Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 07:16:30

Увійти

google


Автор Тема: Наши астрокатаклизмы  (Прочитано 1289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Наши астрокатаклизмы
« : 07 Вересня 2011, 10:32:34 »
. - .

После вчерашнего посещения мастерской Игоря Набоки, узнав о падании его 110-мм МАКа, после которого сам телескоп остался цел и невредим, появилась идея создать тему, в которой любители могли бы описать свои случаи подобных катаклизмов с телескопами, ну и конечно о последствиях для инструмента. Интересует какой инструмент, характер падения, разбилась оптика или нет, сбилась ли юстировка или нет, как сработала механика телескопа и трубы. Требовался ли ремонт, если да, то какой и вернулся ли инструмент в рабочее состояние после ремонта. Желательно узнать о разных типах инструментов, в том чисте и биноклях. Пока эта тема будет здесь, возможно модераторы решат перенести в "Оборудование".
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #1 : 07 Вересня 2011, 10:38:35 »
. - .

Недавняя история про бинокль Celestron SkyMaster 15x70. Сам бинокль мне очень понравился кстати - покупал 4 штуки для моего курса в Штатах. Так вот, как-то вечером во время полевых наблюдений детки задели штатив, на котором стоял один из биноклей. Для него падение с высоты около полутора метров на землю не обошлось без последствий - вероятно сбилась призма, изображение двоится, пришлось сдать на ремонт.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #2 : 07 Вересня 2011, 10:47:17 »
. - .

Там призма на герметике стоит и сбиться не может в принципе. Кстати последствия такого падения лечатся немного иначе.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #3 : 07 Вересня 2011, 10:53:06 »
. - .

А мне разок, в Маяках, на ногу с высоты 1.5 метра упал противовес от хека :gigi:, юстировка ноги сбилась почти на месяц :rofl:(видимо палец таки сломал), но..., зато противовес совсем не пострадал :clever: :rofl:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #4 : 07 Вересня 2011, 11:03:42 »
. - .

Там призма на герметике стоит и сбиться не может в принципе. Кстати последствия такого падения лечатся немного иначе.
Вполне может быть. Я его никогда не разбирал, тем более бино куплен университетом и был на гарантии, а в Штатах сам знаешь какие формалисты. Так что отправили на ремонт как в документах было указано. Ну а другим пользователям, думаю,  конечно интересно было бы знать что с ним может приключиться (если это не призма). Ибо бинокль из недорогих ИМХО очень неплохой, мне понравился по крайней мере.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #5 : 07 Вересня 2011, 11:18:01 »
. - .

Была у меня катаклизьма месяц назад..... На балконе стоял Лебедь с Ричём. Я решил снять трубу. Повернул ось так что противовесы оказались вверху на сторону юга а ричи на север внизу. В таком положении трубу легче всего снимать да и в условиях тесного балкона другого варианта небыло. Слегка затянул фрикцион, снял трубу и пошел на кухню пить чай.Через 10 минут слышу с балкона писклявый крик жены... Прибегаю и вижу картину - жена с её весом в 44кг решила открыть балконную створку что-бы квартиру проветрить. А створке мешали торчащие вверх противовесы. Ну она у меня девушка опытная - отпустила фрикцион на нужной оси и слегка пнула противовесы в сторону. Я не знаю как она успела их схватить и при этом не сделать вместе с ними пол оборота вокруг полярной оси, но картина была зверская.... она двумя руками держала ось противовесов на которой висели три болвани общим весом больше 20кг и орала нечеловеческим голосом.  :rofl: Пришлось спасать а потом еще и выгребать по полной программе за то что оставил эту хрень в состоянии неустойчивого равновесия.  :gigi:

Итог происшествия: Оборудование не пострадало, жена получила моральную травму, я получил физическую травму от жены.  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #6 : 07 Вересня 2011, 13:54:25 »
. - .

Падения - ничто по сравнению с моей тёщей, почему-то решившей оттереть от грязи кухонной тряпкой снятое для мойки 150 мм зеркало. Воспользовалась тем, что я вышел в магазин. Покрытие было без защиты, а в тряпке - достаточно песка, чтобы потребовалась переполировка. Восстанавливать не стал, кому-то подарил, хоть и было очень жалко - моя первая (и очень удачная) парабола.  Аминь...
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #7 : 07 Вересня 2011, 14:06:11 »
. - .

Жесть  :gigi:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #8 : 07 Вересня 2011, 14:12:50 »
. - .

Падения - ничто по сравнению с моей тёщей, почему-то решившей оттереть от грязи кухонной тряпкой снятое для мойки 150 мм зеркало. Воспользовалась тем, что я вышел в магазин. Покрытие было без защиты, а в тряпке - достаточно песка, чтобы потребовалась переполировка. Восстанавливать не стал, кому-то подарил, хоть и было очень жалко - моя первая (и очень удачная) парабола.  Аминь...

фига се!  :dropjaw: я б ее убил на месте наверное ...  :shuffle: :gigi:
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #9 : 07 Вересня 2011, 14:17:27 »
. - .

Падения - ничто по сравнению с моей тёщей, почему-то решившей оттереть от грязи кухонной тряпкой снятое для мойки 150 мм зеркало. Воспользовалась тем, что я вышел в магазин. Покрытие было без защиты, а в тряпке - достаточно песка, чтобы потребовалась переполировка. Восстанавливать не стал, кому-то подарил, хоть и было очень жалко - моя первая (и очень удачная) парабола.  Аминь...
Слышал эту историю от того у кого чейчас это зеркало. И смех и грех :)
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Ufir

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 97
  • Подяк: 1
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #10 : 07 Вересня 2011, 15:54:13 »
. - .

Додумался поставить SW15012 на торец на асфальте. ну и конечно от ветра труба упала и погнулась.

В результате труба со стороны фокусера в овал, паук погнут. Но оптика не пострадала вообще. Трубу и паука выровнял, переюстировал и продолжал наслаждаться звездным небом.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #11 : 07 Вересня 2011, 20:16:25 »
. - .

Падения - ничто по сравнению с моей тёщей, почему-то решившей оттереть от грязи кухонной тряпкой снятое для мойки 150 мм зеркало. Воспользовалась тем, что я вышел в магазин. Покрытие было без защиты, а в тряпке - достаточно песка, чтобы потребовалась переполировка. Восстанавливать не стал, кому-то подарил, хоть и было очень жалко - моя первая (и очень удачная) парабола.  Аминь...

Осмелюсь предположить, что это была хладнокровная, хорошо спланированная диверсия. В магазин она послала?  :spy:
Shadow +1



Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #12 : 07 Вересня 2011, 20:27:29 »
. - .

Я на прошлое 8е марта гуляя со знакомой по холмам правобережного Киева подскользнулся на льду (впервые лет за 8 ) и грохнулся прямо на бинокль который нес в чехле на боку (называется взял полюбоваться левым берегом). Был он какой-то мутной марки типо Svan , 60х30, покупался в военторге для Луны... в общем одна трубка откололась, внутри он металлический но не цельный, по пластику и откололось. Ровненько склеил, жутко двоит. Решил с ним не морочиться, стоит в чехле.
Записаний

Roman K.

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 721
  • Подяк: 22
  • Забанений!
  • Plus lucis non semper melius est
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #13 : 07 Вересня 2011, 20:52:35 »
. - .

Недавно слышал, как был сожжён (расплавлен и закопчен) окуляр путём наведения на Солнце. И вообще "наблюдения" велись без всяких солнечных фильтров.
У меня мурашки по коже...  5" апертуры. :dropjaw:
Записаний
Arsenal 15075eq3.2, SW 1309eq3.2, біно 20х90, Watec 902h2, Canon 600d

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #14 : 07 Вересня 2011, 22:25:16 »
. - .

Да всё в жизни бывает. Я вот в году эдак 92-м нёс Мицар, в сборе с монтировкой (потому что один наблюдал, а оставишь на минуту - спи...онерят). Зимой :spy:
Подскользнулся, упал, очнулся - Мицар с монтировкой держу на вытянутых руках, лёжа :P
Юстировка не сбилась, по крайней мере у телескопа. Кстати, от сотрясения меховая шапка спасла!
Мицар - хорошая вешь, никогда не продам :binolook:
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #15 : 07 Вересня 2011, 22:28:57 »
. - .

Миша... да ты здоровый чуваг!!! Мицар с монтировкой держать на вытянутых руках в 15 лет!!!!  :dropjaw:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Mikhail Nalivkin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1360
  • Подяк: 19
  • Цель - К400
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #16 : 07 Вересня 2011, 22:44:44 »
. - .

Поверь, ты тоже не уронил бы САМОЕ ДОРОГОЕ!
Юрец, это не шутка.
Записаний
Астрограф 150/610 гиперболический Ньютон с MPCC, HEQ5Pro SynScan, QHY8mod, QHY6, Сanon 30Dа, Таир3А, Юпитер 37А, Индустар 61Л3/МС, SW Доб ретрак 12" сообразили на троих, старичок Мицар.

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #17 : 16 Вересня 2011, 14:34:49 »
. - .

А вот  в теме "Моторизация к EQ3 - какие варианты?" есть фото пульта  с сломанным тумблером скорости.Я сломал, на третий день покупки. В темноте наступил.
 Обидно, новый же телескоп был.
Инструмент уже у третьего юзира а пульт всё такой)
Простите :)
« Останнє редагування: 16 Вересня 2011, 18:32:03 від zorin »
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #18 : 16 Вересня 2011, 14:44:26 »
. - .

А вот  в теме "Моторизация к EQ3 - какие варианты?" есть фото пульта  с сломанным тумблером скорости,моя работа на третий день покупки в темноте наступил. Обидно третий день.
Телеск уже у третьего юзира а пульт всё такой)Простите.
Аркадий, а на на русском языке написать? Я пока въехал о чем вы, 4 раза перечитал!
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

zorin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 159
  • Подяк: 40
  • Днепропетровск.
Re: Наши астрокатаклизмы
« Відповідь #19 : 16 Вересня 2011, 18:32:49 »
. - .

А вот  в теме "Моторизация к EQ3 - какие варианты?" есть фото пульта  с сломанным тумблером скорости,моя работа на третий день покупки в темноте наступил. Обидно третий день.
Телеск уже у третьего юзира а пульт всё такой)Простите.
Аркадий, а на на русском языке написать? Я пока въехал о чем вы, 4 раза перечитал!
Исправил.
Записаний
Добсон 300 мм   МАК 102/eq2  ШК8/Celestron SE Mount