Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:32:16

Увійти

google


Автор Тема: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов  (Прочитано 6318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse

Собственно в названии темы все сказано. Может мне кто-то, что-то подсказать, что-нибудь недорогое и эффективное (рыбу съесть и рыбака ...  :rofl:, ну а вдруг  :hz:).
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #1 : 08 Серпня 2011, 00:36:26 »
. - .

Погугли. Но, дешевая рыбка... Дальше знаешь.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #2 : 08 Серпня 2011, 00:41:05 »
. - .

Погугли. Но, дешевая рыбка... Дальше знаешь.
Я уже пол-дня гуглю. Хочется совета от того кто сталкивался с этим.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #3 : 08 Серпня 2011, 06:04:51 »
. - .

НА любом более-менее крупном базаре продают самоделки для поиска ферриков. От 50 грн. Имхо, вполне достаточно.
НО! Металлоискатель для метеоритов нужен только тогда, когда точно знаешь место падения. Или там, где никогда не было людей (на Украине таких мест нет). Иначе все ржавые гвозди и прочая туфта - ваша. Немного позанимавшись этим делом, я пришёл к выводу, что метеориты надо искать визуально на твёрдых поверхностях типа меловых гор в Донбассе или яйлах Крыма.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #4 : 08 Серпня 2011, 08:17:34 »
. - .

 Когда-то пытался делать сам. Там с одним трансом мороки, достаточно на пятерых. И плюс еще работы, хватит. Не знаю, как он может стоить 50 гр. Может какой нибудь китайский игрушечный.ИМХО
  И железные метеорит, долго в земле лежать не будет, если только он не с нержавейки. ИМХО
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #5 : 08 Серпня 2011, 09:04:31 »
. - .

Посмотрев на цены на хорошие металлоискатели больше убедился в том что нужно делать самому, да и функционал современных металлоискателей явно не требуется (дискриминация по металлу только мешает)
концептуально нравится КРОТ-М, собран на базе микропроцессора, с удобным экранчиком.
http://radiodom.ucoz.ru/index/selektivnyj_metallodetektor_quot_krot_m_quot/0-14
на столе работает как положено а вот отзывы о полевых испытаниях - негативные.
Нашол еще довольно популярный у практиков металлодетектор "ТЕРМИНАТОР", собран на куче устаревших микросхем, но темнеменее результаты полевых испытаний впечатляют
вообще полезный форум начал читать http://md4u.ru/forum/
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #6 : 08 Серпня 2011, 09:42:06 »
. - .

Кстати, в каком-то в инет-магазине видел наборы деталей (типа радиоконструкторов) для сборки металлоискателей. Вариантов было много. Если вспомню дам ссылку.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #7 : 08 Серпня 2011, 09:47:48 »
. - .

Несколько лет назад начали с другом искать монетки в полях, тогда купили себе Garret Ace 250. Есть модель послабее - Garret Ace 150, но посмотрел сейчас цену на него - около 2000 грн. НО! Если всерьез решили заняться поиском - не советую брать что-то слишком простое. Градация по металлу как раз по моему важна, именно чтоб все ржавые гвозди и пробки небыли ваши, еще полезен датчик глубины ну и разные другие фишки.
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #8 : 08 Серпня 2011, 10:22:18 »
. - .

Cюда обратитесь и вам подскажут http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #9 : 08 Серпня 2011, 12:51:30 »
. - .

Несколько лет назад начали с другом искать монетки в полях, тогда купили себе Garret Ace 250. Есть модель послабее - Garret Ace 150, но посмотрел сейчас цену на него - около 2000 грн....
Это дорого для начала. Гривен 300 не больше еще дал-бы  :idea:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #10 : 08 Серпня 2011, 16:59:38 »
. - .

Цитувати
Если всерьез решили заняться поиском - не советую брать что-то слишком простое. Градация по металлу как раз по моему важна, именно чтоб все ржавые гвозди и пробки небыли ваши, еще полезен датчик глубины ну и разные другие фишки.
Интересно, а как это вы с помощью градации по металлу собираетесь отличить метеорит от ржавого гвоздя?
Как раз в нашем случае - это деньги на ветер, говорю это вам как владелец того же G-250.
А чем полезен датчик глубины? Допустим, 100 или 200 мм - какая разница? А метр Гаррет всё равно не потянет.
Ну и ещё раз хочу сказать: поиск метеоритов в обычной почве металлоискателем - безполезное занятие, имхо.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #11 : 08 Серпня 2011, 17:22:13 »
. - .

Почитал, подумал и решил взять такой конструктор http://fortuna.km.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=59:koschey-5-vm8042&catid=2:katalog-metaloiskateley&Itemid=36. 380 грн. + работа головой и руками - самое то. А вылаживать 250$ с непонятным результатом нет ни возможности, ни желания. Попробую, потренируюсь, а там видно будет. Ведь со скопами тоже начинали большинство, если не все, с очковых линз  ;)

Интересно, а как это вы с помощью градации по металлу собираетесь отличить метеорит от ржавого гвоздя?...
Методом "поднял/выкопал и посмотрел". Может живот чуть уберу, ато жена прикалывается :gigi:


Ну и ещё раз хочу сказать: поиск метеоритов в обычной почве металлоискателем - безполезное занятие, имхо.
У нас тут в деревне есть такие места человеком если не вообще, то почти не тронутые, что шанс что-нибудь найти думаю есть  :hz:
« Останнє редагування: 08 Серпня 2011, 17:54:51 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #12 : 08 Серпня 2011, 17:37:14 »
. - .

Цитувати
Методом "поднял/выкопал и посмотрел".
Вы не поняли, вопрос был не к вам, а к владельцу G-250.
Открою маленький секрет: металлоискатель не различает металлы, а лишь электропроводность объекта. И только чистое серебро (как самый электропроводный металл) можно отличить однозначно. Когда дело касается сплавов, градация по металлу садится в лужу, образно говоря.
Для метода выкопал - посмотрел, о б чём же и речь, навороченные металлоискатели с градациями по металлу не нужны.
Цитувати
У нас тут в деревне есть такие места человеком если не вообще, то почти не тронутые,
В деревне не может быть мест, не тронутых человеком. Впрочем, как я понял, вам лучше убедиться во всём самостоятельно. Последний совет: боеприпасов в земле гораздо больше, чем метеоритов, об этом не следует забывать.
У меня всё.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #13 : 08 Серпня 2011, 17:43:37 »
. - .

В деревне не может быть мест, не тронутых человеком...
Ага, кАААк раз  :rofl:
Отговаривать не нужно. А вот поделиться опытом, если таковой имеется, то прийму его (опыт) с удовольствием и благодарностью  :beer:
« Останнє редагування: 08 Серпня 2011, 17:53:43 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #14 : 08 Серпня 2011, 20:57:54 »
. - .

... боеприпасов в земле гораздо больше, чем метеоритов, об этом не следует забывать...
Цитувати

Полностью поддерживаю!!!  :up: (Были уже неоднократные прецeденты)!
« Останнє редагування: 08 Серпня 2011, 22:02:24 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #15 : 08 Серпня 2011, 22:12:46 »
. - .

Цитувати
Методом "поднял/выкопал и посмотрел".
боеприпасов в земле гораздо больше, чем метеоритов, об этом не следует забывать.


  Сначала нужно пройти курс молодого сапера. Лихо заворачивается сюжет. Коля, не сдавайся. Эту тему будем читать взахлеб. Главное не ошибись.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #16 : 08 Серпня 2011, 22:25:26 »
. - .

Поосторожнее в песчаных карьерах - взведенные миномётные мины времен ВОВ и ВОПы довольно часто попадаются, а на местах высохших болот осторожность максимальная - болото естественный консервант железа ВОПов ВОВ.
И на местах бывших военных полигонов и складов тоже не рекомендую искать ... при закрытии много ВОПов тупо закапывали в землю.
Я бы порекомендовал вдогонку к металлодетектору купить дозиметр наподобие ТЕРРА и почитать о ВОПах
« Останнє редагування: 08 Серпня 2011, 22:32:03 від APV »
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #17 : 08 Серпня 2011, 22:37:32 »
. - .

Из (ненаписанной пока) памятки украинского любителя астрономии:
"Прежде чем приступать к поиску метеоритов, следует:
1) распродать астродобро;
2) составить завещание;
3) застраховать жизнь;
4) убедиться, что на станции переливания крови есть кровь твоей группы;
..."  :insane: :insane: :insane:  :clever:
Дополняйте!  :rotate:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #18 : 08 Серпня 2011, 23:39:33 »
. - .

 :gigi: :super:
Ну вы умеете поддержать  :super:
А вообще, я всю свою жизнь живу в своем родном городе. И в окрестностях этого города мало найдется мест где я бы не справлял малую или большую нужду :P Прошу прощения за откровенность.
В детстве ездили по лесам собирали порох и всякую военную хрень оставшуюся после ВОВ. Так что куда не лезть я точно знаю. Хотя как гласит известная пословица: "Лучше перебдеть, чем недобдеть." Поэтому про осторожность - это само собой. У нас до сих пор нет, нет да и найдут какой-нибудь склад (именно склад присыпанный землей) боеприпасов. И чаще всего это делают не спецзагоны, а пастухи, грибники, отдыхающие и просто те кого жена по пьяни домой ночевать не пустила. Поэтому сектор куда лезть не стоит известен уже давно. У нас в городе и из десяти опрошенных девять точно скажут куда жители по сей день ходят с опаской.
Просто я вот тут на днях учавствовал в экспедиции Одесского клуба по поиску метеоритов... Заразили они меня конкретно  :super:
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

trojn(Юрий)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 524
  • Подяк: 2
Re: Хочу металлодетектор для поиска метеоритов
« Відповідь #19 : 09 Серпня 2011, 01:11:34 »
. - .

Почитал, подумал и решил взять такой конструктор http://fortuna.km.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=59:koschey-5-vm8042&catid=2:katalog-metaloiskateley&Itemid=36. 380 грн. + работа головой и руками - самое то. А вылаживать 250$ с непонятным результатом нет ни возможности, ни желания. Попробую, потренируюсь, а там видно будет. Ведь со скопами тоже начинали большинство, если не все, с очковых линз  ;)



Коля он по войне хорош копать,а так его не советую.Там звук слабенький.Вообще хороший для поиска метеоритов SPECTRUM  XLT .Почитай  http://www.xlt.narod.ru/default.html
Записаний