе и который, специально для оптической мастерской, выделил помещение около 36 кв.м.
... И детали для ШП станка у него есть почти все.

P.P.S. Я думаю, что каждый из вас встречался со Свидетелями Иеговы... Одни разделяют их воозрения, а другие - нет... Но речь не об этом я веду, а о том, что они создали весьма мощную международную организацию, благодаря проповеди, т.е. некоторым активным действиям... И они могут себе позволить раздавать бесплатно сотни миллионов журналов, которые довольно дороги по себестоимости...

Я не призываю любителей астрономии ходить по квартирам  :rofl:

Но... Есть другие действия, которые позволят любителям астрономии расширить свой круг, т.е. привлечь к любительству намного больше людей, среди которых обязательно будут и те, которые могут стать весьма солидными спонсорами...

В США даже станок, который печатает доллары, и тот находится в ... частной собственности  :rofl:
Так что тут говорить о государственном финансировании любительского телескопостроения...

« Останнє редагування: 15 Грудня 2005, 13:27:31 від Олег Малый »
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....

Про фетишистов сильно сказано!  :rofl: :rofl: :rofl: Ой, держить мєнє, хлёпці! И вообще, все, кто покупает проездной билет на метро, а не изготавливает его сам - фетишист! ГАГАГА! ГУГУГУГ! ШЫГЫГЫГЫ! Эти фетишисты тестируют свои проездные на всём и вся, вместо того, чтобы просто ездить в метро.

Лёня, ну ты юморист.

Если уж и быть фетишистом, то по дорогому женскому белью.  :gigi:
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда

Цитувати
P.P.S. Я думаю, что каждый из вас встречался со Свидетелями Иеговы... Одни разделяют их воозрения, а другие - нет... Но речь не об этом я веду, а о том, что они создали весьма мощную международную организацию, благодаря проповеди, т.е. некоторым активным действиям... И они могут себе позволить раздавать бесплатно сотни миллионов журналов, которые довольно дороги по себестоимости...

Я не призываю любителей астрономии ходить по квартирам  :rofl:

Но... Есть другие действия, которые позволят любителям астрономии расширить свой круг, т.е. привлечь к любительству намного больше людей, среди которых обязательно будут и те, которые могут стать весьма солидными спонсорами...

я вже казав на РН2006, що найефективнішим з усіх методів популяризації астрономії залишається метод СЄ, що був щойно процитований. проте агітувати виїхати відпочити з телескопом тре не всіх підряд, а своїх знайомих. емоційно розказавши їм про всю красу зоряного неба в окулярі, показавши фотки, запросити в місцеві пилиповичі. таким чином я вже зібрав немалий натовп бажаючих на весну. ще одним ефективним способом є тротуарка, але про неї говоритимемо окремо. знову таки, тротуарку використовують СЄ.
Записаний
γνῶθι σεαυτόν