Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 23:37:32

Увійти

google


Автор Тема: земля - планетный мусорник  (Прочитано 2430 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
земля - планетный мусорник
« : 17 Листопада 2011, 10:20:57 »
. - .

...Теперь понимаешь, насколько гуманнее поступили в 1996 году, сразу же после запуска затопив аналогичный по содержанию «Марс-8» в Тихом океане.
А меня вообще поражает - океан превратился в такую общепланетную мусорку. Всякий орбитальный металлолом - туда, отходы всякие токсычные - затопить, корабли нафиг никому не нужные - туда, ну всякая всячина тоже туда. Куда мы так скоро прийдем ?
До задницы такая цивилизация, которая гадит в собственном доме.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
земля - планетный мусорник
« Відповідь #1 : 17 Листопада 2011, 10:25:35 »
. - .

...Теперь понимаешь, насколько гуманнее поступили в 1996 году, сразу же после запуска затопив аналогичный по содержанию «Марс-8» в Тихом океане.
А меня вообще поражает - океан превратился в такую общепланетную мусорку. Всякий орбитальный металлолом - туда, отходы всякие токсычные - затопить, корабли нафиг никому не нужные - туда, ну всякая всячина тоже туда. Куда мы так скоро прийдем ?
До задницы такая цивилизация, которая гадит в собственном доме.
Главное что бы ничего токсического или радиоактивного туда не бросали. А железные обломки не страшно, рыбам есть где селится.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
земля - планетный мусорник
« Відповідь #2 : 17 Листопада 2011, 10:41:13 »
. - .

Ага. Железяка которая летала пару десятков лет совсем не радиоактивна. Токсичные отходы которые топят - не токсичны.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
земля - планетный мусорник
« Відповідь #3 : 17 Листопада 2011, 10:42:43 »
. - .

Ага. Железяка которая летала пару десятков лет совсем не радиоактивна. Токсичные отходы которые топят - не токсичны.
Есть конкретные данные?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
земля - планетный мусорник
« Відповідь #4 : 17 Листопада 2011, 11:04:05 »
. - .

А какие для этого нужны данные ?
Железка на которую действует радиоактивность не начинает "фонить". По-моему это еще в школе учили.
А то шо в этом "В грунте" топлива токсичного (сколько 17 тонн кажется? пардон 8, но от этого легче?). Это нормально ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
земля - планетный мусорник
« Відповідь #5 : 17 Листопада 2011, 11:07:31 »
. - .

А какие для этого нужны данные ?
Железка на которую действует радиоактивность не начинает "фонить". По-моему это еще в школе учили.
Ну это понятно что вторичная радиоактивность присутствует. А какая величина этого фона, кто то замерял?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
земля - планетный мусорник
« Відповідь #6 : 17 Листопада 2011, 11:08:59 »
. - .

А это нужно у спецов спросить. Но они конечно скажут шо ничего страшного. Она ниже нормы.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
земля - планетный мусорник
« Відповідь #7 : 17 Листопада 2011, 11:24:58 »
. - .

Коля, если тебе станет легче, топливо Марса-8 стравливалось в космосе и равномерно распледелялось по поверхности планеты, а не только в Тихом океяне. :gigi:
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
земля - планетный мусорник
« Відповідь #8 : 17 Листопада 2011, 11:28:16 »
. - .

Коля, если тебе станет легче...
Да не в легче. Просто не понятно зачем такая наука и технология основанная на загаживании всего и вся ?
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
земля - планетный мусорник
« Відповідь #9 : 17 Листопада 2011, 11:30:03 »
. - .

Это натура человека - потребляет всё что по-лучше, а выделяет всякую гадость. ;)
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
земля - планетный мусорник
« Відповідь #10 : 17 Листопада 2011, 11:45:44 »
. - .

за радиоактивность боятся не стоит,
Среднее содержание урана в земной коре (кларк) 3∙10-4 % по массе, это означает, что его больше в недрах земли, чем серебра, ртути, висмута.
т.е. если у себя на даче вынуть несколько тонн земли и переработать чтобы получить 100% содержащегося там урана то получится несколько КГ ;)
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
земля - планетный мусорник
« Відповідь #11 : 17 Листопада 2011, 11:50:49 »
. - .

Да не в легче. Просто не понятно зачем такая наука и технология основанная на загаживании всего и вся ?
А есть варианты? Можно ничего в космос не запускать, по не придумаем как сделать что бы оно не валилось обратно. Но вы же первый создадите на форуме тему о том что люди боятся изведывать неизвестное. :) Спор ни о чем. Ваш автомобиль за неделю больше вредит окружающей среде, чем те железяки что утопили в океане.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Олег Малый

  • Гість
земля - планетный мусорник
« Відповідь #12 : 17 Листопада 2011, 13:21:49 »
. - .

Так как концентрация урана в земной коре составляет 0,0003 % или же 0,000 003, то переработка двух тонн дачной земли даст около 6 мг урана.

Следовательно, для получения 1 кг урана в условиях дачи, православным придётся переработать всего 3.33 тыс тонн земли.

Примем вес куба грунта за 2 тонны. Таким образом, нужно нарыть всего 1.6 тыс кубометров грунта, что примерно всего 50 ж/д вагонов  :SLA:
Записаний

oberon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1733
  • Подяк: 0
  • бобер-профессионал
    • фотки ложу сюда
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #13 : 17 Листопада 2011, 13:55:46 »
. - .

ну и дача должна быть расположена там, где есть уран; сомнения меня берут что в украинских черноземах его столько же, сколько недалеко от шахт
Записаний
γνῶθι σεαυτόν

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #14 : 17 Листопада 2011, 14:10:45 »
. - .

ну и дача должна быть расположена там, где есть уран; сомнения меня берут что в украинских черноземах его столько же, сколько недалеко от шахт
От Черноболя до Киева по прямой 80-90 км. Кажется мне, что у нас в почве хватает всяких изотопов ;)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #15 : 17 Листопада 2011, 14:13:55 »
. - .

Вот это, Коля, ты тему поднял. :rofl:
А, например, захоронение отработанного материала АЭС, токсичных отходов производства или даже ежедневный мусор, выбрасываемый одним человеком да умножить на 6млрд? По сравнению с этим затопление космического мусора - детский лепет.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

mnn72

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5664
  • Подяк: 1017
  • Astromouse
    • Astromouse
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #16 : 17 Листопада 2011, 17:45:58 »
. - .

Вот это, Коля, ты тему поднял. :rofl:
А, например, захоронение отработанного материала АЭС, токсичных отходов производства или даже ежедневный мусор, выбрасываемый одним человеком да умножить на 6млрд? По сравнению с этим затопление космического мусора - детский лепет.
Это все правильно. И машина моя дымит и мусор от меня тоже есть. Но мусор я стараюсь выбрасывать на мусорку, а не в лесополосе и пустую пачку из под сигарет у меня рука не поднимается выкинуть в окно автомобиля.
Я служил под Красноярском где в пустоты под землей закачивают радиоактивные отходы от АЭС притом свозят и из Азии, и Европы, и еще хрен знает откуда. В океан кидают все шо не нужно на земле и над Землей.

Да не в легче. Просто не понятно зачем такая наука и технология основанная на загаживании всего и вся ?
А есть варианты? Можно ничего в космос не запускать, по не придумаем как сделать что бы оно не валилось обратно. Но вы же первый создадите на форуме тему о том что люди боятся изведывать неизвестное. :) Спор ни о чем...
А я не спорю. Это мое мнение. И я думаю оно правильное. Или Вы считаете, что все шо мы на планете делаем это норма потому, что от этого никуда не деться ?
Мне кажется что для того чтобы что-то делать (производить, исследовать и т.д.) нужно думать в первую очередь куда эту всю срань отработанную девать.
А так шо? Шо-то выковыряли, закопали, в океан бухнем - тай фиг с ним природа переработает. Оно-то да. Только мы мусорим быстрее чем оно перерабатывается. ИМХО нужно не только брать от Земли, но и отдавать тоже. Иначе Она нас себя струсит. Или мы сами загарбаем себя всякой сранью.
Записаний
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #17 : 17 Листопада 2011, 18:06:15 »
. - .

к этому все и идет. Думаю еще несколько поколений смогут выжить в такой экологии после нас. Это если не брать падение астероида на землю и ядерную войну...в общем катаклизмы техногенно-космические  ;D
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3181
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #18 : 17 Листопада 2011, 18:08:55 »
. - .

А я не спорю. Это мое мнение. И я думаю оно правильное. Или Вы считаете, что все шо мы на планете делаем это норма потому, что от этого никуда не деться ?
Мне кажется что для того чтобы что-то делать (производить, исследовать и т.д.) нужно думать в первую очередь куда эту всю срань отработанную девать.
А так шо? Шо-то выковыряли, закопали, в океан бухнем - тай фиг с ним природа переработает. Оно-то да. Только мы мусорим быстрее чем оно перерабатывается. ИМХО нужно не только брать от Земли, но и отдавать тоже. Иначе Она нас себя струсит. Или мы сами загарбаем себя всякой сранью.
Та это и так ясно. Просто непонятно почему вы со спутников решили начать, проблема лежит совсем не там?  ;)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: земля - планетный мусорник
« Відповідь #19 : 17 Листопада 2011, 18:40:59 »
. - .

Поддержу страшного и ужасного. :) Собака ... точнее целая стая зарыты в других местах.
Я тоже даже бумажку на улице не брошу, но вот куда ПОТОМ это всё девается? И ладно бумага, фольга, стекло. А полиэтилен, пластмассовая тара?..
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II