Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:38:02

Увійти

google


Автор Тема: Продам переделанный "Мицар"  (Прочитано 809 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Продам переделанный "Мицар"
« : 07 Вересня 2011, 15:44:35 »
. - .

Продам "как-бы" Мицар.  Сама труба почти без переделок, слегка укорочена, чтобы можно было использовать современные окуляры.  МТ превращена в азимутальный вариант для удобства балконных наблюдений (экваториал на узком балконе - что слон в посудной лавке), для этого с неё удалена ось противовесов, координатные круги и прочая ерунда, а конец полярной оси запрессован в специально выточенную обойму, которая вставлена в колону. Колона тоже самодельная, стальная, разборная. Где-то есть моя тема про эту переделку и мои посты в теме про колоны. Лень искать. Вобщем, Мицар приведён к виду Алькора. Очень удобен для балконных наблюдений, места занимает столько же, сколько и Алькор. Оптика в порядке. Окуляров не даю (не будем считать окуляром 10мм Кёльнер от Синты, это вместо крышечки, чтобы пыль в трубу не попадала). Причина продажи - два события, отбившие желание наблюдать с балкона: установка огромного, ярко освещённого билборда напротив моих окон и постройка 12" добсона.
1800 грн.

[вложение удалено по сроку давности]
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #1 : 07 Вересня 2011, 15:45:14 »
. - .

.

[вложение удалено по сроку давности]
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #2 : 07 Вересня 2011, 20:27:22 »
. - .

помоему цена уж слишком высока

Сколько весит, в каком состоянии оптика?
« Останнє редагування: 07 Вересня 2011, 20:35:55 від Sirius_25 »
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #3 : 08 Вересня 2011, 13:34:44 »
. - .

помоему цена уж слишком высока

Сколько весит, в каком состоянии оптика?

Ну, никто не отменял торг, даже такой, как на Стамбульском базаре :)
Оптика в порядке, есть немножко пыли на ГЗ, но до мойки ещё далеко. Всё остальное (механика, покраска и т.д.) в образцовом состоянии.
Вес в сборе - 13,5 кг.

Несколько слов о смысле всех переделок. На моём балконе экваториал просто не помещался,- то штанга противовесов во что-то упрётся, то труба, то окуляр окажется в таком положении, что нужно трубу в кольцах перекладывать, вобщем неудобно. Да и не нужно. Я слабо представляю себе ЛА, который перед балконными наблюдениями будет пол часа выставлять полярку по дрейфу. Ради чего? Фотографировать на МТ-1 всё-равно не получится, ради удобства слежения с помощью только одного винта? Так ход у него очень ограничен. А координатные круги? Кто последний раз ими пользовался? Вот я и решил выбросить всё лишнее (для этого телескопа и в моём конкретном случае). Кстати, если кому-то нужны координатные круги, вилка регулятора наклона полярки, противовесы, гайки-фиксаторы, то могу всё это подарить.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #4 : 19 Вересня 2011, 19:26:57 »
. - .

Хороший телескоп. Поднял тему не просто- просили хорошие люди...
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #5 : 19 Вересня 2011, 20:05:35 »
. - .

Хороший телескоп. Поднял тему не просто- просили хорошие люди...
Спасибо, Леонид! Телескоп в резерве.
Записаний

Grew

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 712
  • Подяк: 34
Re: Продам переделанный "Мицар"
« Відповідь #6 : 20 Вересня 2011, 23:14:20 »
. - .

Телескоп нашел нового хозяина.
Записаний