Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:33:46

Увійти

google


Автор Тема: отличие Pyrex от обычного DOB  (Прочитано 987 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Olivan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
отличие Pyrex от обычного DOB
« : 02 Серпня 2011, 14:58:11 »
. - .

Здравствуйте,
приблизительно в начале осени планирую влиться в ряды киевских любителей астрономии :)
Предварительно определился с девайсом - DOB 12. В перспективе хочу докупить к нему соответствующую монтировку для астрофото. А пока что никак не могу выбрать между моделями - есть обычный DOB , а есть такой же но Pyrex. Причем последний несколько дешевле. В чем их разница?
Ретрак (складной) DOB не рассматриваю, так как переплата только за мобильность мне не интересна.
Спасибо за объяснения и возможные советы по покупке.
Записаний
SW DOB 12

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #1 : 02 Серпня 2011, 15:02:00 »
. - .

Разницы - практически никакой.
Цена ниже - потому что обычные добсоны в последнее время не завозили (и врятли они появятся), и на них не распространялась летняя скидка.
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #2 : 02 Серпня 2011, 15:15:04 »
. - .

Предварительно определился с девайсом - DOB 12.
Киев, Киев... В квартире живете? Какой этаж? Пока что покупайте гири (из расчета полпуда на каждый этаж) и качайте астромышцы!
Цитувати
В перспективе хочу докупить к нему соответствующую монтировку для астрофото.
В перспективе требуется переход на штангу...  :gigi: Почитайте для начала, какая монти сможет потянуть трубу 12" и сколько она весит (и стоит).
Цитувати
... не могу выбрать между моделями - есть обычный DOB , а есть такой же но Pyrex. Причем последний несколько дешевле. В чем их разница?
В названии...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Olivan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #3 : 02 Серпня 2011, 16:40:56 »
. - .

Киев, Киев... В квартире живете? Какой этаж? Пока что покупайте гири (из расчета полпуда на каждый этаж) и качайте астромышцы!

Живу в 3км под Киевом. Частный дом , так что мне чуть проще в этом плане. Собираюсь смотреть со своего двора. Но не исключаю вариант, что вынесу его в поле через дорогу или вообще положу в машину и поеду искать какой-то холм :)

Цитувати
В названии...  ;)

Ну если так, тогда выбор очевиден. Спасибо
Записаний
SW DOB 12

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #4 : 02 Серпня 2011, 17:12:53 »
. - .

Живу в 3км под Киевом. Частный дом , так что мне чуть проще в этом плане.
Ну, тогда все значительно проще... Но все равно надо 1001 раз внимательно смотреть, впишутся ли габариты в вашу обстановку и силы - я уже по таким граблям ходил, почитайте мою тему. Если в будушем планируете покупать экваториалку и заняться астрофото, то уже сейчас планируйте стационар.
Цитувати
Цитувати
В названии...  ;)
Ну если так, тогда выбор очевиден. Спасибо
Да вот как раз выбора то и нет: в астромаге есть одно, второго нет...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.


Olivan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #5 : 02 Серпня 2011, 18:56:04 »
. - .

Ну, тогда все значительно проще... Но все равно надо 1001 раз внимательно смотреть, впишутся ли габариты в вашу обстановку и силы - я уже по таким граблям ходил, почитайте мою тему. Если в будушем планируете покупать экваториалку и заняться астрофото, то уже сейчас планируйте стационар.
Дайте ссылку на Вашу тему, плиз.
Цитувати
Да вот как раз выбора то и нет: в астромаге есть одно, второго нет...  ;)
Не астромагом единым (я правда не в курсе что у него там за скидки для клуба) :) В астрошопе под заказ получается дешевле.
Записаний
SW DOB 12

Fomalhaut

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #6 : 02 Серпня 2011, 20:14:52 »
. - .

Стекло "Пирекс" имеет значительно меньший коэф. термического расширения, чем обычное стекло. Соответственно и искажения формы поверхности зеркала при температурных колебаниях меньше. Но это теория. Насколько это существенно при реальных наблюдениях не знаю.
Было бы полезно провести эксперимент. Взять два одинаковых доба, один пирекс, второй обычный. Остоять их пару суток в одной комнате, вынести зимой на улицу и засечь время, за которое каждый начнет давать приемлемое изображение.
Записаний
Synta BK1201EQ5, НПЗ "Алькор", Konuspot 80, Pentax 10x25

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #7 : 02 Серпня 2011, 20:28:59 »
. - .

Ну, тогда все значительно проще... Но все равно надо 1001 раз внимательно смотреть, впишутся ли габариты в вашу обстановку и силы - я уже по таким граблям ходил, почитайте мою тему. Если в будушем планируете покупать экваториалку и заняться астрофото, то уже сейчас планируйте стационар.
Дайте ссылку на Вашу тему, плиз.
Вот она - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=21748.0 и внутри поста №1 ссылка на другую тему...
Цитувати
Не астромагом единым (я правда не в курсе что у него там за скидки для клуба) :) В астрошопе под заказ получается дешевле.
Ну, это надо сравнивать, не занимался этим... А можно даже, как ни странно, купить в США! Я не шучу...  :SLA: ... как вариант...
Цитувати
Стекло "Пирекс" имеет значительно меньший коэф. термического расширения, чем обычное стекло.
Не, человек понимает, вопрос не в том - что там, что там стоит одно и то же, хоть на одном написано заветное слово, а на другом - нет  ;)!
Кстати, думаю, у него доб будет в гараже, не в доме, там больших "+" у пирекса не будет, но сейчас все большие добы Синты  имеют ГЗ из пирекса...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #8 : 02 Серпня 2011, 20:36:03 »
. - .

 Берите Пирекс. Он и термостабилизируется быстрее, и в изготовлении его меньше колбасило.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: отличие Pyrex от обычного DOB
« Відповідь #9 : 05 Серпня 2011, 15:53:14 »
. - .

Почитайте, для полноты картины, эту статью.
Записаний