Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 11:12:59

Автор Тема: Как мне поступить?  (Прочитано 1574 раз)

tranzit

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 8
Как мне поступить?
« : 24 Октября 2011, 14:43:41 »
. - .

Здравствуйте, посоветуйте что делать, купил окуляр сдесь на форуме (первый), вот  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23597.msg241553#msg241553 , по заверению продавца "состояние нового", я поверил и купил, получив его увидел что в нём есть пылинки, я ему отзвонился сказал мол так и так, есть в окуляре такой вот бок, говорю ему, что сейчас нет погоды потестировать ночью насколько это будет влиять наблюдениям, позвоню позже. Через два дня так и не дождавшись ясного неба, а понаблюдав не много по дню по земле, понял что эти пылинки мозолят мне глаз, сразу позвонил продавцу и сказал что меня это не устраивает, он сказал что хорошо, высылай обратно. Я кинул сообщение с карточным счётом и вопросом куда высылать и всё... Связь прервалась, звонки игнорировались. Сегодня я через интернет СМС спросил  у него "почему не отвечаете?" Мне перезвонил он, сказал что уже позно, что он мол ждал после моего звонка два дня, а теперь уже поздно и бросил трубку. А куда мне высылать? Чем? Деньги как? Вообщем, вот так вот получилось. В принцыпе, сечас вот посмотрел, он разбирается, что его может просто разобрать и протереть? Получится у меня самостоятельно?
Александр
Мелитополь

MaxMan

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1339
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Как мне поступить?
« Ответ #1 : 24 Октября 2011, 14:50:52 »
. - .

задача вполне посильная. Только аккуратно. Не высыпьте на пол всё содержимое окуляра.
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #2 : 24 Октября 2011, 14:56:47 »
. - .

Лично я бы посоветовал не кидаться в панику и дождаться погоды. Потому что:
- окуляров и объективов без пылинок не бывает и если только они не закрывают хотя бы четверть поверхности окуляра - плюнь. Если их можно сосчитать, то при наблюдении они никак влиять не будут. Если конечно наблюдать объект, а не искать специально пылинки.
- и я бы не разбирал, а взял бы их аккуратно сдул или смахнул кисточкой. Поверь если ты его вычистишь в ноль, то за месяц два использования ты ужаснешься сколько всяких пылинок там будет. Вот в астромагазине возьми полезную штуку http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/-1062
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 9 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #3 : 24 Октября 2011, 15:04:37 »
. - .

Связь прервалась, звонки игнорировались. Сегодня я через интернет СМС спросил  у него "почему не отвечаете?" Мне перезвонил он, сказал что уже позно, что он мол ждал после моего звонка два дня, а теперь уже поздно и бросил трубку.
А вы говорите: "барахолка, правила..."
 8)

gonZo

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28
  • "АСТРОНИК".
« Ответ #4 : 24 Октября 2011, 15:06:59 »
. - .

Лично я бы посоветовал не кидаться в панику и дождаться погоды. Потому что:
- окуляров и объективов без пылинок не бывает и если только они не закрывают хотя бы четверть поверхности окуляра - плюнь. Если их можно сосчитать, то при наблюдении они никак влиять не будут. Если конечно наблюдать объект, а не искать специально пылинки.
- и я бы не разбирал, а взял бы их аккуратно сдул или смахнул кисточкой. Поверь если ты его вычистишь в ноль, то за месяц два использования ты ужаснешься сколько всяких пылинок там будет. Вот в астромагазине возьми полезную штуку http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/-1062

:up:
а продавец некрасиво повел себя. ИМХО.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 15:29:38 от gonZo »
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #5 : 24 Октября 2011, 15:29:26 »
. - .

8)
Саша, правила форума тут не причем. Покупатели идут на осознанный риск.
топикастеру: для начала попробуйте сфотографировать эти пылинки и покажите нам.
 Разбирать такой окурял не рекомендую. Во-первых - занесете туда еще больше пыли. Во-вторых есть риск не так собрать или еще чего...в общем испортить окуляр.
 Ну а продавец формально ничего злостного не совершил, да и мы видим лишь одну сторону монеты (вашу жалобу).
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

niknik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 99
« Ответ #6 : 24 Октября 2011, 15:31:34 »
. - .

Если пыль не внутри, легко удаляется беличьей кистью. Если придется разбирать, аккуратно вынимайте линзы и записывайте (зарисовывайте), как стоят. Лучше всего пластмассовым пинцетом. И выбирайте самое непыльное место и непыльную одежду. Лучше всего без одежды (хоть по пояс, кроме шуток). Я так один Эрфле собирал, что ни соберу а там "пил" (на Эрфле ее хорошо видать). Потом оказалось, что я сам был источником этой пыли.

:up:
а продавец некрасиво повел себя. ИМХО.

+5
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 15:37:21 от niknik »
ШК Meade C10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

tranzit

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 24 Октября 2011, 15:34:31 »
. - .

Сдуть не получится, они внутри, а на счёт паники, я нет, просто не люблю таких людей, понадеялся на порядочность. Да и нада ж так, как раз первая покупка на форуме  >:(.
Александр
Мелитополь

tranzit

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 24 Октября 2011, 15:40:41 »
. - .

8)
топикастеру: для начала попробуйте сфотографировать эти пылинки и покажите нам.
 Разбирать такой окурял не рекомендую. Во-первых - занесете туда еще больше пыли. Во-вторых есть риск не так собрать или еще чего...в общем испортить окуляр.
 Ну а продавец формально ничего злостного не совершил, да и мы видим лишь одну сторону монеты (вашу жалобу).
Он не указал наличие пылинок, по моему это не состояние нового, постараюсь сделать фото.
Александр
Мелитополь

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #9 : 24 Октября 2011, 15:40:54 »
. - .

1. Вещь б.у. поэтому к пылинкам, мелким царапинам и к прочей мелочи нужно быть готовым.
2. Не разбирайте если этого никогда не делал.
3. Все же попробуйте мягкой кисточкой смахнуть или сдуть спринцовкой.

А вообще на то она и барахолка. Эти моменты нужно оговаривать.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 15:41:28 от MaxMan »

MaxMan

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 24 Октября 2011, 15:41:05 »
. - .

Ну тут порядочность ни при чём. Одному окуляр с кусочками копчёной колбасы на оптике сойдёт а другому окуляр в вакуумной упаковке подавай. Уверен что с окуляром всё в порядке. Вы не видели еще китайских монтировок, которые с производства приходят с горстями стружки на редукторах.  ;D
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #11 : 24 Октября 2011, 15:52:35 »
. - .

Ты представь себе когда зимой для того чтобы отогреть окуляр суешь его в карман в котором перед этим было печенье которым ты закусывал чай, который пил для того чтобы согреться.

А вообще это типичная реакция начинающих. Я сам когда купил первый скоп и увидел на зеркале 5 пылинок, чуть в обморок не упал, ночь не спал, перерыл кучу инфы. Вот грязный объектив это более катастрофично чем грязный окуляр.

alex~

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 142
« Ответ #12 : 24 Октября 2011, 15:59:49 »
. - .

8)
Всё отлично понимаю. Но... 
Если сделать небольшой экскурс в недавнее прошлое, то вспомним, что "большой кипиш" по "реорганизации барахолки" как раз начался после точно такого же случая с пылью при покупке объектива.
Далеко ходить не надо, вот тема: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12306.msg153093#msg153093
Получается, что все силы, которые тратятся на модерирование барахолки, это всё вхолостую... (?!)

p.s. Ведь все нововведения в барахолку вводились главным образом для поддержки понятия "покупатель всегда прав", а сейчас все равно получается, что "скажите спасибо, что окуляр хоть целый получили." или "окуляр у вас есть - чего еще надо ?"

MaxMan

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 24 Октября 2011, 16:09:56 »
. - .

Это будет при любых, даже самых жестких правилах. Просто теперь в барахолке вопросов к продавцу стало на порядок меньше.

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #14 : 24 Октября 2011, 16:22:45 »
. - .

Ну каждую пылинку не опишешь. Внимание нужно уделять только на физические повреждения. А вообще это не магазин, а барахорлка. На базаре все возможно. НО оставлять человека без ответа конечно не красиво. Всегда можно созвониться/списаться и все решить. Вот недавно я объектив покупал. Вышла не понятка, но продавец очень порядочный  терпел ;D меня до последнего и все красиво решилось. Спасибо за это ему большое.

And_NDA

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 48
  • Bu benim kizim
« Ответ #15 : 24 Октября 2011, 16:44:27 »
. - .

Скорее всего с окуляром все хорошо, это покупатель похоже неопытный, маловато видел девайсов. Опять же  - выслушана пока только одна сторона. Окуляр, кстати, сам по себе действительно хороший - у меня такой был, продал только потому, что он перекрывался другими хорошими. Ну и вообще-то пыль бывает даже и на новом, совсем не пользованном добре. А в тексте объявления не обнаружено никаких обещаний возврата или сопровождения, так что ... И в барахолке правила другие, не магазинные, потому возврат по принципу "не понравилось" и "показалось" в 2 недели покупки не играет. Зато на барахолке и цены как правило не магазинные! Конечно, когда продавец и покупатель всегда находят какой-то компромисс - это хорошо... так что остается этого пожелать...

А по поводу:
все нововведения в барахолку вводились главным образом для поддержки понятия "покупатель всегда прав"
  - чего-то я такого не припомню! Да и правота одной стороны ВСЕГДА - это абсурд... Нигде таких правил нет и не будет. Можно для примера взять что угодно: е-бей, Клауди и т.д.
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

tranzit

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 24 Октября 2011, 17:08:35 »
. - .

Скорее всего с окуляром все хорошо, это покупатель похоже неопытный, маловато видел девайсов. Опять же  - выслушана пока только одна сторона. 
Действительно, я новичок, но всё же, как понимать "состояние нового" ? А вторую сторону скорее всего не услышим, я как понял, он завязал.
Александр
Мелитополь

Freedeniz

• Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 117
  • с ув.Денис
« Ответ #17 : 24 Октября 2011, 17:12:28 »
. - .

Транзит, где вы находитесь?
Если в Киеве, у вас кучу товарищей в городе, которые смогут посмотреть на окуляр, протестировать и сказать вам свое резюме. Скорей всего, все хорошо и вы напрасно раздули из мухи слона. Во всяком случае так хочется думать.
 Ну и в который раз не рекомендую разбирать окуляр.
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #18 : 24 Октября 2011, 17:20:57 »
. - .

...как понимать "состояние нового" ?...
А так и понимать - вещь не поцарапанная, не битая, не плавленная, в воде и варенье не плававшая. Пылинки к понятию "состояние нового" не входят. Тем более, что это по вашему описанию пылинки, а не придорожная пыль.

И еще, какой-бы у Вас ни был телескоп - посмотрите на объектив. Вам станет еще хуже  :gigi:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 17:28:17 от mnn72 »

Ivar

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1
« Ответ #19 : 24 Октября 2011, 17:27:28 »
. - .

..."И еще какой-бы у Вас ни был телескоп - посмотрите на объектив. Вам станет еще хуже  :gigi:"

Еще лучше - фонариком посветить в объектив ночью   ;)