Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 21:50:25

Увійти

google


Автор Тема: Охранная камера с функцией "SENS UP"  (Прочитано 9113 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Охранная камера с функцией "SENS UP"
« : 30 Жовтня 2011, 02:10:47 »
. - .

В общем, попала мне в руки охранка с OSD меню на основе DSP Samsung A1 (SCDA1001) под грифом "профессиональная цветная охранная камера". Интересная фишка в меню самой камеры SENS-UP (функция накопления заряда) увеличивает время экспозиции а какой-то интеллектуальный DNR в режиме High глушит практически все шумы и получается такое себе ночное видение на основе CCD, ну за счёт уменьшения частоты обновления кадров, но при этом может легко реагировать на резкую смену яркости объекта в какой-то части кадра, "врезая" его в накопленную, очищенную от шума картинку. И конечно же я решил её попробоват в астроделе :) Первые впечатления - Ого, что она видит! К примеру, в городе я через свой скромный телескоп не видел ни одно звёздное скопление в виде звёздного скопления ;) - только пятна)) да и за городом тоже пятна!) А тут прям звёздочки от самого края... и гантель прям 35кг и по м42 пыль прорисовалась как, но кадры обновляются слабовато, но зато как она видит! Понаблюдал я с ней не много через маленький 3.5-дюймовый мониторчик, но ведь тоже впечатления и от наблюдений и от камеры.

М42 попробовал записать, но с потерей качества здесь - http://youtu.be/JwbO9Bxxedc - в видео были подкручены уровни, что бы приглушить засветку. Снималось в Киеве, 70 мм апертуры.

Здесь есть пример работы подобной камеры "на посту" - http://youtu.be/7h8fsjW25q8

Буду эпизодически с ней экспериментировать... может кому будет интересна этакая тема. Есть мысль поставить её на Леониды - считать метеоры :) А пока хочется посмотреть как она видит чисто млечный путь на не засвеченном небе, может скоро попробую...
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #1 : 30 Жовтня 2011, 10:24:08 »
. - .

Конечно интересно! Всё, что делается не только словами интересно! Есть инфа, там именно увеличивается время выдержки или суммируются одиночные кадры? Вероятно второе, ибо шумы бы лезли жуткие.
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #2 : 30 Жовтня 2011, 12:00:44 »
. - .

Нашёл вот про самсунговский A1 http://www.cctv.by/system/data/downloads/All_in_One.pdf

Характеристики камеры выглядят вот так:

1/3" SONY Super HAD 2
День/Ночь (электронный)
600 ТВЛ
0.1/0.0008 Лк
Sens-Up 256х
OSD
2D+3DNR, DIS
DC 12В/АС 24B, 250мА

У Sonу есть свой DSP Effio http://www.smartec-cctv.ru/docs/desicions/videoprocessor_Effio.pdf
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #3 : 30 Жовтня 2011, 12:03:48 »
. - .

Конечно интересно! Всё, что делается не только словами интересно! Есть инфа, там именно увеличивается время выдержки или суммируются одиночные кадры? Вероятно второе, ибо шумы бы лезли жуткие.
Я тоже удивляюсь как при таком времени экспозиции и уровне гейна такие низкие шумы, но всё-равно есть и напоминают больше артефакты)
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #4 : 08 Листопада 2011, 23:02:43 »
. - .

Нашёл еще одно видео с астрономическим уклоном, снятое похожей камерой
&feature=related, "захвачено" объектов побольше :D

А пока, всё-таки, интересуюсь возможностью замены ccd-датчика на более-более :hz: и каким-нибудь портативным устройством захвата композитного сигнала с камеры.
Записаний


FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #5 : 29 Травня 2012, 21:33:07 »
. - .

Поднимаю прошлогоднюю тему :D
Закинул чего-то я астрономию, а камера себе ушла на службу... а я что, опять чешется ;) Опять интересно вглядываться в небо и делать "открытия". А как еще что либо разглядеть нового в небольшой телескоп? Запросы растут а апертура остаётся) На астрофотографию иногда тратится куча времени - драгоценные часы, ночи. К чему я это всё - вспомнил про высокую чувствительность этих камер с SENS UPом и стал искать в интернетах что-то в персональное пользование и вуаля, отыскал. Причём камера оказалась не только в 2 раза дешевле первой, но и SENS UP оной вырос до х1024, да и остальных преимуществ больше. Имеет многофункциональное OSD меню со всякими датчиками движениями, зонами маскирования, всё тот же навороченный "3d" шумодав, активность которого может регулироваться автоматически с повышением уровня гейна. Но так же появилась функция маскирования битых и горячих пикселей, режим широкого динамического диапазона по типу - кадр с большей выдержкой и меньшей. И остальные менее интересные функции. Разрешение - 720x540, могу ошибаться. Развёртка - чересстрочная. Но тем не менее, разглядыванию дипов это не помеха.

А теперь к затее - плата без объектива перемещается в небольшую коробочку, размерами 5х5 (размеры самой платы камеры - 3.2х3.2 + плата интерфейса - джойстика и разъёмов, которая соединяется с основной платой 4мя проводками) к которой прикручивается, приклеивается окуляр без линз для соединения с скопом. От коробочки отводится 4-х жильный экранированный кабель к еще одной коробочке на которой собственно и расположен джойстик управления и разъёмы видео и питания. То что видит камера выводиться на LCD мониторчике и смотрится) По сути это иной вариант наблюдений - уже не голым глазом (когда глаз - я ничего не вижу! мозг - посмотри внимательней... Глаз - да, точно это же серый овал! Мозг - да это же галактика, что не похожа??? Глаз - ты вообще туда скоп навёл? это туманность по-любому!) Но и не астрофото, когда драгоценная ночь тратиться на настройки, балансировки, гиды и др. А потом постпродакшн должен оправдать твои надежды. Нет, я ничего против не имею, сужу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по своему опыту))) И надеюсь эта затея меня удовлетворит. Весь торт, полностью рабочий комплект - камера + LCD мониторчик + коробочки и др. расходные материалы не должен перевесить 1500 гр. Фотки и последовательное описание будут позже.

Пока замечу - при SENS UP x1024 кадры сменяются с частотой 1 на 20 секунд, х512 1 на 10 секунд и т.д. При поднятии уровня гейна - картинка полностью очищается от выросших шумов дольше. Но при уменьшении экспозиции и поднятии гейна картинка резче реагирует на смещение или добавлении объекта.

Ставил камеру на максимальный SENS UP - засветка от ночного киева освещает всё на улице! Картинка как в ясный день, шумодав отключен вообще, картинка чистая. И я даже не трогал гейн, который имеет три уровня и мне даже страшно его включать на такой экспозиции - точно увижу духов и порталы ;D
« Останнє редагування: 29 Травня 2012, 21:43:02 від FarNgc »
Записаний

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #6 : 30 Травня 2012, 02:54:27 »
. - .

А скриншоты/кадры будут?
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #7 : 30 Травня 2012, 05:00:43 »
. - .

Точное название последней модели или ссылку на неё в интернете можно?
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #8 : 30 Травня 2012, 13:07:32 »
. - .

А скриншоты/кадры будут?

Всё будет, я еще её толком не успел применить... Может быть ночью сниму небо через объективчик камеры, но думаю Луна не даст полностью реализовать её чувствительность, посмотрим. Самому хочется побыстрее приспособить на скоп)
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #9 : 30 Травня 2012, 13:28:39 »
. - .

Точное название последней модели или ссылку на неё в интернете можно?
Balter BMC-D18B/W. Есть официальный сайт Balter Security.
Я же брал уже у розничного продавца. Человек оказался очень порядочным продавцом и зная, что меня интересует эта функция проверял для меня камеру и оказалось, что есть версии этих камер без этой функции (вроде как старая партия) и взял для меня из новой, за что ему отдельное спасибо. А то я думал, раз на официальном сайте заявлено то всё должно быть в порядке..)
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #10 : 01 Червня 2012, 21:17:14 »
. - .

Эх не всё так хорошо оказалось, как начиналось.
Выявил 2 существенных недостатка:
1) Гейн оказался полностью автоматическим 3-х ступенчатым. Зафиксировать на определённом уровне не получится.
2) Шумодав, который должен был избавлять от выросших с гейном шумов оказался на порядок слабее - попросту превращает шум в какой непонятный инородный шум. То есть, если в первой камере - он отлично справлялся с шумами даже на уровне гейна в 10, а на 16 уже относительно средненько. То в этой шум есть практически всегда и не понятно, то ли гейн автоматически сильно вырастает, хотя не заметно, то ли попросту алгоритм примитивнее - скорее второй (DSP не самсунг А1, а что-то неопределённое, попроще).

А теперь к самим скриншотам:
Нашёл прошлогоднее видео с первой камерой (BM-KA32SC). Параметры точно не помню, но вероятнее всего Sens up - х128, гейн автоматический, на уровне low. Залил на ютуб http://youtu.be/loAwNGZu_Nk

В этой анимации пример максимальной чувствительности (BM-KA32SC) камеры всего лишь на 4х. А это кадры в секунду а не в минуту) Под конец заметны шумы, шумодав работает на полную. http://ifolder.ru/30864014

Первых 5 скринов - BM-KA32SC. Остальные - BMC-D18, у неё офигенный запас по чувствительности, но плохой шумодав и автоматика не даст её "выжать".
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #11 : 01 Червня 2012, 21:18:54 »
. - .

в продолжение...
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #12 : 01 Червня 2012, 21:19:32 »
. - .

...
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #13 : 01 Червня 2012, 21:20:04 »
. - .

...
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #14 : 01 Червня 2012, 21:25:13 »
. - .

Конечно надо учесть, что у них разная оптика, но вчера ставил d18 в прямой фокус и понял, что не то...) В общем думаю, что хозяину ka32 понравиться красивенькая, беленькая купольная камера, а мне пойдёт на опыты всё же первая.
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Охранная камера (SONY Super HAD CCD II Color Camera Board PAL)
« Відповідь #15 : 08 Червня 2012, 07:04:32 »
. - .

 Уже не припомню как, но мне попалась информация об охранных камерах.
Если конкретнее, то вот ссылка на и-бей: 700TVL 1/3" SONY Super HAD CCD II Color Camera Board PAL 3.6&6mm Lens
Характеристики вроде бы приличные, в особенности чувствительность CCD-сенсора.
Цена вполне приемлемая, чтобы купить и "побаловАться".
Интересует вопрос: как запихнуть аналоговый сигнал с этой камеры в компьютер с наименьшими потерями?
Достаточно ли для этого обычного ТВ-тюнера ?
И вообще, стоит ли овчинка выделки, если учесть, что имеем дело с аналоговым преобразованием видеосигнала?
 ???



Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #16 : 08 Червня 2012, 11:10:15 »
. - .

Честно, не стоит) QHY6 более-менее "человеческая" альтернатива таким игрушкам, если хотите получать максимум - заниматься астрофото или гидировать.
Максимум для чего их можно применять, не жалея потерь качества - поставить на метеоритный дождь или наблюдать "Онлайн" более слабые объекты через апертуру того же размера на lcd мониторчике, попивая какао. Ну или действительно использовать как охранку для своего сетапа)
Дело в том что аналоговый сигнал с ccd в таких камерах оцифровывается в dsp, потом снова превращается в аналоговый сигнал - ну и следовательно опять нужно оцифровывать) Инфа по этим dsp у "кощея в сундуке" и что-либо узнать про цифровой вывод сигнала низя...

По указанной в ссылке чувствительность слабее и похоже sens-upa нету. Такое "хитрое" разрешение не каждый тв-тюнер поддерживает и не каждый dvr - а значит при оцифровке могут быть искажения звёзд, цветной муар. Ну мелочь, но картинка сильно страдает в плане детализации. И т.д и т.п. Для "поиграться" лучше наверняка найти камеру с sens up не меньше 256, ручным гейном и хорошим шумодавом. Как оказалось dsp samsung a1 отлично справляется с шумами, двумя методами - просто очисткой и сложением. А sony effio пока еще сомнительно, я не тестил.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #17 : 11 Лютого 2013, 23:28:23 »
. - .

Итак. В продолжение... А скорее, в заключение! Подведу небольшой итог по процессорам DSP в охранках. На самом деле их огромное количество, как и ассортимент камер - больших и маленьких, с разными функциями и опциями. Цифры и буквы в их спецификациях мало чего могут сказать о реальной итоговой картинке. После долгих скитаний в интернетах, просмотра захваченого видео с камер пришёл к выводу. Лучшими для "астрозаморочек" есть - Samsung A1 (SCD-A1001) и Sony Effio-p (CXD4129GG) - именно с буквой "p" и чуть проще - Sony Effio-s (CXD4130GG), но не Sony Effio-e (CXD4127GG, CXD4140 и др.) - эти версии гораздо проще... без нормального шумодава и Sens up. Первые процессоры поддерживают довольно высокое разрешение - до 700Tvl и более, имеют функцию накопления заряда (Кратность Sens up нужно уточнять на камерах у производителя), имеют двойной 2d+3d шумодав ("2d" - мягко говоря, просто блюр, а "3d" - реально хорошая вещь - убирает шумы с накопленной картинки), имеют цифровой стабилизатор изображения, коррекцию баланса белого, кроме автоматического - и ручной гейн. А Сониковский Effio-p дополнительно имеет функцию широкого динамического диапазона (даёт красивую HDR-картинку) и регулировки яркости, контрастности, компенсацию засветки. Не на много, но лучше Самсунговского. Вообще, аппаратно функций у этих процессоров куча, но разные производители могут чего и не включать. Есть еще DSP Hitachi с Sens up'ом и хорошим шумодавом, но очень мало инфы по нему... Вот и всё. Все функции и фичи лучше уточнять у продавца, а еще лучше - у производителя, а еще потом убедится видеом на ютубе или порыскать в теме на зарубежном форуме, изучая подробности - Video and Electronically Assisted Astronomy
Горячая тема о Sony Effio 17 sec (x1024) Camera Sony 960h Exview HAD CCD2
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #18 : 11 Лютого 2013, 23:37:13 »
. - .

Да и собрал же свой долгожданный комплект видеонаблюдения за объектами глубокого космоса... ждём неба :(
Ик-фильтр пока не снял, сниму позже для сравнения...
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Відповідь #19 : 12 Лютого 2013, 14:30:36 »
. - .

Цитувати
Параметры точно не помню, но вероятнее всего Sens up - х128
Это около 2 сек выдержка или повышение чувствительности за счет уменьшения разрешения? :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.