Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Декабря 2017, 13:07:46

Автор Тема: Де юре и де факто  (Прочитано 2111 раз)

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 87
  • Нравится просто смотреть на небо...
Де юре и де факто
« : 30 Августа 2011, 12:10:46 »
. - .

Многие непонятки при продаже и покупке астрономического оборудования заставляют поднять эту тему. Речь идет о несоответствии заявленных производителем параметров того или иного изделия фактическим. Прошу в этой теме выкладывать ВСЕ несоответствия, с которыми любители сталкивались. Например: заявляется телескоп рефрактор диаметром 80 мм, а внутри стоят диафрагмы, и фактический диаметр становится равным 60 мм. Или фокусер заявляется как 3", а на входе стоит посадочная деталь диаметром 40 мм. Примеров таких масса, и не хочется, чтобы люди приобретали то, что их впоследствии разочарует.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 12:14:57 от Огарков Сергей »
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Бинокулярная терапия и хирургия.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 238
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Де юре и де факто
« Ответ #1 : 30 Августа 2011, 12:30:25 »
. - .

Сергей, не всегда продавец сам знает о таких "тонкостях" своего оборудования  :). А откровенный обман всегда возможен, даже если написано в объявлении все "правильно". От этого "правилами" нельзя защититься.
Моя фотогалерея
МШР, БТР-12, ED-80, HEQ-5, Бино 20х80, QHY-5, Canon 450D

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 12:33:54 »
. - .

Сергей, не всегда продавец сам знает о таких "тонкостях" своего оборудования  :). А откровенный обман всегда возможен, даже если написано в объявлении все "правильно". От этого "правилами" нельзя защититься.
Вадим, это дело продавца. Наше дело - знать и уметь не вляпываться в такие истории. К примеру просто грядя в телескоп, особенно рефлектор, кто сможет сразу определить, не режется ли апертура? А хочется знать. Могу научить - просто и понятно.
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60. "Кабан" 240/5,4 поле 48 мм (1/8лямбды) - ПРОДАЕТСЯ.
Делаю БТР - трубы под 6" и 8" комплекты оптики. Токарно-фрезерные работы, анодирование.

Серега

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 293
« Ответ #3 : 30 Августа 2011, 12:39:22 »
. - .

правильная, нужная тема.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Киев, Подол
« Ответ #4 : 30 Августа 2011, 12:57:15 »
. - .

Могу научить - просто и понятно.
Да, если можешь, конечно научи. Я вот слышал, что в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70 иногда при неправильной юстировке "зарезается" апертура. Правда ли это? И как проверить на моем экземпляре, все ли в порядке (хотя мне все очень нравится, не знаю, нужно ли проверять, чтобы не "разочароваться")?
Моя фотогалерея

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Августа 2011, 13:03:30 »
. - .

Итак, вы стоите в магазине перед красивым китайским телескопом неизвестного происхождения. На нем заявлена апертура 80 мм. А я ну не верю - чувствую подвох. Нет ничего проще, чем проверить это прямо в магазине. Для этого достаточно вспомнить, что такое выходной зрачок? Это изображение объектива в окуляре. Берете линейку и плавно вводите ее со стороны объектива, наблюдая за выходным зрачком. Что-то я не понимаю, линейка пересекла почти 1 см от края объектива, а выходной зрачок по прежнему круглый и линейки в него я не вижу... Значит что? Значит рабочий диаметр объектива не 80 мм, а намного меньше. Как только изображение линейки появится в окуляре - вот тогда и будет ясно, какая часть объектива не работает - та, которая закрыта линейкой.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 13:20:25 от Огарков Сергей »

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #6 : 30 Августа 2011, 13:07:51 »
. - .

... в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70...
Часто встречал в инете описания, что когда этот бинокль приходит из магазина, то он и линзы в каком-то жире. Сам с таким столкнулся, но не начал писать гневные письмена везде и хаять хорошую вещь, а взял тряпочку, изопропил и минут 20-ть времени. Зато результат - супер. Бинокль просто бомба. Даже те кто нифига не смыслит в оптике отмечают хорошее качество исполнения и картинки. Так шо иногда расхождения с заявленными параметрами можно очень легко поправить не прилаживая особых усилий.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 10 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

Vadym

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Киев, Подол
« Ответ #7 : 30 Августа 2011, 13:10:52 »
. - .

Берете линейку и плавно вводите ее со стороны объектива, наблюдая за выходным зрачком. ... Как только изображение линейки появится в окуляре - вот тогда и будет ясно, какая часть объектива не работает - та, которая закрыта линейкой.
Спасибо, сегодня же проверю.  :up:
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 13:15:38 от Vadym »
Моя фотогалерея

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #8 : 30 Августа 2011, 13:22:26 »
. - .

Доброго времени суток уважаемые ЛА. Уверен в том что, тема очень полезная для тех, кто решился приобрести первый в жизни оптический прибор.
Пользуясь случаем, позвольте спросить: чем плох этот телескоп http://fotomag.com.ua/Celestron_PowerSeeker_127_EQ_821660-info.html? Лично я им доволен, но один форумчанен мне сказал что и даром его не взял. На мой вопрос, почему, он так и не ответил. Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #9 : 30 Августа 2011, 13:26:26 »
. - .

Доброго времени суток уважаемые ЛА. Уверен в том что, тема очень полезная для тех, кто решился приобрести первый в жизни оптический прибор.
Пользуясь случаем, позвольте спросить: чем плох этот телескоп http://fotomag.com.ua/Celestron_PowerSeeker_127_EQ_821660-info.html? Лично я им доволен, но один форумчанен мне сказал что и даром его не взял. На мой вопрос, почему, он так и не ответил. Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
Просто у каждого свои задачи и интересы. После использования 12" ньютона, то я бы его тоже даром не взял, но только из-за этого, а не потому, что он чем-то плох. Только разве что для поездок, чтобы иметь под рукой какую-нибудь трубу.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 10 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

ARTY

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 421
  • Миргород Артём Днепропетровск
« Ответ #10 : 30 Августа 2011, 13:29:40 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Бинокль Minolta 10x50, Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А. Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
AstroDnepr вконтакте http://vk.com/astro_dnepr и на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Sergusha

• Гость
« Ответ #11 : 30 Августа 2011, 13:33:11 »
. - .

Могу научить - просто и понятно.
Да, если можешь, конечно научи. Я вот слышал, что в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70 иногда при неправильной юстировке "зарезается" апертура. Правда ли это? И как проверить на моем экземпляре, все ли в порядке (хотя мне все очень нравится, не знаю, нужно ли проверять, чтобы не "разочароваться")?
Здесь люди измеряют "режется" апертура или нет ответ # 62 http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.msg712263.html#msg712263

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Україна понад усе!
« Ответ #12 : 30 Августа 2011, 14:22:59 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
Да Артем, так и есть там в фокусере стоит барлуха. Вот с юстировкой у меня вопросы, хотелось бы чтоб кто то на него взглянул опытным глазом, а я в свою очередь уже потом буду знать на что ориентироваться. В принципе он на Юпитере мне три штормовых зоны показывает, но такое качество только на 50% поля зрения а все остальное размытое и с боковыми размазами того же объекта :whatthehell:!
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 30 Августа 2011, 14:32:51 »
. - .

Да Артем, так и есть там в фокусере стоит барлуха. Вот с юстировкой у меня вопросы, хотелось бы чтоб кто то на него взглянул опытным глазом, а я в свою очередь уже потом буду знать на что ориентироваться. В принципе он на Юпитере мне три штормовых зоны показывает, но такое качество только на 50% поля зрения а все остальное размытое и с боковыми размазами того же объекта :whatthehell:!
Это не с юстировкой проблемы - видимо барлуха резкая в центре и мазаная по краям - у подвальных китайцев такое бывает частенько.

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Україна понад усе!
« Ответ #14 : 30 Августа 2011, 15:12:27 »
. - .

А если я эту барлуху извлеку из фокусера, на что мне нужно обратить внимание и что я там должен увидеть?
Это не с юстировкой проблемы - видимо барлуха резкая в центре и мазаная по краям - у подвальных китайцев такое бывает частенько.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 30 Августа 2011, 19:34:07 »
. - .

Только что проверил свой Селестрон 15Х70 - оказался 15Х58. У кого он есть - можете развлекаться. БПЦ20х60 показал свои честные 60 мм.
Наверное Селестрон буду потрошить на искатели и ставить объективы 60 мм из ремнабора БПЦ.
Еще одну недавно встреченную лажу возможно опишу чуть позже - жду комментарии одного человека.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 19:40:04 от Огарков Сергей »

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #16 : 30 Августа 2011, 19:43:24 »
. - .

Только что проверил свой Селестрон 15Х70 - оказался 15Х58. У кого он есть - можете развлекаться. БПЦ20х60 показал свои честные 60 мм.
Наверное Селестрон буду потрошить на искатели и ставить объективы 56 мм.
Интересная тема пошла... ("О сколько нам открытий чудных..."  ;) ) ... ожидается массовая проверка китайской оптики...  ;D
Мда, а будь у бино объективы те же честные 58 мм, то насколько легче бы он был...  :hz: ...и кто б за честность его купил...  :hz:
Маркетинг рулит однако! Ну, заодно в этом ключе можно вспомнить тему Максутика про СВ 250 с его недостаточной вторичкой...  ;)
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 30 Августа 2011, 19:48:19 »
. - .

Бинокль Никон Монарх 8,5х56 показал честную апертуру 56 мм. Никон рулит!
А насчет маркетинга... Это не маркетинг - это ОБМАН.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 19:54:34 от Огарков Сергей »

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #18 : 30 Августа 2011, 19:59:12 »
. - .

По большому счету это так и есть!  >:(
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 30 Августа 2011, 19:59:38 »
. - .

По большому счету это так и есть!  >:(
Ма́ркетинг (англ. marketing) - це діяльність, спрямована на створення попиту та досягнення цілей підприємства через максимальне задоволення потреб споживачів.
Ну что, похоже описанное выше на маркетинг?