Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 03:16:49

Увійти

google


Автор Тема: посоветуйте походный набор  (Прочитано 2900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
посоветуйте походный набор
« : 28 Липня 2011, 22:20:09 »
. - .

изначально была мысль купить телескоп
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21508.0

но до поездки в августе на юга видимо не успею. надо ведь не только купить но и наиграться, потренироваться и т.д. иначе в поездке большая часть бессонных ночей уйдет в борьбе с оборудованием.

в связи с этим появилась идея пока телескоп отложить и купить в поездку  что-то портативное что позволит просто повизуалить чуть-чуть, буквально несколько ночей. но при этом как и всегда в у чайников требования к прибору противоречивые.
а) конечно сначала захочется Луну и как минимум Марс (поездка планируется в конце августа - начало сентябряфо).
б) когда планеты надоедят, а будет это видимо быстро, то захочется посмотреть скопления, звездные поля и т.д.

небо ожидается темным - плотность населения низкая.

в качестве монтировки будет использоваться фотоштатив (190xprob), голова Manfrotto MH293A3-RC1, по спецификации держит до 4кг, так что думаю что-то в районе 2кг должна держать хорошо.
по голове - может что-то получше предложите? так-то мне не очень нравится модуль крепления площадки quick release. но вроде бы более "взрослая" голова 391RC2, несмотря на более основательную конструкцию показалась хуже. и хуже потому что поворотная плащадка висит в воздухе и прогибается даже небольшим усилием пальцев...
MH293A3-RC1 в плане механической устойчивости выглядит лучше.

впрочем, ближе к спективам.
на что смотрел:
бинокль. тревел бинокль у меня есть, Minolta Activa Sport WP 8x25. днем они ничего, но толку от него ночью - никакого. смотрел в Nikon Action (не EX) 10x50. изображение в принципе понравилось. цена понравилась еще больше :)
будет ли от него толк ночью - не знаю.

ничего больше в руках не смотрел, но как опции присматривал:
Celestron 15x70. почитал правда о нем отзывы и остался не доволен.

из труб смотрел в сторону Celestron C70 Mak или что-то подобное от TS.
смущает длинный фокус... для планет вроде так и надо - но не будет ли напрягать ручное ведение?

ахроматы стоят доступно, но смущают остаточным хроматизмом. насколько это критично? стоит ли на них смотреть и какую аппертуру рассматривать на имеющуюся голову и штатив?

АПО стоят заметно дороже, и для подобной поездки не хотелось бы тратить много.
понимаю что в будущем его можно будет использовать на нормальной монти для астрофото и т.д. считаете стоит плюнуть и взять какой-нибудь 80мм АПО? 


Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #1 : 28 Липня 2011, 22:39:55 »
. - .

Может стоит озвучить бюджет?
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #2 : 28 Липня 2011, 22:41:07 »
. - .

На фотоштатив - выбор достаточно ограничен. Сам такой выбирал, как походный девайс.
ИМХО - SW1025 очень хороший вариант.
1. Легче катадиоптриков такого же диаметра. Да и дешевле.
2. Можно было бы и SW1206, но тяжеловат будет для штатива, как мне кажется.
3. В отличие от младшего брата 804 имеет двухдюймовый фокусер. Поставив 40мм окуляр - получите увеличение и поле зрения (даже больше)  как у бинокля (для звёздных полей).
Единственный минус - хроматизм, сказывающийся на наблюдении планет. Хотя по Марсу даже в хороший инструмент мало что увидишь...
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #3 : 28 Липня 2011, 22:43:49 »
. - .

Может стоит озвучить бюджет?
чем меньше - тем лучше. 350-400 евро - потолок. я буду себя долго уговаривать :)
и уговорю только если это будет что-то что в будущем можно будет действительно использовать в астрофото.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #4 : 28 Липня 2011, 22:47:31 »
. - .

1) Универсальных скопов не бывает, ну а попытка подобрать такой умозрительный универсал для некого имеющегося штатива заранее обречена.
2) В мелочь любого рода, которая будет стоять на штативе грузоподъемностью 4 кг все равно ничего серьезного по планетам не видно.
3) Как-то сразу начинать с АПО (за 350 евро... :insane: можно только б/у и то если повезет найти)... а вдруг не зацепит? Что тогда? Отсюда мораль: лучше таки бинокль поапертуристее, переваливают за 4 кг только бинокли с апертурой 100 мм. Может даже (для универсальности) с зумом  ??? :hz: (сейчас меня тут тапками закидают)  :shuffle: :insane:. Хотя от требуемой универсальности лучше отказаться - это нереалистично! Бинокли (само собой, рассматриваем только хорошие) довольно недороги и всегда хороши как для начинающих, так и для опытных.
4) Какой конкретно бинокль? Тут я не спец, спецы тут есть и они могут сказать свое веское слово. Биноклей же однако такое великое множество, что как-то трудно представить, что совсем ничего не понравится вопрошающему. Как приспособить к имеющемуся штативу невыбранную еще модель - не знаю, да вряд ли кто вообще знает...  :gigi:
« Останнє редагування: 28 Липня 2011, 22:51:39 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #5 : 28 Липня 2011, 22:53:34 »
. - .

ИМХО - SW1025 очень хороший вариант.
1. Легче катадиоптриков такого же диаметра. Да и дешевле.

ммм.
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1050_Skywatcher-Skymax-90-OTA---90-1250mm-Maksutov-Cassegrain.html

90мм за 145 евро предлагают. вот только не будет ли фокусное слишком большим для штатива?

Единственный минус - хроматизм, сказывающийся на наблюдении планет. Хотя по Марсу даже в хороший инструмент мало что увидишь...
насколько силен хроматизм?
учитывая что Марс будет близко в августе - все равно нет шансов ничгео разобрать глазом?
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #6 : 28 Липня 2011, 22:57:24 »
. - .

2) В мелочь любого рода, которая будет стоять на штативе грузоподъемностью 4 кг все равно ничего серьезного по планетам не видно.

ну сам-то штатив по спецификации до 8кг, это голова до 4ох. но вообще я согласен, вешать на фотоштатив что-то больше 4гк смысла нет никакого.

4) Какой конкретно бинокль? Тут я не спец, спецы тут есть и они могут сказать свое веское слово. Биноклей же однако такое великое множество, что как-то трудно представить, что совсем ничего не понравится вопрошающему. Как приспособить к имеющемуся штативу невыбранную еще модель - не знаю, да вряд ли кто вообще знает...  :gigi:

бинокль рассматривается...
с другой стороны специалисты тут советуют (я тут за последние дни все темы про бинокли прочитал) непременно фуджинон и обязательно топовой серии :) а они с 8 сотен только начинаются ;)
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #7 : 28 Липня 2011, 23:00:11 »
. - .

Хочу отметить следующее.
1. Марс сейчас очень далеко и в конце августа диаметр диска менее 5". Тут для сравнительно небольших телескопов главная задача - постараться отличить его от звезды.
2. Наблюдать на фотоштативе, даже очень хорошем, совсем неудобно. И небо неуклонно вращается, и для поиска объектов нужно его перемещать плавно на малые угловые расстояния с помощью механизма тонких движений.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #8 : 28 Липня 2011, 23:02:46 »
. - .

Цитувати
с другой стороны специалисты тут советуют (я тут за последние дни все темы про бинокли прочитал) непременно фуджинон и обязательно топовой серии  а они с 8 сотен только начинаются
Правельно советуют, только фуджинон..!!!  :up:

Цитувати
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1050_Skywatcher-Skymax-90-OTA---90-1250mm-Maksutov-Cassegrain.html

90мм за 145 евро предлагают. вот только не будет ли фокусное слишком большим для штатива?
имхо, этот вариант - "деньги на ветер" и прощай астрофото  :)
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #9 : 28 Липня 2011, 23:04:27 »
. - .

Хочу отметить следующее.
1. Марс сейчас очень далеко и в конце августа диаметр диска менее 5". Тут для сравнительно небольших телескопов главная задача - постараться отличить его от звезды.
2. Наблюдать на фотоштативе, даже очень хорошем, совсем неудобно. И небо неуклонно вращается, и для поиска объектов нужно его перемещать плавно на малые угловые расстояния с помощью механизма тонких движений.

1. понял.

2. то есть длиннофокусные аппараты отпадают. правильно?
может тогда и правда что-нибудь типа Nikon Activa EX 10x50 или 12x50?
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #10 : 28 Липня 2011, 23:07:50 »
. - .

Правельно советуют, только фуджинон..!!!  :up:


я бы рад - но 800 Е за бинокль я сам себя не пойму ;)
ладно бы я его каждый день использовал - так нет. ну не без того чтобы раз 10 в год я посмотрел в свой 8x25. :)

может это?
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1151_TS-Individual-ED-APO-70-420mm---2--Crayford---Carbon---Koffer.html

или вообще купить Тамрон 200x2.8 APO, поставить 1.4 телеконвертер и какой-нить окуляр? ;)
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #11 : 28 Липня 2011, 23:11:19 »
. - .

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1050_Skywatcher-Skymax-90-OTA---90-1250mm-Maksutov-Cassegrain.html

90мм за 145 евро предлагают.
Мой совет: просто забыть про мелкие МАКи вообще, пусть бы их предлагали и за 45 евро!
Его по всем параметрам обует рефрактор 80 мм, с гарантией. Да и бинокль в разы лучше. За эти деньги можно найти очень неплохой.
Цитувати
вот только не будет ли фокусное слишком большим для штатива?
:rofl: :rofl: Не будет - труба у них компактная очень... Но все равно ерунда это.  :clever:

По штативу - Леонид несомненно прав!  :hz: Стоит задуматься...  :clever:

По биноклю (марка, Фуджинон и т.д.) - ну, специалисты то советуют Фуджиноны как одни из лучших, так сказать, на полную катушку возможностей биноклей как класса оптических приборов... (ну и плюс понтов тоже некоторый процент... :gigi:). А вы купите секонд-бест (ну или по деньгам "какой там № бест") и наблюдайте побольше, а не рассматривайте торговую марку на нем и поменьше читайте после того отзывы и рейтинги...  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #13 : 28 Липня 2011, 23:12:43 »
. - .

http://astroshop.ua/shop/189/102440.html

В Астромагазине (сейчас таких скопов там нет) после скидки и продажи монтировки, мне труба с искателем, двумя окулярами и Линзой Барлоу 2х обошлась около 200$. С апертурой 102мм... :shuffle:

Фактически у Вас будет тот же бинокль (по возможному увеличению и полю зрения), чего от катадиоптриков никак не добъешся. Плюс возможность рассмотреть некоторые ДИПы поближе. По Луне тоже неплохо показывает.
Единственный (сомнительный) плюс биноклей этого ценового диапазона - наблюдение двумя глазами. Это более комфортно, но проницание бино 100мм такое же, как и скопа 100мм.
По Марсу в апертуру 100мм (пусть даже АПО) мало что глазом увидишь. Разве что фоткать, но это вопрос монти.
Я ведь в начале тоже на планеты нацеливался, когда первый скоп покупал (909-й). Но сейчас понимаю - ДИПы интересней. Потому, что их больше ;)
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #14 : 28 Липня 2011, 23:14:24 »
. - .

:rofl: :rofl: Не будет - труба у них компактная очень...
дело не в размере трубы, а в величине ФР. чем больше ФР тем точнее и стабильнее должна быть монти/штатив. на большом ФР ведение руками без точных винтов может оказаться галерой.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #15 : 28 Липня 2011, 23:18:09 »
. - .

http://astroshop.ua/shop/189/102440.html

В Астромагазине (сейчас таких скопов там нет) после скидки и ...
Александр, посмотри в профиле, где человек живет, какой астромаг, какие скидки...  :rofl: :rofl: :rofl:

Еще раз повторю: повертьте на слово - мелкий мак - это просто выброшенные на ветер деньги (покупку такого может оправдать только балкон в 50 см. ширины  :rofl: :rofl: :rofl:), ИМХО!  >:(  >:( Говорить об этом больше даже и не стоит! Но деньги ваши - можете тратить... >:(
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #16 : 28 Липня 2011, 23:24:12 »
. - .

Цитувати
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?products_id=543
Сможете найти такой б/у - ваше счастье
Неплохой вариант  :up:

Сам долго выбирал и подыскивал подобный инструмент, но у меня были такие критерии в поиске:
Компакность и вес не более 3,2кг.
диаметр объектива 65 - 80мм и фокусн. раст. 400-600мм
возможность использовать для астофото и бытовой сьемки как телеобьектив. + гид + искатель (вобщем универсальный инструмент!)
Остановил свой выбор на  Astro-Tech AT72ED + 2" field flattener http://www.astronomytechnologies.com/product.asp?id=18263&c=11388

В барахолке, есть ещё такой вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20440.msg223712#msg223712  Валодя при мне за одну ночь с этим скопчиком отнаблюдал девяносто с копейками обьектов "мессье"!!!  :o
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #17 : 28 Липня 2011, 23:25:15 »
. - .

Александр, посмотри в профиле, где человек живет, какой астромаг, какие скидки...  :rofl: :rofl: :rofl:[/off]

My bad
Не додумался посмотреть.
Тады http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2685_Skywatcher-Startravel-102-OTA---Rich-Field-Refractor-102-500mm.html
Чуть дороже МАКа (который, согласен, выброшенные деньги), имхо лучше бинокля, вес 2,2кг. Правда по планетам разочарует...
ЗЫ АПО 72мм - не для визуала, только для астрофото. 1025 намного больше покажет глазу.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #18 : 28 Липня 2011, 23:37:17 »
. - .

Правда по планетам разочарует...
А что из того, что в силах выдержать данный штатив, НЕ разочарует по планетам? Да ВСЕ разочарует, ИМХО! А что не разочарует, того штатив не выдержит...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sanya24-82

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 277
  • Подяк: 79
  • Бахмутов Александр Юрьевич
    • "Харьковские астровыезды"
Re: посоветуйте походный набор
« Відповідь #19 : 28 Липня 2011, 23:47:23 »
. - .

Цитувати
В барахолке, есть ещё такой вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20440.msg223712#msg223712  Валодя при мне за одну ночь с этим скопчиком отнаблюдал девяносто с копейками обьектов "мессье"!!! 

Ой, :-X  наша барахолка отпадает... Oleksiy  -  Расположение:   Дрезден
теперь понятно почему поиски в евро  :)
Записаний
Купить, продать, обменять, подарить,
и всё что связано с астрономическими товарами
https://t.me/SaleAstro