Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:54:36

Увійти

google


Автор Тема: Яркий болид  (Прочитано 1116 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Яркий болид
« : 06 Серпня 2011, 02:10:31 »
. - .

 :o :o :oКоллеги, я потрясен увиденным. В 23.30 от созвездия ЖираФ до змееносца промчался крупный болид...яркость которого превышала  яркость луны в первой четверти..отбросил тень на земле...со скоростью 2 секунды пересек почти весь небосвод...След дым и искры были заметны еще 3-5 секунд...виден хвост фиолетового оттенка...Был слышен сухой шелест. Наблюдался  практически до высоты 10 градусов над горизонтом. Есть очевидец..по его словам долго не мог прийти в себя от увиденного. :insane:..Я такой яркий наблюдал впервые в жизни.
  К великому сожалению объектив был направлен в сторону МП правее всего каких то 3-5 градусов...поэтому такое зрелище не смог запечатлить :down:
« Останнє редагування: 06 Серпня 2011, 02:16:07 від Альдебаран »
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Яркий болид
« Відповідь #1 : 06 Серпня 2011, 02:16:59 »
. - .

:o :o :oКоллеги, я потрясен увиденным. В 23.30 от созвездия ЖираФ до змееносца промчался крупный болид...яркость которого превышала  яркость луны в первой четверти..отбросил тень на земле...со скоростью 2 секунды пересек почти весь небосвод...След дым и искры были заметны еще 3-5 секунд...виден хвост фиолетового оттенка...Был слышен сухой шелест. Наблюдался  практически до высоты 10 градусов над горизонтом. Есть очевидец..по его словам долго не мог прийти в себя от увиденного. :insane:..Я такой яркий наблюдал впервые в жизни.
  К великому сожалению объектив был напрвлен в сторону МП правее всего каких то 3-5 градусов...поэтому такое зрелище не смог запечатлить :down:
уфф, видел такое чудо в прошлые выходные с пятницы на субботу. первая мысль что кто-то вспышку разрядил перед лицом. со мной на наблюдениях присутствовала родная тетя, в принципе пожилой человек. так я долго объеснял, что это явление не рукотворно ;D
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Яркий болид
« Відповідь #2 : 06 Серпня 2011, 02:19:21 »
. - .

ага зрелище еще то

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Яркий болид
« Відповідь #3 : 06 Серпня 2011, 02:25:04 »
. - .

ага зрелище еще то
:super:
еще то, остается в памяти на всю жизнь. впервые в жизни видел в походе, лет 14 было по типу вашего (со звуком). вспоминаю как щас пролетел. прям зависимость какая-то вырабатывается. хачу еще ;D
но к сожалению  редкое явление.
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Яркий болид
« Відповідь #4 : 06 Серпня 2011, 02:28:52 »
. - .

ПОВЕЗЛО!
Завидую! :)

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета
Re: Яркий болид
« Відповідь #5 : 06 Серпня 2011, 03:10:44 »
. - .

я за последние две недели дважды видел, правда зеленоватые, без звука и не настолько яркие. что-то их много стало. уж не приближается ли что-нть покрупнее  :)
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Яркий болид
« Відповідь #6 : 06 Серпня 2011, 11:41:31 »
. - .

(...) крупный болид...яркость которого превышала  яркость луны в первой четверти..отбросил тень на земле...со скоростью 2 секунды пересек почти весь небосвод...След дым и искры были заметны еще 3-5 секунд...виден хвост фиолетового оттенка...Был слышен сухой шелест. Наблюдался  практически до высоты 10 градусов над горизонтом. Есть очевидец..(...)
По такому болиду не грех бы и отчёт отправить  :)  :up:
http://imo.net/fireball/report
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

zumo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 4
Re: Яркий болид
« Відповідь #7 : 11 Грудня 2011, 14:13:35 »
. - .

Я в Хмельницком вроде если память не врет часиков в 10 вечера  26 июля 2011 видел нечто подобное. Сижу себе возле окна за компом, фильм смотрю и тут через штору! :clever:вижу что то в небе белым светится, я думал салют(у нас недалеко ресторан, где их каждие выходные их пускают) но след который был виден через штору двигался параллельно горизонту. Я моментально отодвинул штору и увидел яркий болид позади которого тянулся светлый хвост. Через мгновение от него отвалилось несколько меньших кусков и он полностью сгорел. Я выбежал на балкон и увидел пивших во дворе возле качельки мужиков смотрящих в небо и кричащих восторженным матом :rofl:.Болид летел больше 2х секунд в направлении азимута 290- 300.Погас где то в 15градусах над горизонтом.
Записаний
Sky Watcher BKP15012; NexStar 114SLT; Бино 7х50; 16х50

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Яркий болид
« Відповідь #8 : 11 Грудня 2011, 14:16:46 »
. - .

да..не мелкий камушек пролетел видать :o

Кастор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 3
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Яркий болид
« Відповідь #9 : 11 Грудня 2011, 21:20:03 »
. - .

Да классно жаль пропущено!!! :-\ я помню когда мне было лет 15 мы на даче были возле Черкасс 60км,всей семьей видели болид который зашел как я потом понял под очень косой траекторией и поэтому он спускался с космоса довольно долго как мы его увидели до того как он вспыхнул и разпался на части над лугом секунд 40 прошло,помню сначала как только увидели все испугались и думали бежать но любопытность взяло вверх и все как вкопанные замерли и пялились..После этого спрашивал еще знакомых его и из Черкасс тоже видели очевидцы,а упал он почти возле нас (400м)над лугом хлопок и распался на части незабываемое зрелище :dropjaw:
« Останнє редагування: 02 Січня 2012, 15:56:35 від Кастор »
Записаний
Наблюдайте звезды и учитесь у них!Альберт Эйнштейн  
SW BD ED80
Из всего множества планет в галактике мы оказались на Земле...почему?

Polaris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1677
  • Подяк: 77
Re: Яркий болид
« Відповідь #10 : 12 Грудня 2011, 12:11:10 »
. - .

На землю нічого не долетіло?
Записаний

Кастор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 310
  • Подяк: 3
  • ЧКЛА "Кассиопея"
Re: Яркий болид
« Відповідь #11 : 21 Грудня 2011, 15:31:35 »
. - .

На землю нічого не долетіло?

Да верно,этот вопрос у нас тоже в голове возник почти сразу,но как мы потом не искали к сожалению обнаружить не чего не получилось.Площадь луга большая,да и видимо от температуры все сгорело  :hz:
Записаний
Наблюдайте звезды и учитесь у них!Альберт Эйнштейн  
SW BD ED80
Из всего множества планет в галактике мы оказались на Земле...почему?