Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 22:22:51

Увійти

google


Автор Тема: Первый выезд!  (Прочитано 5925 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Первый выезд!
« : 08 Вересня 2006, 21:59:12 »
. - .

Вот и состоялся первый "локальный" сбор Хмельницких ЛА. До этого все получалось что и Тернополе мы были, и в Пилиповичи съездили, а вот у себя дома еще не собирались. Получалась странная ситуация, поехать за 300 км нам было проше шем выехать на 20. И вот близящееся лунное затмение и намеки на хорошую погоду на погодных сайтах заставили нас действовать решительно!
Хотя первый выезд как годится получился небольшим комом, но тем не менее это нисколько не уменьшает его значимости, и уж совсем не влияет на те эмоции и впечатления которые мы еще долго будем вспоминать. Скорость с которой мы собирались была прямо пропорциональна хаосу который при этом нас сопровождал. Прежде всего я, взяв скоп и монтировку, абсолютно забыл про окуляры и диагональ. Обнаружилось это только тогда, когда я уже приехал к Мише. Благо оказалось что я еще не успел выложить с машины свежеприкупленую 2"-ю диагональ, а с окулярами обещал подсобить наш идейный (и астротоварный  ;) ) вдохновитель Миша. Кроме того Миша прихватил несколько крайне интересных девайсов для тестирования. Уже по дороге за третьим членом сообщества (клубом мы наверное еще не можем называтся) Хмельницких ЛА товарищем Fura!, мы выяснили еще ряд не совсем радужных факторов: не взяли фен и длины Мишиного удлинителя (я конешно о своем даже и не подумал  :shuffle:) ) могло не хватить от розетки до планируемого места наблюдений. Срочно связавшись с Романом (Fura!) мы попросили его взять первую вещь и максимально длинную вторую. Захватив Романа, и выяснив уже по дороге что фена он не взял, мы со всей возможной скоростью двинулись к месту предполагаемых наших сборов, коим на тот момент стала моя дача. Приехали мы, как годится для первого выезда почти в сумерках. И тут нас ждало тяжелейшее разочарование - света на даче не оказалось  :pain: При этом выяснилось что я был единственным кто не прихватил с собой фонарика. Обследование проводов, выключателей, счетика, рубильников ни к чему не привели, электрики не было, как в той пословици про евреев и воду. Еще большую тоску нагонял яркий свет в окнах домика напротив, но прикинув суммарную длину наших переносок мы поняли что воспользоватся гостеприимностью и счетом за свет соседей не представляется возможным. И самое обидное что в связи с этим накрывалось тестирование интереснейших астрономических девайсов. Ноделать нечего, в распоряжении оставались моя ЕДшка на ЕКУ5, и 130-й Ньютон Романа на ЕКУ2. Место для наблоюдений как настоящие украинцы выбрали на месте только что выкопанной картошки, так как справедливо предположили что благотворные флюиды от грунта, еще не давно хранившего клубни  нашего второго хлеба, положительно повлияют на наши астронаблюдения. Срочо начали разворачивать оборудование, и тут выяснилось еще одно препятствие ви виде черно-белого (больше черно чем белого) котенка. Не знаем что он там кушал, но неуемная энергия не давала бедному животному ни секунды сидеть на месте, и любой предмет живо привлекал его внимание. В связи с этим вынос и развертка оборудования стала настоящей опасностью, так как каждый шаг сопровождался нападками черно-белого терориста. На все наши крики и махания руками он така весело помуркивал. Несмотря на превосходящее сопротивление пушистого терориста мы все таки развернули оборудование, и в полной уверенности что затмение начинается в 21.50 (это я так думал) столпились у Мишиного ноутбука и пуская слюни стали смотреть что мы сегодня сможем увидеть на небе. Через некоторое время случайно глянув на небо мы с ужасом увидели что громадная земная тень уже начинала пожирать щербатое лунное лицо. Муравьи на руинах обвалившегося муравейника были жалкими улитками по сравнению с той скоростью и суетой которою мы развили готовя скопы для съемки. Считанные секунды и Миша уже подбирает на своем фотике выдержки. После первой серии все немного расслабились, Роман достал пивко, а я поминутно на них оглядываясь и облизываясь (так как был за рулем) наблюдал луну. Потом все таки не выдержал и налил себе... живчика. Дальнейшие наблюдения протекали более-менее спокойно, Миша фотографировал мы с Романом ходили вокруг, периодически закрывали Мише скоп, и насторожено наблюдали за мохнатым Бен-Ладеном который поняв что мы утратили к нему интерес, принялся за монтировки, пытаясь то толи повалить их, то ли сделать подкоп. Во время наблюдений внезапно появилась легкая облачность, которая невшутку нас напугала, но к счастью она довольно быстро рассеялась. Затмение подошло к концу и мы с воодушевлением принялись под опытным Мишиным руководствои искать дипскаи. Да не тут то было, луна, освободившись от черного ига земной тени светила так ярко, что я всерьез подумал есть ли у меня в машине солнечные очки, а легенды о лунном загаре уже не казались такими фантастическими. Струдом отыскивая на небе самые яркие звезды Миша отыскал кольцо, потом шаровик (по-моему М-13), потом аш-икс Персея. При этом мы смогли насладится видом в два чудесных 2"-х окуляра захваченных Мишей. Выяснилось также что отсутствие двух одинаковых окуляров не позволит нам попробовать в действии бинокулярную приставку для скопа, что гармонично дополнило все Андромеду мы так и не нашли, так как луна продолжала выдавать рекорды светимости. Посовещавшись мы решили что дальнейшее нахождение на учасе земли с максимальной (для Хмельницкого) концентрацией ЛА является нецелесообразным, так как следующий день был рабочим. Черно-белый квазимода видно слегка выдохся, и поэтому не оказал сильного сопротивления при наших сборах, иногда только вяло путаясь под ногами. На этом и закончился наш первый выезд.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #1 : 08 Вересня 2006, 22:06:38 »
. - .

Вот он! Субьект с большими уСами....
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #2 : 08 Вересня 2006, 22:09:30 »
. - .

Если приглядется, и не обращать внимание на Луну, то на переднем плане можно заметить Хмельницких ЛА.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #3 : 08 Вересня 2006, 22:12:00 »
. - .

Наша легкая артилерия. Тяжелая осталась обесточенной  :'( .
А внизу справа терорист в засаде.  :rofl:
« Останнє редагування: 08 Вересня 2006, 22:17:05 від Mutant »
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Первый выезд!
« Відповідь #4 : 08 Вересня 2006, 22:27:35 »
. - .

Це було досить таки повчально для мене. Я зрозумів де шукати М57 та М13, котрі я шукав кілька місяців і так і не знайшов. Випадково крутив скоп і напоровся на Аш та Ікс Персея, чим був дуже здивований.
Отже, бойове хрещення пройшло успішно і, навіть, було легенько обмите пивом... Будемо сподіватись, що наші ряди поповнішають і колись ми зможемо посперечатись по чисельності ЛА з Київськими! Але молодь, чомусь, не цікавиться астрономією зовсім. За 1,5 місяці, як я розмістив оголошення, до мене звернувся всього 1 хлопець, і той був дуже переляканий телескопом на фото... так він десь і пропав...
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Первый выезд!
« Відповідь #5 : 08 Вересня 2006, 22:56:02 »
. - .

Поздравляю с началом активной клубной деятельности! :beer:
Замечательный веселый отчет получился. :up: Ну вы блин даете. :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Re: Первый выезд!
« Відповідь #6 : 09 Вересня 2006, 00:30:10 »
. - .

 :up: :up:
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

Etar OBriain

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 164
  • Подяк: 0
  • Space...The Final Frontier...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #7 : 09 Вересня 2006, 01:43:31 »
. - .

праздравляю!:)

хороший отчет!

я всегда знала,шо хмельничане(все равно чем увлекающиеся) молодцы)))

поклон любимому граду Хмельницкому и особенно памятнику Богдану Хмельницкому(вернее коню его)  :rotate:
Записаний
There is no emotion: there is peace. There is no ignorance: there is knowledge.
There is no passion: there is serenity. There is no chaos: there is harmony.
There is no death: there is Great Force. (с)The Jedi Code

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Первый выезд!
« Відповідь #8 : 09 Вересня 2006, 08:42:41 »
. - .

Поздравляю!Рад за вас и по хорошему завидую,честное слово
Наконец-то нормально в рабочей обстановке разглядел Мишу,а то
только Michail да Michail :super: :super: :starrynight: :binolook:
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #9 : 09 Вересня 2006, 10:01:49 »
. - .

поклон любимому граду Хмельницкому и особенно памятнику Богдану Хмельницкому(вернее коню его)  :rotate:
Ну че, спереди он еще очень даже ничего...  :)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Первый выезд!
« Відповідь #10 : 09 Вересня 2006, 11:22:53 »
. - .

Наконец-то нормально в рабочей обстановке разглядел Мишу,а то
только Michail да Michail.
Ну че, спереди он еще очень даже ничего...  :)
Да, Миша молодец! Есть еще пороох в пороховницах и ягоды в .... :rofl:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Первый выезд!
« Відповідь #11 : 09 Вересня 2006, 11:27:14 »
. - .

Наконец-то нормально в рабочей обстановке разглядел Мишу,а то
только Michail да Michail.
Ну че, спереди он еще очень даже ничего...  :)
Да, Миша молодец! Есть еще пороох в пороховницах и ягоды в .... :rofl:
:)
... вообще-то это Богдан Хмельницкий, а Миша стоит выше на фото со стаканчиком... и в куртке Дискуса....
А памятник, конечно, замечательный. Особенно конь... Со всеми, так сказать, анатомическими подробностями...  :rofl:

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Первый выезд!
« Відповідь #12 : 09 Вересня 2006, 12:18:37 »
. - .

А про цього коня різні історії  розповідають. Кажуть, шо колись приїхали туристи-історики, і питають, мов: ".. а шо, в Хмельницького була кобила, а не кінь?.." Виходить була... Тепер в нього добрячий коняка!
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Олег Малый

  • Гість
Re: Первый выезд!
« Відповідь #13 : 11 Вересня 2006, 12:07:21 »
. - .

А про цього коня різні історії  розповідають. Кажуть, шо колись приїхали туристи-історики, і питають, мов: ".. а шо, в Хмельницького була кобила, а не кінь?.." Виходить була... Тепер в нього добрячий коняка!

А кобила має одну перевагу перед конем, котра може врятувати життя вершнику...

Якщо я не помиляюся, знамениті монголи воювали на кобилах, а не конях... Кажуть, що коли кінь захоче "відлити", то він для цього повинен зупинитися, хоч би що там не було...

Чим можуть скористатитися переслідувачі... Тут тобі і смерть!

А кобила це робить і на ходу...

Зате вершник на коні гарніше виглядає під час парадів  :SLA:
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Первый выезд!
« Відповідь #14 : 11 Вересня 2006, 12:08:27 »
. - .

Вот и состоялся первый "локальный" сбор Хмельницких ЛА.

А кілько вас там було?  :D
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Первый выезд!
« Відповідь #15 : 11 Вересня 2006, 12:15:53 »
. - .

ДОфіга!!! Аж 3! Вася (Mutant), Міша (mihail) і я.
Ну, там ще кіт приписався.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Олег Малый

  • Гість
Re: Первый выезд!
« Відповідь #16 : 11 Вересня 2006, 12:24:56 »
. - .

Троє - то вже добрий початок  :SLA:

Об"яви в місцеві газети ще не давали ?

Нас, в "Альтаїрі", на разі восьмеро...

Іще два вуйка (за 50 років) мають інтерес, але я з ними ще не мав здибанки...

За пару днів, буду мати розмову із спудеями  ;D із нашого університету (національного!).
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Первый выезд!
« Відповідь #17 : 11 Вересня 2006, 12:53:20 »
. - .

Писав я об"яви на локальних форумах - ніц! Глухо! А вот посто про реп - сотні відповідей! Просто молодь краще буде курити траву, пити водку і слухати оцтойну музику, чим займатись астрономією...
Я теж в національному вчусь. Але там глухо. Є, правда, теж один дядько, в нього доб Камінського. Але з ним, думаю, мало що вийде.
Ще деякі діти напрошуються подивитись. Лізуть на кришу. Але вони поохають-ахають... і все.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Олег Малый

  • Гість
Re: Первый выезд!
« Відповідь #18 : 11 Вересня 2006, 14:36:00 »
. - .

Треба вам провести міську акцію по тротуарній астрономії...

І підійти із розмовою до пана із добом  :)
Записаний

Etar OBriain

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 164
  • Подяк: 0
  • Space...The Final Frontier...
Re: Первый выезд!
« Відповідь #19 : 12 Вересня 2006, 01:08:59 »
. - .

о том же коняке:
сессия...студенты...шара...бидный коник...:)
Записаний
There is no emotion: there is peace. There is no ignorance: there is knowledge.
There is no passion: there is serenity. There is no chaos: there is harmony.
There is no death: there is Great Force. (с)The Jedi Code