Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:30:10

Увійти

google


Автор Тема: Добсон Zhumell Z10, Z12  (Прочитано 3414 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Добсон Zhumell Z10, Z12
« : 23 Вересня 2011, 17:33:02 »
. - .

Добрый день, уважаемые ЛА.
Слышал ли кто нибудь о телескопах Zhumell системы Добсона?
http://www.telescopes.com/telescopes/zhumell/8197+8198+8269+4295056061.cfm
Интересует мнение форумчан, что там с оптикой по сравнению с Sky Watcher.
Или другими словами, что лучше, тащить Жумель или не морочить голову и купить SW в Украине?

Отзывы на клаудях - читал...
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #1 : 23 Вересня 2011, 18:09:56 »
. - .

 Разве это не ГСО, Тайвань?  Только клеймо другое. 
 Конечно смысла нет тащить, SW ничем не хуже, а может и лучше,  т.к. у ГСО вроде  обычное стекло исп-ся,  а у Синты типа пирекс.

Цитувати
Отзывы на клаудях - читал
И ?   
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #2 : 23 Вересня 2011, 18:20:00 »
. - .

Восторженные, жалуются на заводскую юстировку, но потом опять восторженные.
На сайте Жумель написано стекло Пирекс (Standard Pyrex primary mirror)

Подкупает 2х скоростной фокусер, искатель с изломом, лаз. коллиматор и вентилятор в базовой комплектации + 2х дюймовый окуляр 28мм 70гр со средне положительной оценкой...
За те же деньги с учетом доставки что и SW.
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #3 : 23 Вересня 2011, 18:38:43 »
. - .

Цитувати
Подкупает 2х скоростной фокусер, искатель с изломом, лаз. коллиматор и вентилятор в базовой комплектации + 2х дюймовый окуляр 28мм 70гр со средне положительной оценкой...
+ продумана система балансировки трубы... интересно
Записаний

Serjik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 105
  • Подяк: 0
  • Клуб"АстроНик" г.Николаев
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #4 : 23 Вересня 2011, 18:52:19 »
. - .

Восторженные, жалуются на заводскую юстировку, но потом опять восторженные.
На сайте Жумель написано стекло Пирекс (Standard Pyrex primary mirror)

Подкупает 2х скоростной фокусер, искатель с изломом, лаз. коллиматор и вентилятор в базовой комплектации + 2х дюймовый окуляр 28мм 70гр со средне положительной оценкой...
За те же деньги с учетом доставки что и SW.

Я бы вам посоветовал отзывы в инете вообще не читать, разве что это будут отзывы людей которых вы знаете.
Записаний
Доб 8


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #5 : 23 Вересня 2011, 19:01:53 »
. - .

Интересует мнение форумчан, что там с оптикой по сравнению с Sky Watcher.
Или другими словами, что лучше, тащить Жумель или не морочить голову и купить SW в Украине?

Отзывы на клаудях - читал...
Ну так по отзывам на форумах клауди (там то кол-во пользователей будет побольше нашего, а уж пользователей Жуммеля/ГСО, который в наших магазинах отсутствует как класс, так тем более) оптика по крайней мере не хуже, а то даже может и лучше, чем...
По поводу тащить/не тащить... Я как-то для себя считал и вышло, что если взять новый из тамошнего магазина и притащить сюда морем, то таки выйдет в достаточной степени дешевле, чем новое знаете что знаете где, т.к. на оф-сайте сейчас (и тогда) доставка по США бесплатно была ну и скидка там такая и сякая... А если авиа, то уже будет практически одинаково. Ну вы уж для себя сами посчитайте, что там по вашей доставке будет, оцените, существенной ли будет экономия для вас лично... оттуда и решение будет, морочить или не морочить голову.  :hz:

А из ГСОшного вообще лично у меня есть только окуляры (80% от общего поголовья) от ГСО из США, оснований жаловаться на них не просматривается... А пользователей остального (ну, может, у кого есть искатель или фокусер) у нас найти сложно - страна с Китаем дружит, с Тайванем значит автоматически не дружит по известным причинам...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #6 : 23 Вересня 2011, 19:06:40 »
. - .

Я бы вам посоветовал отзывы в инете вообще не читать, разве что это будут отзывы людей которых вы знаете.
Тогда вообще остается гадать на кофейной гуще или подбрасыванием монеты, т.к. топик-стартер вряд ли знает лично кого-либо из американских ЛА, а у нас вряд ли кто вообще имеет доб Зуммель/ГСО, т.к. в наших магазинах не торгуют вообще изделиями этой конторы, потому из тех, кого ТС знает, вряд ли кто видел сабж, а уж тем более достаточно знаком с ним для написания каких-то отзывов.  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #7 : 23 Вересня 2011, 20:00:07 »
. - .

 
Цитувати
вряд ли кто видел сабж
А и не надо, чтобы предположить с вероятностью 99%  , что кач-во ГСО не лучше и не хуже Синтовского.  :rotate:    Даже более богатая комплектация ГСОшного может насторожить, т.к. задаром никто ничего не кладёт,  т.ч. могли в одном прибавить, в другом убавить.   
  Т.ч. шило на мыло,  что ближе то и брать.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #8 : 23 Вересня 2011, 20:28:50 »
. - .

Цитувати
вряд ли кто видел сабж
А и не надо, чтобы предположить с вероятностью 99%  , что кач-во ГСО не лучше и не хуже Синтовского.  :rotate:   
:hz: На основании умозрительного заключения оно то так... но...
Если б я руководствовался подобным, то вот сегодня не поехал бы в магазин на окраине покупать товар Х., т.к. предположил бы, что там на него цена и качество те же, как и везде... Однако поехал, и купил того же качества (тот же производитель и упаковка и проч.) но по цене вдвое меньше. Вывод: умозрительные заключения не всегда верны!  :hz:

А тут, кстати, вопрос скорее и не в качестве (скорее всего оно +\- то же), а в цене там и цене тут... Могу привести примеров, когда одно и то же астроизделие с той же китайской фабрики продается по отличающимся в 1,5-2,5 раза ценам в зависимости от того, какую окраску и/или надпись оно имеет (при, естественно, идентичном качестве)... Так что кто знает, чего там на практике... А ведь только  "Практика - критерий истины!" - как говорил отец китайских реформ Дэн Сяопин.  :clever:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #9 : 23 Вересня 2011, 20:55:07 »
. - .

В целом понятно. Скорее всего цена доставки и сомнения перевесит желание получить набор хороших аксессуаров. Будем считать.
Спасибо за помощь.  :SLA:
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #10 : 23 Вересня 2011, 21:38:56 »
. - .

Немецкий дилллер ГСО утверждает, что там - "The diffraction limited quality optics"
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p1190_GSO-Dobson-980---12----300-1500mm-Teleskop---Deluxe-Version.html
Получается, что это уникальные китайцы которые декларируют качество оптики :)
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #11 : 23 Вересня 2011, 22:07:47 »
. - .

dg, если все же купите один из этих девайсов - не сочтите за труд, сделайте обзорчик. Лично мне интересно было бы взглянуть на это поближе, думаю и многим другим.
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #12 : 23 Вересня 2011, 22:10:39 »
. - .

  Дифракционно ограниченной и Синта обзывает свою продукцию.  и скорей всего небезосновательно.  По крупным ньютонам , к которым относится и то, что на добе  - всеобязательно!  Это и ВАГОвские тесты подтверждают. 
   Т.ч. "дифракционно ограниченная"  - понятие растяжимое.  И юстировка и пр., всё там. 
 ГСО шные главные зеркала если не ошибаюсь в свободной продаже у нас ?
 И как отзывы?   Вторички их ужасные ( те , что в мос. ВАГО смотрели),  барлухи ГСО- ужасные тоже.  Т.ч. не фунт изюму.    Одно время говорили, что МИД будучи не в сост-и делать собственных парабол использует зеркала ГСО .   И они не блещут особым качеством,  т.е. качество нормальное, среднекитайское, не больше. МИДы смотрели в Ленинграде опытнейшие наблюдатели и оптики.


п.с.6 По ссылке выше
Цитувати
BK7 дифракшн лимитед оптикс
Ну вот пожалуйста,  ВК7, простое стекло,   настоящее качество на нём не натрёшь!   И вентилятор производители обычно цепляют именно в таких случаях, с простым стеклом .  Так и Селестрон свои добсоны оформлял ( когда они у него были) -  ВК7 + вентилятор.
« Останнє редагування: 23 Вересня 2011, 22:27:03 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #13 : 23 Вересня 2011, 23:17:42 »
. - .

По крупным ньютонам , к которым относится и то, что на добе  - всеобязательно! 
Тут я не понял...  :shuffle: :hz: Не эти ли самые "крупные добы" называют "дипскайными гляделками" и поголовно утверждают, что там сколько-то лямов никакой роли не играют?
 
Цитувати
 Т.ч. "дифракционно ограниченная"  - понятие растяжимое. 
Лучше назвать это понятие "неопределенным"  - каждый приписывает ему некое свое понимание... Что там под этим подразумевает какая-то конкретная китайская контора - знает один Зевс!
Цитувати
ГСО шные главные зеркала если не ошибаюсь в свободной продаже у нас ?
Разьве? Пруфлинк? Что-то сомневаюсь: тут Китай - дружба, Тайвань - плохо (и далеко)! Ничего ГСОшного в магазинах РФ и Украины не помню даже... Не путаете с ДипСкаем?
 
Цитувати
...  барлухи ГСО- ужасные тоже.
У меня был набор плесслов их - вполне хорошие дешевые плесслы + ЛБ с присущими им недостатками как классу, в остальном вполне порядочно сделанные, с учетом цены - так вполне нормальные! Была ЛБ 2" ЕД, оч. хорошая штука. Окуляры 2" - вполне порядочные, хорошо сделаны, а с учетом цены - так совсем...
Цитувати
BK7 дифракшн лимитед оптикс
Кстати, да - они пирексом вроде не балуются...
 
Цитувати
Ну вот пожалуйста,  ВК7, простое стекло,   настоящее качество на нём не натрёшь! 
Натрешь, как говорили мне наши оптики, но это несколько сложнее и медленнее...

А у Селестрона добсоны вроде ж и до сих пор есть...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #14 : 24 Вересня 2011, 00:02:00 »
. - .

http://www.zhumell.com/telescopes/dobsonian/z10-dobsonian-telescope/
Q: What type of glass is used for the primary mirror?
A: The Zhumell Deluxe Dobsonian Reflector Telescopes has a Standard Pyrex primary mirror.
Пишут Пирекс
Врут тайванци?
Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #15 : 24 Вересня 2011, 00:18:39 »
. - .

http://www.zhumell.com/telescopes/dobsonian/z10-dobsonian-telescope/
Q: What type of glass is used for the primary mirror?
A: The Zhumell Deluxe Dobsonian Reflector Telescopes has a Standard Pyrex primary mirror.
Пишут Пирекс
Врут тайванци?
Вряд ли! Это дело слишком легко проверить, чтоб так вот примитивно соврать...
А мож на каких-то скопах - то, на каких-то -се? Кстати, речь то в разных ссылках о разных скопах: по "немецкой" ссылке - 12", по вашей - 10".
Между прочим, хочу заметить: в немецком магазине цена в еврах больше, чем в американском (ссылку хотите?) в долларах! И это так обычно всегда и бывает... Особенности европейского ценообразования и налогообложения!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #16 : 24 Вересня 2011, 09:15:02 »
. - .

Как г-рят специалисты,  дифракционно ограниченная оптика начинается от  RMS 0.076 ,  1/4 волны сферическая аберрация,  Штрель 0.8 .   
 В ВАГОмосква недавно с иг смотрели SW10,  RMS, т.е. среднеквадратичная ошибка по площади, была 0.07,  заваленный край на 1/2л волн. фр.,  штрель  точно не помню, но выше чем 0.8,  где-то 0.82,    мосоптик Дм. Маколкин и компания признали эту трубу дифракционно -ограниченной ( несмотря на серьёзный по размаху завал главная х-ка - RMS в норме) .   
  Смотрели трубу в сборе.  Бывают лучше, бывают и хуже ( наверное) .
 По мостесту у меня лично вопрос был (слабо представляю как в деталях прохводят ИГ иссл-е) , но я его не задал, к сож.,  а вопрос был такой:  Известно, что у ЫЦ10 внешняя часть главного зеркала не  работает, из-за меньшего чем нужно размера вторички, таким образом , что именно понимается в тесте под "заваленным краем" ?
 Действительный край ГЗ, или ту часть зеркала которая на зоне 230-240мм?   :hz:
    Д.Маколкин сказал "диф.огр" значит так и есть,  я принял к сведению, теперь пытаюсь сеять разумное, доброе.  :rotate:  На самом деле есть ведь ещё и конкретные наблюдательные результаты , кое-какая статистика,  которая г-рит, что в целом хорошо с крупными ньютонами от Синты,  делятся нужные звезды, для 10" доподлинно извсетно, что предел 0.5" по звезде достижим ( как минимум  я сам делили 0.53", коллега из Уфы - 0.5" ) , чуть хуже по планетам  ( ну оно и понятно, т.к. всё ж не хай енд, как принято говорить ),  но для любительских целей пойдёт.   
Цитувати
Разьве? Пруфлинк?
Я тепереча россиянин, т.ч. в России продавали, и если не ошибаюсь даже кто-то купил, 10 или 12",  и если не ошибаюсь даже кривейшее,   вот в чём суть.  Хотя , пути господни  :D неисповедимы,  могли завозить и отходы оптич. произв-ва!  Пипл хавает. 

 п.с.: На зеркала ГСО я сам заяву подавал крупнейшему рос.поставщику ,   однако выполнили спустя два года!  Когда я уж обзавелся зеркалами Каминского и счастлив.
« Останнє редагування: 24 Вересня 2011, 09:22:41 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #17 : 24 Вересня 2011, 10:12:36 »
. - .

ГСО это ОЕМ производитель. Под своей маркой продают мало. Материал зеркал (а ,возможно, и их качество), зависит от пожеланий заказчика - Зуммель, Астротех, Телескоп-Сервис, Мид и та же Синта. Например свои Р-К для отдельных брендов делают даже из кварца, а для некоторых еще и с диэлектрическим покрытием.
А с линзами у ГСО действительно не срослось.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #18 : 24 Вересня 2011, 10:42:00 »
. - .

Как г-рят специалисты,  дифракционно ограниченная оптика начинается от  RMS 0.076 ,  1/4 волны сферическая аберрация,  Штрель 0.8 . 
Вот почему и спрашивал: у Эрнеста, оптика по образованию, это вот самое ничто иноке, как граница между "удовл." и "хорошо" для кач-ва оптики, см. тут -
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=137&sid=13b010bf886383d9c57d601dda7a6c08
Сколько специалистов... :gigi:
Цитувати
 
 В ВАГОмосква недавно с иг смотрели SW10,  RMS, т.е. среднеквадратичная ошибка по площади, была 0.07,  заваленный край на 1/2л волн. фр.,  штрель  точно не помню, но выше чем 0.8,  где-то 0.82,    мосоптик Дм. Маколкин и компания признали эту трубу дифракционно -ограниченной ( несмотря на серьёзный по размаху завал главная х-ка - RMS в норме) .
По Эрнесту это просто даже... недооптика.  :gigi: Опять же: (кажется, тут уже было) про статистическую достоверность исследования на непонятно каком количестве экземпляров для исследования говорить тяжко...

Цитувати
   По мостесту у меня лично вопрос был (слабо представляю как в деталях прохводят ИГ иссл-е) , но я его не задал, к сож.,  а вопрос был такой:  Известно, что у ЫЦ10 внешняя часть главного зеркала не  работает, из-за меньшего чем нужно размера вторички, таким образом , что именно понимается в тесте под "заваленным краем" ?
 Действительный край ГЗ, или ту часть зеркала которая на зоне 230-240мм?   :hz:
Очень резонный вопрос!!! Если исследовали трубу в сборе, то скорее всего ответ на этот вопрос положительный - для зоны 230-240 мм!  ;)
[/quote]
   
Цитувати
Цитувати
Разьве? Пруфлинк?
Я тепереча россиянин, т.ч. в России продавали, и если не ошибаюсь даже кто-то купил, 10 или 12",  и если не ошибаюсь даже кривейшее,   вот в чём суть.  Хотя , пути господни  :D неисповедимы,  могли завозить и отходы оптич. произв-ва!  Пипл хавает. 

Короче, вывод: сведений достоверных нет. По большому счету, фиг поймешь: вот я сам купил в Астромаге ГЗ от Синты(?) ... как я считаю, потому что на сайте написано  "от Синты"... на ГЗ ничего не написано, документов нет никаких.. короче, я так думаю, потому что доверяю слову продавца... и не более! Вот и в том самом случае... Сертификат кач-ва был? Другой документ? Скорее, ничего не было... Кто-то сказал/подумал... а на самом деле...

Цитувати
  п.с.: На зеркала ГСО я сам заяву подавал крупнейшему рос.поставщику ,   однако выполнили спустя два года!  Когда я уж обзавелся зеркалами Каминского и счастлив.
Известный немецкий магазин (откуда астромаговцы много чтего заказывают) зеркалами ГСО мощно торгует, могут прислать без проблем сюда - я их спрашивал... Так что если кому надо...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Добсон Zhumell Z10, Z12
« Відповідь #19 : 24 Вересня 2011, 12:08:43 »
. - .

 
Цитувати
По Эрнесту
   Ну да,  соотв-но Рэлею.  Недооптика?  :D  Кто может кинуть камень в Рэлея, когда речь идёт о крупных телескопах?   :D   Мы на дне воздушного океана, между прочим,    Эрнест это прекрасно понимает, и всегда подчёркивает, что самым важным  сдерживающим фактром яв-ся атмосфера.   А так да,  чем меньше оптика, тем выше к ней требования, т.к. "удовлетворительного" Рэлея от  "превосходного" Доуса или Воробьева отличить реально возможно на глазок при практических наблюдениях,   про крупную оптику такого не скажешь,  по кр. мере, чем крупнее оптика тем труднее на фоне атмосферных флуктуаций ориентироваться.   
  Да что там, в самом деле допускаете, чтоб за 450-500дол кто-то вам на блюдечке преподнес вылизанный с т.з. оптики телескоп в сборе?  :rotate:
  п.с: Беда наша в том, что тонких наблюдений планет никто не ведёт, от того и трудновато.  А где себя может проявить очень хорошая оптика - "отличная" , "превосходная" и пр.  перед средней ?  Как раз в наблюдениях планет.  Таких наблюдений к сож. мало.   А под дипскайные наблюдения спецом искать что-то получше чем у Синты?  Однако!  Синты на всё про всё хватит, знай апертуру наращивай.
« Останнє редагування: 24 Вересня 2011, 12:20:50 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР