Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Квітня 2024, 01:04:18

Увійти

google


Автор Тема: ЗРТ-457 помощь в модернизации  (Прочитано 7437 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
ЗРТ-457 помощь в модернизации
« : 15 Липня 2011, 00:40:30 »
. - .

Недавно по новому взглянул на старую подзорную трубу, которая валялась без дела, после того как прочитал надпись на кейсе: ЗРТ-457 (можно сказать легендарная). Во многих темах обсуждалась возможность модернизации под 1.25" с использованием хитрой 0,965" диагонали и др. устройств. Хочу спросить у уважаемых ЛА, кто сталкивался на практике, что именно нужно докупить и где, для получения маленького походного 1.25" телескопчика? Заранее благодарю за ответы.
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

obid.42

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 252
  • Подяк: 22
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #1 : 15 Липня 2011, 01:07:01 »
. - .

Вам в первую очередь нужно диагональное зеркало. На форуме недавно видел:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12386.0
только уточните продаст ли хозяин отдельно.
1) Снимаете штатные окуляры.
2) Ваяете пластиковый, картонный или металлический переходник - зависит от возможностей и желания.
3) Ставите диагоналку.
4. Покупаете или находите пару окулярчиков 0,96".
И смотрите. Больше 1,0D - 1,2D увеличение не советую. Оптимально до 30-70х.
Больше - лезет хроматизм. Особенно на Луне.
Вот еще:
http://scope.narod.ru/invandy/zrt.htm
Ну это уже капитально. 
« Останнє редагування: 15 Липня 2011, 01:12:02 від obid.42 »
Записаний
БПЦ-7Х50, біно Gelios 11х80, ЗРТ-452 на АZ-3, ТАЛ-125R на EQ-5. Незважаючи на "допомогу" різних обставин в планах Ньютон 320

char

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 1
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #2 : 15 Липня 2011, 10:29:21 »
. - .

Была такая идея!
Но так и не воплотил в жизнь, осталось только сходить к токарю, но приобрел другую советскую трубу теперь решаю другие проблемы.   :)

Была задумка заменить родной окуляр и призменный блок на другой, фокусер оставить родной.
Хода фокусера хватает, только надо с призмы выкрутить втулку и сажать непосредственно призму на резьбу корпуса.
Действительно больше 70х разгонять особо нет смысла, картинка становится слегка мутноватой, пробовал 90х.

только вместо зеркала думал поставить диагональную призму 45 градусов 0.965" (если интересно есть в наличии), думал резьба совпадет, но как оказалось на трубе резьба м26 шаг 0,75, а на призме м28 шаг 1 (если не ошибаюсь), ходил к токарю что б выточить переходник, захотел 80 грн, но так до конца все и не довел, появился клиент на трубу, продал.

вот от куда возникла идея, может поможет:

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5436
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #3 : 15 Липня 2011, 11:11:27 »
. - .

...ходил к токарю что б выточить переходник, захотел 80 грн, но так до конца все и не довел, ...
ИМХО, таким можно заниматься только от любви к чистому искусству (однако что-то это не первая тема в последние дни такого рода)... в то время как с практической точки зрения (дешевый-легкий-походный скопчик) на развалах е-бея в диапазоне от 10 (вспомним - один переходник...) до 30 долларов этих скопов... и ничего точить и некуда ходить...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

char

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 1
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #4 : 15 Липня 2011, 11:25:29 »
. - .

Цитувати
... в то время как с практической точки зрения (дешевый-легкий-походный скопчик) на развалах е-бея в диапазоне от 10 (вспомним - один переходник...) до 30 долларов этих скопов... и ничего точить и некуда ходить...

Вынужден с Вами не огласиться  "овчинка стоит выделки".
В моем случае, я искал хорошую трубу по земле, а не телескоп,  е-бай не остался без внимания, трубы уровня ЗРТ-457, стоят куда больше 30 уе, тем более эта труба надежна, неприхотлива, слегка не доделана (окуляры не очень, что и пытаемся исправить), но вполне достойный вариант.
Тем более у человека она уже есть, да и интересно с чем-то таким экспериментировать.
Записаний


dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #5 : 15 Липня 2011, 13:37:34 »
. - .

Всем спасибо за ответы. Похоже - главная моя задача, найти ту самую переходную диагональ 90 градусов с 0,965" на 1,25" от DeepSky, потому как остальные способы требуют "багато часу та велике натхнення" (но думаю без выточки переходника не обойтись). 
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

char

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 23
  • Подяк: 1
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #6 : 15 Липня 2011, 15:01:20 »
. - .

Думаю в любом случае поход к токарю обеспечен.

Если все-таки надумаете приобрести диагональную призму 45 градусов обращайтесь,
брал здесь на форуме новую за 250 грн., но так и не распаковал, отдам за те-же деньги.
С двух сторон выкручиваются втулки, выточите новую втулку  на 1,25 и все.
Записаний

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #7 : 28 Квітня 2018, 15:56:41 »
. - .

Добрый день, уважаемые любители астрономии!
В прошлом году наконец-то приобрел себе трубу ЗРТ-457 советского производства.
В железе я разбираюсь слабо в оптике тоже. Тем не менее, как и многим, хотелось бы увеличить кратность и приобрести диагональное зеркало (если я правильно запомнил название).
1) Читал, что кратность можно увеличить в помощью линзы Барлоу. (если не так - поправьте). Но не знаю, какая именно линза подойдет для моей трубы. Может ли кто подсказать? По-возможности не самую дешманскую, но и не сильно дорогую, т.к. на такую трубу дорогая, наверное, не сможет хорошо себя проявить. Тем более, учитывая, что наблюдения я провожу в условиях города (увы!).
2) Второе — это очень неудобно на холодной земле наблюдать за небесными объектами, т.к. штатив стандартный, и приходится садиться низко, скрючиваться, и задирать шею. Не очень удобная поза, согласитесь :) Посему, подскажите, какое диагональное зеркало подойдет на такой инструмент?
3) Не эффективный стандартный "прицел". Ничего не видно ночью. Где-то читал, что это исправляется путем фосфоризации мушки, либо какого-то диода. У кого какие мысли по этому поводу?
Может быть, у кого-то еще есть опыт по модернизации трубы/штатива? Был бы рад узнать как вам удалось ее улучшить) Желательно, без глубоких правок, т.к. слесарных инструментов у меня нет и пилить трубу (как было по ссылке выше) тоже, не хотелось бы. Несколько лет отслеживал подобное чудо на барахолках  :)
P.S. Если необходимо - прикреплю фотографии трубы, дабы было легче помочь.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #8 : 28 Квітня 2018, 16:46:57 »
. - .

У кого какие мысли по этому поводу?
Может быть, у кого-то еще есть опыт по модернизации трубы/штатива? Был бы рад узнать как вам удалось ее улучшить) Желательно, без глубоких правок, т.к. слесарных инструментов у меня нет и пилить трубу (как было по ссылке выше) тоже, не хотелось бы. Несколько лет отслеживал подобное чудо на барахолках  :)
Увы, но Вы не за тем гонялись :-\
Сама труба, оставила в 80-х очень приятные впечатления, но это было в 80-х!
Не имея мех. возможности, лучше ее не курочить, а оставить как есть, она самодостаточна и в общем это земной прибор.
Земной, т.к. имеет оптическую систему переворачивания изображения, что в астрономии является злом. Любой "лишний" земной компонент внесет искажения.
Да, его можно выбросить, но тогда останется только труба и объектив. Далее точить-пилить (вариант изоленты и скотча не рассматривается, т.к. это варварство), но зачем, если есть уже готовое типа Sky-Watcher BK804А?
Да и объектив ЗРТ-457, если он останется один, не факт, что его коррекции без оборачивающей системы останутся в норме. Т.е. особо разгонять барлухой там нечего.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #9 : 30 Квітня 2018, 19:36:17 »
. - .

У кого какие мысли по этому поводу?
Может быть, у кого-то еще есть опыт по модернизации трубы/штатива? Был бы рад узнать как вам удалось ее улучшить) Желательно, без глубоких правок, т.к. слесарных инструментов у меня нет и пилить трубу (как было по ссылке выше) тоже, не хотелось бы. Несколько лет отслеживал подобное чудо на барахолках  :)
Увы, но Вы не за тем гонялись :-\
Сама труба, оставила в 80-х очень приятные впечатления, но это было в 80-х!
Не имея мех. возможности, лучше ее не курочить, а оставить как есть, она самодостаточна и в общем это земной прибор.
Земной, т.к. имеет оптическую систему переворачивания изображения, что в астрономии является злом. Любой "лишний" земной компонент внесет искажения.
Да, его можно выбросить, но тогда останется только труба и объектив. Далее точить-пилить (вариант изоленты и скотча не рассматривается, т.к. это варварство), но зачем, если есть уже готовое типа Sky-Watcher BK804А?
Да и объектив ЗРТ-457, если он останется один, не факт, что его коррекции без оборачивающей системы останутся в норме. Т.е. особо разгонять барлухой там нечего.
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Насчет самодостаточности понял, значит труба так и останется, разгонять ничем не буду, увы. Пилить и резать - согласен, без инструментов и знаний - это варварство.
По поводу того, что не за тем гонялся, то в моем случае — это лучше, чем ничего :) Знал бы об этом форуме, да еще и Киевском, наверняка бы спросил. Если решу брать что-то посильнее и более направленное на небо, обязательно поинтересуюсь у знатоков) Тем не менее, в трубу в городских условиях (печальных при печальных) вот из этой точки https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=16&lat=6519102&lon=3402407&layers=B0TFFFFFFFT прекрасно виден Сатурн и даже его кольца. Вот, мечтаю выбраться за город, хотя бы в зеленую зону:) А вот туманности/галактики и другой дип скай я рассмотреть не смог. Либо не туда наводился, либо сильная засветка. А по сравнению с моей "трубой из детства" 50x36 без возможности крепления на штатив - это просто чудо)

Цитувати
но зачем, если есть уже готовое типа Sky-Watcher BK804А?
, ну у кого есть, а у меня, лично нет) Да и хотелось именно советский, т.к. я не очень разбираюсь в модельном ряде телескопов и особенно, в качестве оптики, не говоря уже о штативах, окулярах и т.д. А брал такое, отталкиваясь от логики, что взять "современное, но хлам", не имеет смысла. Особенно, учитывая тогдашний мой бюджет в 2,5к грн. Брал, чтобы хотя бы качество было на уровне. :) Очень доволен.
Вопрос по теме: у меня в окуляре (судя по всему) есть небольшие соринки. В принципе, они никак не мешают, но я подозреваю, что трубу 100 лет никто не чистил. На сколько опасно снимать окуляр и переворачивающую призму и весь этот блок (из пластика) чтобы ее почистить? Или будет только хуже и занесу больше пыли, чем есть и поломаю юстировку?

Еще вопрос по модернизации: можно ли поставить какое-то диагональное зеркало, дабы не смотреть на небо "ломая шею"?

Заранее, спасибо за ответы.
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #10 : 30 Квітня 2018, 23:19:26 »
. - .

прекрасно виден Сатурн и даже его кольца.

Это выражение говорит о многом. Точнее так- сколько раз ЛА должен взглянуть на Сатурн, чтоб понять, что новых деталей там нет?
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #11 : 01 Травня 2018, 14:44:56 »
. - .

А брал такое, отталкиваясь от логики, что взять "современное, но хлам", не имеет смысла.
Современный китайский "хлам", опустил нашу промышленность и былую славу в хлам. ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #12 : 01 Травня 2018, 16:05:39 »
. - .

Смотрел в такую трубу в тире. На 60х - уже очень тёмная и мыльная картинка, даже в светлом помещении. Для неба, имхо, ну так, разве что бесплатно досталась и больше ничего нету. Конструктив тоже "так себе" для астрономии.

Забудьте что советское - значит качественное. Это было актуально в девяностые, когда на наши деньги был выбор между краденым бу-шным советским и тогдашним китайским. Зачем этот архаизм и полумеры, когда есть "заточенные" под задачи, готовые современные приборы? Даже подзорные трубы по 20$ с амазона будут работать неплохо (по сравнению с этим), а уже за 100 можно купить телескопчик, аналог которому в советском союзе был бы за счастье любому ЛА.

Записаний

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #13 : 01 Травня 2018, 18:36:07 »
. - .

прекрасно виден Сатурн и даже его кольца.

Это выражение говорит о многом. Точнее так- сколько раз ЛА должен взглянуть на Сатурн, чтоб понять, что новых деталей там нет?
Например, о чем говорит?
Записаний

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #14 : 01 Травня 2018, 18:39:49 »
. - .

А брал такое, отталкиваясь от логики, что взять "современное, но хлам", не имеет смысла.
Современный китайский "хлам", опустил нашу промышленность и былую славу в хлам. ;)
Если вы под "наша промышленность" имеете ввиду промышленность Советского Союза - то вряд ли это Китай виноват. А если к тому, что Китай сейчас переплюнул по качеству советскую оптику, не спорю. Но, опять же, подсказать что брать, да еще и на мой бюджет было некому. Взял наверняка. Если захочу что-то помощнее - буду знать, у кого спрашивать ;)
Такое впечатление, что каждый прочитал и заметил в моих сообщениях только то, что хотел  ;) На мой вопрос по теме никто так и не ответил.
Записаний

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #15 : 01 Травня 2018, 18:41:06 »
. - .

Смотрел в такую трубу в тире. На 60х - уже очень тёмная и мыльная картинка, даже в светлом помещении. Для неба, имхо, ну так, разве что бесплатно досталась и больше ничего нету. Конструктив тоже "так себе" для астрономии.

Забудьте что советское - значит качественное. Это было актуально в девяностые, когда на наши деньги был выбор между краденым бу-шным советским и тогдашним китайским. Зачем этот архаизм и полумеры, когда есть "заточенные" под задачи, готовые современные приборы? Даже подзорные трубы по 20$ с амазона будут работать неплохо (по сравнению с этим), а уже за 100 можно купить телескопчик, аналог которому в советском союзе был бы за счастье любому ЛА.
Ну уже купил, не выкидывать же! :)
Записаний

Astropingvi

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #16 : 01 Травня 2018, 18:52:15 »
. - .

Смотрел в такую трубу в тире. На 60х - уже очень тёмная и мыльная картинка, даже в светлом помещении. Для неба, имхо, ну так, разве что бесплатно досталась и больше ничего нету. Конструктив тоже "так себе" для астрономии.
Да, не спорю, линзы для ярких объектов дают небольшие блики. Вчера при наблюдении Юпитера это заметил. Но сильно не мешает. Понимаю, что телескопы таких проблем не имеют, но "что есть, то есть". Удалось немного заснять луну, вот как получилось: https://youtu.be/Wh6k34hBUyU. В такую трубу, в городских условиях в красной зоне, на Юпитере разглядел две полосы, еле-еле, но разглядел, ну, и 6 спутников насчитал. Для моих целей, на текущий момент такого инструмента вполне достаточно.
Записаний

Квазар 3C 273

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 989
  • Подяк: 140
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #17 : 01 Травня 2018, 19:29:28 »
. - .

Активне обговорення в темі говорить про протилежне: зараз Вам вже зовсім недостатньо цього інструменту. А як вже відповіли - переробляти щось там немає ніякого сенсу.
Крім того зараз за 1,5к грн можна взяти новий китайський телескоп 70 мм з коротким фокусом 400 мм (якщо потрібен компактний) з видошукачем, діагоналлю, комплектним набором окулярів + лінза Барлоу і навіть паскудним штативом "в нагрузку" (бо використовувати такий не буде сенсу - занадто шататиме по всіх сторонах).
Блікування не саме страшне, інколи трапляється і в сучасних окулярах. Якщо сильно не заважає, то можна і не звертати увагу.
Записаний
DeepSky 150/990 refractor , Vixen VMC110L, Celestron 70/400, Nikon Aculon 10x50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8720
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #18 : 01 Травня 2018, 20:49:47 »
. - .


Такое впечатление, что каждый прочитал и заметил в моих сообщениях только то, что хотел  ;) На мой вопрос по теме никто так и не ответил.
Тыц-грыц. :insane:  Вам нужен результат или абы що? Продать, тировики купят и купить телескоп!
Любой "лишний" земной компонент внесет искажения.
Да, его можно выбросить, но тогда останется только труба и объектив. Далее точить-пилить...
Ну ведь с этим проблемы, так? А ведь можно, у некоторых даже хобби такое - телескопостроение.  И переделывали и успешно в разумных пределах. Что еще конкретнее?
Из современного в эту трубу, просто двумя пальцами ничего не лепится, даже на жувачках и скотче напряг будет.
Выбросить оборачивающую систему, выточить переходник (соблюдая отрезки) на новый фокусер. Купить (принять в дар если повезет) диагональ, окуляры, та и барлоу можно, если объектив окажется хорошим. И вперед.

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: ЗРТ-457 помощь в модернизации
« Відповідь #19 : 02 Травня 2018, 00:20:31 »
. - .

Это выражение говорит о многом. Точнее так- сколько раз ЛА должен взглянуть на Сатурн, чтоб понять, что новых деталей там нет?
Например, о чем говорит?
[/quote]

О том, что товарищу вовсе не нужны наблюдения. Он собирается читать, пилить, лепить, крепить и прочее, только не наблюдать. Если бы он хотел последнего, то послушал бы совета Квазар 3C 273 и купив "за 1,5к грн можна взяти новий китайський телескоп 70 мм з коротким фокусом 400 мм" получил бы практические результаты в эту же ночь.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд