Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 03:26:54

Увійти

google


Автор Тема: Дюймовочка и Малыш или как построить большой быстрый (fast) Добсон.  (Прочитано 85095 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding

a__l
То есть получается, что ЛА пришли к единому мнению по поводу мобильности больших добов и теперь усовершенствования ходят на уровне отдельных элементов и "довешивания" аппаратуры? Встречали ли что нибудь большое ... те же 18" ... другой конструкции?
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Да, конечно. Ультракомпакт 18 дюймов. Но он не пользовался популярностью, вероятно по причине того, что данный телескоп не был укомплектован АргоНависом. Сколько я помню, все ночи этот телескоп был зачехлен. Южное небо из присутствующих мало кто знал, основной упор был сделан всеми пользователями на поиск при помощи навигации. Во всяком случае я не видел никого, кто-бы использовал поисковые карты. Были австралийские любители, которые наводились по памяти без навигации и карт. Но это были волонтеры, а телескопы предназначались не для них. Отсюда лично я не нашел времени, что-бы посмотреть в компакт, меня вполне устраивали другие телескопы, а время к сожалению было ограничено всего 7 ночами. И тратить ценное ночное время на поиск без навигатора мне не хотелось. Отсюда никакого опыта работы с компактом я высказать здесь не смогу, только внешний осмотр при дневном свете.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

И добавлю свою точку зрения. У компакта только одно преимущество. Легче загрузить-выгрузить в машину. И много недостатков, а именно не очень хорошая устойчивость и возможные проблемы с дисбалансом при смене окуляров. Поэтому, когда уже  имеется установленная классика, при прочих равных условиях любой выберет именно ее. Я думаю, что это еще одна из причин непопулярности компакта в данном случае. Действующая конструкция ньютона для наблюдений (т.е. визуального инструмента) достаточно вылизана в том числе и для больших диаметров, работает очень хорошо, придумать принципиально новое, разве что уменьшать высоту, т.е. увеличивать "быстроту" скопа. Лучшего не придумали, как бы скучно не было смотреть на это некоторым недовольным.
Записаний

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding

Есть в этом правда "Для того, чтобы вбить гвоздь не надо изобретать велосипед, - просто возьми молоток и вбей гвоздь ... "
Если конструкция выверена временем и ты получаешь удовольствие не от черчения и расчетов, а от визуала, то, думаю, все верно ...  :)
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Есть в этом правда "Для того, чтобы вбить гвоздь не надо изобретать велосипед, - просто возьми молоток и вбей гвоздь ... "
Если конструкция выверена временем и ты получаешь удовольствие не от черчения и расчетов, а от визуала, то, думаю, все верно ...  :)
А если - нет? :gigi:
Минимум фанеры, больше угле волокна и дюраля...
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding

Stalker
Как сказать ... прогресс остановится, если никто не будет изобретать. У нас в клубах, в Америке, в Австралии, везде есть люди у которых инженерная мысль вперед идет  :super: Это положительно.
Скоп на фото интересен ... даже частично эдакого футуристично-матрешечного или Ванько-встаньковского дизайна ... круто, спорить не буду. Но обычный ЛА с ограниченными возможностями скорее возьмется за проверенный дизайн ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Чего-то даже странно комментировать пост (выше). Абсолютно неудобный ньютон для визуала! Точнее сказать вообще никакой. Вы смаштабировали его на размер хотя-бы 18-ти дюймового? Я уже молчу о 24-30" размере. Напомню, что в этой теме ведется речь о 18 и 24 дюймовых телескопах. Как вы будете крутить его на подобном маунте? Как будете подбираться к окулярам что-бы элементарно посмотреть? Насколько это будет вам удобно? Как будете вращать такую махину в кольцах?
Напомню, что большую часть времени в своих скопах я смотрю сидя на астростуле или стоя на земле, как вариант маленькая табуреточка (20 см) для просмотра в зените (для большего скопа). Ваша картинка для малышковых скопов, скажем так.
В части же скопа-самовара, полноте... ну несерьезно все это... разве опять баловство для малышей. Мы  ведем речь о достаточно больших (для любителя) размерах?
Записаний


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Не в тему все это, скажем так.
И добавлю. Если скучно смотреть на телескопы, займитесь коллеционированием марок или составлением гербариев, возможно это будет более веселое занятие для скучающих.
Ви здаеться в моїй темі, теж не кволо погуляли? Чи ні? Так, що не будемо. Не варто так нервувати з приводу мого посту.
За раду дякую, метелики це добре, подумаю.

У меня нет особого желания отвечать на "погуляли"... Но если был задан вопрос, отвечу. Я всегда высказывал прямо свою точку зрения на какую-либо конструкцию в меру своего понимания проблемы  и в любой теме. А вот действительно что мне очень неприятно, это читать предостережение другому пользователю вида "Дивний пост від побратима". Здесь прямой текст -угроза, чего ты лезешь в тему этого русского, после чего этот пользователь начинает оправдываться...
Некрасиво все это выглядит, мягко скажем так...
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Чего-то даже странно комментировать пост (выше). Абсолютно неудобный ньютон для визуала! Точнее сказать вообще никакой. Вы смаштабировали его на размер хотя-бы 18-ти дюймового? Я уже молчу о 24-30" размере. Напомню, что в этой теме ведется речь о 18 и 24 дюймовых телескопах. Как вы будете крутить его на подобном маунте? Как будете подбираться к окулярам что-бы элементарно посмотреть? Насколько это будет вам удобно? Как будете вращать такую махину в кольцах?
Напомню, что большую часть времени в своих скопах я смотрю сидя на астростуле или стоя на земле, как вариант маленькая табуреточка (20 см) для просмотра в зените (для большего скопа). Ваша картинка для малышковых скопов, скажем так.
В части же скопа-самовара, полноте... ну несерьезно все это... разве опять баловство для малышей. Мы  ведем речь о достаточно больших (для любителя) размерах?
Вы правы.
Выше был асторграф.
Еще выше 12". " Самовар для малышей."
По этому и извинился.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

MOKRIZZONNI

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 260
  • Подяк: 67

не сварітеся ::) один висловився..другий висловився -на то воно і форум!
  Не згодні в чомусь? Та так і має буть!
Найбільше в людях ціную нонконформізм -коїм і сам страдаю  ::)

  :SLA:
Записаний
"...только Время оценит вас" (с)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

а мне, не смотря на мою приверженность к новым технологиям и к футуристическому дизайну (не везде конечно), ну очень понравился австралийский скоп...
это как классная деревянная яхта по сравнению с дешевым (относительно) стеклопластиком... а т.к. это не влияет на качество визуала, то это исключительно дело вкуса...

вопрос автору темы: я всю тему не читал (врядли осилю), можете кинуть ссылку, где есть цены на это австралийское чудо? очень захотелось узнать, сколько же такой красивый великан может стоить? мне его даже есть где поставить  :)

Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Вы о каком диаметре телескопа спрашиваете?
Наибольшая часть ценника приходится на оптику, остальное вы можете все сделать сами, возможно закупив некоторые комплектующие. И не хуже, чем сделал товарищ из Австралии. Для этого и моя тема здесь.
Кстати владелец одного из подобных австралийских телескопов изредка появляется здесь на форуме, его телескоп имеет зеркало 22 дюйма. И даже делает очень красивые фото галактик на нем.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

Вы о каком диаметре телескопа спрашиваете?
Наибольшая часть ценника приходится на оптику, остальное вы можете все сделать сами, возможно закупив некоторые комплектующие. И не хуже, чем сделал товарищ из Австралии. Для этого и моя тема здесь.
Кстати владелец одного из подобных австралийских телескопов изредка появляется здесь на форуме, его телескоп имеет зеркало 22 дюйма. И даже делает очень красивые фото галактик на нем.

сразу скажу, я сам могу делать только детей (с помощью жены, разумеется), тайский карри и деньги  ;D, поэтому мне проще заказать или купить готовый  ;)

меня бы интересовал не меньше 22-24 дюймов...
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

Вы о каком диаметре телескопа спрашиваете?
Наибольшая часть ценника приходится на оптику, остальное вы можете все сделать сами, возможно закупив некоторые комплектующие. И не хуже, чем сделал товарищ из Австралии. Для этого и моя тема здесь.
Кстати владелец одного из подобных австралийских телескопов изредка появляется здесь на форуме, его телескоп имеет зеркало 22 дюйма. И даже делает очень красивые фото галактик на нем.

сразу скажу, я сам могу делать только детей (с помощью жены, разумеется), тайский карри и деньги  ;D, поэтому мне проще заказать или купить готовый  ;)

меня бы интересовал не меньше 22-24 дюймов...
Да хоть 25"!
http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/index.php  :)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

я думал цена будет больше... правда я думал, что и дерево будет темное лакированное, такое, как мне понравилось...
почему на сайте нет крупных фотографий, рассмотреть детали не выходит...



Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

я думал цена будет больше... правда я думал, что и дерево будет темное лакированное, такое, как мне понравилось...
почему на сайте нет крупных фотографий, рассмотреть детали не выходит...

Напишите Александру (terrastro)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.180
Если сможет, то ответит.
Думаю что, цвет не проблема.
Да и ТС есть что посоветовать.
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

я думал цена будет больше... правда я думал, что и дерево будет темное лакированное, такое, как мне понравилось...
почему на сайте нет крупных фотографий, рассмотреть детали не выходит...

Напишите Александру (terrastro)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.180
Если сможет, то ответит.
Думаю что, цвет не проблема.
Да и ТС есть что посоветовать.

с Александром я уже когда-то связывался... спасибо за напоминание...

а что такое (или кто такой) ТС?
Записаний

Stalker

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1600
  • Подяк: 315
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ

я думал цена будет больше... правда я думал, что и дерево будет темное лакированное, такое, как мне понравилось...
почему на сайте нет крупных фотографий, рассмотреть детали не выходит...

Напишите Александру (terrastro)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.180
Если сможет, то ответит.
Думаю что, цвет не проблема.
Да и ТС есть что посоветовать.

с Александром я уже когда-то связывался... спасибо за напоминание...

а что такое (или кто такой) ТС?
топикстартер - автор темы (тот, кто начал, инициировал тему на форуме, в блоге и т. д.)
Записаний
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

а каких размеров необходима площадка, чтобы наблюдать с комфортом в 24-25" доб подобных размеров?
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

а каких размеров необходима площадка, чтобы наблюдать с комфортом в 24-25" доб подобных размеров?

Вам будет невыгодно покупать телескоп в Австралии, поскольку при ввозе оптики в эту страну вы оплатите приличную пошлину. Разве что договоритесь с производителем. Практически вся оптика этих телескопов американская. Это или Замбуто или Локвуд (на данный момент). Производителя легко найти погуглив по названию телескопа. В части размера площадки все зависит от высоты телескопа, чем "быстрее" зеркало, тем более короткий телескоп, тем меньше площадка.
Записаний