Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:42:48

Увійти

google


Автор Тема: Где найти шестеренку для привода полярки на EQ-1  (Прочитано 1104 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0

  1. Начал дергаться моторчик при ведении. Раскрутил - нашел слизанный зуб у пластиковой шестеренки. Неохота покупать новый девайс целиком за 300+ гривен. Уверен, что у кого-то похожая есть. От часов хотя-бы или от аналогичного девайса. Похоже, что это "специальное" слабое место в данном механизме. Если б китайасы сделали не две мет. шестерни, а три - надежность бы выросла вдвое... Но увы.. маркетинг.
  2. Куплю в любом состоянии, абы рабочая.
  3. Гривен 10-20, думаю более, чем достаточно... ( при том, что сам привод купил Б/У за 100 грн здесь же ).
  4.  Заберу самовывозом из Киева или Броваров.
  5.  Принимаю любые советы, как бюджетно выйти из ситуации и где эту фиговину еще поискать.
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #1 : 06 Листопада 2011, 12:18:34 »
. - .

Сумневаюсь шо шото найдешь. Я уже когда-то пробовал, но безрезультатно. А вот шо делать подскажу. Берешь эту шестерню (выпилив предварительно зуб) и шестерню которая с ней в зацеплении. Идешь к стоматологу, мажешь это место пломбировочным материалом и проходишь это место другой шестеренкой. Получается конечно не заводское, но работает. Проверено.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #2 : 06 Листопада 2011, 12:35:01 »
. - .

поискать можно в детских игрушках, там какраз такое любят..
точно такуже деталь искать не обязательно, главное чтобы совпадала верхняя поврежденная часть, а нижнюю можно аккарутно сточить дополовины(старую и новую) насадить на вал и склеить.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #3 : 06 Листопада 2011, 12:40:44 »
. - .

Пасиб! со стоматологом вариант интересный )) чтоб только пломба к пластику взялась.. Ну игрушки/часы пересмотрю конечно. Склеить, правда непросто будет. Мощнявый клей искать надо, если нагрузка зуб слизала... порвет место склейки наверняка. Вот мне интересно - это случайность была, брак, или труба SW1149 для этого моторчика тяжеловата?
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #4 : 06 Листопада 2011, 12:49:52 »
. - .

Пасиб! со стоматологом вариант интересный )) чтоб только пломба к пластику взялась.. Ну игрушки/часы пересмотрю конечно. Склеить, правда непросто будет. Мощнявый клей искать надо, если нагрузка зуб слизала... порвет место склейки наверняка. Вот мне интересно - это случайность была, брак, или труба SW1149 для этого моторчика тяжеловата?
- не найдешь и ничем не склеишь т.к. капрон ничем (во всяком случае известными в
  домашних условиях средствами) не клеится;
- пломбировочный материал держит хорошо, во всяком случае у меня работало на ура;
- скорее всего рано или поздно это должно было случиться когда металл в зацеплении с
  пластиком ;
« Останнє редагування: 06 Листопада 2011, 12:58:23 від mnn72 »
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский


icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #5 : 06 Листопада 2011, 18:35:37 »
. - .

Пасиб! со стоматологом вариант интересный )) чтоб только пломба к пластику взялась.. Ну игрушки/часы пересмотрю конечно. Склеить, правда непросто будет. Мощнявый клей искать надо, если нагрузка зуб слизала... порвет место склейки наверняка. Вот мне интересно - это случайность была, брак, или труба SW1149 для этого моторчика тяжеловата?
есть похожий девайс на 1149, несколько лет полёт нормальный... это скрее всего не износ а кто-то на трубе висел.. или руками за трубу хватался когда тормоза не были отпущены.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #6 : 06 Листопада 2011, 18:37:46 »
. - .

Вроде есть похожие. Могу показать. Штук 4-5 наберется, может больше.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #7 : 06 Листопада 2011, 18:43:10 »
. - .

Пасиб! со стоматологом вариант интересный )) чтоб только пломба к пластику взялась.. Ну игрушки/часы пересмотрю конечно. Склеить, правда непросто будет. Мощнявый клей искать надо, если нагрузка зуб слизала... порвет место склейки наверняка. Вот мне интересно - это случайность была, брак, или труба SW1149 для этого моторчика тяжеловата?
Циакрин должен склеить. Только нужно хорошо подготовиться к самой склейке, чтобы руки не дрожали. Ну и обезжирить естественно.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Van-dim

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 91
  • Подяк: 0
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #8 : 06 Листопада 2011, 20:22:13 »
. - .

   Всем спасибо! Когда найду из чего нахимичить - буду клеить, но пока не теряю надежды за недельку-другую найти такую шестерню... Мечтаю про металл.. Слыхал, что на Кардачах есть точка с этим добром.. Количество зубьев не оч принцииально, ибо скорость там варьируется достаточно - можно скомпенсировать. А насчет хватания за трубу - каюсь - грешил кратковременно пару раз. Тут если тормоза совсем отпущены - то "на чуть-чуть" не подвинешь ))) все-таки ЕКУ-1.
   Если Сергей найдет что похожее  - с удовольствием заеду в любое время и самовывезу ))
Записаний
SW1149 EQ1 + прогрессирующая заинтересованность

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3695
  • Подяк: 227
Re: Куплю. Шестеренку для привода полярки на EQ-1
« Відповідь #9 : 06 Листопада 2011, 20:33:06 »
. - .

      Если Сергей найдет что похожее  - с удовольствием заеду в любое время и самовывезу ))
Завтра пороюсь в своих закромах, этого добра было предостаточно, покажу все, что найду.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.