Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:23:57

Увійти

google


Автор Тема: Труба телескопа  (Прочитано 5635 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Труба телескопа
« : 16 Серпня 2011, 02:11:37 »
. - .

Багато різних питань з приводу виготовлення труби для телескопа. Так оскільки без неї нічого небуде, то ця тема є створеною для того, щоб юні астрономи не помилились в виборі цієї деталі. Видів труб є багато: металічна, фанерна, бумажно-клеєва і т.д. Але яка вийде найдешевша, найкраща і найжосткіша попробуємо вияснити за допомогою Ваших повідомлень.  ???
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #1 : 16 Серпня 2011, 02:19:07 »
. - .

Перші повідомлення ви можите прочитати на 12-14 сторінках тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16678.220
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #2 : 16 Серпня 2011, 08:35:57 »
. - .

 В большинстве случаев, склеиваемые поверхности нужно обезжиривать. В противном случае, жировая пленка будет препятствовать адгезии, по-простопу - прилипанию. Эпоксидные смолы не содержат в себе летучих органических расстворителей (поэтому практически не изменяют объем после затвердевания) и особо щепетильны к качеству обезжировки перед склеиванием. Парафины, стеарины и пр., те же самые синтетические жиры и эпоксидка никогда к ним не приклеится. Неудивительно, что потом вся конструкция расслаивается, - нет адгезии (смачивания) армирующей составляющей и основы. В принципе, бензин, или ацетон, по любому должен расстворять парафин и стеарин, равно как и щелочи, т. е. стиральный порошок, а еще лучше Лобомид. Выжигание, конечно, радикальная мера но перегрев стеклоткани изменяет механические характеристики стекловолокон в сторону охрупчивания и чем больше перегрев тем большие остаточные напряжения в волокнах, вплоть до оплавления. Плюс пропадает смазывающя пленка между ними. Я не спец по склеиванию стеклоткани, но теоретически выпаливать лучше всего, но не сильно перегревая и потом сильно не кантуя стеклоткань, наносить эпоксидку (что бы сама эпоксидка была, как бы смазкой) мотать. Но это чисто технологически, практики могут  в два счета поставить тегнологию с ног на голову и будет все получаться. У нас не Япония. Харьковская эпоксидка иногда бывает и хорошей, но очень редко. Настоящая эпоксидка, как минимум трехкомпонентная и больше. Температура полимеризации обычно порядка 80 град. Врамя, час и больше. Любая эпоксидка полимеризуется и при комнатной температире, но время возрастает в разы. Если эпоксидка не затвердевает при комнотной температуре за сутки, значит, что то с ней не то. Или нарушена пропорция, или качество. Лет двадцать пять назад харьковскую мешали на глаз и затвердевала, что дубок. Сейчас меряешь на аналитических весах, а она после затвердевания липнет.

« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 08:45:14 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Труба телескопа
« Відповідь #3 : 16 Серпня 2011, 09:33:23 »
. - .

...яка вийде найдешевша, найкраща і найжосткіша ... ???
Вопрос нужно ставить правильно!
"Самая дешевая" - тут надо уточнить, что дорогая покупная готовая может оказаться в конечном итоге дешевле, чем труба из бесплатной бумаги склеенной бесплатным клеем... из-за разницы в затратах сил и времени, которое для многих те же деньги. И еще вопрос, сколько та бесплатная труба проживет и что покажет при эксплуатации со своей бесплатностью...
"Наилучшая" - это как, по каким показателям? Как нет универсальных "наилучших" для всех случаев телескопов, так нет и универсальных наилучших труб, ИМХО!
"Самая жестка" - ну это тоже непонятно: бумажная труба длиной 1 метр с толщиной стенки 2 см будет жестче, чем стальная длиной 3 метра с толщиной стенок 0,05 мм, это очевидно! Ну и кстати, зачем жесткость лишняя? Как говорится, "кріпка тюрма, та чорт їй радий"... :hz:
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 10:07:19 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #4 : 16 Серпня 2011, 09:36:46 »
. - .

Разложите стоимость на 2 составляющих -
1. Стоимость материалов и прямых затрат,
2. Стоимость затраченного времени.
Теперь считайте.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #5 : 16 Серпня 2011, 10:27:58 »
. - .

В большинстве случаев, склеиваемые поверхности нужно обезжиривать. В противном случае, жировая пленка будет препятствовать адгезии, по-простопу - прилипанию. Эпоксидные смолы не содержат в себе летучих органических расстворителей (поэтому практически не изменяют объем после затвердевания) и особо щепетильны к качеству обезжировки перед склеиванием. Парафины, стеарины и пр., те же самые синтетические жиры и эпоксидка никогда к ним не приклеится. Неудивительно, что потом вся конструкция расслаивается, - нет адгезии (смачивания) армирующей составляющей и основы. В принципе, бензин, или ацетон, по любому должен расстворять парафин и стеарин, равно как и щелочи, т. е. стиральный порошок, а еще лучше Лобомид. Выжигание, конечно, радикальная мера но перегрев стеклоткани изменяет механические характеристики стекловолокон в сторону охрупчивания и чем больше перегрев тем большие остаточные напряжения в волокнах, вплоть до оплавления. Плюс пропадает смазывающя пленка между ними. Я не спец по склеиванию стеклоткани, но теоретически выпаливать лучше всего, но не сильно перегревая и потом сильно не кантуя стеклоткань, наносить эпоксидку (что бы сама эпоксидка была, как бы смазкой) мотать. Но это чисто технологически, практики могут  в два счета поставить тегнологию с ног на голову и будет все получаться. У нас не Япония. Харьковская эпоксидка иногда бывает и хорошей, но очень редко. Настоящая эпоксидка, как минимум трехкомпонентная и больше. Температура полимеризации обычно порядка 80 град. Врамя, час и больше. Любая эпоксидка полимеризуется и при комнатной температире, но время возрастает в разы. Если эпоксидка не затвердевает при комнотной температуре за сутки, значит, что то с ней не то. Или нарушена пропорция, или качество. Лет двадцать пять назад харьковскую мешали на глаз и затвердевала, что дубок. Сейчас меряешь на аналитических весах, а она после затвердевания липнет.



Хто не знає, то це розмова про бумажно-клеєву трубу. Якщо вже про неї почали, то давайте перечислимо всі переваги і недостатки цієї труби. І ще одне цікаве запитання, я думаю воно знадобиться всім при її виготовленні. Який має бути діаметр самої труби, щоб не загороджувати поля зренія?
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #6 : 16 Серпня 2011, 10:35:16 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.


hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #7 : 16 Серпня 2011, 10:41:07 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?

Не знаю все одно декого це може не зупинити. От і перший недстаток цієї труби.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #8 : 16 Серпня 2011, 10:45:40 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?

Не знаю все одно декого це може не зупинити. От і перший недстаток цієї труби.
Не знаю кто как, но я отну трубу скатал, но ОЧЕНЬ капризная это процедура, особенно снятин трубы с болванки, благо диаметр был всего 160 мм при длине около 550 мм. А большие трубы делаю из алюминиевого листа 2 мм - скатал, сварил, зачистил, упрочил, покрасил - ГОТОВО!
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Труба телескопа
« Відповідь #9 : 16 Серпня 2011, 10:52:15 »
. - .

Який має бути діаметр самої труби, щоб не загороджувати поля зренія?
Це визначається найпростішими геометричними побудовами/розрахунками - варто лише трохи пригадати просту шкільну математику. АЛЕ діаметр труби насправді беруть більшим, оскільки велике значення має, щоб потоки повітря, що рухаються біля стінки труби, йшли подалі від дзеркала. Тому вже давно з практики визначено, що внутрішній діаметр труби повинен бути десь на дюйм більшим, ніж діаметр дзеркала. Проблеми з "загороджувати поле зору" можуть бути лише для дуже довгих труб, на практиці навряд чи натрапите на таке дзеркало, щоб зустрітися с цією проблемою.  ;D
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #10 : 16 Серпня 2011, 10:56:04 »
. - .

Який має бути діаметр самої труби, щоб не загороджувати поля зренія?
Це визначається найпростішими геометричними побудовами/розрахунками - варто лише трохи пригадати просту шкільну математику. АЛЕ діаметр труби насправді беруть більшим, оскільки велике значення має, щоб потоки повітря, що рухаються біля стінки труби, йшли подалі від дзеркала. Тому вже давно з практики визначено, що внутрішній діаметр труби повинен бути десь на дюйм більшим, ніж діаметр дзеркала. Проблеми з "загороджувати поле зору" можуть бути лише для дуже довгих труб, на практиці навряд чи натрапите на таке дзеркало, щоб зустрітися с цією проблемою.  ;D

Діаметр 220мм, а фокус 1800мм. Це я думаю вийде довга труба. Тоді як?
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Труба телескопа
« Відповідь #11 : 16 Серпня 2011, 10:56:57 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?

 С Вашего позволения уточню. В состав отвердителя входит дибутилфталат.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82
Больше токсических компонентов не имеется.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #12 : 16 Серпня 2011, 10:58:22 »
. - .

Я пользуюсь простой формулой - внутренний диаметр трубы беру равным диаметру ГЗ плюс величина линейного поля зрения.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #13 : 16 Серпня 2011, 11:00:38 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?

 С Вашего позволения уточню. В состав отвердителя входит дибутилфталат.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82
Больше токсических компонентов не имеется.
Дибутилфталат является пластификатором, а не компонентом отвердителя.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #14 : 16 Серпня 2011, 11:03:05 »
. - .

Я пользуюсь простой формулой - внутренний диаметр трубы беру равным диаметру ГЗ плюс величина линейного поля зрения.

Якщо чесно, то я не дуже в полі зренія розумію. Щоб її вирахувати потрібно поле зренія окуляра розділити на величину збільшування чи як? і далі як переводити в мм? (може я задаю дурні питання, але я не дуже  тямлю в тих всіх градусах)
« Останнє редагування: 16 Серпня 2011, 11:10:19 від hEtmAN »
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #15 : 16 Серпня 2011, 11:05:03 »
. - .

Самый главный недостаток - это отвердитель для смолы. В состав отвердителя входит трупный яд... Продолжать, или и так все ясно?

 С Вашего позволения уточню. В состав отвердителя входит дибутилфталат.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%84%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82
Больше токсических компонентов не имеется.

Мені здається, що це також погано, адже речовина ядовита, проте якщо що, то на худий кінець і піде
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Труба телескопа
« Відповідь #16 : 16 Серпня 2011, 11:14:39 »
. - .

Можете использовать ПВА (это не шутка), только не простой, а с классом водостойкости D3. Трубу потом прийдется на совесть прогрунтовать и покрасить.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: Труба телескопа
« Відповідь #17 : 16 Серпня 2011, 11:18:59 »
. - .

Можете использовать ПВА (это не шутка), только не простой, а с классом водостойкости D3. Трубу потом прийдется на совесть прогрунтовать и покрасить.

Не знаю якось з пва стрьомно трохи, адже може ватман добре не пропитатися.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #18 : 16 Серпня 2011, 11:19:54 »
. - .

Я пользуюсь простой формулой - внутренний диаметр трубы беру равным диаметру ГЗ плюс величина линейного поля зрения.

Якщо чесно, то я не дуже в полі зренія розумію. Щоб її вирахувати потрібно поле зренія окуляра розділити на величину збільшування чи як? і далі як переводити в мм? (може я задаю дурні питання, але я не дуже  тямлю в тих всіх градусах)
Для 2" фокусера берите поле 50 мм, для 1,25" - 30 мм.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Труба телескопа
« Відповідь #19 : 16 Серпня 2011, 11:21:06 »
. - .

Можете использовать ПВА (это не шутка), только не простой, а с классом водостойкости D3. Трубу потом прийдется на совесть прогрунтовать и покрасить.
+100. Согласен! И лучше не клей, а дисперсию.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.