Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Березня 2024, 04:12:05

Увійти

google


Автор Тема: Дюймовочка и Малыш или как построить большой быстрый (fast) Добсон.  (Прочитано 85050 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

a_l

  • Гість

тестовое сообщение.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2011, 11:00:47 від a_l »
Записаний

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400

Тестовое сообщение понравилось, форум заинтригован :up: :up:
В каком городе живёте?
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

a_l

  • Гість

Мои телескопы.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2011, 10:07:29 від a_l »
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Очень быстрое зеркало, это сколько? Какой кома корректор?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400

Oxxx.... :o
Про SIPS даже не слышал, спасибо за инфу!
Кому интересно, глядеть сюда: http://starlightinstruments.com/shop/product_info.php?products_id=406
« Останнє редагування: 30 Липня 2011, 11:57:25 від Mikhail Nalivkin »
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"

Неплохое вступление !
добро пожаловать в наш маленький но дружный коллектив , коллега .
Присоединяюсь к вопросу о светосиле ...
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

1\3.3.. круто :) как с юстировкой обстоят дела?
Записаний


a_l

  • Гість

Начнем с интрумента.
Очень рекомендую приобрести фрезер с циркулем. Я использовал фрезер фирмы Бош с приспособлением для нарезания пазов по типу "полузакрытый ласточкин хвост" той же фирмы. Кроме этого нужна циркулярка (ручная или стационарная) - невозможно распластать ровно и перпендикулярно фанеру толщиной 40 мм и больше, а также для вспомогательных целей электролобзик, ручная дрель, станок (дрель), шуруповерт (крайний случай отвертка со множеством штифтов) и много других мелочей.
На фото фрезер с приспособой для работы с ластхвостами и набор фрез.
На снимке фреза прямая, кромочная, для отв. под шурупы (под 45 градусов), ласт. хвост. На самом деле фрез (прямых) я использовал много больше (от 16 до 7 мм диаметром). Скоп требует весьма перпендикулярных отверстий (например для рокера). Те приспособы. что рекомендует Крейг в своей книге оказались весьма гадкими, отсюда работал фрезером вместо сверлильного станка ;-) Главное - твердая рука. Ошибка стоит больших денег. Хорошая русская березовая фанера по цене весьма недешева ;-)
Часть металлических изделий пришлось заказывать на стороне, у меня нет личной слесарной мастерской, только моя квартира.
« Останнє редагування: 30 Липня 2011, 13:52:00 від a_l »
Записаний

Владbvbh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Якутия

Андрей, я очень рад твоему выходу из тени. Без разницы, на каком форуме ты теперь. Интернет границ не знает.
Уже читаю сообщения и обязательно буду следить дальше.
Записаний

Владbvbh

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 72
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Якутия

Не будем флудить. Тема очень интересная.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Феанор?
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

Нужно вытащить этот скоп из обычной городской квартиры (с грузовым лифтом).
Да, тут даже сам процесс выноса скопов вызывает интерес... :hz: :hz: :hz:  :rotate:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100


Для возможным последователей. Максимальный вес перевозимый различными (американскими, европейскими и прочими) авиакомпаниями - 30 кг. И только российские соглашаются перевозить до 45 кг (слава богу) с доплатой, оказавшейся прилично меньше на нью-йорксом рейсе, чем внутри России ;-) Не забудьте заранее забронировать перегруз, иначе вас просто пошлют подальше с таким ящиком в аэропорте JFK и все приехали...

Я правильно понял, что Вы оптику лично привозили из США а не всякими ДХЛами и ФИДЭКсами?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Больше в принципе добавить нечего.

Все понял, спасибо!
Оптика заказная или была в наличии изготовленная? Если заказная, то как долго мастер изготавливал её?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

a_l

  • Гість

Продолжим далее.
Оправа зеркала, она же mirror cell.
Это только кажется, что все лежит под ногами. Квадратный профиль, вроде навалом, но только 1,5 мм, с трудом нашел 2 мм толщины Ст.3 (купил сразу хлыст, меньше не продают), со стальным листом вообще проблема, продают только здоровенными кусками от 100 с лишним баксов, в конце концов вышел на знакомого гильотинщика и он нашел кое-что подходящее буквально в хламе-обрезках и резанул мне несколько кусков буквально за 5 минут. С цветным металлом проще, если не считать того, что по цене любой металл начал приближаться к цене золота ;-)
Для треугольников купил кусок дюраля 5 мм тощины, для поддержки вентиляторов - дюраль 2 мм (здесь сильно переплатил, мало не резали), под коллимационные ручки и др. бронзовый пруток 30 мм, под пятачки дюралевый пруток 25 мм и т.д.
На фото заготовленная комлектация. Здесь пара советов. Не режьте профиль ножевкой. Не сможете обрезать ровно. Только станок, не пожалейте некоторую толику денег за это. Точность изготовления, как можно точнее, у меня получилось лучше чем 0,5 мм.
« Останнє редагування: 08 Грудня 2011, 10:10:20 від a_l »
Записаний
Подякували

a_l

  • Гість

Mirror cell в конце концов выбрал некий гибрид между классикой Крейга и конструкцией Вебстера, с некоторыми доработками.
Всего 18 точек разгрузки, расчет по PLOP, размеры несколько отличаются от крейговских. Больше всего вопросов возникло с боковой разгрузкой зеркала.
Крейг предлагает ремень (материал кевлар), закрепленный на боковых болтах. Здесь два недостатка - ремень немного, но все-же тянется, но больше всего под весом зеркала прогибаются поддерживающие болты. Они фактически берут на себя всю несущую нагрузку. Прогиб можно заметить по движению коллимационного кольца при нагибании телескопа от зенита к горизонту. Поскольку мой новый скоп более чувствительный к коллимации, рассмотрел вариант г-на Вебстера (ссылка выше).
У него используется трос, закрепленный к раме через рым болты, далее петля троса, с одной стороны регулирующий элемент - талреп и опять петля. Я даже изначально заказал нержа-талрепы, пришлось взять упаковку, меньше не продавали естсетвенно с большой переплатой.
Но потом начал думать. Петли троса - элемент упругий и нежесткий, явно поплывут под весом зеркала. Талреп имеет недостаток - его элементы просто элементарно прокручиваются, при перевозке зеркало может немного подпрыгивать, трос чуть ослабевать и т.п. и талреп начнет крутиться! Хотя конечно можно законтрить гайками, но проблема где найти две нержа гайки с левой и правой резьбой соответственно ;-)
Меня даже заинтересовал этот вопрос, хотя он и не основной. Долго выискивал на Клудях и т.п. у владельцев, как же все-таки они решают проблему талрепа ;-) Никто и никогда не признавался, но в конце концов увидел фотку, где случайно попал тареп, решение элементарно простое, но несерьезное. Просто подмотка черной изолентой таки однако ;-)
Но петли блин - остались головной болячкой. Долго размышлял и сделал по другому и более просто. У Игоря остался небольшой кусок нержавейки от строительства Жирафа, резанули на гильотине (нержу резать чем-то другим надо хорошо постараться  ;-)
Ну а далее дело техники, лишь бы соответствующие отверстия совпадали.
См. фото.
Что еще хочу здесь сказать. Я задавал (и неоднократно) вопросы Эрику (Вебстеру) о проблемах строительства mirror cell. Все что удалось от него добиться, это использовать чем толще трос, тем лучше и они якобы сейчас используют трос около 10 мм диаметром (!). Но как с заделкой этого троса, Эрик ответил очень уклончиво, дескать у них имеется станок Бриджпорт (хм. точно не помню), на том диалог закончился.
Записаний

a_l

  • Гість

Немного о блоке охлаждающих вентиляторов.
Как уже сказано ранее использовал для этого 2 мм дюраль. Окраска высокотемпературным порошком в промышленных условиях, сами вентиляторы обычые для БП компов.
Крепление к раме через винты, нарезал резьбу в раме. В дальнейшем на эту же пластину закрепил вкл/выкл. тумблер (на фото нет).
Записаний

a_l

  • Гість

Далее сварка основной несущей рамы. Сделал мой хороший знакомый и отличный сварщик. Сделал прям пальчики оближешь ;-) Комар носа не подточит. Все гладенько, ровненько, варил так, что ничего не повело. окончательная точность всех элементов готовой конструкции вошла в пределы 1 мм.
Да забыл добавить. Не забудьте перед сваркой сделать все необходимые отверстия, иначе иногда потом это сделать будет весьма затруднительно.
Окраска высокотемпературным порошком.
Записаний

a_l

  • Гість

Далее обо всех остальных элементах mirror cell.
Абсолютно все метизы до самой последней гайки, шайбы, самоконтрика и гровера - все нержавеющая сталь А2 или А4.
Поддерживающие шпильки с отв. под трос - М12 - 2 штуки, болты для эксцентриков - М10 -3 штуки, три винта ISO (с плоской головой) - для юстировки М8, два рым-болта для крепления троса - М8.
Здесь возник вопрос с самоконтриками, поддерживающими пластинку с треугольниками. Крейг советует самоконтрик полностью металл (не имеющей пластмассовой вставки). С эти возникли проблемы. Мне предложили минимальную упаковку таких нержа штучек (400 шт) за соотв. цену. Пришлось думать. В конце концов выбрал по две нестандартные (тонкие) нержа-гайки и между ними гровер. Законтрило намертво.
Трос - 5 мм нержавейка, "мягкая" конструкция, свивка из полутора сотен жил.
Эксцентрики - купил целый метр 30 мм прутка (капролактам). Минимальная отгрузка.
Желтый элемент на поддерживающих (зеркало) рым-болтах - термоусадочная трубка, несколько слоев. Договорился, взял на прокат бошевский нагреватель для термоусадок.
Удерживающее треугольники кольцо - кудекс, как-то купил прицепом с другой комплектацией (об этом позже).
Пятачки - на алюминиевые (дополнительные) - фетр-самоклейка.
Да окраска треугольников - высокотемпературный порошок (другой цвет), для красоты ;-)
Записаний

a_l

  • Гість

Ну и окончательное фото.
Записаний