Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 11:05:40

Увійти

google


Автор Тема: Телескоп для Луганского военного лицея. Давайте поможем.  (Прочитано 3268 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )

Луганский Военный Лицей с усиленной военно-физической подготовкой   Имени Героев Молодой Гвардии.


Немного о лицее.
Луганский областной военный лицей имени героев Молодой гвардии - единственное в области учебное заведение военно-профессиональной направленности учебы, ячейка военно-патриотического воспитания молодежи. Воспитанники лицея - юноши-девятикласники.
Сейчас в лицее готовят базу - расширяют учебное заведение. В ближайшее время лицей перейдет с двух - на трехкурсовую систему. Пока же каждый год в военный лицей поступают более 135 человек. При этом конкурс в заведении более двух человек на место.
Луганский областной лицей - общеобразовательное учебное заведение ІІІ степени с углубленным изучением предмета "Защита Отчизны". Создан в 1993 году на базе Луганского высшего военно-авиационного  училища штурманов.
Лицеисты принимают активное участие в спортивных соревнованиях. Среди лучших спортсменов лицея - чемпион Евразии по тайскому боксу, чемпион Луганской области и чемпион Всеукраинского турнира по греко-римской борьбе, чемпионы и призеры соревнований среди лицеев Министерства обороны Украины по подтягиванию на перекладине, легкой атлетике многоборью.
Учащиеся задействованы в разнообразных концертных программах, КВН, литературно-музыкальных конкурсах, брейн-рингах.
 Выпускники лицея получают право поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны на льготных условиях. В Луганский лицей ребята поступают на конкурсной основе, сдают вступительные экзамены по математике, украинскому языку и, конечно же, проходят углубленное медицинское обследование, получают зачет по физической подготовке.
- Физическая подготовка - это неотъемлемая составляющая военного -

От себя совсем немного___
smart Закончил лицей в 2001году. Там прошли лучшие годы его юношеской жизни.
В нем воспитали чувство дружбы, взаимопомощи, уважения, любви к родине.
Усиленная Физическая подготовка подтянула здоровье (физрук школы наверное в обморок упал, когда узнал сколько раз smart мог подтянуться, конечно намного больше раз, чем в школе ;D).
Из лексикона были исключены слова - нихочу-потом-некогда- . Подтянул учебу (плохо учишься, в увольнение не отпустят, а то и в наряд могут поставить). мотивация)))
В общем это не зря прожитые годы.
У моих сверстников и друзей там дома, были совсем другие интересы, многие из них не входили в мои планы на будущее.  :shuffle:

smart до сих пор поддерживает дружественные отношения с лицеем, с появлением предмета Астрономия, проводил так называемые тротуарки для лицеистов.
Интерес ребят был положительным и все увиденное было воспринято без насмешек. Теперь они с нетерпением ждут каждой встречи с телескопом.
К сожалению smart не всегда может присутствовать ясными звездными вечерами в лицее.
А как у нас обычно бывает, денег из бюджета на телескоп выделить не могут, причины : расширение учебных классов, ремонт, с 2012года в лицей планируют набирать представительниц прекрасного пола.


Теперь вопрос к Вам уважаемые Л.А.
Сможем ли мы организовать выбор телескопа из меню Астромагазина и осуществить сбор средств на его покупку?

Если все пойдет как по маслу, подарок будет вручен 6 декабря (На День Вооруженных Сил Украины).
На общем торжественном построении.
Конечно от имени всех участников и Л.А. Украины, конечно же клуба Астрополис. 

Мой выбор пал пока на ДОБ6
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk-dob6-119


  P.S.  Выслушаю любые Ваши пожелания и предложения.
С удовольствием отвечу на все вопросы.

С ув. Евгений


Номер карточки ПРИВАТБАНК

6762-4620-5351-7683
Гончарова Елена Витальевна

положил для начала от нас с Леной 300грн.

Просьба после перевода денежки, сообщать в личку.
 
 


 

« Останнє редагування: 27 Листопада 2011, 11:00:39 від smart »
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Подозреваю что у каждого из нас есть любимое учебное заведение с приятным послужным списком. Не подумай что я жадный, но боюсь что клуб не сможет всех обдарить подобными инструментами. Понимаю что благотворительность это хорошо, но как то я скептически отношусь к этой затее... попробуй разубедить.   :)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Ну а почему бы и не начать, к примеру, с этого лицея? И в дальнейшем не останавливаться на сим?
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр

Вы разработайте и опубликуйте технологию сбора средств, а желающие помочь, думаю, найдутся.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227

Ну а почему бы и не начать, к примеру, с этого лицея? И в дальнейшем не останавливаться на сим?
Ну этот лицей не первый - первым был куплен 100-мм рефрактор на Ек-3-2 для монастыря в Киеве.  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5897.0
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2011, 14:12:49 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

И кстати он там успешно используется монахами как для астронаблюдений, так и для строительных работ (диагностика кровли куполов и других строений)
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

 Благородная затея. У меня, например нет такого заведения, что бы так написать. Конечно нужно с чего-то начинать. Пусть будет лицей. Я, - за ДОБ 6.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Женя. Вообще то посвятить руководство кагбэ надо. Иначе судьба инструмента может быть плачевной. Должен же кто-то отвечать за сохранность оборудования. К тому же они всё таки военные. Порядок прежде всего.  :SLA:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim

...первым был куплен 100-мм рефрактор на Ек-3-2 для монастыря ...
Более чем символично... ;)

По лицею: так он же ж вроде на базе авиационного училища... авиация/ПВО - это ж масса всяких привлекательных оптических приборов, пригодных в т.ч. и для астрономии... (сам вот подумываю о чем-нибудь типа ТЗК) ... помимо основного назначения. И в лицее ничего такого нет? И какая-нибудь родственная по духу и назначению в/ч ничего не пожертвует им? Не просили?
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Женя. Вообще то посвятить руководство кагбэ надо. Иначе судьба инструмента может быть плачевной. Должен же кто-то отвечать за сохранность оборудования. К тому же они всё таки военные. Порядок прежде всего.  :SLA:

+ 1

И в лицее должно быть не только место для хранения, но и площадка для наблюдений. И самое главное - энтузиаст-полковник (как вариант - прапорщик), который повесит это на свою шею.

Чтобы не получился подарок - сборник пыли в чулане. Одно дело - посмотреть в трубу, которую принесли гости, а другое дело - добавить себе еще одну заботу. При этом прийдется что-то делать с распорядком дня - ночью по уставу положено спать  :)

Что касается модели, то ДОБ - не МАК по габаритам, его под мышку не возьмешь. А МАК не ДОБ по цене  :). Может быть что-то более реальное? Например, рефрактор-ахромат 70-80-90 мм f/10. Совсем другие деньги и мороки меньше.

А совсем правильно, чтобы собирали средства те, кому это нужно (если действительно нужно) - лицеисты. Не всегда так бывает, что нашим друзьям интересно то же самое, что и нам  :).

Но идея взаимопомощи - очень хорошая! Главное, чтобы те, кому помогают, сами проявляли инициативу :).
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Ка уже было сказано выше я не жадный, НО.
Я лучше помог бы пенсионеру или больному.
Мне эта идея не нравится скажу прямо без обид.
Записаний



Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года

Мне эта идея не нравится скажу прямо без обид.
Поддерживаю!
Явно не туда зарулили  :-\
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive

Женя ты мне скажи, сей лицей пацанов бесплатно ратному дело обучает? или это коммерческая организация (берут деньги за знания)
Записаний



d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Жека, не благодарное бремя взял на себя)))
 П...... не мешки ворочать, так что жди какашки в свой адрес. А поучавствовшие люди тут и не напишут из скромности.
А вот касательно доба vs рефрактор нужно обсудить. Ибо учитель астрономии не факт, что сможет отъюстировать ньютон. Правда мы рядом, но всё же...

По лицею: так он же ж вроде на базе авиационного училища... авиация/ПВО - это ж масса всяких привлекательных оптических приборов, пригодных в т.ч. и для астрономии... (сам вот подумываю о чем-нибудь типа ТЗК) ... помимо основного назначения. И в лицее ничего такого нет? И какая-нибудь родственная по духу и назначению в/ч ничего не пожертвует им? Не просили?

От ВВАУШа там только здание и перепало. Все было растащено в постсоциалистическую эру. Даже взлетку хотели снять и перевести на барабашова  :-X. Благо что-то помешало...
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Телескоп для Луганского военного лицея.
« Відповідь #14 : 20 Жовтня 2011, 19:48:10 »
. - .

 Чем-чем, а щедростью похвастаться не могу ;D. Но я, - за. И слышал где-то, что астрономов у нас - кот наплакал. Популяризация астрономии - дело благородное. Разницы нет, особой, лицей это или нет, главное - дети и в таком возрасте, что запомнят на всю жизнь. Короче говоря - одобрям. :SLA:
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615

От "Астромагазина" скажу - предоставим аппарат по себестоимости...
Вы только определитесь с моделью...

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223

 Пускай народ проголосует. Посчитаем, прикинем - скинемся.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Sirius_25

  • Гість

Чесно говоря я тоже против. Без обид. Ведь так можна сказать например про "НТУУ" КПИ которое я закончил. Дак там тоже особо нечем заняться было: Утров встаеш - собираешся в институт, учишся, а после обеда приезжаеш домой, и так каждый день.

Тем более, как вы уже озвучили, что никто ничего не знает, то я думаю вышестоящее руководство Лицея вряд-ли разрешит нарушить суточный распорядок дня для военных лицеистов и спокойно будет смотреть, как они по ночам шастают.

ИМХО - Лучше не советую вам делать такой подарок.
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр

... Советы принимаются в виде сообщений с текстом о подборке телескопа.  :SLA:
Может рефрактор? Дольше проживет. :)
Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Советы принимаются в виде сообщений с текстом о подборке телескопа.

Может рефрактор? Дольше проживет. :)

+ 1

Учитывая, что это будет публичный инструмент, он должен быть простым в эксплуатации и надежным. Учитывая, что это подарок - должен быть большим. Наблюдатели будут в основной массе не искушенные, поэтому больше всего восторгов будут вызывать простые, яркие, понятные объекты, прежде всего Солнце/Луна, планеты, рассеянные скопления. Исходя из вышесказанного, можно посмотреть на Sky-Watcher 909AZ3. Вариант на EQ3-2 уже требует минимальной сноровки, но если зацепит, можно будет оснастить приводом. Но для новичков лучше азимутал. ИМХО.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.