Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 12:01:55

Увійти

google


Автор Тема: Как смотреть зимой?  (Прочитано 9534 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Как смотреть зимой?
« : 28 Вересня 2006, 14:02:12 »
. - .

кстати, важный вопрос для новичка - как смотреть зимой, когда конкретный минус? С форточки наверное не получится по причине смешивания холодного и теплого воздуха, а тащить оптику на улицу - надо предварительно выхолаживать?
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Как смотреть зимой?
« Відповідь #1 : 28 Вересня 2006, 14:32:07 »
. - .

и еще по этому же поводу - как работают зимой в куполе обсерватории? В тулупе?
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Как смотреть зимой?
« Відповідь #2 : 28 Вересня 2006, 15:04:47 »
. - .

кстати, важный вопрос для новичка - как смотреть зимой, когда конкретный минус? С форточки наверное не получится по причине смешивания холодного и теплого воздуха, а тащить оптику на улицу - надо предварительно выхолаживать?
Через форточку однозначно не выйдет.  :gigi:
А вообще зимой наблюдают где-то так:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/categories.php?cat_id=20
 ;) :D ;D
Мороз -28*С не замечается в теплой компании. Оптика вытаскивается на улицу и где-то через 30-60 минут (зависит от типа скопа) можно вполне нормально наблюдать.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как смотреть зимой?
« Відповідь #3 : 28 Вересня 2006, 15:39:32 »
. - .

и еще по этому же поводу - как работают зимой в куполе обсерватории? В тулупе?

зимой наблюдают в утепленном гидрокостюме, т.к. тулуп мешает и постоянно цепляется за фокусер и т.д.

я себе уже купил такой  ;)
Записаний

plankton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Как смотреть зимой?
« Відповідь #4 : 28 Вересня 2006, 15:47:06 »
. - .

Есть два типа костюмов: так называемый "мокрый" и "сухой". Вы в каком наблюдаете. Вот не подумал бы что гидрокостюм можно приспособить для наблюдений. Надо попробовать у меня у брата есть 7мм мокрый костюм + утеплитель жилетка 7 мм. Подойдет ? :)
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как смотреть зимой?
« Відповідь #5 : 28 Вересня 2006, 15:53:36 »
. - .

Есть два типа костюмов: так называемый "мокрый" и "сухой". Вы в каком наблюдаете. Вот не подумал бы что гидрокостюм можно приспособить для наблюдений. Надо попробовать у меня у брата есть 7мм мокрый костюм + утеплитель жилетка 7 мм. Подойдет ? :)


меня не проконсультировали по этому поводу. когда покупал, сказал, что буду погружаться на серьезную глубину зимой. мне вынесли какой-то модный  ;)

верхнюю часть для головы можно сразу отрезать, она не нужна. лучше шапка-ушанка  ;)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Как смотреть зимой?
« Відповідь #6 : 28 Вересня 2006, 15:57:17 »
. - .

когда покупал, сказал, что буду погружаться на серьезную глубину зимой. мне вынесли какой-то модный  ;)
:rofl: :rofl: :rofl:
А что, идея может оказаться весьма жизнеспособной. Нужно попробовать: гидра + валенки + ласты. :gigi:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

plankton

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0
Как смотреть зимой?
« Відповідь #7 : 28 Вересня 2006, 16:40:58 »
. - .

:)  проверить тип костюма очень просто. Мокрый пропускает воду, а сухой нет. Насколько я знаю сухой костюм используют исключительно в очень холодной (близко к нулю) воде или когда надо очень долго быть подводой, а так все обычно используют  мокрые костюмы. Мокрые костюмы тоже зимой используют только туда через воротничем водичку нагретую заливают. Но это все для подводных наблюдений. А вот как вы его на суше использвали ? :)
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как смотреть зимой?
« Відповідь #8 : 28 Вересня 2006, 16:47:53 »
. - .

А вот как вы его на суше использвали ? :)

еще не использовал, только купил. буду зимой пробовать
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Как смотреть зимой?
« Відповідь #9 : 01 Жовтня 2006, 10:46:03 »
. - .

Вылезла новая подробность: голову на костюме отрезать не нужно.
возможно, так будет теплее. у на с зимой будет несколько  мокрых костюмов в клубе.

может, инопланетяне на контакт выйдут?
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Как смотреть зимой?
« Відповідь #10 : 01 Жовтня 2006, 20:06:08 »
. - .

на нашем форуме есть раздел "юмор", создается впечатление, что тему  про гидрокостюмы для зимних наблюдений ошибочно начали здесь, а не там. Если продолжать ее развивать, можно гидрокостюм использовать как основу, а вокруг него придумать массу полезных деталей - проблесковые маячки для автоматических сигналов упомянутым инопланетянам, рубиновые лазеры для более точной наводки, сетчатые улавливатели на случай сбора осколков метеоритов и т.д., думаю, у народа фантазии хватит. Акваланг не забыть, заправить углекислым газом от шампанского, для какой цели, подскажете. Телескопы перед работой разбирать и смазывать ружейным маслом, чтобы приблизить обстановку к боевой. Сам гидрокостюм конечно покрасить в камуфляж.
Что-то я не представляю я себя среди ночи в феврале с телескопом и в акваланге, как ни крути.
Про различия сухих и мокрых гидрокостюмов, это просто. В спорттоварах продаются мокрые костюмы. Они изготовлены из пористой резины, застегиваются обычными молниями, манжеты и шея условно не пропускают воду только по причине плотного прилегания к телу. При плавании вода под резину попадает, но не циркулирует, поэтому сохраняется тепло.
А сухой костюм выглядит совсем по другому. Он изготовлен из тонкой листовой резины и все швы герметичны. Пловец залазит в него через рукав на груди, который потом герметично завязывается. Под костюм одевается теплое шерстяное белье.
Предлагаю гидрокостюмы одеть ночью зимой один раз - на новый год. А в другое время наблюдения проводить в обычной зимней теплой одежде. И идеи смотреть на звезды со дна морского все-таки перенести в раздел "юмор" :) :) :) :) :)
Записаний

LOZA

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5870
  • Подяк: 91
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Как смотреть зимой?
« Відповідь #11 : 01 Жовтня 2006, 20:11:26 »
. - .

С нача это был прикол.  :gigi:Но если получиться что он греет, то почему и нет.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2  130мм ЕQ3-1 Ньютон.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #12 : 01 Жовтня 2006, 23:19:32 »
. - .

Тема важная, предлагаю ее оставить в этом разделе и перейти от шуток к конструктивному обсуждению.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #13 : 01 Жовтня 2006, 23:49:06 »
. - .

Ага, и про свитерочек (лучше шотладский) под гидрокостюмчик тоже не забыть.

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #14 : 02 Жовтня 2006, 20:24:55 »
. - .

хорошо, раз всерьёз, значит всерьёз. Раз пошла специфическая экипировка, к костюму вполне можно добавить специальное белье, которое используют альпинисты и другие космонавты. Оно имеет свойства - тонкое, но отлично держит тепло, как термос. И при этом не конденсирует влагу. В данный момент источника приобретения не знаю, но берусь восполнить, до наступления холодов. А может, для кого это дело знакомое, подсказывайте :)
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #15 : 02 Жовтня 2006, 20:39:25 »
. - .

Завязывайте со спецодеждой. Кто-то будет покупать костюм за несколько сотен долларов, спец одежду и т.д.? Хотел бы посмотреть.
Чтобы не заниматься херней, мы и пытаемся решить вопрос с наблюдательным местом, где можно погреться и чувствовать себя человеком
Записаний

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #16 : 02 Жовтня 2006, 20:43:53 »
. - .

У меня бывало на теплоходе зимой, в море, ветер холодина а мы стоим как иди.... и ждем когда капитан таки попадет сцепным в баржу часа два три, при этом мы были одеты в ватные штаны, валенки и тулупчик и я хочу сказать что таки не особо мы мерзли, так что думаю на берегу и вдали от пронизывающего морского ветра будет полутше.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #17 : 02 Жовтня 2006, 20:54:28 »
. - .

Завязывайте со спецодеждой. Кто-то будет покупать костюм за несколько сотен долларов, спец одежду и т.д.? Хотел бы посмотреть.
Чтобы не заниматься херней, мы и пытаемся решить вопрос с наблюдательным местом, где можно погреться и чувствовать себя человеком
Одно другому не помешает. Можно и за 20 мин на улице замерзнуть до воспаления легких. Главный вопрос, который не выяснили до сих пор, где достать настоящие валенки, а не тот шитый отстой, который сейчас продается на рынках. :down:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #18 : 02 Жовтня 2006, 21:05:21 »
. - .

когда на даче зимой я захожу погреться возле печки одетым во всякую теплую одежду, я начинаю моментально "запотевать" ;D. уж очень жарко.
это я к тому, что если что-то купим, то одеваться в ватники и т.д., думаю, охота отпадет. ИМХО
Записаний

Alline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Как смотреть зимой?
« Відповідь #19 : 02 Жовтня 2006, 21:40:32 »
. - .

начинаю моментально "запотевать" ;D. уж очень жарко.
это я к тому, что если что-то купим, то одеваться в ватники и т.д., думаю, охота отпадет. ИМХО

то есть тему о космонавтических кальсонах оставляем как актуальную?
Записаний