Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:11:56

Увійти

google


Автор Тема: Дюймовочка и Малыш или как построить большой быстрый (fast) Добсон.  (Прочитано 85088 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

хм... здесь вопрос не в том, доверяете вы мне или нет. Вышесказанное, это мое предположение. То, что показало больше тусклых деталей в ваш 80 мм рефрактор при большем увеличении, так и должно быть.

Здесь вопрос в том, если режется апертура при 1.5х, а при 1.3х не режется, то имеется вариант большей детализации при меньшем увеличении. Именно так я понимаю информацию (рекламного свойства) на сайте Денк в части обсуждаемого вопроса (там ревью нескольких любителей с добсонами примерно такого размера, как у меня).
Записаний

traveller in time

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0

Здесь вопрос в том, если режется апертура при 1.5х, а при 1.3х не режется, то имеется вариант большей детализации при меньшем увеличении.
Понял вас. Что ж, ждём вашего сравнения.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

И еще добавлю. В обсуждаемом посте речь идет об одних и тех же окулярах. Для бино количество окуляров удваивается, отсюда объективно уменьшается экспериментальный материал, в части смены различных окуляров. Отсюда еще раз, если в одни и те-же окуляры новая OCS покажет лучше по детализации и не хуже по коме, чем старая, я буду считать, что цель модернизации достигнута...
Ps. Бликов в OCS два, белесый и зеленый.
Pps. Посмотрел по Луне. Поле около 40 мин. с окуляром 24 мм в положении 1.3Х, так и должно быть. Обрезка трубок фермы примерно 12 мм, при этом запас на бино с обеих сторон примерно 2 мм (при минимальном - внутрь и максимальном -наружу увеличении, фокусер 1.5 дюйма travel), запас на MFR-3 с 20 мм редуктором - около 5 мм (внутрь), запас на MFR-6 с 20 мм редуктором - около 15 мм, ход фокусера для паракора-2 со всеми окулярами примерно 25 мм, вынос за пределы трубы 99 мм, радиус рабочего поля угловой 13.2 мм, линейный 7.71 (диаметр 15.42, у этоса-10 - 17.7 мм), размер малой оси вторички 138 мм, Угловой радиус невиньетированного поля зрения обеспечиваемого трубой 18.45 мм, Минимальный диаметр отверстия в трубе 45 мм (диаметр линзы паракора 45 мм, здесь соответствие, диаметр линзы OCS бино так-же 45, но она ближе примерно на 20 мм к вторичке, здесь не знаю как корректно посчитать и будет ли OCS резать), Для этоса 21 (36.2 мм) угол 61.8 мин. (с паракором 52.5 мин)  96% (потери при виньетировании 0.04 зв.вел).
« Останнє редагування: 12 Січня 2014, 14:13:59 від а__l »
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Расскажите пожалуйста какие короткофокусные окуляры вы используете в биноприставке для планет? Читал где-то что ниже 10 мм не стоит ставить.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Нет у меня комплекта короткофокусных окуляров для бино. Только Pan 24 и 19.
Для планет я использую штатный переключатель. С ним получается самый "короткофокусный" окуляр около 6 мм. Не очень уверен в смысле покупки еще двух комплектов окуляров (для использования в почти "чистом" виде так сказать и без переключателя), я не очень большой фанат планет и они являются побочным продуктом.

На мой вопрос производителю в части комы и OCS-45 был получен ответ: Yes, the Binos that we make eliminate coma when the OCS/Power Switch System is implemented.
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Для планет я использую штатный переключатель. С ним получается самый "короткофокусный" окуляр около 6 мм.

Спасибо.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

traveller in time

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0

Читал где-то что ниже 10 мм не стоит ставить.
Возможно, это ограничение связано с выносом выходного зрачка? Примкнуть одновременно двумя глазами к окулярам с малым выносом будет сложно. А современные окуляры с большим выносом вполне можно использовать. Другое дело, что вместе с Барлоу такие короткие фокусные окуляров просто не нужны. Вы, кстати, приспособили к своей бино ЛБ Celestron?
Записаний


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Я когда-то прорабатывал возможность использования для бино наглеров 16 мм тип 5. Вообщем-то мне его отсоветовали и не кто иной, как техническая поддержка Телевью  :)
Причина, малый вынос наглера 16 и встречное предложение использовать для этих целей паноптик-19.

Что касается 10 мм окуляра, OCS-45 это фактически барлоу 2.2х, т.е. окуляр без переключателя будет где-то 4.5 мм фокусное. Для двухметрового фокусного телескопа возможно, но все же достаточно экстремально.
Хотя я один раз использовал окуляры с бино с таким фокусным. Этосы - 10. Этосы неудобны посадкой на окулярный узел двухформатной юбки (неудобно зафиксировать) и в том выезде использование 10 мм окуляров не произвело впечатление  (тогда был OCS 2.5х).
« Останнє редагування: 14 Січня 2014, 11:36:48 від а__l »
Записаний

traveller in time

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0

a__l, с другой стороны проставки, где стрелкой показано, линзы есть?

Ps. И еще. Существенный момент. Будет 1.3х или другое пока неизвестно. Производитель посоветовал к этому OCS дополнительно купить переходник длиной 17 мм. Его необходимость расплывчата.
Я понял, зачем дополнительная проставка нужна. Новый OCS сильнее вытягивает пучок. Без проставки пучок немного порежется на выходе из проставки.
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Читал где-то что ниже 10 мм не стоит ставить.
Возможно, это ограничение связано с выносом выходного зрачка? Примкнуть одновременно двумя глазами к окулярам с малым выносом будет сложно. А современные окуляры с большим выносом вполне можно использовать. Другое дело, что вместе с Барлоу такие короткие фокусные окуляров просто не нужны. Вы, кстати, приспособили к своей бино ЛБ Celestron?

Возможно вы правы насчет выноса зрачка. Использую бино с С11", в окулярах WO 20мм 66гр. вынос по моему 15 мм. дискомфорта не ощущаю, ставил Celestron Omni 9мм вынос 7 мм. немного не удобно, но из-за увеличения картинка не та. Сейчас присматриваюсь к Explore Scientific 8,8 для бино на Доб 16", вот собираю информацию.

Вы, кстати, приспособили к своей бино ЛБ Celestron?
Не понял вопрос
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

traveller in time

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0

Не понял вопрос
Та же проблема: приставка WO + 16'' Meade LightBridge. Стандартная ЛБ 1,6х не вытягивала. При отдалении ЛБ от приставки внутрь трубы ловил фокус, нужно было точить переходник, но какой длины и какое станет увеличение системы хто зна. Попробовал прикрутить линзоблок 2х от http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-841 на место штатного и все заработало.

О, я был невнимателен. Так она без каких-либо ухищрений прикручивается к WO биноприставке?
Прокомментирую ещё ваш вопрос в том же посте:
Есть ли разница картинки - приставка+ЛБ 2х+окуляр f20 (ничего не пилим) и приставка+окуляр f10 (переделка фокусера, окуляров, переходников и т.д.)?

Вариант с барлоу предпочтительнее, поскольку биноприставка с крутыми пучками, как на вашем 16" ньютоне, будет вызывать появление хроматизма. С ЛБ - не будет. Подробнее: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1502
Кроме того, очевидные плюсы при использовании барлоу: больше вынос зрачка на простых схемах окуляров, меньше аберрации на краю поля.
« Останнє редагування: 14 Січня 2014, 17:41:22 від traveller in time »
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Так она без каких-либо ухищрений прикручивается к WO биноприставке?
Да.
И с родной 1,6х получается изображение только нужно поменять фокусер.
Вариант с барлоу предпочтительнее, поскольку биноприставка с крутыми пучками, как на вашем 16" ньютоне, будет вызывать появление хроматизма. С ЛБ - не будет. Подробнее: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1502
Учтите, увеличение с биноприставкой после барлоу будет не 2х, а больше.
Т.е. например окуляр ES 14+ЛБ1,6х даст лучше картинку чем ES 8,8?
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

a__l, с другой стороны проставки, где стрелкой показано, линзы есть?

Ps. И еще. Существенный момент. Будет 1.3х или другое пока неизвестно. Производитель посоветовал к этому OCS дополнительно купить переходник длиной 17 мм. Его необходимость расплывчата.
Я понял, зачем дополнительная проставка нужна. Новый OCS сильнее вытягивает пучок. Без проставки пучок немного порежется на выходе из проставки.

Скорее он порежется на линзах переключателя, так как у них меньший диаметр. Русс ответил примерно следующее, можно использовать бино с этим переходником, если не сойдется фокус без него. Но, бино с OCS и без переходника имеет существенный размер, а с переходником станет еще длинее и соотв. больше влезет внутрь трубы (будет такая торчащая в трубе штукенция 5 см длины)? Или дополнительно делать +2 см вынос к 12 мм. Вообщем на такие жертвы ради бино я пока не готов. Уточню еще раз у Русса, для чего нужен этот переходник. К сожалению на последних замерах по Луне я забыл проверить фокус с этим переходником, хотя ранее и планировал это сделать.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Т.е. например окуляр ES 14+ЛБ1,6х даст лучше картинку чем ES 8,8?

Поскольку речь о бино на 16" добсоне , в первую очередь посмотрите с другой стороны. 8.8 мм окуляр вам не нужен. С около 2х барлоу будет увеличение, которое маловероятно будет использоваться (ну если только классную параболу китайцы натерли, да на атмосферу попадете, хм...) . А без барлоу с бино на ньютоне вы фокус не получите ...
Записаний

аматор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 117
  • Подяк: 8
  • Слава Україні!!!

Т.е. например окуляр ES 14+ЛБ1,6х даст лучше картинку чем ES 8,8?
Поскольку речь о бино на 16" добсоне , в первую очередь посмотрите с другой стороны. 8.8 мм окуляр вам не нужен. С около 2х барлоу будет увеличение, которое маловероятно будет использоваться (ну если только классную параболу китайцы натерли, да на атмосферу попадете, хм...) . А без барлоу с бино на ньютоне вы фокус не получите ...
Если дотянуть фокус (укоротить доб) - окуляр 8,8 мм без ЛБ не будет экстремально?
Извиняюсь что засоряю вашу тему, но инфы найти больше негде. Предложил всем желающим делится информацией по поводу использования биноприставки в телескопах в теме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=30939.msg385619#msg385619 можно перенести обсуждение туда.
Записаний
MEADE 16" Light Bridge, С11", Coronado PST+Celestron PowerSeeker 80, ТЗК :binolook:

traveller in time

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0

a__l, вы про линзы не ответили (фотография со стрелкой выше).
 
Простите, я всю тему не читал, что за редукторы MFR?
 
to аматор: про окуляры написал в тему "всё о биновьюверах".
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Да еще один нюанс. Имеется цепочка вторичка-OCS-обсуждаемая дырка-линза переключателя. Каждый элемент может резать световой конус. Имеется мысль как это все проверить в комплексе. Собрать скоп в окончательном варианте, навести его на светлое небо и посмотреть в бино без окуляров на три лапки-страховку ГЗ. Как с 17 мм экстендером так и без него, а так-же c/без линзы переключателя.
У нас сейчас морозы за тридцать, спешить особо некуда, результат позже.

И еще. Бино на большом добсоне безусловно интересный девайс. Что-бы там не говорили про светопотери. Другие ощущения на всем известных объектах в т.ч. Об этом в этой теме было с год-полтора назад. Но здесь главное, быстрая и удобная смена того же бино и окуляров, в смысле бино на моно. К сожалению я первоначально сделал ошибку, соориентировавшись на SIPS. Но лучше позже, чем никогда... ошибки исправимы, пусть и стоят определенных денег.
« Останнє редагування: 18 Січня 2014, 13:13:42 від а__l »
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Возращаясь к старой теме. Ньютон и АПО. Имел возможность наблюдать Марс и Сатурн на очень хорошем и спокойном южном небе. В этот телескоп (фото). Зеркало 16 дюймов 1/4, изготовленное Локвудом.
Что сказать, зеркало великолепное. Долго пытался найти разницу во внефокалах - никакой. Получше будет тех зеркал, что у меня (как вариант, мои зеркала не успевают стабилизироваться по температуре).
На Марсе видел много деталей, которые ранее никогда не были доступны для меня. Просто глазом, без любой фотообработки. Сатурн великолепен. Долго не могли уснуть от впечатлений (смотрели с Игорем).
Сранивали рядом с Такахаши 120мм триплет АПО. Что сказать, в АПО картинка более темная и менее контрастная, короче АПО для визуала, деньги на ветер. В смысле, если сравнивать примерно сопоставимые деньги.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Лично для меня автограф Д.Крейга в его книге...  :)
Записаний

rbakay

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0

Я куда ездили, если не секрет?