Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:16:50

Увійти

google


Автор Тема: Луна в Плеядах 12.09.06  (Прочитано 1817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Луна в Плеядах 12.09.06
« : 11 Вересня 2006, 18:55:35 »
. - .

12 сентября в Киеве будет наблюдаться прохождение Луны по Плеядам. Явление начнётся примерно в 22:10 по местному времени (высота над горизонтом - 8 градусов) и закончится примерно в 0:40.

Будет наблюдаться покрытие по крайней мере 3-х ярких звёзд: Меропы, Альциона и Атласа. Покрытие Электры под вопросом. На звёзды Луна будет наезжать освещённой частью, а вот появляться они будут из-за на теневой стороны.

Желаю всем ясного неба.
Записаний

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Луна в Плеядах 12.09.06
« Відповідь #1 : 13 Вересня 2006, 02:10:43 »
. - .

Наблюдали сегодня с Володей и Джеймсом с Оболони. Я ожидал более интересного зрелища - в реале Луна затопила все мелкие звезды Плеяд. Все равно интересное зрелище. Видели затмение и выход звезд из-под диска.
Записаний
-:-

StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Луна в Плеядах 12.09.06
« Відповідь #2 : 13 Вересня 2006, 02:58:46 »
. - .

Так! Побачити було складно. Я взагалі не сподівався що небуть побачити із-за місячного сяйва.

Ось те що мені вдалося спостерігати в бінокль 12х50 та фотоапарат



Фотоапарат Canon PowerShot S2 IS
Складено 4 кадри з різною витримкою (1/200, 1/60, 1с, 2c)
На фото також видно відблиск Місяця у лінзах об'єктиву
Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Луна в Плеядах 12.09.06
« Відповідь #3 : 13 Вересня 2006, 18:30:12 »
. - .

Наблюдал вчера покрытие Атласа и Плейоны в "Мицар". Ничего особенного. Плеяды, как уже отмечали, утонули в ярком блеске Луны, Плейону даже в телескоп у лимба было едва видно. Засёк время покрытия для Атласа в 23 час 30 мин 05 сек (+-1 сек). Сверил со Старкальком ради интереса: расхождение в 20 сек.
Удобная штука - програмка "Хронограф" - она синхронизирует время ПК через интернет (поискал дистрибутив для народа- и не нашёл).
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Луна в Плеядах 12.09.06
« Відповідь #4 : 14 Вересня 2006, 01:24:22 »
. - .

И у меня впечатления довольно скромные. Может быть, потому, что оккультацию Плеяд наблюдаю уже пятый или шестой раз (впервые это было - страшно вспомнить - 27 января 1988). Задачи я перед собой в этот раз поставил две: проверить, будет ли видно невооруженным глазом открытие Альционы (2,9m) и пригоден ли SkyMaster для наблюдения подобных явлений.

С Альционой номер не прошёл - 3-я величина при фазе Луны 67% всё-таки слабовата, хотя у нас возле дома как раз очень удачно расположилось дерево, и я высунулся из окна таким образом, что его ветка почти полностью заслонила освещённую часть лунного диска. Попутно прочувствовал, что глаз на самом деле далеко не совершеннейший оптический прибор: всяких там хроматических аберраций выше крыши, дифракция на веках (ресницах?), дефекты хрусталика... В общем, отрицательный результат был вполне ожидаем.

Открытие Атласа я пропустил, потому как StarryNight тоже выдал не цапцэм правильное время (с опозданием... наверное, в связи с тем, что в качестве места наблюдений заведена не Борщагоновка, а условные старринайтовские координаты центра Киева). Но зато потом с Плейоной проблем не было: сразу понятно, в какой точке неосвещённого края Луны она появится. Карочи, разочаровал меня SkyMaster, наверное, первый раз за всё общение с оным. Всё-таки оккультации - это не для 15 крат. Как минимум для 20. Не, ну то есть видно было, но близко к пределу - а ведь это звезда 5-й величины! Более яркие звёзды "накрываются" отсилы раз в месяц... а я уж было размечтался 27 сентября выбраться куда-нибудь с бинокелем на касательное покрытие...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)