Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 03:04:25

Увійти

google


Автор Тема: Как померять разрешающую способность объектива в линиях  (Прочитано 657 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

 Есть такая характеристика объективов как разрешающая способность, измеряемая в линиях. К советским объективам такие характеристики существуют. Но вот вопрос, как померять эту характеристика для объектива моего ахромата? То есть теория понятна - надо сделать миру, разместить её на расстоянии 22 фокусных, на что то там снять и посмотреть какие полосы видно.
 Но это всё как то абстрактно. Какого размера мира должна быть, чем её снимать, чем мерить. Ну в общем как то не сильно понятно. Существуют ли какие то практические шаги как это сделать в домашних условиях?

P.S. К примеру хочу знать, большим или меньшим разрешением обладает тот же Таир-33 по сравнению с моим Celestron PS80, и на сколько.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Записаний

Sirius_25

  • Гість

Как по мне так, это очень трудоемкий метод измерения.
Да и какой смысл измерять разрешающую способность обьектива? Особенно если он будет использован в астрономических целях, поскольку, даже если и померять разрешающую способность, то она годится только для идеальной атмосферы (без учета турбуленции атмосферы, засветок, близкость наблюдаемого обьекта к горизонту, и прочего).
Думаю, гораздо проще "мерять" ,по двойным звездам.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165

да, двойные - правильнее будет.
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0

Terry:
Гост "Визуальный способ определения разрешения"
Записаний


Andrey2005

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0

Может не стоит морочится линии считать? сфотографируйте в одном маштабе книгу/кирпичи, столб фонарный и сравните снимки.
Записаний