Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 23:48:27

Увійти

google


Автор Тема: Луну будем наблюдать?  (Прочитано 4514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Луну будем наблюдать?
« : 04 Вересня 2006, 18:52:51 »
. - .

Какие объекты можно наблюдать, когда светит Луна?
Луну, конечно...
Тема эта достаточно интересная, но кроме "где увидеть восьмёрку", к сожалению, вопросов больше не поступало. Это понятно -на первый взгляд поверхность Луны представляет собой хаотическое нагромождение кратеров, светлых и тёмных пятен разобраться в котором невозможно. Но это только на первый взгляд.
Кроме всего прочего, на Луне есть масса объектов, заподозренных в нестационарности, но об этом отдельную тему можно создать.
Предлагаю пока ознакомиться с "Кратким описанием лунной поверхности" (буду благодарен за конструктивные замечания), правда без рисунков - ограничения на размер файлов не позволяют. Есть и карты Луны (штук двадцать на любой вкус и цвет), но опять таки "не влазят" (разве что по-частям резать...)
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #1 : 04 Вересня 2006, 22:40:56 »
. - .

Интересное описание, но без карты пользоваться им трудно. Хорошо бы Вашу статью с картами разместить например на astronomy.net.ua или в крайнем случае на infostore.org
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #2 : 11 Вересня 2006, 00:58:10 »
. - .

присоединяюсь к предложению IgorZ. С илюистрациями намного интереснее. Если есть возможность, выложите, пожалуйста, куда-то с рисунками. Хотя с "Виртуальным лунным атласом" и так не плохо. Отличный материал. Как раз хотел найти что-то подобное. Спасибо!

Цитувати
на Луне есть масса объектов, заподозренных в нестационарности, но об этом отдельную тему можно создать

создавайте - интересная тема!  :up:    А главное доступная для наблюдения для многих ЛА. Это вам не деление Энке обсуждать  ;D
Записаний
С ув., Александр

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #3 : 11 Вересня 2006, 18:45:39 »
. - .

Интересное описание, но без карты пользоваться им трудно.
Насчёт карт и рисунков - смотри выше (не проходят по габаритам).
У меня есть и мозаичная карта Луны собственного производства(где-то около 500 объектов нанесено)-в формате Word- 1,5Mб, состоит из 6 фрагментов, но всё равно 250кб на фрагмент. Выложить куда-то? А точнее ?

Виртуальный атлас - штука неплохая, но что касается минимальной апертуры для наблюдения объектов - зачастую врёт и сильно. Самый существенный его недостаток - статичность используемой карты, ведь с восходом Солнца над лунным ландшафтом тени сначала укорачиваются, а потом разворачиваются в другую сторону - вообще картинка постоянно меняется. При современном развитии софта это можно (и нужно) было учесть, хотя бы в версии "Эксперт".
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #4 : 11 Вересня 2006, 19:13:37 »
. - .

Да, тени в атласе статичны. Но, как говориться, на безводье и рак рыба. По крайней мере из программ, это, наверно, лучшая.

Насчет куда выложить, можете прислать мне, если не хотите возиться с регистрацией, я их выложу на infostore.org, а тут потом ссылочку оставлю. Я Вам в личку скину свой другой имейл.
Записаний
С ув., Александр

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #5 : 13 Вересня 2006, 14:29:11 »
. - .

Карту выложил тут: http://infostore.org/info/1766149
Спасибо.
Записаний
С ув., Александр

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #6 : 13 Вересня 2006, 15:56:59 »
. - .

Сергей, можно зарегистрировать домен на бесплатном хостинге и туда поместить, я так делал на nm.ru, глюков у них поменьше чем на чат.ру или народ.ру.
Записаний

Olegus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
  • "Nova stella. Novus Rex!"
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #7 : 13 Вересня 2006, 17:39:16 »
. - .

Кстати,
Скан S&T "полевой" карты Луны лежит здесь:
http://galaxy44.fatal.ru/
Записаний

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #8 : 14 Вересня 2006, 22:03:17 »
. - .

Карту выложил тут: http://infostore.org/info/1766149
Спасибо.
Не могу скачать уже второй день, пишет "Загрузка данного файла в настоящий момент невозможна. Повторите операцию позже." Исправте, пожалуйста.
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #9 : 15 Вересня 2006, 01:04:14 »
. - .

Не могу скачать уже второй день, пишет "Загрузка данного файла в настоящий момент невозможна. Повторите операцию позже." Исправте, пожалуйста.
у меня тоже самое пишет. Когда заливал - проверял, все было в порядке. Сейчас перезагрузил файл, все равно не работает  :hz: может позже заработает. Кому надо, пишите в личку - отмылю.

ПС. кстати, когда там авторизируюсь, то скачать дает  :rotate: попробуйте: логин - astropolis , пароль - astropolis
Записаний
С ув., Александр

IgorZ

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 336
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #10 : 17 Вересня 2006, 14:19:45 »
. - .

Все равно не качается. Написал в личку.
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #11 : 02 Жовтня 2006, 21:21:01 »
. - .

давно интересует вопрос - что такое лунные моря. Кратеры - понятно. А про образование "морей" что-то в литературе не попадалось. Только вот не знаю, в каком разделе форума такой вопрос задать, просмотрел все разделы, лучшего не придумал, чем здесь написать. Критикуйте!
Записаний

Xotabu4

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 0
  • Раньше люди боялись числа 666 а теперь 404
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #12 : 02 Жовтня 2006, 22:29:54 »
. - .

Название относительно низменных участков на Луне, на которой они видны даже непрофессиональному глазу как синие, более темные участки. Теперь ясно, почему их когда-то так назвали. Романтизм предков не оправдался: буквально водяных морей, как и вообще жидких, на Луне нет. Но, по одной из гипотез, лунные моря когда-то были морями лавы, вытекавшей из трещин на поверхности нашего спутника. По аналогии с Лунными морями подобные образования стали так же называть и на других небесных телах Солнечной системы

нашел на одном сайте
Записаний
Это ключи от бермудского треугольника - закрой в конце света

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #13 : 03 Жовтня 2006, 09:05:36 »
. - .

немного нечетко сформулировал вопрос. То что они представляют сейчас - понятно. Имел ввиду их происхождение. Смотрел всю жизнь в оптику, любовался, как и все. А тут взглянул и неожиданно увидел, что это такие же кратеры, только древние, уходящие к периоду образования, и со временем затянувшиеся пылью и породой. Посмотрите сами, они круглые, расположены, как обычные кратеры, окружены валами, только явно по возрасту исходят к периоду формирования коры. ... Новая гипотеза? ...Критикуйте!  :) ;D :)
Записаний

Fox

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 283
  • Подяк: 0
  • SW Dob10
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #14 : 03 Жовтня 2006, 12:58:21 »
. - .

а почему новая? все укладывается в старую - очень давно упал очень большой метеорит, проломил еще молодую кору и через пролом лава вытекла на поверхность и затопила кратер. Мне так видится  :binofix:
Записаний
С ув., Александр

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #15 : 03 Жовтня 2006, 13:27:37 »
. - .

Не совсем так. Общепринятая ныне теория такова:

1. В тыльную сторону луны лупанул астероид (4 млн.лет тому).
2. Удар вызвал мощную ударную волну, которая растрескала лицевую сторону.
3. Расплавленная от поглощенной энергии порода вылилась через трещины на поверхность
   ударными темпами.
4. Все так и застыло. Поэтому луна - не сферическая, ее лицевая часть имеет заметную
   выпуклость, что не может быть объяснено только приливным воздействием Земли, а тыльная
   сторона имеет область вмятия.

http://news.hotindex.ru/Details.aspx?id=13550
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #16 : 03 Жовтня 2006, 16:16:07 »
. - .

Не совсем так. Общепринятая ныне теория такова:

1. В тыльную сторону луны лупанул астероид (4 млн.лет тому).


Ну, наверное, поправочку надо сделать, не 4 млн, а 4 млрд, это разница принципиальная, четыре миллиона лет назад уже бородатые низколобые дядьки диких свиней на кострах жарили, шпигуя диким чесноком ;D и речь идет конкретно о морях, я продолжаю придерживаться мнения, что это - фрагменты именно гигантских кратеров, образованных именно тогда, на самой заре, когда все было нетвердым...
... Попробуйте взглянуть в бинокль, бегло и непредвзято, при ближайшей оказии, может и вам так покажется :) ;D :)
Записаний

Mef_poter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 0
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #17 : 03 Жовтня 2006, 16:56:34 »
. - .

Пардон, конечно 4 млрд. Хотя вряд-ли наши бородатые предки 4 млн лет назад что-либо жарили, тем более нашпиговав чесноком (Хотя если принять во внимание современную теорию, согласно которой колесо изобрели украинские чумаки, то не удивлюсь, если окажется, что они уже тогда коптили сало  ;D).

Я же написал, что это "ОБЩЕПРИНЯТАЯ" теория. Мой сын, например, считает, что луна - просто голова гиганта, который лепил Землю. Дочка возражает ему тем, что моря на Луне - поля, давно разработанные инопланетянами. Сосед считает, что Луна - захваченная Землей комета, а моря - области таяния водяного льда и его последующего выброса.

За недоказуемостью какого-либо варианта - любая теория имеет право на существование.

А зачем мне бинокль, если у меня уже есть 200-й МАК?
Возможно бинокль покажет что-то новое?
« Останнє редагування: 03 Жовтня 2006, 17:05:10 від Mef_poter »
Записаний
QHY6, EOS_350D, MAK_200, Equinox_80, EQ6 Pro SkyScan etc.

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #18 : 04 Жовтня 2006, 07:44:43 »
. - .

 :) :) :)

Большой класс, про голову гиганта - это здорово! :)

А насчет степени увеличения - понятно, что чем ближе, тем лучше видно. А вот биноколь в данном случае как раз и есть способ увидеть общую картину, не теряя ее за ненужными в данный момент деталями.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Луну будем наблюдать?
« Відповідь #19 : 12 Листопада 2006, 23:43:03 »
. - .

Атлас показал на сегодня прохождение Сатурна недалеко от Луны! А небо кончилось, как назло... 2 часа после наступления темноты - и всё сплошь затянуло, обидно... :clouds:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)