Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 10:37:30

Увійти

google


Автор Тема: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов  (Прочитано 9985 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2

Сделал вот такой простой девайсик по этой ссылочке: http://scope.narod.ru/krylov/Okul.html
Правда, конструкцию я чуть изменил (см. рисунок) так как мне показалось  что в конструкции автора тяжелее совместить ось  коллиматора с осью лазерного луча.
Вместо одного из стопорных винтов можно вставить пружину (как это сделано в искателях Синты). Я думаю,  это упростит юстировку самого коллиматора.
На проверку моего телескопа  ушло минут 10. Оказалось, что луч отраженный от вторички не попадает в центр гл.зеркала. После того как было отъюстировано вторичное зеркало,  юстировать гл. зеркало не понадобилось, т.к. отраженный луч сам  « провалился» в то место откуда вышел :).
Стоимость устройства составила аж целых 6 грн. (стоимость лазерной указки)   

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #1 : 11 Жовтня 2006, 13:18:15 »
. - .

А как осуществлялась юстировка самого девайса?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #2 : 11 Жовтня 2006, 13:24:05 »
. - .

Цитата: Stone
После того как было отъюстировано вторичное зеркало,  юстировать гл. зеркало не понадобилось, т.к. отраженный луч сам  « провалился» в то место откуда вышел :).
Если двигалось ДЗ и потом не двигалось ГЗ, то вероятность достижения положительного результата стремится к нулю. Т.е. получилось случайно. :up:

Цитата: Stone
Стоимость устройства составила аж целых 6 грн. (стоимость лазерной указки)
А покажите как выглядит сама указка и где она продается, а то хочу купить оную, а даже не знаю как она выглядит. :shuffle:
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #3 : 11 Жовтня 2006, 13:30:06 »
. - .

А как осуществлялась юстировка самого девайса?
Присоединяюсь к вопросу, т.к. без самоюстировки девайса смысла в дальнейшей юстировке скопа не вижу.
Записаний

Іван Сотник

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 855
  • Подяк: 124
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #4 : 11 Жовтня 2006, 13:57:59 »
. - .

В статье по ссылке описано.
Записаний
Небосхил - ясних зірочок рій,
ти, завмерши, дивуйся і мрій!
ТМШ, БПВ 7х50

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #5 : 11 Жовтня 2006, 14:11:28 »
. - .

В статье по ссылке описано.
Вот мне и интересно, как автор воспользовался этими рекомендациями.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #6 : 11 Жовтня 2006, 14:32:15 »
. - .

В статье по ссылке описано.
Вот мне и интересно, как автор воспользовался этими рекомендациями.
Рекомендую взять дрель и юстировать на 3 000 оборотах ;)
Записаний


Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #7 : 11 Жовтня 2006, 14:54:13 »
. - .

Автор предлагает следующую методику юстировки девайса: Юстировка приспособления начинается с того, что передний конец указки выставляется строго по центру корпуса тремя передними винтами,(так как в моем варианте нет передних трех винтов, то по центру указка выставляется сама, за счет соосного с девайсом отверстия в передней его части) за тем начинается собственно юстировка. Чтобы проверить совпадение механической оси и луча приспособление кладется посадочным или габаритным диаметром на разметочную призму (вот для чего нужна их соосность) и вращается вокруг оси. При несовпадении осей точка от луча на стене, на которую направлен луч, будет описывать окружность определенного диаметра, чем больше ошибка, тем больше окружность. И теперь задними винтами добиваемся того, чтобы при вращении приспособления, точка оставалась в одном месте. Желательно, чтобы расстояние до стены было не менее 3 - 4 метра. После этого наше приспособление отъюстировано и готово к работе. Механическая ось и луч совпадают и теперь при установке приспособления вместо окуляра, лазерный луч будет показывать оптическую ось телескопа, делая процесс юстировки телескопа простым и наглядным.
Такие  указки  продаются в любом детском магазине. В наборе к ним идут несколько насадок для проэкции различных картинок на стенку. Т.к. моя детвора уже с ней отыгралась, то я попробовал ее в этой роли.

Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #8 : 11 Жовтня 2006, 15:04:35 »
. - .

Автор предлагает следующую методику юстировки девайса...Чтобы проверить совпадение механической оси и луча приспособление кладется посадочным или габаритным диаметром на разметочную призму...
Опять же, это предлагает автор. Вы тоже пользовались разметочной призмой? Я, например, вообще не знаю, что это за прибор :shuffle: и как на него положить. :gigi: Поясните пожалуйста.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #9 : 11 Жовтня 2006, 16:54:45 »
. - .

А мне кажется, что проверки "по стене" на одном удалении (3...4 м) недостаточно, из чисто геометрических соображений (см. рисунок).

Видимо нужно проверять при двух различных удалениях от стены. Либо выходной торец самодельной втулки выполнять с диафрагмой малого диаметра, которую для точности сверлить вместе с обработкой внешней посадочной поверхности за одну установку  детали.
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2006, 16:59:54 від rvs »
Записаний

Олег Чекалин (раб.комп)

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 113
  • Подяк: 0
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #10 : 11 Жовтня 2006, 17:34:29 »
. - .

Мне кажется проще и надежнее будет сперва разок отъюстировать телескоп по изображению звезды, (лучше даже по картинке с фотика/ПЗС, чтобы перекоса фокальной не было по всему кадру), а потом уже откалибровать по телескопу это приспособление.
А потом эпоксидкой залить :gigi:
Олег.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #11 : 11 Жовтня 2006, 19:29:32 »
. - .

А можно наверное и так отьюстировать колиматор (см.рис.):
1) выход лазера установлен по центру корпуса максимально по центру.

2) корпус вставляем в ровную длинную трубку.

3) юстируем лазер в корпусе так, чтобы луч вышел с противоположного конца трубы через маленькую диафрагму на этом конце.

Чем трубка длиннее и ровнее, тем точнее юстировка колиматора.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #12 : 11 Жовтня 2006, 23:25:50 »
. - .

Цитата: Stone
... После того как было отъюстировано вторичное зеркало,  юстировать гл. зеркало не понадобилось, т.к. отраженный луч сам  « провалился» в то место откуда вышел :).
А как Вы определили то, что луч попал именно в исходную точку?
Ведь эта точка находится внутри фокусера и не видна.
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #13 : 12 Жовтня 2006, 00:13:50 »
. - .

А мне кажется, что проверки "по стене" на одном удалении (3...4 м) недостаточно, из чисто геометрических соображений (см. рисунок).

Видимо нужно проверять при двух различных удалениях от стены. Либо выходной торец самодельной втулки выполнять с диафрагмой малого диаметра, которую для точности сверлить вместе с обработкой внешней посадочной поверхности за одну установку  детали.

Если указка будет стоять строго по центру (а она должна стоять судя по описанию ) , такого эфекта как на рисунке не получится , поэтому можно смело испытывать по стенке .
Записаний

rvs

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 103
  • Подяк: 9
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #14 : 12 Жовтня 2006, 16:37:04 »
. - .

Сергей, судя по описанию и фотографии, центрироваться будет выходной колоколообразный колпачок указки, и то кое-как. И вовсе не лазерный луч.

Попробуйте разобрать одну указку - вы ужаснетесь. Куда там точность! Колпачок - пластмассовая отливка, не факт, что внешняя поверхность и крепежная резьба соосны. Резьба с зазорами, пластмасса по металлу. Фокусирующая линзочка (f =~7 мм) - монолит со своей оправой, причем явно без заботы о соосности. Оправа линзочки стоит внутри трубки с поперечным зазором порядка 0.5...1 мм. Лазерный диод припаян на платку, которая зажата в щели двумя картонками. Достаточно?

А кстати, какую точность считать в данном случае достаточной? Если можно, пожалуйста, количественно. Например:
- угол между осями лазерного луча и посадочной втулки фокусера - не более 2 угл. минут,
- боковое смещение оси луча в точке его выхода - не более 0.5 мм,
   это хорошо или плохо?
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #15 : 12 Жовтня 2006, 17:25:25 »
. - .

Из "простого" коллиматор превратился в "дешевый"
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #16 : 12 Жовтня 2006, 17:58:58 »
. - .

Попробуйте разобрать одну указку - вы ужаснетесь. Куда там точность! Колпачок - пластмассовая отливка, не факт, что внешняя поверхность и крепежная резьба соосны. Резьба с зазорами, пластмасса по металлу. Фокусирующая линзочка (f =~7 мм) - монолит со своей оправой, причем явно без заботы о соосности. Оправа линзочки стоит внутри трубки с поперечным зазором порядка 0.5...1 мм. Лазерный диод припаян на платку, которая зажата в щели двумя картонками. Достаточно?
ИМХо без разницы какая точность в самой указке если просто правильно отцентрировать сам псевдолазерный луч.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #17 : 12 Жовтня 2006, 18:39:46 »
. - .

Ни во что он не превратился , как правильно заметил Мутант (ну и ник ты себе придумал  :)) , нужно отцентрировать сам луч , с точностью  хотя-бы +- 0,5 мм , например по  кружку из пленки с размеченным центром ....а потом вращая в призме обеспечить паралельность оси ... а потом залть все силиконом чтобы не сбилось  :)
Записаний

Stone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
  • SK P150750EQ3-2
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #18 : 12 Жовтня 2006, 19:17:10 »
. - .

 
Автор предлагает следующую методику юстировки девайса...Чтобы проверить совпадение механической оси и луча приспособление кладется посадочным или габаритным диаметром на разметочную призму...
Опять же, это предлагает автор. Вы тоже пользовались разметочной призмой? Я, например, вообще не знаю, что это за прибор :shuffle: и как на него положить. :gigi: Поясните пожалуйста.
Конечно же, я не знаю, что это за прызма такая. А юстировку этой штуковины я делал по принципу описанному на форуме ( почему-то я этой статьи пока не нашел). Как мне помнится Aigolink приобретал такой девайсик, только фирменный,  для юстировки своего Доба. И дальше в этой теме объяснялся принцип юстировки. А я применил небольшую железную подставочку в форме двух Х (похожа на подставку для паяльника), на верхнюю часть которой я и укладывал девайсик, который легко вращался в ней. Попробовал по рекомендации rvs  покрутить эту штуковину в подставке на расстояниях 3 и 5 метров от стенки - разницы никакой - длинная труба для юстировки не нужна :).
Цитата: Stone
... После того как было отъюстировано вторичное зеркало,  юстировать гл. зеркало не понадобилось, т.к. отраженный луч сам  « провалился» в то место откуда вышел :).
А как Вы определили то, что луч попал именно в исходную точку?
Ведь эта точка находится внутри фокусера и не видна.

Посмотрите первую фотку в этой теме - там через главное зеркало прекрасно видно исходящий луч и переднюю стенку девайса установленного в фокусировочном узле. А отраженный луч сначала находился на передней стенке прибора, а после юстировки совместился со своим источником. Все это наблюдается в главном зеркале.

 
А мне кажется, что проверки "по стене" на одном удалении (3...4 м) недостаточно, из чисто геометрических соображений (см. рисунок).

Видимо нужно проверять при двух различных удалениях от стены. Либо выходной торец самодельной втулки выполнять с диафрагмой малого диаметра, которую для точности сверлить вместе с обработкой внешней посадочной поверхности за одну установку  детали.

Если указка будет стоять строго по центру (а она должна стоять судя по описанию ) , такого эфекта как на рисунке не получится , поэтому можно смело испытывать по стенке .


   Можно  спереди просверлить отверстие диаметром 1-2 мм., установить передние юстировочные болты, а с указки снять насадку чтобы ее светодиод плотнее прилегал к выходному отверстию. Может быть этот вариант кому-то больше подойдет?
 

 
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Простой коллиматор для юстировки Ньютонов
« Відповідь #19 : 12 Жовтня 2006, 20:04:11 »
. - .

На самом деле вопросы SFire и Дискуса совсем не праздные.
И центровка исходящего пучка, и юстировка параллельности пучка оси корпуса нужны с достаточно большой точностью. К примеру, в S&T была статья про юстировку лазерными коллиматорами, так вот там приводились допуски: для ньютона 250 мм светосилы 1:4 точность попадания пучка обратно в исходную точку после юстировки телескопа должна быть не хуже 0,5 мм - для обеспечения деформаций волнового фронта не более 1/4 длины волны ...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.