Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 07:52:04

Увійти

google


Автор Тема: Изучу спрос на привод полярной оси.  (Прочитано 758 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Изучу спрос на привод полярной оси.
« : 04 Вересня 2011, 12:04:56 »
. - .

 Месяца полтора назад после серии незамысловатых экспериментов родился простой электрический привод полярной оси монтировки EQ-5. После довольно интенсивной эксплуатации, почти каждую ночь, когда выдавалась погода, я решил, что он имеет право на жизнь. Проводились исключительно визуальные наблюдения. Передача на ось через скользящую, регулируемую муфту, так, что можно спокойно подкручивать ось вручную, когда необходимо, не останавливая двигателя. Ну, короче, получилась простенькая, но удобная для визуала штука. За объектами ведет 1:1, с поразительной точностью. Одно неудобство - 220 В, со всеми вытекающими последствиями.
 Недавно нашел хлопцев, которые могут наделить меня подобными движками  и остальными запчастями. Сказали штуки три найдут. Если кому интересно, обращайтесь. Привод обойдется в 260 гр.

[вложение удалено по сроку давности]
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #1 : 04 Вересня 2011, 12:11:47 »
. - .

 Даже, была попытка сфотографировать "Уток", мыльницей, один кадр 15 сек. Особо не пинайте. Фотик доживает свой век, да и вообще это мой первый снимок звездюлин.

[вложение удалено по сроку давности]
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #2 : 04 Вересня 2011, 15:04:25 »
. - .

 Запчасти на привод я брал у КИПовцев, с механизма суточного вращения диска прибора КСП-3, или "Диска-250". Надо уточнить.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #3 : 04 Вересня 2011, 22:23:07 »
. - .

Стоял у меня такой, на самодельной монтировке, еще лет 10 назад. От дискового .самописца прибора.Ему цена аж грн20- 25ть.
Правда у меня он стол прямо на оси. И скорость была скорость -солнечная. 24 часа вместо 23ч56м звездых. Поэтому  для визуала подойдет. Плюс, главный недостаток -люфт, на оси. Тут я вижу ему сделали "обрезание", и притулили к червяку.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #4 : 05 Вересня 2011, 00:03:17 »
. - .

А сколько он кушает? "Главный недостаток" при умеренном потреблении можно обойти - компактный ноутбучный инвертор 12/220 на 200вт стоит в Киеве 200грн. Я брал такой на Петровке.
Записаний
-:-

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #5 : 05 Вересня 2011, 07:33:00 »
. - .

Стоял у меня такой, на самодельной монтировке, еще лет 10 назад. От дискового .самописца прибора.Ему цена аж грн20- 25ть.
Правда у меня он стол прямо на оси. И скорость была скорость -солнечная. 24 часа вместо 23ч56м звездых. Поэтому  для визуала подойдет. Плюс, главный недостаток -люфт, на оси. Тут я вижу ему сделали "обрезание", и притулили к червяку.

 Все правильно. Крутит он оборот аж целые сутки, е не 23 ч. 56 мин и люфт на оси есть. Поэтому если крутнуть рукоятку по оси врашения звезда уходит секунды полторы-две. Я это заметил, когда поставил окуляр со шкалой, а так не замечал, даже при 200Х. Если у Вас есть по цене 25 гр., можете писать прямо в моей теме, кому надо у Вас купит, а я с удовольствием расскажу, как делать "обрезание" и все остальное.

А сколько он кушает? "Главный недостаток" при умеренном потреблении можно обойти - компактный ноутбучный инвертор 12/220 на 200вт стоит в Киеве 200грн. Я брал такой на Петровке.


 5 Вт
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Изучу спрос на привод полярной оси.
« Відповідь #6 : 05 Вересня 2011, 09:01:52 »
. - .


 Ничего не имею против сих моторов. НО!
Давайте обсуждение моторов и как его сделать\собрать и другие действия HendMade будете обсуждать в другой теме соответствующего раздела форума. А сдесь, напомню - продажа.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд