Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 19:09:11

Увійти

google


Автор Тема: Фокусёр для рефрактора MEADE  (Прочитано 1039 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Фокусёр для рефрактора MEADE
« : 18 Липня 2011, 17:04:50 »
. - .

Приобрел я давеча по случаю рефрактор MEADE (на фото).
Фокусёр у него пласмассовый (рейка) хоть и не плохой на первый взгляд, но пластик есть пластик, и захотел я его сменить на металл. крейфорд.
Синтовский, к сожалению, не подошел по диаметру, пришлось искать родной. Но сколько я не бродил по магазинам, аукционам, офф. сайтам, везде натыкался только на пластиковую рейку, которая у меня и так стоИт.
Коллеги, подскажите, кто знает: мидовские крейфорды для рефракторов вообще в природе существуют? Или, может, есть подобные у других производителей?
Внутренний диаметр трубы 91-92 мм.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #1 : 18 Липня 2011, 17:37:52 »
. - .

По фотографии сразу могу сказать, у кого сабж куплен и сколько стоит!  :rofl: :rofl: :rofl:
Сам думал что-то из этой серии купить себе только в качестве гида/искателя, но потом другие варианты победили...
Вот продавцу сабжа и впорос задайте, он по Миде все знает и охотно общается на тему.  :idea:
Я не уверен, что прав, но по-моему, давненько Мида выпускала такие же фокусеры, только с металлической рейкой. Можно попробовать поискать на "их" форумах, у нас это почти нереально. А так вообще Мида "славится" тем, что к этим сабжам другое не подходит и они тоже того (за некоторыми исключениями)... Т.е. как бы не пришлось баловаться изобретением переходника какого-то.
Ну и, кроме того, крейфорд на рефрактор будет стоить как-то заметно дороже, чем сама эта штука, нет?  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #2 : 18 Липня 2011, 17:59:38 »
. - .

По фотографии сразу могу сказать, у кого сабж куплен и сколько стоит!  :rofl: :rofl: :rofl:
Дык, я тайны из этого и не делаю. Интернет - он ведь никому не заказан.
Вот продавцу сабжа и впорос задайте, он по Миде все знает и охотно общается на тему.  :idea:
Да не силен я особо в аглицком, чтобы охотно общаться, со словарем, разве. Да дело даже и не в этом. Просто на сайте у продавца как раз только пластиковые рейки и выложены.
Я не уверен, что прав, но по-моему, давненько Мида выпускала такие же фокусеры, только с металлической рейкой. Можно попробовать поискать на "их" форумах, у нас это почти нереально.
Везде искал, не один час убил - все напрасно.
Ну и, кроме того, крейфорд на рефрактор будет стоить как-то заметно дороже, чем сама эта штука, нет?  :hz:
Мне б для начала найти его, а там разберемся. :)
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #3 : 18 Липня 2011, 18:33:45 »
. - .

По фотографии сразу могу сказать, у кого сабж куплен и сколько стоит!  :rofl: :rofl: :rofl:
Дык, я тайны из этого и не делаю. Интернет - он ведь никому не заказан.
Да ну кто ж против! Я вот лично только за,  :beer: я сам у него кой-каую мелочь покупал, хороший человек, он сам же ж ЛА, пообщался...  :super:
Цитувати
Вот продавцу сабжа и впорос задайте, он по Миде все знает и охотно общается на тему.  :idea:
Да не силен я особо в аглицком, чтобы охотно общаться, со словарем, разве. Да дело даже и не в этом. Просто на сайте у продавца как раз только пластиковые рейки и выложены.
Ну, таки он думаю ответит вне пределов своего магазина тоже...
Ну а английский... Как говорил академик Ландау: "Английский надо знать - это очень простой язык, так как им очень хорошо владеют даже очень тупые англичане!" Да по моим оценкам тут, на форуме, владеющих английским в % отношении на порядок (если не на два) больше, чем в среднем по стране - попросите на основе взаимности услуг кого-нибудь... Это будет быстрее, чем коллективное гадание на кофейной гуще...
Цитувати
Я не уверен, что прав, но по-моему, давненько Мида выпускала такие же фокусеры, только с металлической рейкой. Можно попробовать поискать на "их" форумах, у нас это почти нереально.
Везде искал, не один час убил - все напрасно.
Это вполне вероятно, видать были такие фокусеры в ходу 30 лет назад. Можно попробовать зарегится на тамошних форумах и создать тему "ИЩУ ХХХХ". Кроме того, не будет ни для кого открытием, что всю Миду эту лет как 15 100% делают в Китае, типа Джинхуа, так та же Джинхуа делает и астродобро под другими марками, может там что подходит.  :hz: Знатоки знают, я не знаю.  :shuffle:
Цитувати
Ну и, кроме того, крейфорд на рефрактор будет стоить как-то заметно дороже, чем сама эта штука, нет?  :hz:
Мне б для начала найти его, а там разберемся. :)
Ну, не скажите! Если б так все просто было: купил у Вильяма трубу, к ней фокусер занедорого - и имеешь ОТА за треть цены...  :hz:
Ну, на гид/искатель вот эта труба по-моему вполне, поставил в одно положение фокусер с одним окуляром - и не трогаешь, по цене выйдет даже и дешевле, по времени без проблем. А вот сделать полноценный рефрактор - придется помучаться, ИМХО!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #4 : 18 Липня 2011, 19:26:46 »
. - .

Кроме того, не будет ни для кого открытием, что всю Миду эту лет как 15 100% делают в Китае, типа Джинхуа, так та же Джинхуа делает и астродобро под другими марками, может там что подходит.
Вот-вот, и я о том же. :hz:
А вот сделать полноценный рефрактор - придется помучаться, ИМХО!
Да ну, Вы преувеличиваете. :) Ну, пришлось пару косяков исправить, но это было даже в удовольствие - для себя ж, любимого, старался ;D. Тем более, за такую цену... ;)
Рейка, кстати, вполне приличная в скопе: ходит плотно, люфтов нет. Так что от пластика дискомфорт скорее душевный, чем практический, но все же... :sorrow:
Записаний


Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #5 : 18 Липня 2011, 21:41:02 »
. - .

Рейка, кстати, вполне приличная в скопе: ходит плотно, люфтов нет. Так что от пластика дискомфорт скорее душевный, чем практический, но все же... :sorrow:
Есть такие пластики, что металл отдыхает :clever: Но вот как это относится к Миду :hz: Может не стоит заморачиваться?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #6 : 18 Липня 2011, 22:02:34 »
. - .

Может не стоит заморачиваться?
Может и не стоит. Тем более, что все-равно вряд ли чего выгорит. ::)
Завтра, если дадут небо :clouds:, испытаю дудочку в работе.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #7 : 18 Липня 2011, 22:34:48 »
. - .

Может и не стоит.
Да на худой конец если когда и поломается та рейка, то можно по любому фокусер поставить в фиксированное положение и использовать сабж как гид/искатель, по любому по цене и такой вариант будет вполне оправдан! И то это на случай "если", чего может и не произойти...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #8 : 18 Липня 2011, 22:51:05 »
. - .

Да на худой конец если когда и поломается та рейка
Такую рейку нужно еще суметь поломать. ;D Ну, а если все-таки сумею, то в сети они есть, можно купить.
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #9 : 18 Липня 2011, 22:55:44 »
. - .

Такую рейку нужно еще суметь поломать. ;D Ну, а если все-таки сумею, то в сети они есть, можно купить.
При наличии водки, легко :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #10 : 18 Липня 2011, 23:06:08 »
. - .

Да на худой конец если когда и поломается та рейка
Такую рейку нужно еще суметь поломать. ;D Ну, а если все-таки сумею, то в сети они есть, можно купить.
Ну вот видите, после коллективной медитации получен обнадеживающий оптимальный результат: ничего переделывать и искать не надо!!!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer: :beer: :beer:  :super: :super: :super:  :rotate: :rotate: :rotate:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #11 : 18 Липня 2011, 23:31:42 »
. - .

ничего переделывать и искать не надо!!!  :rofl: :rofl: :rofl:  :beer: :beer: :beer:  :super: :super: :super:  :rotate: :rotate: :rotate:
Тем более, что фиг найдешь. ;D
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6020
  • Подяк: 285
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #12 : 19 Липня 2011, 00:05:49 »
. - .

По фотографии сразу могу сказать, у кого сабж куплен и сколько стоит!  :rofl: :rofl: :rofl:
Знакомый диванчик у scopehed1 (он же scsi_123)
:up:  :rofl:
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Фокусёр для рефрактора MEADE
« Відповідь #13 : 21 Липня 2011, 16:35:39 »
. - .

Завтра испытаю дудочку в работе.
Испытал. Очень даже неплохая дудочка.
Хроматизм, конечно, присутствует, но он настолько бледно выглядит, что совершенно не обращает на себя внимания. Поскольку это мой первый опыт общения с классическим рефрактором, то я, начитавшись в сети страшилок, готовился к гораздо худшему.
Всего более хроматизм заметен при увеличениях, близких к 1D. На меньших, и начиная с 1,5D и выше - практически не заметен.
По Юпитеру разгонял МИД до 2D. Учитывая не очень высокое положение над горизонтом (смотрел около 3-х ночи) и неспокойную атмосферу, результат отличный. Цвет Юпа, пояса - все, как в мой МАК, только, пожалуй, чуть контрастнее.
По Луне тоже разогнал сначала до 2D. Не заметив какой-либо деградации качества изображения, отодвинул окуляр от линзы барлоу примерно на 13 мм и перефокусировался. Увеличение заметно подросло, стало более заметно неспокойствие атмосферы, картинка чуть потемнела, но наблюдать было по-прежнему комфортно и интересно.
По звездам, ввиду присутствия яркой Луны, особо не прогуливался. Скажу только, что звезды - точки, цвета звезд (например, Альбирео - оба компонента) видны отчетливо. Да еще при 32х без особого труда идентифицировал М81-82 и не долго полюбовался М57.
Смотрел в центре города, засветка и прочие "радости" присутствовали в полной мере.
Записаний