Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 07:12:50

Увійти

google


Автор Тема: Дюймовочка и Малыш или как построить большой быстрый (fast) Добсон.  (Прочитано 85100 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

а каких размеров необходима площадка, чтобы наблюдать с комфортом в 24-25" доб подобных размеров?

Вам будет невыгодно покупать телескоп в Австралии, поскольку при ввозе оптики в эту страну вы оплатите приличную пошлину. Разве что договоритесь с производителем. Практически вся оптика этих телескопов американская. Это или Замбуто или Локвуд (на данный момент). Производителя легко найти погуглив по названию телескопа. В части размера площадки все зависит от высоты телескопа, чем "быстрее" зеркало, тем более короткий телескоп, тем меньше площадка.

ясно... поищем что-то американское... спасибо
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

В части размера площадки все зависит от высоты телескопа, чем "быстрее" зеркало, тем более короткий телескоп, тем меньше площадка.

мне кажется, что мне слишком светосильный не нужен... думаю, будет унивесралтным F/5... все таки хочется поболее размер объектов, которые в такой большой телескоп должны выглядеть потрясающе...

я спрашиваю про площадку, т.к. расчеты это одно, а опыт - совсем другое... на ваш взгляд, какая площадка будет достаточна для такого скопа? для меня это важно, т.к. стоит вопрос делать ее на земле или, все таки, на крыше павильона, проект которого уже есть, но еще не успел построиться... а вдруг на крыше хватит места? для меня это вообще було бы супер
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

В части размера площадки все зависит от высоты телескопа, чем "быстрее" зеркало, тем более короткий телескоп, тем меньше площадка.

мне кажется, что мне слишком светосильный не нужен... думаю, будет унивесралтным F/5... все таки хочется поболее размер объектов, которые в такой большой телескоп должны выглядеть потрясающе...

я спрашиваю про площадку, т.к. расчеты это одно, а опыт - совсем другое... на ваш взгляд, какая площадка будет достаточна для такого скопа? для меня это важно, т.к. стоит вопрос делать ее на земле или, все таки, на крыше павильона, проект которого уже есть, но еще не успел построиться... а вдруг на крыше хватит места? для меня это вообще було бы супер

Если вы желаете прислушаться к моему опыту.
22 дюйма 1/5 это уже монстр. Лично я попрыгав возле 25 дюймового 1/5 и потаскав лестницу достаточно быстро успокоился с 18 дюймовым размером (1/4.5) и меня более не особо тянуло на лестницу...  Был бы там мой Малыш, это было бы вообще класс. Считаю что имею телескоп с наиболее оптимальными размерами (диаметр и высота). Ес-но для стационара, каковыми по факту были телескопы на мероприятии. Если телескоп нужно носить-возить, здесь возможны другие подходы.
Поболее размера объектов вы не увидите. Размер объектов для таких диаметров определяет атмосфера. Просто замените один окуляр на другой, более короткофокусный и увидите тот же размер. Со светосильным же телескопом вы можете получить большее поле, что иногда полезно. Если ваш зрачок позволит конечно (заменить вверх этос-21 окуляром такого же класса не получится, их нет).
По поводу крыши. Можно использовать и крышу. Но телескоп должен быть на фундаменте, который уходит в землю. Иначе скачущие объекты вам обеспечены. И еще раз, размер (радиус) площадки легко определить, наклонив добсон к горизонту, отметив место окулярного узла и добавив еще метр-полтора. Если ваш скоп высокий и нужна лестница, может быть добавить метра два на всякий случай.
« Останнє редагування: 27 Квітня 2014, 11:59:51 від а__l »
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

мне кажется, что мне слишком светосильный не нужен... думаю, будет унивесралтным F/5...

Леша, это скорее умозрительное рассуждение. Практика показывает, что для больших зеркал (более 20") практичнее короткий фокус. На сегодняшний момент, если бюджет терпит, то нужно смотреть в сторону f/3,5... Для 20" это фокус 1750 - можно наблюдать без лесенки. Пракорр в сочетани с нормальными окулярами даст изумительную картинку. При хорошей атмосфере увеличение можно будет разогнать до 700х - вполне достаточно. А при плохой атмосфере (которая в Украине бывает много чаще) - и f/5 не разгонишь более чем до 300х.

Естественно, все имхо  ;D
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

да вообще давно пора в фокусе Кассегрена - Нэсмита наблюдать, выведя вбок пучок. ;)  Правда с подбором окуляров беда :hz: 
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Насчет нэсмита, особенно для разборной конструкции, все же перебор. Лучше меньше (зеркал) да лучше. Таких телескопов в любительской практике совсем мало. Кассегрен, как не странно это звучит, будет иметь прилично больший размер. В неразборной части. Все же его собирать в поле более сложная задача. Отсюда имеется самый популярный телескоп, ньютон-добсон, папаша Наглер хорошо поработал в части паракора-окуляров, имеются мастера, хорошо делающие быструю оптику (для любителей) и изобретать велосипед нет смысла.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

У меня большой участок, могу хранить даже большой телескоп без складывания... Но вот Паша Пресняков у меня был, и говорит, что нет смысла брать очень большой телескоп для не слишком классного неба... А я живу недалеко от Олега Брызгалова, около 30км от границы Киева, если по прямой... Так что если добсон, то до 20" будет.

Насчет площадки понятно, но уже не актуально, на крыше передумал, там немного места останется... Сделаю площадку на газоне, есть где разгуляться

Спасибо за советы
Записаний


а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

20 дюймов (полметра) весьма приличный размер. Крейг определяет такой в качестве стартового при самостоятельном строительстве. В части же предмета для беспокойства для стационарного телескопа будет не размер участка, а размер павильона, где будет находится этот стационар с возможностью того, что-бы не мешать наблюдениям (как минимум), а также защита от внешних неблагоприятных условий ...
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70

20 дюймов (полметра) весьма приличный размер. Крейг определяет такой в качестве стартового при самостоятельном строительстве. В части же предмета для беспокойства для стационарного телескопа будет не размер участка, а размер павильона, где будет находится этот стационар с возможностью того, что-бы не мешать наблюдениям (как минимум), а также защита от внешних неблагоприятных условий ...

доп павильн строить не собираюсь, у меня и так обсерватория будет на участке... для добсона можно сделать легкую конструкцию, какую фотографы используют на выездных съемках... и прятать ее в хозпомещение вместе с добом...

по поводу размера, для начала, все таки, измерю фон неба... потом приму решение по поводу апертуры... но по поводу светосилы информацию принял, спасибо за совет
Записаний

rbakay

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0

Не нашел в теме информации об окулярах.
Какие размеры сейчас получились у вас в ходу и по каким объектам?
Я так понимаю все 100 градусники.

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Наглер-31 превышает размер моего зрачка, держу для малого скопа, в проекте из Дюймовочки сделать ультракомпакт, Этос-21 тяжелый, смотрю редко, этос-17 в принципе оптимальный окуляр (брал в Австралию), но объектов для него мало, Этос-13 наибольшее использование для всего и вся (брал в Австралию), Этос -10 замена 13-му когда позволяет атмосфера, Этос -8 достаточно редко (пара раз в год) по шаровикам, по тусклым галактикам чаще, иногда по планетам, Паноптик 24 и 19 в паре для бино. Это все из моего парка. Возможно еще возьму пару-тройку делосов, привлекает вынос и вообще попробовать что за зверь.
Записаний

rbakay

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0

А фокус всей системы какой?

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Легко считается 24" f/3.3 плюс паракор II (15 процентов).
Уточню в части атмосфера  позволяет. Как-то внутреннее чувство искристости звезд ( в шаровиках например). Это из разряда эстетики, что может быть индивидуально.
« Останнє редагування: 27 Травня 2014, 08:11:44 від а__l »
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Добрались руки до большого искателя. Установил-проверил. С балансом все хорошо. Комфортная высота где-то до 75 градусов над горизонтом.
Кроме этого провел очень серьезную модернизацию по движению скопа по Az оси. Сделал на самоцентрирующихся подшипниках. Сейчас скоп движется по азимуту почти без усилия и очень гладко. Ушли все шумы при реверсе двигателя и прочее. Пока все очень прилично.
Но... есть сомнения, как оно будет со временем. Отсюда пока никаких фото. Выводы после достаточно серьезной по времени эксплуатации...
Записаний
Подякували

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

В прошедшие выходные первый раз помыл ГЗ.
Метода простая. Дистилированная вода (из авто магазина для аккумуляторов), жидкое мыло без красителей, вата, бумажные полотенца.
Заливаем воду прямо в коробку с зеркалом, добавляем несколько капель мыла. Даем паузу на замачивание. Несколько кусков ваты бросаем в раствор. Аккуратно ватой в воде протираем зеркало. Сливаем. Промываем несколько раз. Окончательно сливаем воду. Бумажными полотенцами промокаем оставшиеся капли. Переворачиваем коробку задом к Солнцу, просушиваем с полчаса. Все. Зеркало как новое, без пыли, грязи и разводов.
Записаний

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37

В прошедшие выходные первый раз помыл ГЗ.
Метода простая. Дистилированная вода (из авто магазина для аккумуляторов), жидкое мыло без красителей, вата, бумажные полотенца.
Заливаем воду прямо в коробку с зеркалом, добавляем несколько капель мыла. Даем паузу на замачивание. Несколько кусков ваты бросаем в раствор. Аккуратно ватой в воде протираем зеркало. Сливаем. Промываем несколько раз. Окончательно сливаем воду. Бумажными полотенцами промокаем оставшиеся капли. Переворачиваем коробку задом к Солнцу, просушиваем с полчаса. Все. Зеркало как новое, без пыли, грязи и разводов.
Прямо в коробку с зеркалом????:whatthehell: В смысле: не снимая его с телескопа что ли?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

rbakay

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 28
  • Подяк: 0

Конечно. Вот, я заливал кусок видео от Obsession о мытье зеркала, посмотрите.

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37

Конечно. Вот, я заливал кусок видео от Obsession о мытье зеркала, посмотрите.

Но так же можно испортить корпус телескопа?
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

Конечно. Вот, я заливал кусок видео от Obsession о мытье зеркала, посмотрите.

Но так же можно испортить корпус телескопа?

Не совсем не снимая. Из рокера коробку надо вытащить. Далее подставить под колимационные винты пару фанерок.
Корпус телескопа (коробка) с водой не имеет никакого контакта. Только оправа и то по краям. Например вентиляторы с тыльной стороны я не снимал, они были абсолютно сухие. А оправа окрашена порошком, она все едино влажная каждую ночь. Ее просушил на солнышке в течении получаса, аж горячая была.
Записаний

а__l

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 757
  • Подяк: 30

На сегодняшнем выезде невзначай выплыл эффект от тракинга (привода). Смотрели несколько планетарок (вроде десятки раз отсмотренные ранее) с увеличением на четыреста с лишком. Ранее (с ручным приводом) я даже не пытался ставить такое увеличение, сплошные мучения...
В части планетарок на таком увеличении очень положительные эмоции  :) без фильтров в естественных цветах, да и звездочки вокруг вроде ничего.
Посмотрел в делос-14... хороший окуляр, особенно когда объешься стоградусниками...
Записаний