Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:31:32

Увійти

google


Автор Тема: Ньютон 150мм Дипскай  (Прочитано 4910 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Ньютон 150мм Дипскай
« : 01 Вересня 2006, 10:29:52 »
. - .

Вчера потестировали зеркало этого скопа у Сергея Каминского - теневым методом, в автоколлимационной схеме. Тест показал, что зеркало - не парабола и не сфера, а что-то среднее - эллипс, и при этом достаточно гладкий. Для тех, кто тер и тень ловил - аберрации примерно в 2 раза ниже, чем должны быть для сферы в автоколлимации.
То есть для визуала телескоп будет вполне неплох.
Есть один минус - вынос фокуса от оптической оси 200-205 мм. При светосиле 1:5 диагональное зеркало с малой осью 35 мм маловато - режет апертуру даже по центру  - зарезанный диаметр зеркала около 130 мм... То есть вторичка подлежит замене.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #1 : 13 Жовтня 2006, 17:35:41 »
. - .

Извините за, может быть, тупой вопрос, но апертура режется с любыми окулярами, или только на меньших увеличениях?
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/

Vladimir Nebotov

  • Гість
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #2 : 13 Жовтня 2006, 19:51:57 »
. - .

Апертура режется вторичным зеркалом меньшего чем надо размера. Также помимо зарезания присутствует и виньетирование.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #3 : 13 Жовтня 2006, 21:48:58 »
. - .

Максим, извините за глупый вопрос: а Вам, с Вашей аппаратурой - зачем несчастный DeepSky?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

blackhaz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 442
  • Подяк: 0
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #4 : 13 Жовтня 2006, 21:53:46 »
. - .

Почему это он несчастный? Я люблю любые телескопы!  :beer:
Хотел, может, товарищу посоветовать. Но если вторичка режет постоянно, то надо думать, конечно. Хотя цена, даже и за 130мм, привлекательная.  :hz:
Записаний
Photos and Projects: http://www.bcsatellite.net/bao/


AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #5 : 13 Жовтня 2006, 22:12:12 »
. - .

 :) :) Собственно говоря, конкретно данная труба уже продана мне :shuffle: :shuffle:
Я из нее астрограф ваяю - заказан баадеровский фокусер и ищу 50-55мм вторичку для съемки на цифрозеркало...
А при покупке через официальные каналы (через Astromagazin.net - хоть я не уверен, или того же Володю Иванову) вроде обещана бесплатная замена вторички на что-то достойного размера...
Но, опять же, стабильность качества тут под вопросом - у меня к примеру зеркало недопараболизировано, хорошо хоть гладкое...
С одним согласен - за его цену это вполне пригодный инструмент.
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #6 : 14 Жовтня 2006, 02:09:27 »
. - .

Хотел, может, товарищу посоветовать.
Если товарищ достаточно богат чтобы менять телескопы каждый день то вполне.

:) :) Собственно говоря, конкретно данная труба уже продана мне :shuffle: :shuffle:
Я из нее астрограф ваяю - заказан баадеровский фокусер и ищу 50-55мм вторичку для съемки на цифрозеркало...
Мои соболезнования. :beer:
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #7 : 14 Жовтня 2006, 08:06:15 »
. - .

Володя, а с чем связан твой пессимизм, плавно переходящий в сарказм? :hz: :hz: Надо же на каких-нибудь кошечках тренироваться.... :)
Я отлично понимаю,какое барахло этот DeepSky, но ничего большего моя монтировка не потянет, а все критично хреновые узлы будут заменены...
Я ж не Володя Иванов - со мной можно и не 100% фактами глушить)))
« Останнє редагування: 14 Жовтня 2006, 08:16:34 від AndreyYa »
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #8 : 14 Жовтня 2006, 16:24:42 »
. - .

Андрей, этот дипскаевский Ньютон отличная вещь в пределах своей цены. Мне кажется что инструмент должен отвечать поставленным задачам. 150/750 отлично подойдет для начинающего ЛА, стесненного в финансах, но никак не для астрофото на монтировке другого класса, стоящей на порядок его дороже, и уже тем более не для цифровика. Ты сам ответил на свой вопрос, когда его задал. Что тебе ближе - занятие заборостроением или астрофто? Вместо выполнения желаемых задач ты будешь лечить просчеты в конструкции агрегата, и процесс этот будет долгий.
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #9 : 14 Жовтня 2006, 20:24:13 »
. - .

Андрей, этот дипскаевский Ньютон отличная вещь в пределах своей цены. Мне кажется что инструмент должен отвечать поставленным задачам. 150/750 отлично подойдет для начинающего ЛА, стесненного в финансах, но никак не для астрофото на монтировке другого класса, стоящей на порядок его дороже, и уже тем более не для цифровика. Ты сам ответил на свой вопрос, когда его задал. Что тебе ближе - занятие заборостроением или астрофто? Вместо выполнения желаемых задач ты будешь лечить просчеты в конструкции агрегата, и процесс этот будет долгий.
Хммм... А что нужно лечить, кроме замены фокусера и диагонали?
Ласточкин хвост там нормальный, кольца крепления -вполне, оправа ГЗ - вроде тоже без жертв...
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #10 : 18 Жовтня 2006, 03:10:33 »
. - .

Хммм... А что нужно лечить, кроме замены фокусера и диагонали?
Ласточкин хвост там нормальный, кольца крепления -вполне, оправа ГЗ - вроде тоже без жертв...
Ага, почти. :) Андрей, я с удовольствием тебе помогу в выточке новой оправы главного, оправы вторички, трубу укоротишь сам, вторичку купишь тоже. :) Все остальное по факту начала эксплуатации. ;)
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #11 : 18 Жовтня 2006, 10:43:57 »
. - .

Володя, заранее спасибо :beer: Но пока до проблем еще не дошел -  не с чем бороться ;)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #12 : 19 Жовтня 2006, 00:11:44 »
. - .

Проблемы с токарными работами, если они возникнут, я решу Андрею в Киеве (не надо в Жмеринку через Москву ехать).  Мы с Сергеем Каминским здесь не веники вяжем.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #13 : 19 Жовтня 2006, 11:59:16 »
. - .

Так как Володя Неботов взял этот телескоп на реализацию полгода назад за 234$  и ни как не может его продать, и даже всячески препятствует этому процессу, предлагаю кому нибудь купить его по этой цене,  чтобы не забирать с Харькова через границу и впридачу добавить 42-45мм диагональ - сейчас не помню какая осталась.
А фокусер в случае смены диагонали там вполне приличный.
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #14 : 19 Жовтня 2006, 15:38:35 »
. - .

Прямо таки заколдованный инструмент этот Дипскай - такие баталии собирает! Не ожидал столь бурного обсуждения ни здесь на форуме, ни аналогичного внимания на Звездочете. Удивительно!
Записаний
-:-

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #15 : 19 Жовтня 2006, 15:45:57 »
. - .

Ну, наш уважаемый Вжик - такой темпераментный полемист :)
Он за свои предпочтения стоит до конца. Правда, с его критериями оценок вещей, людей или событий иногда трудно согласиться ;) Но, как сказал один слабо известный аппликатор идеологий - "пусть расцветает сто цветов..."
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #16 : 19 Жовтня 2006, 15:55:08 »
. - .

Володя, это не тот телескоп, не расстраивайся. :beer:
Записаний

Вжик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 58
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • www.deepsky.ru www.takahashi.ru
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #17 : 20 Жовтня 2006, 09:31:40 »
. - .

Так речь как раз о том 150\750EQ3\AT-5 который до сих пор остается у тебя. Он последний из могикан. Тянуть с ним дальше наверное не стоит!  :mosquito:
Записаний
продукция DEEPSKY И TAKAHASHI
 Крым Гурзуф

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #18 : 02 Січня 2007, 19:45:13 »
. - .

Народ, подскажите плз где можно почитать про оценку аберраций по зафокалам-предфокалам? Сейчас вытащил этот скоп с родным зеркалом на холод, дал остыть  - и все пытаюсь образумить его...
После всех ослаблений и устранений пережатий, юстировок и коллимирований, отстаивания и пр. - зафокал и предфокал хреновастенькие... Короче: предфокал  - концентрация яркости к краю, зафокал - концентрация яркости к центру. Кружки сравнительно ровные, более-менее круглые....
Понятно, что сферическая есть. Хотя при тестировании на скамье он показывал сравнительно неплохую картинку. Может, от холода меняет форму?
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Сова

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 112
  • Подяк: 0
Re: Ньютон 150мм Дипскай
« Відповідь #19 : 02 Січня 2007, 19:59:54 »
. - .

AndreyYa , вот посмотрите-народ над рефрактором издевается   :) http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=495  но вроде немного информации по виду за- и дофокальных изображений есть.
Записаний