Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:27:06

Увійти

google


Автор Тема: Celestron C8  (Прочитано 2369 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Celestron C8
« : 05 Жовтня 2011, 18:16:42 »
. - .

Хочу обратиться с вопросом по данному девайсу. Собственно нашел такую модель телескопа на западной барахолке, в описании говориться о том что телескоп 90х годов выпуска, и довольно вкусная цена. Сам вопрос: есть ли у кого-то сведения по поводу качества Селестронов того периода? Стоит ли смотреть в эту сторону? Какие подвохи могут меня поджидать? Буду благодарен за любые мысли и комментарии. Фото телескопа прилагаются.
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Celestron C8
« Відповідь #1 : 05 Жовтня 2011, 20:54:31 »
. - .

Стоит смотреть!
На целестроны не встречал отрицательных отзывов. Как владелец 9¼, и думаю многие из поглядевших в мой, в 11инчевый Димы Гетьманского, в 14инчевого Миши Бондаренко, подтвердят хорошее качество. А если он еще Fastar compatible, то вообще гуд!
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron C8
« Відповідь #2 : 05 Жовтня 2011, 21:10:30 »
. - .

Да, есть Fastar compatible... а упомянутые 9.25, 11 и 14 - все современные модели? Я отлично понимаю что скоп выпущенный 15-20 лет назад может быть как более надежным и качественным - так и с существенными недостатками. На пример интересует не болтается ли зеркало во время фокусировки (читал что в прошлом катадиоптики на это грешили). Еще скажите, как по вашему, может телескоп столько прожить с непопорченным покрытием оптики?
Записаний

NickShch

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 56
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #3 : 05 Жовтня 2011, 21:56:15 »
. - .

Если читаете на английском языке, то очень рекомендую почитать книгу Рода Моллиса "Used SCT buyer's guide"
http://skywatch.brainiac.com/used/index.htm
С телескопами  Мида и Целестрона второй половины восьмидесятых - первой половины  девяностых могут быть большие проблемы с качеством оптики (кометные телескопы).
Еще необходимо узнать точную модель телескопа, чтобы по книге посмотреть возможные проблемы.
По поводу долговечности покрытия. Недавно эта тема обсуждалась на CN.
Род Моллис написал, что в его университете есть  ШК выпуска начала семидесятых. Трубы постоянно эксплуатируются на учебных занятиях. Качество картинки практически не ухудшилось. Хотя, конечно, желательно узнать место, где проводились наблюдения.
Записаний

Sergusha

  • Гість
Re: Celestron C8
« Відповідь #4 : 06 Жовтня 2011, 07:05:48 »
. - .

На пример интересует не болтается ли зеркало во время фокусировки (читал что в прошлом катадиоптики на это грешили). Еще скажите, как по вашему, может телескоп столько прожить с непопорченным покрытием оптики?
Вообще-то лотерея. Владелец телескопа пишет, что телескоп в отличном состоянии. Вы свяжитесь с хозяином телескопа и позадавайте вопросы, обычно они не обманывают на этом сайте. Цена 450$- стоит рискнуть.Еще там двигатели сняты с монти- пишет собственник.
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2011, 07:11:08 від Леонид »
Записаний


POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron C8
« Відповідь #5 : 06 Жовтня 2011, 08:13:40 »
. - .

NickShch - спасибо за ссылку, то что надо, постараюсь прочесть. Телескоп все же конца 90х а не начала.
Леонид - да, надо задать вопросы, понять бы еще куда там нажимать  ;D Или я слепой или причина в том что не зарегистрирован. увидел)
Записаний

alexmeade

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 292
  • Подяк: 1
Re: Celestron C8
« Відповідь #6 : 06 Жовтня 2011, 09:59:50 »
. - .

Зачем гадать на кофейной гуще. Спрашивете серийник телескопа у продавца и пишите письмо в Селестрон со словами.. .Хочу купить, серийник прикладываю, сообщите год выпуска, тип просветеления и т.д. Отвечают достаточно быстро.
Записаний
Meade10"LX200R&Meade80EDAPO&MeadeETX-125&Accessories,MeadeLPI,Meade DSI I-DSI II-DSI III,MeadeMySky,MeadeColorCMOSUSBCameraVideoEyepiece,MeadeElectronicEyepiece,SolarFilterSeymourSolar,SkyQualityMeter,Nikon D300,БПЦс 12х45 streamlined,Fujinon,Swarovski,Zeiss,Minox,Steiner,Pentax,Canon,Nikon,Olympus

Massa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Celestron C8
« Відповідь #7 : 07 Жовтня 2011, 18:44:25 »
. - .

А ещё можно получить телескоп с оконным стеклом вместо корректора. Такое было.
Записаний
Ларионов Сергей. Astro-talks.ru

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #8 : 09 Жовтня 2011, 10:39:46 »
. - .

Fastar compatible ненужная штука, тем более на 8" модели. Ну, разве что, для более быстрого остывания можно выкручивать вторичку, но после этого надо заново юстировать.

Fastar compatible - это, всего лишь, наличие переходника для установки Fastar-совместимой системы Hyperstar (для С8 такая стоит $700), которая в свою очередь снимать в фокусе главного зеркала.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Celestron C8
« Відповідь #9 : 09 Жовтня 2011, 10:53:33 »
. - .

Fastar compatible ненужная штука, тем более на 8" модели.

Костик, тут нужно писать ИМХО.  ;)
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #10 : 09 Жовтня 2011, 11:07:55 »
. - .

Я не говорю, что Fastar это плохо. Просто говорю, что при выборе телескопа это не должно быть одним из решающих факторов. ИМХО.  :)
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Celestron C8
« Відповідь #11 : 09 Жовтня 2011, 11:12:29 »
. - .

Давай(те) не будем заниматься софистикой. Про ненужность не я написал. Мне, например, наоборот очень нужная фича. За умеренные деньги поиметь объектив с светосилой ф/2.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #12 : 09 Жовтня 2011, 11:27:36 »
. - .

За умеренные деньги поиметь объектив с светосилой ф/2.

Так вы пробовали снимать на таком в прямом фокусе? :o
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Celestron C8
« Відповідь #13 : 09 Жовтня 2011, 11:36:47 »
. - .

За умеренные деньги поиметь объектив с светосилой ф/2.

Так вы пробовали снимать на таком в прямом фокусе? :o

У меня труба не подходит  :(
Но тут http://www.starlab.ru/showthread.php?t=14635 удачно снимают на С8 с гиперстаром. Смотрите в конце темы.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #14 : 09 Жовтня 2011, 13:13:50 »
. - .

Увидел в конце темы фото незавершенного сетапа с прикрученным гиперстаром. Автор пишет, что еще не обзавелся подходящей камерой, которая, как я понял, не будет заслонять большую часть апертуры, как Кенон. Так что с нетерпением ждём.
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron C8
« Відповідь #15 : 19 Жовтня 2011, 11:56:38 »
. - .

История с выбором телескопа закончилась, подвернулся Celestron C8-CF XLT, еще и за меньшую цену. Теперь осталось ждать пока прибудет :) Система "Фастар" там тоже присутствует, другое дело что я туда еще не дорос. Думаю когда дело дойдет до съемки дипов - в первую очередь буду пользоваться редьюсером /6.3. Спасибо всем тем кто выразил своё мнение в этой теме, а особенно тем кто оказал не малую помощь через личку :beer:
Записаний

Costick

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 251
  • Подяк: 0
Re: Celestron C8
« Відповідь #16 : 19 Жовтня 2011, 15:39:06 »
. - .

POL имеет смысл вместо родного попробовать вот это - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/alan-gee-telecompress-1108
Записаний
Astroimpex 12x60; Sky-Watcher DOB8 Pyrex

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Celestron C8
« Відповідь #17 : 19 Жовтня 2011, 15:52:36 »
. - .

Спасибо за совет) До него еще дожить надо :gigi:
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Celestron C8
« Відповідь #18 : 20 Жовтня 2011, 01:38:08 »
. - .

POL имеет смысл вместо родного попробовать вот это - http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/alan-gee-telecompress-1108
Перед тем как советовать, желательно иметь свое мнение, основанное на личном опыте. Или на инфе, почерпнутой из достоверных источников. Как человек, державший в руках сию поделку крайне не рекомендую её. Во-первых виньетирование, во-вторых на краю корректора, куда попадают боль-мень яркие звезды, они преображаются в "кометы". Да и само корректирование комы+кривизна поля для 9,25 хуже чем родной 0,63 редюсер-флеттенер.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...