Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 07:26:45

Увійти

google


Автор Тема: помогите выбрать телескоп  (Прочитано 1464 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

astroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
помогите выбрать телескоп
« : 05 Вересня 2011, 13:23:05 »
. - .

всем добрый день,собираюсь купить телескоп,нужна подсказка людей знающих толк в этом деле,этот телескоп у меня будет первый,уже третий день читаю форумы и обзоры разных телескопов,и чем больше читаю тем больше закипает голова,слишком много пока что непонятной для меня информации,которую просто не успеваю переварить,на данный хочется что бы через телескоп можно было увидеть всего побольше,и покачественней,луну,планеты,туманности,созвездия,дип спейс,также интересует астрофотография,бюджет 3000-3500 гр.,на данный момент присмотрел Sky-Watcher 15075EQ3,возможно будут какие то компромисные варианты,в перспективе хотелось бы подключить телескоп к компьютеру
Записаний
SW DOB 8" Pyrex

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #1 : 05 Вересня 2011, 13:29:09 »
. - .

С таким бюджетом лучше не трогать астрофотографию: занятие не из дешевых, только расстроитесь. А для визуала берите добсон, самый большой который получится за эти деньги.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #2 : 05 Вересня 2011, 13:35:48 »
. - .

Странный момент все новички берут телескоп для наблюдений именно на экваториале.  Они еще не знают какой это гемор экваториал + Ньютон.

А астрофотография это да, одни расстройства и дорогие покупки. С бюджетом менее 1000$ можно и не начинать. ОДна только хорошая монти потянет на бюджет телескопа
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

astroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #3 : 05 Вересня 2011, 13:47:09 »
. - .

большое спасибо за быстрый и честный ответ,прийдётся значит с астрофотографией немного подождать,сначала хочу вообще разобраться что к чему,но без телескопа здесь никак не разберёшся,а потом уже будет видно как меня засосёт в дип спейс :)
Записаний
SW DOB 8" Pyrex

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #4 : 05 Вересня 2011, 14:12:01 »
. - .

Скажу, что ваш вариант очень даже ничего! У самого такой телескоп, только монтировка ЕКУ-5.
 Да, добсон удобен для визуала, но я уже 3 или 4 года наблюдаю с екваториала. В дальнейшем можно будет поменять мотировку и попробовать астрофото.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7245
  • Подяк: 818
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #5 : 05 Вересня 2011, 14:24:38 »
. - .

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #6 : 05 Вересня 2011, 15:14:16 »
. - .

astroman
Расскажите сначала какие у вас есть условия для наблюдений и возможности по транспортировке :)

Sergusha

  • Гість
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #7 : 05 Вересня 2011, 15:27:31 »
. - .

...увидеть всего побольше,и покачественней,луну,планеты,туманности,созвездия,дип спейс,также интересует астрофотография,бюджет 3000-3500 гр.,на данный момент присмотрел Sky-Watcher 15075EQ3
Как говорит практика: универсальных телескопов не бывает. Для начала Ваш выбор- хорош. Ничего не могу сказать плохого об этом телескопе ( усамого такой). Разве то, что  монтировка для него слабоватая, я свой переставил на МТ-1, но на первое время сгодится и EQ-3.
Записаний

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #8 : 05 Вересня 2011, 15:41:30 »
. - .

...увидеть всего побольше,и покачественней,луну,планеты,туманности,созвездия,дип спейс,также интересует астрофотография,бюджет 3000-3500 гр.,на данный момент присмотрел Sky-Watcher 15075EQ3
Как говорит практика: универсальных телескопов не бывает. Для начала Ваш выбор- хорош. Ничего не могу сказать плохого об этом телескопе ( усамого такой). Разве то, что  монтировка для него слабоватая, я свой переставил на МТ-1, но на первое время сгодится и EQ-3.
15075eq3- скоп отличный,и голова eq3 для визуала годится -проблема в алюминиевых ногах.
очень советую купить электро фокусёр-это -без возражений.ну и если позволят финансы привод на одну ось,с двумя этими девайсами забудете о дрожании изображения. Да - ещё один момент не выдвигайте ноги на треноге -бдет поустойчивей.
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

astroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #9 : 05 Вересня 2011, 15:54:18 »
. - .

Gulik,из условий для наблюдений пока что есть только балкон,транспортировка - не проблема,автомобиль большой
SanyaBKP15075,к приводу на две оси тоже присматриваюсь,а вот про електро фокусёр не совсем понял,где его можно купить для такого телескопа?
Записаний
SW DOB 8" Pyrex

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #10 : 05 Вересня 2011, 16:04:58 »
. - .

Gulik,из условий для наблюдений пока что есть только балкон,транспортировка - не проблема,автомобиль большой
SanyaBKP15075,к приводу на две оси тоже присматриваюсь,а вот про електро фокусёр не совсем понял,где его можно купить для такого телескопа?
я здесь покупал-http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/elektrofokuser-sky-watcher-273
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #11 : 05 Вересня 2011, 16:12:23 »
. - .

...увидеть всего побольше,и покачественней,луну,планеты,туманности,созвездия,дип спейс,также интересует астрофотография,бюджет 3000-3500 гр.,на данный момент присмотрел Sky-Watcher 15075EQ3
Как говорит практика: универсальных телескопов не бывает. Для начала Ваш выбор- хорош. Ничего не могу сказать плохого об этом телескопе ( усамого такой). Разве то, что  монтировка для него слабоватая, я свой переставил на МТ-1, но на первое время сгодится и EQ-3.
15075eq3- скоп отличный,и голова eq3 для визуала годится -проблема в алюминиевых ногах.
очень советую купить электро фокусёр-это -без возражений.ну и если позволят финансы привод на одну ось,с двумя этими девайсами забудете о дрожании изображения. Да - ещё один момент не выдвигайте ноги на треноге -бдет поустойчивей.
Штатив лучше сразу заменить на ШР-120 или ШР-140. Наконечники комплектного штатива резиновые и быстро разлазятся, как набойки на дамских туфлях.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

astroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #12 : 05 Вересня 2011, 16:19:46 »
. - .

спасибо за дружественные отклики,ну вот начинаю по немногу заливать фундамент своей базы знаний по астрономии
Записаний
SW DOB 8" Pyrex

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #13 : 05 Вересня 2011, 16:25:12 »
. - .

Штатив лучше сразу заменить на ШР-120 или ШР-140. Наконечники комплектного штатива резиновые и быстро разлазятся, как набойки на дамских туфлях.
Для балкона лучше колонна ИМХО.

Может альт-азумутал таки? Я на маленьком балконе еле-еле с коротким SW1145 справлялся на EQ1. Спина потом болела.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

astroman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7
  • Подяк: 0
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #14 : 05 Вересня 2011, 21:12:39 »
. - .

ещё раз побеспокою любителей астрономов,хотелось бы слышать мнение опытных астрономов,на много ли телескоп Sky-Watcher 15075EQ3 уступает телескопу Sky-Watcher DOB8 Pyrex,и вообще уступает ли?о разных размерах телескопов и монтировке я знаю,интересуют остальные факторы

P.S.где на форуме можно посмотреть тему ЛА из Хмельницкой обл.?
« Останнє редагування: 05 Вересня 2011, 21:33:35 від astroman »
Записаний
SW DOB 8" Pyrex

evgeniy569

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #15 : 05 Вересня 2011, 23:28:28 »
. - .

к приводу на две оси тоже присматриваюсь
Купите хотя-бы этотhttp://www.astromagazin.net/ru/shop/product/elektroprivod-sky-watcher-dlja-montirovki-sw-eq3-2-po-odnoj-osi-905 и будет вам счастье  :SLA: У самого такой и очень удобно и никаких вибраций просто спокойно наблюдаешь...)
Ещё или берите электрофокусер или болие радикально, менять стандартный фокусер на 2-х скоростной крейфорд(как сделал я) тряски от фокусировки в разы меньше по сравнеию со штатным и намного удобнее ловить фокус.
Записаний
рефрактор SW1206EQ3+motor,   Nexstar GT,Рефрактор БШР (замороженно)
зенит ЕТ Canon EOS 10d

SanyaBKP15075

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 115
  • Подяк: 1
  • Киев -Позняки
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #16 : 06 Вересня 2011, 09:47:44 »
. - .

ещё раз побеспокою любителей астрономов,хотелось бы слышать мнение опытных астрономов,на много ли телескоп Sky-Watcher 15075EQ3 уступает телескопу Sky-Watcher DOB8 Pyrex,и вообще уступает ли?о разных размерах телескопов и монтировке я знаю,интересуют остальные факторы

P.S.где на форуме можно посмотреть тему ЛА из Хмельницкой обл.?
однозначно доб8 лучше особенно по планетным наблюдениям -
большее фокусное расст. и больший диаметр зеркала-большее максимальное увеличение (2D) ,при равных увеличениях в сравнении со 15075, используются более длиннофокусные окуляры ,соотв. больший вынос зрачка.
Да и по дипам будет ощутимо лучше.
НО-на балконе шириной меньше 1.2м не юзабельный абсолютно.
Записаний
SW DOB 12" retractable  ,   Sky-Watcher DOB130

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #17 : 06 Вересня 2011, 09:57:15 »
. - .

к приводу на две оси тоже присматриваюсь
Купите хотя-бы этотhttp://www.astromagazin.net/ru/shop/product/elektroprivod-sky-watcher-dlja-montirovki-sw-eq3-2-po-odnoj-osi-905 и будет вам счастье  :SLA: У самого такой и очень удобно и никаких вибраций просто спокойно наблюдаешь...)
Ещё или берите электрофокусер или болие радикально, менять стандартный фокусер на 2-х скоростной крейфорд(как сделал я) тряски от фокусировки в разы меньше по сравнеию со штатным и намного удобнее ловить фокус.
Нужно учитывать, что электрофокусер не станет на 2-х скоростной фокусер. Или односкоростной с электро или двухскоростной.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #18 : 06 Вересня 2011, 10:12:03 »
. - .

В доказательство своих слов
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=22665.0;topicseen

И это стоит учитывать что там рефрактор, с ньютоном похуже еще ситуевина будет.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Zomen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: помогите выбрать телескоп
« Відповідь #19 : 06 Вересня 2011, 10:13:19 »
. - .

По мне пока не стоит загружать свои мысли электроникой,колонами..человек выбирает первый телескоп,15075 для балкона самый оптимальный вариант как по зеркалу так и по длине,смысла брать доб на балкон немного 80% вероятности дам что будет просто простаивать из за маленького участка обзора и тп..После покупки телескопа, практически гарантированным желанием (если небо зацепит) появиться желание приобрести качественную оптику (комплектные окуляры в 90% ненужный хлам который не раскрывает все возможности телескопа,или один более менее качественный бюджетный которого так же будет мало) которая по стоимости примерно будет равна цене самого телескопа и это я думаю стоит учитывать...а вот потом уже сам автор темы дойдет и до колонны и электрофокусера и других приятных аксессуаров. Как то так.
Записаний