Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 15:04:01

Увійти

google


Автор Тема: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.  (Прочитано 4184 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Olivan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0

Коллеги :)

В астрономии я newbie, просто давно мечтал о нормальном девайсе для ночных бдений :) Не так давно стал обладателем SW DOB 12. Но погода пока не баловала - успел посмотреть\сфотографировать Луну, посмотрел на Юпитер со спутниками...
Первое, что меня насторожило - собрал телескоп и без юстировки сразу начал все видеть. Хотя читал о том, что чуть ли не один из минусов добов - постоянная подюстировка. А у меня даже ГЗ на один из винтиков не закрутилась (ну не хватает там пару микрон, чтобы он пролез:) ) и это даже визуально не повлияло (хотя может и не должно).

Может я чего-то не знаю? :)

Ну и вопрос на перспективу - нужна ли для него Барлоу (если да, то какую посоветуете) ну и конечно интересует кто какие окуляры юзает и на чем был основан выбор.

Спасибо :)
Записаний
SW DOB 12

Sirius_25

  • Гість
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #1 : 11 Жовтня 2011, 12:10:44 »
. - .

Никаких Барлоу. Только обламаете кайф от астронаблюдений.
Барлоу резонно использовать при фотографировании планет на телескопах с моторизированной монтировкой.
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #2 : 11 Жовтня 2011, 12:14:33 »
. - .

юстрировку можно проверить при помощи визира, чешира или по звёздам.
барлоу на первое время не нужна точно, сначала нужно привыкнуть к ведению трубы на средних увеличениях.
для такого телескопа нужен
1. Широкоугольный 2" окуляр с большим фокусным растоянием для получения максимального поля для просмотра протяжонных обьектов типа андромеды или двойного скопления в персее..
2. Широкоугольный окуляр для наблюдения туманностей, около 9мм..
3. Планетный окуляр 5-6мм, лучше ортоскопик или что-то подобное чтобы поменьше линз..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

dg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 67
  • Подяк: 0
  • Astro Dnepr
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #3 : 11 Жовтня 2011, 12:30:57 »
. - .

Есть много статей о подборе окуляров и подобные вопросы мучают всех обладателей телескопов.

Классический набор для вашего телескопа такой:

Максимальное (2D):    600.00x   (с окуляром 2.50мм)  - практически не используется, атмосфера не даст в 99% что-нибудь четко увидеть.

Разрешающее (1.4D):    420.00x   (с окуляром 3.57мм) - для планет, атмосфера тоже может все испортить.

Большое (1D):    300.00x   (с окуляром 5.00мм) - планеты, Луна

Проницающее (0.7D):    210.00x   (с окуляром 7.14мм) - мелкие дипскаи, планеты, Луна

Среднее (D/2):    150.00x   (с окуляром 10.00мм) - наиболее часто используемый калибр для дипская (ИМХО) берите пошире.

Умеренное (D/3):    100.00x   (с окуляром 15.00мм) - второй окуляр для боле протяженного дипская, тоже имеет смысл брать окуляр пошире.

Равнозрачковое (D/6):    50.00x   (с окуляром 30.00мм) - обзорный, гуляем по млечному пути...

Вот где то так плюс минус.

Ну и чистого вам неба и частых наблюдений.



 


Записаний
SW DOB 10" Pyrex, SW 102/500 продан, Celestron 15x70.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #4 : 11 Жовтня 2011, 12:46:59 »
. - .

Берите Барлоу сразу. Она не помешает. Удобная штука, пригодится для планет и Луны. Сразу берите такую что бы у Вас она не была слабым звеном
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-celestron-ultima-2h-125-85
здесь, на барахолке продаются дешевле. А окуляры, для звездных полей 2" с фокусом 20-25 мм - с полем 70 град., для шаровиков и прочих скоплений - 1.25", 15 мм-й широкоугольник, 10 мм то же нужен, а Барлоу вашу линейку окуляров, ес-но, удвоит. Фильтра, обязательно желтый, голубой. И купите к барлоу экстендер, иногда при хорошем небе хочется, что бы все было, как можно больше.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35


Sirius_25

  • Гість
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #5 : 11 Жовтня 2011, 13:42:33 »
. - .

Ну и зачем человеку предлагать Барлуху??????

Несмотря на то, что увеличение будет в 2 раза больше, есть несколько негативных моментов:

1) изображение будет в 2 раза менее контрастней,
2) изображение будет чуть подразмытое,
3) в 2 раза быстрее будет "убегать" с поля зрения.
4) лишние стекла только прибавят хроматизм + светопотери

Зачем это новичку??????
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #6 : 11 Жовтня 2011, 14:19:42 »
. - .

Ну и зачем человеку предлагать Барлуху??????

Несмотря на то, что увеличение будет в 2 раза больше, есть несколько негативных моментов:

1) изображение будет в 2 раза менее контрастней,
2) изображение будет чуть подразмытое,
3) в 2 раза быстрее будет "убегать" с поля зрения.
4) лишние стекла только прибавят хроматизм + светопотери

Зачем это новичку??????


 Потому, что у новичка довольно солидный инструмент, очень скоро он будет уже не новичек и купит на свой ДОБ хороший привод (именно для того, что бы "не убегало"). Если следовать вышеприведенным пунктам то линза Барлоу получается ненужным и даже вредным аксесуаром.
 А вообще это все мое ненавязчивое ИМХО, как и ответы всех остальных. Я же не начал свой ответ с критики всех остальных.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2011, 14:24:13 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #7 : 11 Жовтня 2011, 15:20:50 »
. - .

Вот как могут отличаться мнения на вещи для абсолютного большинства вполне однозначные :) Sirius_25, если следовать Вашей логике - то самые лучшие во всех отношениях наблюдения будут на самом меньшем увеличении, и с применением наименьшего количества стекла. Это не так, и не только по ближнему космосу - а и по дип скаям, как с малыми так и с большими угловыми размерами. Увеличение нужно, как его достичь - дело каждого, ИМХО ЛБ в этом случае очень полезный дивайс. Можно сказать множество слов о том почему барлоу полезно иметь, тут я этого делать не буду.
Если автору темы интересно "стоит или нет" - пусть почитает многочисленные статьи/обзоры линз барлоу или напишет мне в личку.

Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #8 : 11 Жовтня 2011, 15:38:03 »
. - .

хорошая барлуха еще никому не навредила.
 2 топикастеру: советую почитать статьи Леонида http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0
А так же понять, что каждый себе выбирает сам, что ему нравится. Методом перебора. По этому в барахолке постоянно продается большое количество окуляров. Одному хорошо показывает, а другому не очень.
 ИМХО.
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Олег Малый

  • Гість
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #9 : 11 Жовтня 2011, 15:44:32 »
. - .

Olivan,
будучи в Киеве, Вы можете договориться с местными ЛА, чтобы посмотреть в свой доб с разными окулярами и барлухами.
Тогда и поймёте, что именно Вам нужно.

Не один раз наблюдал Юпитер в 8 доб при увеличении 300х (окуляр 20 мм и барлуха 2.5х).
Да, таки довольно быстро убегает  :shuffle: но приловчиться можно.

Юпитер при 300х и при 120х - это совершенно разная картина  :)
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #10 : 11 Жовтня 2011, 15:57:11 »
. - .

Вполне оправданное желание после покупки инструмента начать сразу же его дооснощать. Но я бы с позиций своего опыта не советовал увлекаться астропокупками а для начала получил бы удовольствие от того, что уже есть, получил бы навыки пользования телескопом, привык к виду разных объектов, научился бы находить слабые объекты по звездным тропинкам и т.п., а уже потом бы почувствовал, чего именно не хватает.
На 265мм телескопе я обходился единственным хорошим зум-окуляром. На 415мм телескопе я сейчас из всей колекции юзаю равнозрачковый (20мм) и 9мм окуляры.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #11 : 11 Жовтня 2011, 16:11:18 »
. - .

Как владелец такого же девайса поделюсь своим ИМХО.
Перебирал кучу всяких окуляров. Остановился на таком комплекте:

Обзорник - ОКУЛЯР BAADER PLANETARIUM HYPERION-ASPHERIC 31 ММ, 1,25"/2";

Дипы - ОКУЛЯР BAADER PLANETARIUM HYPERION 17 ММ, 1,25";
                    ОКУЛЯР EXPLORE SCIENTIFIC 11 MM 82° SERIES WATERPROOF N2;

Планеты, планетарки, кратные звезды - ОКУЛЯР EXPLORE SCIENTIFIC 6.7 MM 82° SERIES WATERPROOF N2

Чисто планетник - ОКУЛЯР EXPLORE SCIENTIFIC 4.7 MM 82° SERIES WATERPROOF N2

Ну и зумик очень полезная штука. У меня - ОКУЛЯР BAADER PLANETARIUM HYPERION ZOOM 8-24ММ, 1,25"

За четыре года экспериментов пришел именно к такому набору и мне он кажется оптимальным.
Барлоу CELESTRON ULTIMA 2Х, 1,25" купил (кстати продаю, может кому нужно, отдам не по нынешней цене, а так как брал), но так ней ни разу и не пользовался, т.к. такого набора окуляров достаточно для всего что захочется посмотреть.
По поводу ортоскопа скажу отдельно. Сравнивал Сайнтифик 4,7мм и Баадер 5мм никакой разницы я не увидел а вот заглядывать в эту замочную скважину лично мне неудобно без наглазника. А без автоматического ведения этот окуляр будет очень редко воостребованным, т.к. объект очень быстро пробегает в поле зрения и приходится постоянно руками вести трубу за объектом, что приводит к бесконечной тряске трубы и соответственно рассмотреть толком ничего невозможно. В этой части 4,7мм-й Сайнтифик имеет огромное преимущество перед Баадеровской 5-й. При качественном окуляре и ЛБ количество стекла играет очень незначительную роль в конечном качестве изображения.
Чтобы взял я для начала, всполминая мои четырехлетние эксперименты с окулярами:
- 30 мм обзорник;
- Зумик 8-24 мм;
- 4-7 мм-й для планет или например взять в районе 9-11мм окуляр и ЛБ апохроматическую (будет   
   более универсально плюс для астрофото пригодится).
Еще не помешает: синий, оранжевый и лунный фильтр для планет. И обязательно нужно иметь фильтр OIII. Без него на дипы и смотреть смысла нет (имеется в виду туманности).
Свое мнение не навязываю. Это чисто мое мнения по минимальному набору окуляров, как результат перебора различных окуляров именно под такой девайс.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2011, 16:17:44 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Olivan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #12 : 11 Жовтня 2011, 16:45:08 »
. - .

будучи в Киеве, Вы можете договориться с местными ЛА, чтобы посмотреть в свой доб с разными окулярами и барлухами.

Идея очень хорошая. С удовольствием даже приглашу в гости желающих опробовать свои окуляры на добе, если таковые будут :) Жду встречных  :beer: предложений :)
Записаний
SW DOB 12

yaroslav_s

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 509
  • Подяк: 104
  • Ярослав, Київ
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #13 : 11 Жовтня 2011, 18:18:39 »
. - .

Як на мене у Вашому випадку бажано мати 4 окуляри, хоча можна і обійтись 3-ма + ЛБ.
Важливо, щоб серед них був окуляр з мінімальним збільшенням і максимальним для Вашої конфігурації полем зору. Для 305 мм і фокуса 1500 мм - це в районі 35 мм. Зрозуміло такий окуляр має бути 2" і бажано, щоб поле зору було не менше 70 град. (якщо більше - ще краще).
Далі приблизна градація по фок. віддалі - 21 - 19 мм (2"), 11 - 12 мм (1,25"), 7 мм (1,25").
Якщо буде 2" з перехідником на 1,25" ЛБ х 2- тоді буде обійтись без 11 мм окуляру.
На Meade 16" (фокус 1830 мм, з паракором - 2105 мм) використовую 3 окуляри - 31 мм, 17 мм і 7 мм. Усі з полем 82 град. Перші два використовую з паракором. Основний робочий - 17 мм. 31 мм - для зоряних полів і великих обєктів. 7 мм - для планет і дрібних обєктів. Паракор у Вашому випадку не потрібний.
Записаний
Meade 16" LB + Orion SkyView Pro Intelliscope, Celestron 10 x 50

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #14 : 11 Жовтня 2011, 19:18:59 »
. - .

вставлю и свои 5 коп...
к своему Sky-Watcher DOB8 Retractable, использую следующий наборчик так сказать эконом класс ;D.
Плесл 32 мм, (см фото первый 32 мм. 8))
ультра вайд 66* 20мм,
ультра вайд 66* 15 мм,
ультра вайд 66* 9 мм, последние три серия от Синты,
и SWA 5 мм.
также есть и ЛБ 2Х,  считаю, что все-таки нужна например для Луны. Ну очень яркая в такие апертуры, даже увеличивая фокусное расстояние при помощи ЛБ, использую фильтр.
кстати подумайте как мин о Лунном фильтре :clever:.
наборчики описанные выше ......  ;D обильное слюни просто :super: :up:


« Останнє редагування: 11 Жовтня 2011, 19:42:31 від gonZo »
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #15 : 11 Жовтня 2011, 22:01:22 »
. - .

Я использую такую комбинацию на SW 2001P:
1. Celestron OMNI 32mm - плесл-обзорник (в будущем поменяю на что-нибудь шырокоугольней, а так  :up:)
2. DS Black 20mm - отличный 70град. окуляр для дипов и шаровиков  :up:
3. Explore Scientific 11mm 82град - окуляр-бомба  :super:
4. Synta SWA 7mm + Synta SWA 5mm - планетарки, планеты...  :up:
5. Synta SWA 2,5mm - ну эта... в общем 2d на моем китайце  :shuffle:

Барлоу не имею, так как сильной потребности не имею. А так наборчик меня вполне устраивает.
Записаний

Sirius_25

  • Гість
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #16 : 12 Жовтня 2011, 00:00:07 »
. - .

Дык, а где я написал в своих сообщениях, что барлуха - это бесполезная и вредная штука??????

Я имел ввиду для начинающего любителя астрономии штатного увеличения в 150 крат - хватит с головой.

Пусть сначала наловчится наблюдать  в то, что имеется. А вдруг человеку вообще не понравится астронаблюдения и сочтет их скучным занятием и через неделю забросит.

З.Ы. По личному опыту знаю - не нада гнаться за увеличением.
Записаний

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #17 : 12 Жовтня 2011, 00:09:50 »
. - .

...
Пусть сначала наловчится наблюдать  в то, что имеется. А вдруг человеку вообще не понравится астронаблюдения и сочтет их скучным занятием и через неделю забросит.
...
Для того чтобы этого не произошло нужно иметь хотя бы один нормальный короткофокусный окуляр желательно ширик.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #18 : 12 Жовтня 2011, 10:37:27 »
. - .

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Контра

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 41
  • Подяк: 0
  • Курчатов N51°39'W35°40'
Re: Вопрос владельцам DOBов - юстировка, окуляры.
« Відповідь #19 : 12 Жовтня 2011, 11:15:43 »
. - .

А у меня такой набор  :) для доба 12"
Meade Instruments 30mm Ultra Wide - поисковый, часто использую (Андромеда в него просто супер)
Baader Planetarium 17mm Hyperion -Дипы
Baader Planetarium 13mm Hyperion -Дипы
Baader Planetarium  8 mm Hyperion - мелкие Дипы и планеты
Baader Planetarium  5 mm Hyperion - планеты
Baader Planetarium  3.5mm Hyperion - мало пользую, но когда позволяет атмосфера=планеты

П.С. Думаю заменить 17 и 13 на 14 мм 2" окуляра из 100-градусной серии Explore Scientific.
Записаний
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42
Sic itur ad astra