Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 09:13:42

Увійти

google


Автор Тема: Оптика с нивелира Н-3; объектив "Метеор-С": куда применить?  (Прочитано 4772 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

altair

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Есть у меня старый нивелир (увеличение трубы 35Х, перевернутое изображение) в разобранном состоянии и объектив (увеличение 4Х, светосила 2,4, фокус 22-89). Интересует, где и при постройке каких приборов можно эту оптику использовать. Нивелир у меня сейчас в разобранном состоянии (т. к. он достался мне нерабочим, запыленным и в масле мне пришлось промывать его детали, оптику), и сам я думал все-таки восстановить его, и использовать по назначению, а также в роли подзорной трубы.
Применительно к "Метеору-С": можно ли его использовать для астрофото с небольшим увеличением, или как метеорный патруль для одного участка неба?
Что посоветуете? Заранее спасибо!
« Останнє редагування: 10 Серпня 2011, 12:49:13 від altair »
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

Зрительна труба. Або іскатель для телескопа. Хоч 35х для нього не піде.

1 варіант найоптимальніший.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Небольшой рефрактор. У него диаметр если не ошибаюсь 55 мм. 2Д он вытянет.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

altair

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0

Hetman, Огарков Сергей, огромное спасибо!
Я и сам подумывал про искатель для телескопа, только боюсь, что будет сильный хроматизм (оптика там короткофокусная). А для подзорной трубы (т. е. наблюдение и в земных условиях) нужно будет добавить еще линзу для прямого изображения. В общем, буду пробовать... Пока соберу в родном корпусе и посмотрю качество изображения небесных объектов.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль

Hetman, Огарков Сергей, огромное спасибо!
Я и сам подумывал про искатель для телескопа, только боюсь, что будет сильный хроматизм (оптика там короткофокусная). А для подзорной трубы (т. е. наблюдение и в земных условиях) нужно будет добавить еще линзу для прямого изображения. В общем, буду пробовать... Пока соберу в родном корпусе и посмотрю качество изображения небесных объектов.

Лінза для перевертання додасть хроматизм(неахромат), зменшить якість яскравість і контрастність.
Записаний