Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Жовтня 2018, 08:38:17

Увійти

google

Автор Тема: Как смотреть зимой?  (Прочитано 8638 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alline

• Благодарностей: 0
Как смотреть зимой?
« : 28 Вересня 2006, 14:02:12 »
. - .

кстати, важный вопрос для новичка - как смотреть зимой, когда конкретный минус? С форточки наверное не получится по причине смешивания холодного и теплого воздуха, а тащить оптику на улицу - надо предварительно выхолаживать?
Записаний

Alline

Как смотреть зимой?
« Reply #1 : 28 Вересня 2006, 14:32:07 »
. - .

и еще по этому же поводу - как работают зимой в куполе обсерватории? В тулупе?
Записаний

Yvk

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 225
Как смотреть зимой?
« Reply #2 : 28 Вересня 2006, 15:04:47 »
. - .

кстати, важный вопрос для новичка - как смотреть зимой, когда конкретный минус? С форточки наверное не получится по причине смешивания холодного и теплого воздуха, а тащить оптику на улицу - надо предварительно выхолаживать?
Через форточку однозначно не выйдет.  :gigi:
А вообще зимой наблюдают где-то так:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/categories.php?cat_id=20
 ;) :D ;D
Мороз -28*С не замечается в теплой компании. Оптика вытаскивается на улицу и где-то через 30-60 минут (зависит от типа скопа) можно вполне нормально наблюдать.
Записаний

martalex

• Благодарностей: 70
Как смотреть зимой?
« Reply #3 : 28 Вересня 2006, 15:39:32 »
. - .

и еще по этому же поводу - как работают зимой в куполе обсерватории? В тулупе?

зимой наблюдают в утепленном гидрокостюме, т.к. тулуп мешает и постоянно цепляется за фокусер и т.д.

я себе уже купил такой  ;)
Записаний

plankton

Как смотреть зимой?
« Reply #4 : 28 Вересня 2006, 15:47:06 »
. - .

Есть два типа костюмов: так называемый "мокрый" и "сухой". Вы в каком наблюдаете. Вот не подумал бы что гидрокостюм можно приспособить для наблюдений. Надо попробовать у меня у брата есть 7мм мокрый костюм + утеплитель жилетка 7 мм. Подойдет ? :)
Записаний

martalex

Как смотреть зимой?
« Reply #5 : 28 Вересня 2006, 15:53:36 »
. - .

Есть два типа костюмов: так называемый "мокрый" и "сухой". Вы в каком наблюдаете. Вот не подумал бы что гидрокостюм можно приспособить для наблюдений. Надо попробовать у меня у брата есть 7мм мокрый костюм + утеплитель жилетка 7 мм. Подойдет ? :)

меня не проконсультировали по этому поводу. когда покупал, сказал, что буду погружаться на серьезную глубину зимой. мне вынесли какой-то модный  ;)

верхнюю часть для головы можно сразу отрезать, она не нужна. лучше шапка-ушанка  ;)
Записаний

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Благодарностей: 1747
  • Павел Пресняков
Как смотреть зимой?
« Reply #6 : 28 Вересня 2006, 15:57:17 »
. - .

когда покупал, сказал, что буду погружаться на серьезную глубину зимой. мне вынесли какой-то модный  ;)
:rofl: :rofl: :rofl:
А что, идея может оказаться весьма жизнеспособной. Нужно попробовать: гидра + валенки + ласты. :gigi:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

plankton

Как смотреть зимой?
« Reply #7 : 28 Вересня 2006, 16:40:58 »
. - .

:)  проверить тип костюма очень просто. Мокрый пропускает воду, а сухой нет. Насколько я знаю сухой костюм используют исключительно в очень холодной (близко к нулю) воде или когда надо очень долго быть подводой, а так все обычно используют  мокрые костюмы. Мокрые костюмы тоже зимой используют только туда через воротничем водичку нагретую заливают. Но это все для подводных наблюдений. А вот как вы его на суше использвали ? :)
Записаний

martalex

Как смотреть зимой?
« Reply #8 : 28 Вересня 2006, 16:47:53 »
. - .

А вот как вы его на суше использвали ? :)

еще не использовал, только купил. буду зимой пробовать
Записаний

martalex

Как смотреть зимой?
« Reply #9 : 01 Жовтня 2006, 10:46:03 »
. - .

Вылезла новая подробность: голову на костюме отрезать не нужно.
возможно, так будет теплее. у на с зимой будет несколько  мокрых костюмов в клубе.

может, инопланетяне на контакт выйдут?
Записаний

Alline

Как смотреть зимой?
« Reply #10 : 01 Жовтня 2006, 20:06:08 »
. - .

на нашем форуме есть раздел "юмор", создается впечатление, что тему  про гидрокостюмы для зимних наблюдений ошибочно начали здесь, а не там. Если продолжать ее развивать, можно гидрокостюм использовать как основу, а вокруг него придумать массу полезных деталей - проблесковые маячки для автоматических сигналов упомянутым инопланетянам, рубиновые лазеры для более точной наводки, сетчатые улавливатели на случай сбора осколков метеоритов и т.д., думаю, у народа фантазии хватит. Акваланг не забыть, заправить углекислым газом от шампанского, для какой цели, подскажете. Телескопы перед работой разбирать и смазывать ружейным маслом, чтобы приблизить обстановку к боевой. Сам гидрокостюм конечно покрасить в камуфляж.
Что-то я не представляю я себя среди ночи в феврале с телескопом и в акваланге, как ни крути.
Про различия сухих и мокрых гидрокостюмов, это просто. В спорттоварах продаются мокрые костюмы. Они изготовлены из пористой резины, застегиваются обычными молниями, манжеты и шея условно не пропускают воду только по причине плотного прилегания к телу. При плавании вода под резину попадает, но не циркулирует, поэтому сохраняется тепло.
А сухой костюм выглядит совсем по другому. Он изготовлен из тонкой листовой резины и все швы герметичны. Пловец залазит в него через рукав на груди, который потом герметично завязывается. Под костюм одевается теплое шерстяное белье.
Предлагаю гидрокостюмы одеть ночью зимой один раз - на новый год. А в другое время наблюдения проводить в обычной зимней теплой одежде. И идеи смотреть на звезды со дна морского все-таки перенести в раздел "юмор" :) :) :) :) :)
Записаний

LOZA

• Клуб Астрополис
  • Благодарностей: 78
  • Per aspera ad astra!
    • АСТРОПОЛИС
Как смотреть зимой?
« Reply #11 : 01 Жовтня 2006, 20:11:26 »
. - .

С нача это был прикол.  :gigi:Но если получиться что он греет, то почему и нет.
Записаний
Ньютон 200мм.EQ-5 (полный фарш) Ньютон 150 мм ЕQ3-2 МТО-1000  Canon PowerShot SX160 IS

S.Fire

• Павел Пресняков
Re: Как смотреть зимой?
« Reply #12 : 01 Жовтня 2006, 23:19:32 »
. - .

Тема важная, предлагаю ее оставить в этом разделе и перейти от шуток к конструктивному обсуждению.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Благодарностей: 99
« Reply #13 : 01 Жовтня 2006, 23:49:06 »
. - .

Ага, и про свитерочек (лучше шотладский) под гидрокостюмчик тоже не забыть.

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
Furthermore, we can’t step aside when gravitation waves wash out the universe’s foundation!

Alline

« Reply #14 : 02 Жовтня 2006, 20:24:55 »
. - .

хорошо, раз всерьёз, значит всерьёз. Раз пошла специфическая экипировка, к костюму вполне можно добавить специальное белье, которое используют альпинисты и другие космонавты. Оно имеет свойства - тонкое, но отлично держит тепло, как термос. И при этом не конденсирует влагу. В данный момент источника приобретения не знаю, но берусь восполнить, до наступления холодов. А может, для кого это дело знакомое, подсказывайте :)
Записаний

martalex

« Reply #15 : 02 Жовтня 2006, 20:39:25 »
. - .

Завязывайте со спецодеждой. Кто-то будет покупать костюм за несколько сотен долларов, спец одежду и т.д.? Хотел бы посмотреть.
Чтобы не заниматься херней, мы и пытаемся решить вопрос с наблюдательным местом, где можно погреться и чувствовать себя человеком
Записаний

veifert

• Модератор
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
« Reply #16 : 02 Жовтня 2006, 20:43:53 »
. - .

У меня бывало на теплоходе зимой, в море, ветер холодина а мы стоим как иди.... и ждем когда капитан таки попадет сцепным в баржу часа два три, при этом мы были одеты в ватные штаны, валенки и тулупчик и я хочу сказать что таки не особо мы мерзли, так что думаю на берегу и вдали от пронизывающего морского ветра будет полутше.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

S.Fire

• Павел Пресняков
« Reply #17 : 02 Жовтня 2006, 20:54:28 »
. - .

Завязывайте со спецодеждой. Кто-то будет покупать костюм за несколько сотен долларов, спец одежду и т.д.? Хотел бы посмотреть.
Чтобы не заниматься херней, мы и пытаемся решить вопрос с наблюдательным местом, где можно погреться и чувствовать себя человеком
Одно другому не помешает. Можно и за 20 мин на улице замерзнуть до воспаления легких. Главный вопрос, который не выяснили до сих пор, где достать настоящие валенки, а не тот шитый отстой, который сейчас продается на рынках. :down:
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

martalex

« Reply #18 : 02 Жовтня 2006, 21:05:21 »
. - .

когда на даче зимой я захожу погреться возле печки одетым во всякую теплую одежду, я начинаю моментально "запотевать" ;D. уж очень жарко.
это я к тому, что если что-то купим, то одеваться в ватники и т.д., думаю, охота отпадет. ИМХО
Записаний

Alline

« Reply #19 : 02 Жовтня 2006, 21:40:32 »
. - .

начинаю моментально "запотевать" ;D. уж очень жарко.
это я к тому, что если что-то купим, то одеваться в ватники и т.д., думаю, охота отпадет. ИМХО

то есть тему о космонавтических кальсонах оставляем как актуальную?
Записаний