Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 09:41:18

Увійти

google


Автор Тема: подскажите пожалуйста на ДОП6 есть ли смысл заказывать апертурку солнечную  (Прочитано 607 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0

Я имел введу может лутьше взять полный лист или брать уже так с коронкой??
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".

У Вас на Добе есть крышка со съемной центральной частью? По идее должна быть. Тогда можно прилично сэкономить, так как там дырка будет меньше 10см, соответственно Вам и кружок солнечной плёнки где-то такой же понадобится. Просто наклейте внутрь - и будет не хуже отдельного апертурного солнечного фильтра.
А может даже лучше, так как мой фильтр на SW909 как оказалось держался ну очень слабо (точнее пленка была приклеена к основанию на хреновый двойной скотч, который постепенно отклеивался). А если бы он отпал во время наблюдений? Короче, имхо, лучше сделать самому.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

У Вас на Добе есть крышка со съемной центральной частью? По идее должна быть. Тогда можно прилично сэкономить, так как там дырка будет меньше 10см, соответственно Вам и кружок солнечной плёнки где-то такой же понадобится. Просто наклейте внутрь - и будет не хуже отдельного апертурного солнечного фильтра.
А может даже лучше, так как мой фильтр на SW909 как оказалось держался ну очень слабо (точнее пленка была приклеена к основанию на хреновый двойной скотч, который постепенно отклеивался). А если бы он отпал во время наблюдений? Короче, имхо, лучше сделать самому.

 Впечатлило. Иногда и детям телескопы дарят и они в них даже наблюдают. Вот где китайоз нужно сертифицировать по всем параметрам. И мочить не отходя, за все нарушения. Экономисты ...
« Останнє редагування: 23 Липня 2011, 14:29:51 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sirius-b

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 19
  • Подяк: 0

да вот в магазине есть готовые фильтра но под 150мм на скайвочеры) дак 150мм и 153мм крышка одинаковая? вот в чем вопрос если одинаковая так конечно лучше купить саму крышечку и на пару пленку с кем то))
Записаний
Scio me nihil scire - Я знаю, что ничего не знаю!!!