Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
21 Листопада 2018, 16:24:22

Увійти

google

Автор Тема: Охранная камера с функцией "SENS UP"  (Прочитано 6078 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

FarNgc

• Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Охранная камера с функцией "SENS UP"
« Reply #20 : 12 Лютого 2013, 14:55:47 »
. - .

Цитувати
Параметры точно не помню, но вероятнее всего Sens up - х128
Это около 2 сек выдержка или повышение чувствительности за счет уменьшения разрешения? :hz:
Около 2-х, но возможно и меньше.. Sense up тогда стоял в автоматическом режиме и мог выбирать любое время до 2-х секунд. А разрешение такое же 720х576... При этом гейн совсем не задирался.
Записаний

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Подяк: 1747
  • Павел Пресняков
« Reply #21 : 12 Лютого 2013, 15:03:20 »
. - .

Было бы интересно увидеть, зная параметры объектива, что может камера при какой-то фиксированной выдержке - 1-2 сек и, допустим, гейне 50% или максимальном, при котором самые слабые звезды не тонут в шуме.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #22 : 12 Лютого 2013, 16:00:04 »
. - .

Было бы интересно увидеть, зная параметры объектива, что может камера при какой-то фиксированной выдержке - 1-2 сек и, допустим, гейне 50% или максимальном, при котором самые слабые звезды не тонут в шуме.
Объектив - SCV IR 3.5-8mm 1:1.0 CS ED-ASP. Согласен, кроме того что вообще хотелось бы звёзды увидеть :clouds: (Интересно как оно будет видно через объектив или через фиксированный телескоп, при включённом шумодаве или без?) У меня с балкона, к сожалению, не много звёзд видно - слабые тонут в засветке... В 11-м посту 3 кадра (с моей засветкой) показывают ночное небо - звёзд мало. Гейн на этих кадрах установлен - 10из16, шумодав на полную. В первом кадре при sens up 256x второй при 16х - слабый "плывущий" шум присутствует. В 12-м посту (на первых 2-х кадрах) гейн на максимум - в первом кадре при sens up 16х, во втором при 4х. Здесь уже шумы нормальные, шумодав до конца не спасает. Но всё-равно смотрибельно, учитывая то, что камера выдаёт кадры в секунду. А через скоп - как только небо появится :whatthehell:

П.с. Я как-то выезжал с ней за Киев - на максимальных параметрах млечный путь пересвечен.
Записаний

Дедд

• Подяк: 0
« Reply #23 : 05 Серпня 2013, 11:07:17 »
. - .

Где продолжение, автор? Очень интересно!
А можно такую камеру присоединить к добу с ручным наведением, ну, допустим, поставить широкоугольный окуляр, навестись на обьект, и пока он в поле им любоваться в цвете?
Записаний

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #24 : 05 Серпня 2013, 12:34:07 »
. - .

Да как-то... одно сменяется другим.
Если интересно - могу с балкона стрельнуть м27 и пару шаровиков 70мм рефрактором или 102мм маком (добом не владею). По поводу ручного ведения - не уверен, что картинка получится хорошая. Для камеры нужно стабильное изображение, что бы она могла при длительных экспозициях (от 1 до 5 секунд) спокойно обрабатывать и очищать накапливаемую картинку. Это критично, так как при смещении изображения вылазят шумовые "дефекты".
В этой теме человек приобрёл к своему добсону подобную (астрозаточенную камеру - MalinCam) - самому интересно, что она увидит через такую апертуру.
Записаний

Дедд

« Reply #25 : 09 Серпня 2013, 22:57:58 »
. - .

Конечно интересно. А как Вы выбирали монитор? Я смотрю на снимке вроде не цветной, т.е. надежды увидеть объекты в цвете нет? Хорошо б ещё осветить вопрос присоединения камеры к телескопу. По идее матрица вместо глаза ставится к окуляру, нет?
Записаний

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #26 : 09 Серпня 2013, 23:18:11 »
. - .

Монитор цветной - камера без объектива, поэтому просто белый фон, а шрифт серый.
Камера подсоединяется к телескопу без объектива в прямой фокус через переходник, то есть без окуляра ;)
Записаний

Дедд

« Reply #27 : 10 Серпня 2013, 16:17:44 »
. - .

С монитором понял, а с камерой нет. Т. е. на камеру идёт картинка вообще без увеличения, то, что видит человеческий глаз. Как же тогда можно увидеть космические объекты?  ???
Записаний

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #28 : 15 Серпня 2013, 13:09:42 »
. - .

Вы бы, да почитали бы сначала про съёмку в прямом фокусе и тогда вам было бы всё ясно)
Строит картинку на плоскости матрицы именно телескоп, без окуляров. Чем больше фокусное - тем больше увеличение и меньше поле зрения.
Можно делать и съёмку после окуляра, через объектив камеры, но это лишние искажения и потери света.
Записаний

Дедд

« Reply #29 : 17 Серпня 2013, 00:25:04 »
. - .

Спасибо за совет.
А как такая камера, присмотрел: http://www.digivi-cctv.ru/catalog/CB-CH2-B3.6DNR.html
Если снять обьектив надо будет ставить на матрицу IR-фильтр?
Записаний

алексей12345

• Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
« Reply #30 : 17 Серпня 2013, 08:01:15 »
. - .

Спасибо за совет.
А как такая камера, присмотрел: http://www.digivi-cctv.ru/catalog/CB-CH2-B3.6DNR.html
День добрый!
Решусь вклиниться в дискуссию. Я тоже сейчас занят подобной программой, и имею свои соображения, если позволите. Для себя решил использовать камеру с подобной матрицей  1/3’’ SONY SUPER HAD II CCD. При этом, несколько уточнений. Существует сегодня на рынке немало камер с подобной матрицей, и все они весьма различаются. Поэтому, при выборе надо иметь ввиду, что во-первых, должна собственно присутствовать функция Sens-up (в данном случае есть), и желательно, с максимальным накоплением заряда (в данном случае до x256), максимум что я встретил, до х512. Бывают камеры, использующие Sens-up только в черно-белом режиме. Кроме того, я остановился на корпусной камере. Конечно, это дороже, и вес больше, но 400 гр - вес среднего широкоугольного окуляра. Они идут без объектива, который не нужен, и в корпусе, который нужен, с готовыми разъемами (стандартными) под видеовыход и питание. Единственное, что я заказал токарю -переходник для присоединения к фокусеру. В качестве монитора собираюсь использовать самый дешевый китайтелевизор на 15 дюймов, с питанием 12В (вынесенный блок питания). Для себя присмотрел камеру DS-2CC1193P-A. Если интересно, могу после реализации проекта поделиться впечатлениями.
Отмечу еще то, что толчком для подобных телодвижения для меня стала как раз данная тема. 
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #31 : 18 Серпня 2013, 00:28:44 »
. - .

Спасибо за совет.
Боюсь предположить, что там нет ручного гейна "АРУ -   Выкл./Низк./Средн./Высок."
Этот пункт немаловажен, так как лучше, что бы сам наблюдатель задавал уровень усиления, тем самым, контролируя яркость наблюдаемых объектов и шумы. Конечно это можно делать и SensUp-ом, но так получится что камера сама будет выдерживать яркость картинки, сколько бы вы не прибавляли SensUp.
Что там под объективом - я не знаю, возможно что фильтр находится или на матрице или в объективе. И было бы хорошо знать, что там за процессор стоит.
Записаний

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #32 : 18 Серпня 2013, 00:32:58 »
. - .

Спасибо за совет.
День добрый!
Решусь вклиниться в дискуссию. Я тоже сейчас занят подобной программой, и имею свои соображения, если позволите. Для себя решил использовать камеру с подобной матрицей  1/3’’ SONY SUPER HAD II CCD. При этом, несколько уточнений. Существует сегодня на рынке немало камер с подобной матрицей, и все они весьма различаются. Поэтому, при выборе надо иметь ввиду, что во-первых, должна собственно присутствовать функция Sens-up (в данном случае есть), и желательно, с максимальным накоплением заряда (в данном случае до x256), максимум что я встретил, до х512. Бывают камеры, использующие Sens-up только в черно-белом режиме. Кроме того, я остановился на корпусной камере. Конечно, это дороже, и вес больше, но 400 гр - вес среднего широкоугольного окуляра. Они идут без объектива, который не нужен, и в корпусе, который нужен, с готовыми разъемами (стандартными) под видеовыход и питание. Единственное, что я заказал токарю -переходник для присоединения к фокусеру. В качестве монитора собираюсь использовать самый дешевый китайтелевизор на 15 дюймов, с питанием 12В (вынесенный блок питания). Для себя присмотрел камеру DS-2CC1193P-A. Если интересно, могу после реализации проекта поделиться впечатлениями.
Отмечу еще то, что толчком для подобных телодвижения для меня стала как раз данная тема.
Тоже советую уточнить наличие ручного гейна ;)
Записаний

Дедд

« Reply #33 : 18 Серпня 2013, 01:58:25 »
. - .

Боюсь предположить, что там нет ручного гейна "АРУ -   Выкл./Низк./Средн./Высок."

Будем искать с RF Gain.

Для себя решил использовать камеру с подобной матрицей  1/3’’ SONY SUPER HAD II CCD.
А ничего, что там заявлена невысокая чувствительность?
Записаний

алексей12345

• Забанений!
  • Симферополь
« Reply #34 : 18 Серпня 2013, 09:48:52 »
. - .

[/quote]
Тоже советую уточнить наличие ручного гейна ;)
[/quote]
Гейн регулируется вручную по шкале от 0 до 7.
При этом, есть две регулировки - Y GAIN и C GAIN. Что это, до конца не разобрался, в инструкции на этот счет ничего не нашел, только пределы регулировки.
Надо иметь ввиду, что есть стандартные предустановки, и многие регулировки доступны только при scene CUSTOMIZE. При прочих, многие функции регулируются автоматически.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Забанений!
  • Симферополь
« Reply #35 : 18 Серпня 2013, 10:06:26 »
. - .

Для себя решил использовать камеру с подобной матрицей  1/3’’ SONY SUPER HAD II CCD.
А ничего, что там заявлена невысокая чувствительность?
[/quote]
0,01 Lux min, 0,0001 при Sens up х512 в цвете, 0,001  Lux min, 0,00001 при Sens up х512 в ч\б изображении. Думаю, более чем...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #36 : 18 Серпня 2013, 12:21:51 »
. - .

Что значит "невысокая чувствительность"? Вам мало нулей после запятой?)
Записаний

алексей12345

• Забанений!
  • Симферополь
« Reply #37 : 18 Серпня 2013, 12:28:18 »
. - .

Что значит "невысокая чувствительность"? Вам мало нулей после запятой?)
Так и я о том же...
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

FarNgc

• ^_^y
    • Фликр
« Reply #38 : 18 Серпня 2013, 12:37:46 »
. - .

...Цифры и буквы в их спецификациях мало чего могут сказать о реальной итоговой картинке...
При просмотре в телескоп чувствительности никогда не бывает достаточно ;)
Записаний

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Подяк: 1747
  • Павел Пресняков
« Reply #39 : 18 Серпня 2013, 18:19:54 »
. - .

Я бы рассматривал камеры исключительно на SONY Exview HAD II CCD. Все-таки, это совсем иной уровень чувствительности в ИК диапазоне.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.