Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 12:32:36

Увійти

google


Автор Тема: R-C 16"  (Прочитано 11390 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: R-C 16"
« Відповідь #40 : 29 Вересня 2006, 21:35:23 »
. - .

Кстати о "подводных камнях": когда мы с Каминским юстировали МАК-150 наклоном вторички испытуя систему на контрольной плоскости то последние движения юстировочной отверткой были на уровне усилия легчайшего касания винта  - и ПЛОСКИЙ РЕЛЬЕФ!, хотя до этого касания - заметный астигматизм!  А если и делать ферму - то я бы делал неразборной, а лучше бы отказался от фермы и делал цельную трубу. Хотя у каждого свои мнения. Я высказал свое. В любом случае работа должна быть нацелена на результат, а результат - хорошее качество изображения, значит прежде всего при отличной оптике качественная юстировка и жесткость конструкции.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #41 : 30 Вересня 2006, 12:59:34 »
. - .



Кстати, а почему именно РК? Я бы лично (если бы вопрос стоял о максимально мобильном, а не обсерваторном варианте, и цена не особо волновала бы)  - остановился на клевцове. Или подобной системе. Вот, в частности, Роман Дуплов показал мне как-то схему кассегрена с корректором им посчитанную: 500мм f/4, длина трубы менее 1000мм. Насколько я понял - все поверхности сферические, дифракционное поле заведомо больше всех РК-предложений.

Я не специалист в оптике , поэтому прикинув кое-что , решил проблему выбора глобально  :)   если почти никто в мире не делает клевцовых , значит они никому не нужны ...
А если серъезно то не хотелось бы иметь на конце фермы стекло-зеркальную болванку весом с приличную авиабомбу  :)
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #42 : 30 Вересня 2006, 13:03:02 »
. - .

Кстати о "подводных камнях": когда мы с Каминским юстировали МАК-150 наклоном вторички испытуя систему на контрольной плоскости то последние движения юстировочной отверткой были на уровне усилия легчайшего касания винта  - и ПЛОСКИЙ РЕЛЬЕФ!, хотя до этого касания - заметный астигматизм!  А если и делать ферму - то я бы делал неразборной, а лучше бы отказался от фермы и делал цельную трубу. Хотя у каждого свои мнения. Я высказал свое. В любом случае работа должна быть нацелена на результат, а результат - хорошее качество изображения, значит прежде всего при отличной оптике качественная юстировка и жесткость конструкции.

От фермы не могу отказатся , с ней хоть как-то можно в самолет пролзезть , а с трубой точно не пустят ...да и не поднять такую дуру в сборе , я ж не Геракл .... :)
Люди вот делают и ничего , работает ...постараюсь сделать ее максимально жесткой .
Меня больше паук беспокоит и система юстировки ....
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: R-C 16"
« Відповідь #43 : 30 Вересня 2006, 13:28:15 »
. - .

Да, да! Семь раз отмерь - один раз отрежь! Гена Борисов решал порблему жесткости паука фрезеруя его из цельной болванки. Гора стружки, но результат был оправдан. Как он мне тогда сказал, были просмотрены все возможные вариенты, но остановился именно на этом. Есть еще вариант: варить дюралевую конструкцию близкую по размерам к требуемой и фрезеровать уже ее. Меньше стружки и экономия металла.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #44 : 30 Вересня 2006, 13:46:33 »
. - .

Да, да! Семь раз отмерь - один раз отрежь! Гена Борисов решал порблему жесткости паука фрезеруя его из цельной болванки. Гора стружки, но результат был оправдан. Как он мне тогда сказал, были просмотрены все возможные вариенты, но остановился именно на этом. Есть еще вариант: варить дюралевую конструкцию близкую по размерам к требуемой и фрезеровать уже ее. Меньше стружки и экономия металла.
У стиралок барабан крепится с помощью дюралевого литого паука , если его облагородить вполне может подойти , только вот не помню там четыре лапы или пять  :hz:
Сам барабан тоже можно использовать в качестве трубы  для корпуса ГЗ
Только засмеют спецы , телескоп-стиралка  :rofl:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: R-C 16"
« Відповідь #45 : 30 Вересня 2006, 14:02:13 »
. - .

Цитата: Diskus
У стиралок барабан крепится с помощью дюралевого литого паука , если его облагородить вполне может подойти , только вот не помню там четыре лапы или пять  :hz:
Сам барабан тоже можно использовать в качестве трубы  для корпуса ГЗ  Только засмеют спецы , телескоп-стиралка  :rofl:

Так, мимоходом, раскажу реальный случай. У моей стиралки (с верт.загрузкой) вал к барабану крепился через этакий силуминовый фланец. Всего за 4 года: он просто разбух с одной стороны и просто раскрошился .... :clever:
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #46 : 30 Вересня 2006, 14:16:39 »
. - .

Цитата: Diskus
У стиралок барабан крепится с помощью дюралевого литого паука , если его облагородить вполне может подойти , только вот не помню там четыре лапы или пять  :hz:
Сам барабан тоже можно использовать в качестве трубы  для корпуса ГЗ  Только засмеют спецы , телескоп-стиралка  :rofl:

Так, мимоходом, раскажу реальный случай. У моей стиралки (с верт.загрузкой) вал к барабану крепился через этакий силуминовый фланец. Всего за 4 года: он просто разбух с одной стороны и просто раскрошился .... :clever:
Бывает ... 
стиралочный паук трудится в неимоверно сложных условиях , вода , жара , порошки разные , химия всякая ...вот и разбух , но такое редко случается, 1 на пару тысяч  примерно  ...
Записаний


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: R-C 16"
« Відповідь #47 : 30 Вересня 2006, 14:47:49 »
. - .

Стиралочному пауку за счастье будет работать всю его оставшуюся жизнь (достваточно долгую) не в бытовой химии типа "Ариеля" и пр., а на чистом поздухе.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285
Re: R-C 16"
« Відповідь #48 : 30 Вересня 2006, 15:04:23 »
. - .

Цитата: Огарков Сергей
Стиралочному пауку за счастье будет работать всю его оставшуюся жизнь (достваточно долгую) не в бытовой химии типа "Ариеля" и пр., а на чистом поздухе.
Тогда надо курочить полуновую машину ..... пока паук не наглотался Ариеля. ;)
Записаний

Arkady

  • Гість
Re: R-C 16"
« Відповідь #49 : 30 Вересня 2006, 19:17:10 »
. - .

А если серъезно то не хотелось бы иметь на конце фермы стекло-зеркальную болванку весом с приличную авиабомбу  :)

Тут не совсем так, на конце фермы ничего такого и нет ;) Центр масс где-то в районе тяжелой задницы. Смотри. Это же обычный кассегрен - у него вторичка есть обычное зеркало -, но дальше стоит маленький "хромакор", конечно:

Записаний

Arkady

  • Гість
Re: R-C 16"
« Відповідь #50 : 30 Вересня 2006, 19:22:19 »
. - .

Короче, я посчитал. Такой-подобный в любом случае хочу. В мою обсерваторию вместится такой жук примерно 1м апертуры. Ну, если и не 1м, то 900мм точно ;) :D 8)

Ох, блин, "гонка вооружений" ;) :gigi: А какое все компактное и толковое... при f/4 и всех сферах.
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #51 : 30 Вересня 2006, 20:40:20 »
. - .

Много оптических поверхностей , реально воплотить такое будет нелегко ...
У  Р-К всего 2 , и маленький корректор .
Записаний

Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: R-C 16"
« Відповідь #52 : 01 Жовтня 2006, 09:05:48 »
. - .

Сергей! Делай цельную трубу, фрезерованное зеркало и сразу забудь о каких бы то ни было чемоданах. Это только стационар. А вообще Р-К это самый тяжелый в изготовлении вариант. Некоторые сделанные у нас Р-К так и не были отьюстированны до конца - хотя показывали нормально. Я бы поработал как следует и заказал у Савельева готовую трубу как это сделал Hunter. Никаких подтверждений по другим вариантам с Р-К на нашем пространстве нет. Покрытия требуй с хорошей защитой - а то Вадим Воротилин свое новое зеркало 370мм 1\10 с КРАО один только раз помыл :rotate: :'( Попробуй вторичку сделать с покрытием 95-99% это даст приличный выигрыш. 
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #53 : 01 Жовтня 2006, 10:24:59 »
. - .

Короче, я посчитал. Такой-подобный в любом случае хочу. В мою обсерваторию вместится такой жук примерно 1м апертуры. Ну, если и не 1м, то 900мм точно ;) :D 8)

Ох, блин, "гонка вооружений" ;) :gigi: А какое все компактное и толковое... при f/4 и всех сферах.
Вот компактное и толковое
Записаний

Arkady

  • Гість
Re: R-C 16"
« Відповідь #54 : 01 Жовтня 2006, 20:14:38 »
. - .

Вот компактное и толковое

Кто бы сомневался ;) Но уже f/6.8, а не исходные f/7.2. Ну "i таке iнше". Но оно - очень сильно асферическое! 8) Стало быть, доводимое только мастером, в сборе, ретуши и спецприемы всякие; то есть своя механика есть хорошо но ненадежно, в общем случае. И если все это нипочем, то оно все же слишком длинное!

Короче, Все сказанное мной есть только моя точка зрения. Каждый в своей келье делает что хочет :) Кстати, Володя-Вжик "истину глаголет" - насчет не чемоданов, a стационара :beer:
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: R-C 16"
« Відповідь #55 : 01 Жовтня 2006, 22:41:32 »
. - .

Кстати, Володя-Вжик "истину глаголет" - насчет не чемоданов, a стационара :beer:
Володя все правильно говорит , только стационар должен стоять либо на Канарах , либо в Чили , а не в Теронполе , или Жмеринке , или даже не в Мариуполе ....

Инструмент должен быть перевозим ,  тучи и туман я могу и в бинокль рассматривать  :)
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: R-C 16"
« Відповідь #56 : 02 Жовтня 2006, 00:04:47 »
. - .

Кстати, Володя-Вжик "истину глаголет" - насчет не чемоданов, a стационара :beer:
Володя все правильно говорит , только стационар должен стоять либо на Канарах , либо в Чили , а не в Теронполе , или Жмеринке , или даже не в Мариуполе ....

Инструмент должен быть перевозим ,  тучи и туман я могу и в бинокль рассматривать  :)

 :rofl: ось такого Їм. Сергей, делай, как задумал. А Чили - интересно! Летом ??? :shuffle:
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: R-C 16"
« Відповідь #57 : 02 Жовтня 2006, 08:06:32 »
. - .

:rofl: ось такого Їм. Сергей, делай, как задумал. А Чили - интересно! Летом ??? :shuffle:
Эх, махнуть бы к Аресибо... не пожалел бы правую пятку ради этого.... :starrynight:
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: R-C 16"
« Відповідь #58 : 02 Жовтня 2006, 09:25:41 »
. - .

Сергей!
По поводу юстировки.
Если на оптике будут юстировочные лунки, то юстировка займет совсем немного времени.
Особенно если механизм юстировки сделан идеально и есть уже опыт с настройкой инструмента. У меня сейчас уходит не больше часа на юстировку. Причем пол часа в светлое время суток и столько-же в дневное. А если с помошником - то еще быстрее  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Arkady

  • Гість
Re: R-C 16"
« Відповідь #59 : 02 Жовтня 2006, 21:11:56 »
. - .

... стационар должен стоять либо на Канарах , либо в Чили , а не в Теронполе ...

Ты почему-то про Крым ничего не сказал ;D Да. Но и жить надо там же, куда жизнь влечет. Бизнес не соответствует желаемому месту жизни? Значит, есть два пути... Ну, какие они - ты знаешь :) Есть еще и третий с четвертым ;)

... , или даже не в Мариуполе ....

Нисколько не похваляясь, скажу следующее.

Я построил обсерваторию всего в 20км на северо-восток от моего дома. Две недели назад, несколько ночей подряд я видел северную америку непосредственно глазами, лежа на воздушном матрасе на полу. Небо не совсем "горное", конечно. Но оно - рядом. Призовские степи - это классно, на самом деле. Приезжай - буду рад тебя видеть. Убедишься лично. Хотя процент ясных ночей в году не блещет, не буду спорить.

А что там на Говерле делается? Она не подходит для астродел?
« Останнє редагування: 02 Жовтня 2006, 21:18:32 від Arkady »
Записаний