Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 22:14:35

Увійти

google


Автор Тема: Как проще моторизировать самодельную монтировку? Подскажите.  (Прочитано 3192 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Здравствуйте!
Есть одна проблемка, надеюсь на вашу помощь :shuffle:
Строю монтировочку, мелкую, как бы тренируюсь пока, чтобы в будущем сделать хорошую для астрофото. Решил сделать в стиле HEQ5, конечно, только по формам и внешнему виду, хочу поставить приводы по обеим осям для наведения, может, и для ведения за объектом.
Шестерни-как у НЕQ5, червячная пара, моторчики-стандартный набор. По поводу моторов-нужно ведь ставить шаговики, есть только вариант взять от дисководов или флоппи. Там же управление трудно спаять, микроконтроллеров не купить у нас нигде, потому, подскажите, как быть, можно ли сделать управление шаговиками без контроллеров, (самую что ни на есть простую и компактную схемку) или может, вообще, поставить обычные щеточные двигатели, ведь важно только чтобы труба "доставлялась" в определеную точку неба, ведь не для астрофото же монти.

С уважением, Никита.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211

Это где вы живете , что микроконтроллера не купить ? :o

А то теме  ---  есть схемка управления шаговиком от того же Бахтинова , на 561 серии вроде . Поищите на Звездочете .
Записаний
Доб 8"


alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Добрый день, Никита!
До того, как вы получите множество ответов на свои вопросы, предоставьте немного больше информации и нам... о себе...
Типа: Я - Никита, мне 15, 25, 35, 45, 55 лет, я из города, села такой то области, астрономией увекаюсь с ? лет, у меня есть телескоп такой-то, по специальности я учитель, токарь, шофер, бизнесмен, менеджер...
Так будет... всем... легче дать вам совет.
Записаний

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

В общем, я-Никита, мне 18, астрономией и радиотехникой увлекаюсь, сколько себя помню, (раньше смотрел в бинокль и ооочень-очень редко в алькор, радиотехника-совсем от нечего делать, починить что, перепаять или впаять новую детальку куда либо, в пульт, в телек и т.д, "сгрохнуть" небольшой  усилок для музычки ну и все вытекающее, фильтры для динамиков, фонари на велик и т.п.) Пару-тройку лет назад появился корректорный ньютон, который после многочисленных модернизаций так и не найдет себе применения, слишком бестолковый, недавно появился рефрактор от синты BK809, монтировка от того ньютона-всего eq1, тренога от родной AZ3. Потому и недоволен, в общем, больше люблю что-нибудь мастерить, вот как это, из чего и пошла моя проблема:
« Останнє редагування: 06 Серпня 2011, 13:20:42 від Никитос »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Ага,  вот и отлично!  :)
А вот эта монтировочка, это чьих рук дело ?
Записаний

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Ага,  вот и отлично!  :)
А вот эта монтировочка, это чьих рук дело ?

Моих шаловливых ::)
А, простите, еще забыл, Волгоградская область, г. Волжский, пос. Металлургов(неподалеку от самого города..)
Записаний

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

А если использовать обычные щеточные двигатели? :help:
Если так, то пойдут по размеру лишь моторчики из приемника, которые крутят аудиокассету, с натягом-от фена.. Но они по мощности шляпные, силы у них еле-еле хватает щестерню раскрутить, не то что червяка крутить, зато с управлением намного проще-хотя бы доставлять трубу не будет таким сложным делом.
Как-нибудь бы из них максимальную мощь вытянуть..
Записаний


Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Управление не шаговыми двигателями будет еще сложнее. Так как им сложно обеспечить постоянную скорость вращения
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета

Управление не шаговыми двигателями будет еще сложнее. Так как им сложно обеспечить постоянную скорость вращения

для ведения не сложно - можно использовать схему стабилизации такую как применялась в магнитофонах. она даст нестабильность меньше процента, другое дело что там еще нужен будет маховик и редуктор. но для переброса трубы оно не подойдет т.к. нужно обеспечить большой диапазон скоростей (хотя-бы 1..200х).
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Управление не шаговыми двигателями будет еще сложнее. Так как им сложно обеспечить постоянную скорость вращения

для ведения не сложно - можно использовать схему стабилизации такую как применялась в магнитофонах. она даст нестабильность меньше процента, другое дело что там еще нужен будет маховик и редуктор. но для переброса трубы оно не подойдет т.к. нужно обеспечить большой диапазон скоростей (хотя-бы 1..200х).
Думаете, прямо нужны разные скорости?  :hz: А не проще ли будет, к примеру, на одной скорости-добиться минимальной с шестеренками, или просто не слишком медленной, и не слишком быстрой, чтобы успеть объект не успел из поля зрения уехать? Ну, пусть себе туда-сюда вжихает, можно и подождать с некоторую часть минуты..
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Вы уж определитесь для чего привод, если для астрофото это одно. А если для наблюдений то можно и вообще без привода. С добсонами ведь наблюдают как-то
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Вы уж определитесь для чего привод, если для астрофото это одно. А если для наблюдений то можно и вообще без привода. С добсонами ведь наблюдают как-то
Это-"кошка", на которой я тренируюсь, как Никулин. Потом буду делать хорошую для астрофото-а сейчас, только понять как да что, где провалы, что потом улучшить и т.д. Потом, может, поставлю шаговички, с ними буду разбираться-представьте, что будет если я начну делать монтировку без подготовки, загублю все что ни есть, тем более хорошие шаговики меньше 1000 не стоят. А добсон-это слишком просто, нам подавай посложнее ::)
Записаний

nefton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 93
  • Подяк: 0

Я б рекомендовал потратить месяц на ознакомление с микроконтроллерами.
Лично я после этого в своё время выкинул(позабыл :) ) обо всей остальных логических мелкосхемах. Проше 2и-не сделать на контроллере чем на ла3  ;D
Это как плавать... всё равно прийдётся научится, и чем раньше тем лутше

Стабилизировать (сильно уменьшить неравномерность) можно применив какойнибудь асинхронный двигатель на 50Гц с редуктором. (важно чтоб он работал максимум на 20% своей мощьности, иначе стабильности врядли будет, особенно на неочень идеальной монтировке (большая неравномерность нагрузки)
Записаний

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1

Вы можете в качестве контроллера ШД использовать компьютер с LPT портом. Проще не придумаешь. Нужно будет спаять всего лишь драйвер шаговика, а это просто 4 транзистора + 4 резистора + 4 диода. Ну можно еще кондер-фильтр.
Записаний

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета

Вы можете в качестве контроллера ШД использовать компьютер с LPT портом. Проще не придумаешь. Нужно будет спаять всего лишь драйвер шаговика, а это просто 4 транзистора + 4 резистора + 4 диода. Ну можно еще кондер-фильтр.

 :up: о, а ссылочка на схему и софт к ней есть?
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Ключевые слова для гугления:
Mel Bartels circuit
схема Бартелса

http://www.bbastrodesigns.com/BBAstroDesigns.html#Computer_Operated_Telescopes

http://www.aavbae.net/taller/bipolar/bipolar_mod.php
Записаний

Vagabond

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 574
  • Подяк: 10
  • темнота - друг звездочета

Ключевые слова для гугления:
Mel Bartels circuit
схема Бартелса

ага есть, спасибо!  :SLA:
Записаний
O_O БПЦ 20х60, Megrez90 @ AZ4, EQ5

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Имеет ли место быть?
Как рассчитать шестерни, думаю, по полярной оси можно будет просто выставить шаг двигателя (если найду МК) "по ощущениям", то есть, по прицельному гидежу, в принципе, монти планируется по астрофото с мыльницей-по-моему, точность на 30 сек не так критична..
А по второй оси-вообще нет смысла что-то особо приспосабливать, раз движок щеточный?
Записаний

Никитос

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0

Да, и, как-то не очень крепкая полярная ось выходит?
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Думаю не стоит разрезать оси и делать, две в одной. Усложняет конструкцию в ущерб жесткости ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.