Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 00:06:41

Увійти

google


Автор Тема: Де юре и де факто  (Прочитано 2838 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Де юре и де факто
« : 30 Серпня 2011, 12:10:46 »
. - .

Многие непонятки при продаже и покупке астрономического оборудования заставляют поднять эту тему. Речь идет о несоответствии заявленных производителем параметров того или иного изделия фактическим. Прошу в этой теме выкладывать ВСЕ несоответствия, с которыми любители сталкивались. Например: заявляется телескоп рефрактор диаметром 80 мм, а внутри стоят диафрагмы, и фактический диаметр становится равным 60 мм. Или фокусер заявляется как 3", а на входе стоит посадочная деталь диаметром 40 мм. Примеров таких масса, и не хочется, чтобы люди приобретали то, что их впоследствии разочарует.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 12:14:57 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #1 : 30 Серпня 2011, 12:30:25 »
. - .

Сергей, не всегда продавец сам знает о таких "тонкостях" своего оборудования  :). А откровенный обман всегда возможен, даже если написано в объявлении все "правильно". От этого "правилами" нельзя защититься.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #2 : 30 Серпня 2011, 12:33:54 »
. - .

Сергей, не всегда продавец сам знает о таких "тонкостях" своего оборудования  :). А откровенный обман всегда возможен, даже если написано в объявлении все "правильно". От этого "правилами" нельзя защититься.
Вадим, это дело продавца. Наше дело - знать и уметь не вляпываться в такие истории. К примеру просто грядя в телескоп, особенно рефлектор, кто сможет сразу определить, не режется ли апертура? А хочется знать. Могу научить - просто и понятно.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #3 : 30 Серпня 2011, 12:39:22 »
. - .

правильная, нужная тема.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #4 : 30 Серпня 2011, 12:57:15 »
. - .

Могу научить - просто и понятно.
Да, если можешь, конечно научи. Я вот слышал, что в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70 иногда при неправильной юстировке "зарезается" апертура. Правда ли это? И как проверить на моем экземпляре, все ли в порядке (хотя мне все очень нравится, не знаю, нужно ли проверять, чтобы не "разочароваться")?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #5 : 30 Серпня 2011, 13:03:30 »
. - .

Итак, вы стоите в магазине перед красивым китайским телескопом неизвестного происхождения. На нем заявлена апертура 80 мм. А я ну не верю - чувствую подвох. Нет ничего проще, чем проверить это прямо в магазине. Для этого достаточно вспомнить, что такое выходной зрачок? Это изображение объектива в окуляре. Берете линейку и плавно вводите ее со стороны объектива, наблюдая за выходным зрачком. Что-то я не понимаю, линейка пересекла почти 1 см от края объектива, а выходной зрачок по прежнему круглый и линейки в него я не вижу... Значит что? Значит рабочий диаметр объектива не 80 мм, а намного меньше. Как только изображение линейки появится в окуляре - вот тогда и будет ясно, какая часть объектива не работает - та, которая закрыта линейкой.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 13:20:25 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #6 : 30 Серпня 2011, 13:07:51 »
. - .

... в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70...
Часто встречал в инете описания, что когда этот бинокль приходит из магазина, то он и линзы в каком-то жире. Сам с таким столкнулся, но не начал писать гневные письмена везде и хаять хорошую вещь, а взял тряпочку, изопропил и минут 20-ть времени. Зато результат - супер. Бинокль просто бомба. Даже те кто нифига не смыслит в оптике отмечают хорошее качество исполнения и картинки. Так шо иногда расхождения с заявленными параметрами можно очень легко поправить не прилаживая особых усилий.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #7 : 30 Серпня 2011, 13:10:52 »
. - .

Берете линейку и плавно вводите ее со стороны объектива, наблюдая за выходным зрачком. ... Как только изображение линейки появится в окуляре - вот тогда и будет ясно, какая часть объектива не работает - та, которая закрыта линейкой.
Спасибо, сегодня же проверю.  :up:
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 13:15:38 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #8 : 30 Серпня 2011, 13:22:26 »
. - .

Доброго времени суток уважаемые ЛА. Уверен в том что, тема очень полезная для тех, кто решился приобрести первый в жизни оптический прибор.
Пользуясь случаем, позвольте спросить: чем плох этот телескоп http://fotomag.com.ua/Celestron_PowerSeeker_127_EQ_821660-info.html? Лично я им доволен, но один форумчанен мне сказал что и даром его не взял. На мой вопрос, почему, он так и не ответил. Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #9 : 30 Серпня 2011, 13:26:26 »
. - .

Доброго времени суток уважаемые ЛА. Уверен в том что, тема очень полезная для тех, кто решился приобрести первый в жизни оптический прибор.
Пользуясь случаем, позвольте спросить: чем плох этот телескоп http://fotomag.com.ua/Celestron_PowerSeeker_127_EQ_821660-info.html? Лично я им доволен, но один форумчанен мне сказал что и даром его не взял. На мой вопрос, почему, он так и не ответил. Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
Просто у каждого свои задачи и интересы. После использования 12" ньютона, то я бы его тоже даром не взял, но только из-за этого, а не потому, что он чем-то плох. Только разве что для поездок, чтобы иметь под рукой какую-нибудь трубу.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

ARTY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1527
  • Подяк: 1297
  • Миргород Артём Днепр.
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #10 : 30 Серпня 2011, 13:29:40 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
Записаний
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, SW MAK 102, Coronado PST, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 80D, Canon 600Da, ASI174mm, ASI385mc, ASI462mc. Трекер SW Star Adventurer 2i pro, Ecliptica Light.
AstroDnepr на Facebook https://www.facebook.com/astrodneprclub

Sergusha

  • Гість
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #11 : 30 Серпня 2011, 13:33:11 »
. - .

Могу научить - просто и понятно.
Да, если можешь, конечно научи. Я вот слышал, что в популярных биноклях Celestron SkyMaster 15x70 иногда при неправильной юстировке "зарезается" апертура. Правда ли это? И как проверить на моем экземпляре, все ли в порядке (хотя мне все очень нравится, не знаю, нужно ли проверять, чтобы не "разочароваться")?
Здесь люди измеряют "режется" апертура или нет ответ # 62 http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.msg712263.html#msg712263
Записаний

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #12 : 30 Серпня 2011, 14:22:59 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
Да Артем, так и есть там в фокусере стоит барлуха. Вот с юстировкой у меня вопросы, хотелось бы чтоб кто то на него взглянул опытным глазом, а я в свою очередь уже потом буду знать на что ориентироваться. В принципе он на Юпитере мне три штормовых зоны показывает, но такое качество только на 50% поля зрения а все остальное размытое и с боковыми размазами того же объекта :whatthehell:!
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #13 : 30 Серпня 2011, 14:32:51 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
Да Артем, так и есть там в фокусере стоит барлуха. Вот с юстировкой у меня вопросы, хотелось бы чтоб кто то на него взглянул опытным глазом, а я в свою очередь уже потом буду знать на что ориентироваться. В принципе он на Юпитере мне три штормовых зоны показывает, но такое качество только на 50% поля зрения а все остальное размытое и с боковыми размазами того же объекта :whatthehell:!
Это не с юстировкой проблемы - видимо барлуха резкая в центре и мазаная по краям - у подвальных китайцев такое бывает частенько.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #14 : 30 Серпня 2011, 15:12:27 »
. - .

Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе, потому как я кроме хлипкой монтировки недостатков в нем не вижу. Какие еще могут быть и на что стояло бы обратить внимание?
У этой модели заявлен фокус 1000мм при длинне трубы не более 50 см.... Там в фокусёре должен стоять корректор фокуса (стекляха, линза Барлоу проще говоря). Реальный фокус главного зеркала мм так 500. Получаем светосилу в 1/3.8. А это уже "быстрый" ньютон, требовательный к юстировке. И скорее всего там стоит сферическое главное зеркало, так что теоретически, сферическая аберрация должна кричать о себе.
А если я эту барлуху извлеку из фокусера, на что мне нужно обратить внимание и что я там должен увидеть?
Да Артем, так и есть там в фокусере стоит барлуха. Вот с юстировкой у меня вопросы, хотелось бы чтоб кто то на него взглянул опытным глазом, а я в свою очередь уже потом буду знать на что ориентироваться. В принципе он на Юпитере мне три штормовых зоны показывает, но такое качество только на 50% поля зрения а все остальное размытое и с боковыми размазами того же объекта :whatthehell:!
Это не с юстировкой проблемы - видимо барлуха резкая в центре и мазаная по краям - у подвальных китайцев такое бывает частенько.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #15 : 30 Серпня 2011, 19:34:07 »
. - .

Только что проверил свой Селестрон 15Х70 - оказался 15Х58. У кого он есть - можете развлекаться. БПЦ20х60 показал свои честные 60 мм.
Наверное Селестрон буду потрошить на искатели и ставить объективы 60 мм из ремнабора БПЦ.
Еще одну недавно встреченную лажу возможно опишу чуть позже - жду комментарии одного человека.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 19:40:04 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #16 : 30 Серпня 2011, 19:43:24 »
. - .

Только что проверил свой Селестрон 15Х70 - оказался 15Х58. У кого он есть - можете развлекаться. БПЦ20х60 показал свои честные 60 мм.
Наверное Селестрон буду потрошить на искатели и ставить объективы 56 мм.
Интересная тема пошла... ("О сколько нам открытий чудных..."  ;) ) ... ожидается массовая проверка китайской оптики...  ;D
Мда, а будь у бино объективы те же честные 58 мм, то насколько легче бы он был...  :hz: ...и кто б за честность его купил...  :hz:
Маркетинг рулит однако! Ну, заодно в этом ключе можно вспомнить тему Максутика про СВ 250 с его недостаточной вторичкой...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #17 : 30 Серпня 2011, 19:48:19 »
. - .

Бинокль Никон Монарх 8,5х56 показал честную апертуру 56 мм. Никон рулит!
А насчет маркетинга... Это не маркетинг - это ОБМАН.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2011, 19:54:34 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #18 : 30 Серпня 2011, 19:59:12 »
. - .

А насчет маркетинга... Это не маркетинг - это ОБМАН.
По большому счету это так и есть!  >:(
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Де юре и де факто
« Відповідь #19 : 30 Серпня 2011, 19:59:38 »
. - .

А насчет маркетинга... Это не маркетинг - это ОБМАН.
По большому счету это так и есть!  >:(
Ма́ркетинг (англ. marketing) - це діяльність, спрямована на створення попиту та досягнення цілей підприємства через максимальне задоволення потреб споживачів.
Ну что, похоже описанное выше на маркетинг?
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.