Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 10:53:57

Увійти

google


Автор Тема: Зависимость увеличения скопа от длины экстендера. Нужна формула вычисления.  (Прочитано 714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"

Собственно такая задача: имеется объектив (телескоп) с определенной апертурой и фокусным расстоянием, имеется конвертор (линза Барлоу) с определенным числом увеличения, предполагается применение удлинительных колец (экстендера) для повышения увеличения изображения.

Вопрос: Как рассчитать увеличение телескопа при конкретной длине экстендера, т.е. имеется ли какая-то формула расчета изменения увеличения в зависимости от изменения длины экстендера?
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

У меня МШР + конвертер ТК-2. Стандартный набор колец от Зенита (3 шт - 7+14+28 = 49 мм) увеличивает кратность на единицу.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

Собственно такая задача: имеется объектив (телескоп) с определенной апертурой и фокусным расстоянием, имеется конвертор (линза Барлоу) с определенным числом увеличения, предполагается применение удлинительных колец (экстендера) для повышения увеличения изображения.

Вопрос: Как рассчитать увеличение телескопа при конкретной длине экстендера, т.е. имеется ли какая-то формула расчета изменения увеличения в зависимости от изменения длины экстендера?


  Почитайте здесь, отв. №28
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1144.0
Вроде то, что Вам нужно.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"

У меня МШР + конвертер ТК-2. Стандартный набор колец от Зенита (3 шт - 7+14+28 = 49 мм) увеличивает кратность на единицу.

Vadym, я знаком с Вашей темой про модернизацию МШР
( http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12628.0)
Как Вы пришли к своим выводам про дополнительное увеличение от набора колец, чисто эмпирически, меряв линейкой изображение? Или по какой то формуле?

niknik, у меня и к Вам такой же вопрос о формуле вычисления, т.к. я не могу мерять расстояние между границами рассеивания и т.д.

У Л.Л.Сикорука (Телескопы для любителей астрономии, 1982, пар.36) имеются пару формул для ЛБ, но для других данных.

Благодарю, что откликнулись на мой вопрос.
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Как Вы пришли к своим выводам про дополнительное увеличение от набора колец, чисто эмпирически, меряв линейкой изображение?
Именно так  :)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.


Грасис

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 100
  • Подяк: 0
  • Николаевский астрономический клуб "АстроНик"

Как Вы пришли к своим выводам про дополнительное увеличение от набора колец, чисто эмпирически, меряв линейкой изображение?
Именно так  :)

Я так и понял. Занимаюсь тем же. Вообще, не ожидал, что возникнут трудности с поиском фомулы увеличения скопа в зависимости от длины экстендера ЛБ. Ведь существует и широко применяется формула увеличения скопа от соотношения фокусных расстояний объектива и окуляра. Думал, что и в данном случае будет нечто подобное. Но, наверное, этот вопрос для большинства интереса не представляет.
Записаний