Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 12:20:46

Увійти

google


Автор Тема: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1  (Прочитано 45043 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56

Уважаемые коллеги, честно говоря после того как SYNTA выпустила SynScan - апгрейд киты на все свои монти кроме EQ1 и EQ2, я думал что интерес  к изобретению велосипеда упадет.
Но вижу,  интерес к разным платкам по управлению монтировкой продолжается. В связи с этим  хочу предложить к повторению законченный проект системы управления экваториальной монтировкой TCS-1.

Немного истории. Года 3 назад, на Южных ночах Сергей Назаров попросил меня автоматизировать его монтировку. Эта монтировка один из первых образцов изготовленных Дискусом. Червячные пары там стоят НПЗ. Так как этот проект был не коммерческим, то я старался все изготовить из б.у. деталей, как говориться по дешевке. Двигатели применил   самые недорогие и доступные ДШИ-200-1. В качестве контроллера - ATMEGA-16.  Драйверы шаговых двигателей из старых принтеров EPSON - SLA7024M на разборке по 5грн. В результате получилась система, в которой есть  ведение в режиме микрошага, разгон-торможение в режиме GOTO, разгон-торможение в режиме ручного наведения на объект, а также гидирование для астрофотографии.

Стоимость деталей для изготовления TCS-1, получилась в районе 200грн. Сама схема бала спаяна на обыкновенной монтажно-отладочной плате.
Для начала выложу техописание и инструкцию, которую я писал для Сергея Назарова. Если будет интерес то, продолжим дальше.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!
Подякували

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #1 : 20 Жовтня 2011, 11:13:15 »
. - .

Вот как это выглядело...
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #2 : 20 Жовтня 2011, 11:15:49 »
. - .

И еще ...
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #3 : 20 Жовтня 2011, 11:46:00 »
. - .

Интерес , думаю , есть .  :)
Записаний
Доб 8"


achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #4 : 20 Жовтня 2011, 12:27:04 »
. - .

Интерес есть, пожалуйста продолжайте.
Записаний

hEtmAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 2
  • Гетьман Тарас, Тернопіль
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #5 : 20 Жовтня 2011, 16:18:00 »
. - .

ага давайте дальше.
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #6 : 20 Жовтня 2011, 16:53:13 »
. - .

пипец.. полгода назад бы описание
Записаний


Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #7 : 21 Жовтня 2011, 08:36:52 »
. - .

При проектировании TCS-1, я искал драйвер ШД SLA7026M, он рассчитан на нагрузку по току 3А. Этот драйвер применялся в больших матричных принтерах EPSON.  Это по моим расчетам позволило бы не ставить промежуточную шестерню между червяком и ШД.   Т.е. ШД более мощный чем  ДШИ-200-1 соединить на прямую с червяком. Это должно уменьшить ВЧ составляющую на графике периодической ошибки, и сделать более плавным  гидирование.  ВЧ вибрации из-за промежуточных передач  также приводят к увеличению  размера звезды по FWHM.  А это плохо для Астрофотографов. Но  SLA7026M я нашел только одну.  Нагрузка по току для драйвера  SLA7024M составляет 1.5А, поэтому была поставлена промежуточная шестерня и шаговый двигатель  ДШИ-200.

 Как вариант избавиться от промежуточной шестерни, поставить дополнительные мощные полевые транзисторы между SLA7024M и более мощным ШД. Кто захочет пойти по этому пути я усиленный драйвер с  SLA7024M нарисую.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #8 : 21 Жовтня 2011, 08:51:43 »
. - .

Кстати, на радиорынке в Донецке ДШИ-200-1 стоят по 10грн. Более мощные ШД от 20 и выше. Чем мощнее ШД тем он размерами больше, а активное сопротивление должно быть до 1.5Ом.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #9 : 21 Жовтня 2011, 09:01:30 »
. - .

А какой получился минимальный размер шага в угловых секундах?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #10 : 21 Жовтня 2011, 11:31:08 »
. - .

Aga,
Мне тоже интересно.

Саша, я правильно подозреваю, что аналогичным методом (шаговый движок + бубен и пр. за весьма умеренную цену ) можно например и на ЕКУ-5 ведение по одной оси организовать? (самый так сказать простой вариант)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #11 : 21 Жовтня 2011, 11:55:33 »
. - .



Саша, я правильно подозреваю, что аналогичным методом (шаговый движок + бубен и пр. за весьма умеренную цену ) можно например и на ЕКУ-5 ведение по одной оси организовать? (самый так сказать простой вариант)
Да , без проблем , главное механику прицепить --- двиг и редуктор  . Есть даже ранние схемки того же Бахтинова вообще без микроконтроллеров , но с МК проще . А так подойдет любая схемка управления с возможностью регулировки оборотов ШД .
Записаний
Доб 8"


astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1672
  • Подяк: 1332
  • Руслан
    • eqdrive
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #12 : 21 Жовтня 2011, 12:38:43 »
. - .

а чем обусловлены ограничения режима MicroGo-To к примеру  диапазон 10 градусов?
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #13 : 21 Жовтня 2011, 17:20:00 »
. - .

А какой получился минимальный размер шага в угловых секундах?

Программу писал в 2008г., хоть все вроде с комментариями написано все равно сижу, смотрю на исходник на ASMе, как баран на новые ворота. По таблице синуса вижу, что шаг разбит на 128 микрошагов. Значит если 1 шаг = 1.8 градусов или 108 минут, то один минимальный шаг равен = 0.843минуты или примерно 50сек.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #14 : 21 Жовтня 2011, 17:25:53 »
. - .

Aga,
Мне тоже интересно.

Саша, я правильно подозреваю, что аналогичным методом (шаговый движок + бубен и пр. за весьма умеренную цену ) можно например и на ЕКУ-5 ведение по одной оси организовать? (самый так сказать простой вариант)

Да, Hornet прав. Можно даже без редуктора, плавнее будет ведение.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #15 : 21 Жовтня 2011, 18:02:12 »
. - .

а чем обусловлены ограничения режима MicroGo-To к примеру  диапазон 10 градусов?
Для правильного наведения система GoTo требует много исходных данных, да еще и очень правильно выставленную полярку, хорошо исправленную коническую ошибку оптической оси телескопа , плюс горизонтальный уровень площадки треноги и привязку к куче звезд. Пока на выезде это все сделаешь, будет рассвет. Короче эти условия на выездах никто не выполняет. Для наведения  на нужный нам объект мы просто находим поближе к нему звезду привязки и от нее наводимся.
А это уже почти MicroGo-To.


Для работы моего MicroGo-To исходными данными являются только координаты известной звезды привязки. Мое MicroGo-To не знает,  не времени, ни часового пояса, ни места положения. Поэтому когда делать перкладку трубы при гоутировании оно знать тоже не может. Т.е. получить правильный образ небесной сферы в данное время и в данном месте в памяти контроллера MicroGo-To невозможно. Потому и взят промежуток между звездой привязки и объектом наведения 10град., в котором  гоутирование пройдет без больших ошибок, при минимальном наборе исходных данных для наведения. Из-за этого и кнопочка в правом нижнем углу пульта "WЕ" - для смены области (востчная-западная)  наведения при ручной перекладке трубы. Привязку и наведение контролирует сам контроллер и пишет на семисегментном индикаторе, что сейчас можно делать П-привязку или Н-наведение.

Все это очень упростило написание программы.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #16 : 22 Жовтня 2011, 10:18:38 »
. - .

Продолжаю...

Есть  одна неприятная работа при распайке монтажной платы.  Это распайка SLA7024. Дело в том, что у нее шаг между ног не 2.5мм, а меньше, еще и ноги после выпайки из платы принтера,  через одну выгнуты в два ряда .  Короче я аккуратно раздвигал и выгибал ноги под шаг 2.5мм, так чтобы не сломать. К сожалению не на чем показать распайку, все было изготовлено в одном экземпляре и подарено Сергею Назарову.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #17 : 22 Жовтня 2011, 10:22:17 »
. - .

Вот типовая схема включения драйвера ШД.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #18 : 22 Жовтня 2011, 10:33:40 »
. - .

В нашем случае достаточно подать на 3 и 14 ноги SLA7024 REFERENCE A,B опрное напряжение в виде ШИМ по закону синуса, и мы получим микрошаг. Притом количество микрошагов на шаг будет зависеть от количества отсчетов из которых стрится пол периода синуса.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!

Alex Plaha

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 238
  • Подяк: 56
Re: АВТОМАТИЗАЦИЯ МОНТИРОВКИ НА ПРИМЕРЕ МОНТИ - ДИСКУС1
« Відповідь #19 : 27 Жовтня 2011, 19:58:58 »
. - .

Для  автогидирования монтировкой  используется порт автогида.  Распиновка порта на TCS-1 такая же  как и  портов камер QHY5, QHY6.  Распайка кабеля  автогида  на рисунке.

Для связи TCS-1 c компьютером используется переделанный  дата-кабель от мобилки на микросхеме PL2303, распайка такая же как в кабеле для EQMOD.
Кстати для работы TCS-1 по протоколу  EQMOD  переделывать и перепаивать вообще ничего не надо.  Достаточно изменить прошивку микроконтроллера. Тогда у нас получится полноценный ГО-ТУ и остальные прелести EQMODа.

TCS_FW.txt  -  прошивка для микроконтроллера ATmega16 в формате HEX.
Записаний
Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!!!