Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 04:40:57

Увійти

google


Автор Тема: Sky-Watcher DOB6  (Прочитано 6960 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Sky-Watcher DOB6
« : 24 Листопада 2011, 22:44:31 »
. - .

Всем доброго времени суток.
Хотя на форуме уже есть много хороших обзоров старших моделей ДОБ-нов (8,10,12),  возможно кому-то будет интересно прочитать и о самой младшей из моделей.

И так, поскольку всех родных и близких я уже утомил, поэтому решил изложить свою радость от приобретения телескопа на форуме :)
Телескоп был приобретен в http://www.astromagazin.net, за что им еще раз огромное спасибо.

Перед публикацией фоток, немного лирики.
Получив заветную «коробочку» на складе автолюкса, начал думать каким боком ее засунуть в свой автомобиль, и хоть автомобиль не купе, и уж тем более не кабриолет, места она заняла прилично.
Стоит отметить, что пока я играл в тетрис с коробкой, на улицу выбежал работник автолюкса, еще с одной коробкой, как оказалось позже, в ней была в разобранном виде монтировка добсона. ::)
День прошел очень напряженно, каждые полчаса смотрел прогнозы погоды, и все больше и больше расстраивался. Какое же было мое удивление, когда приехав поздно домой с работы я увидел над головой звезды!  :starrynight:

Позабыв о еде и прочих домашних обязанностях, а также фотоаппарате (хорошо хоть телефон был), стремглав бросился в обсерваторию гараж, собирать телескоп.

Сборку телескопа начал с монтировки.




Собирается все очень быстро и безболезненно.
Ламинированные плиты МДФ подогнаны идеально. Скручиваются плиты с помощью стяжек (чем то похожих на конфирматы, но более эстетически утонченные)

Монтировка в сборе, выглядит как минимум красиво ;D.

Последний штрих, установка трубы. Труба монтируется легко, благо в посадочном месте есть специальные стопоры, на которые она ложится, после чего фиксируется специальными зажимами.
Установка поискового окуляра, дело 1 минуты, а вот настройка…
Телескоп во всей красе готов служить верой и правдой, открывать новые горизонты и радовать глаз (глаза).


Вместо итога, сего скромного опуса, хочется сказать, что качество абсолютно всех элементов (кроме крестообразной отвертки) мною было оценено на 5+. Все подогнано, идеально собирается, и доставляет настоящее удовольствие аки игрушка-конструктор.

з.ы. Несмотря на отличную погоду (первая звездная ночь за прошедшую неделю), судьба сыграла злую шутку, хорошая погода была полностью компенсирована моими кривыми познаниями в астрономии, в телескоп я ничего не увидел.  :hz:

з.з.ы. таки увидел полосатый Юпитер, туманность в Орионе. и еще какие-то звездные скопления :SLA:. На это ушло около 2ух часов, после чего был силой утащен женой домой, во избежании последствий (руки в прямом смысле примерзали к металлическим частям телескопа).
Все наблюдения велись "из коробки", стандартными окулярами.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2011, 22:48:53 від Samwa »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #1 : 24 Листопада 2011, 22:52:20 »
. - .

Очень увлекательно! Хочу продолжения! Сам когда то проходил стадию 6" и тоже после покупки в конце ноября. И монтировку я купил осенью, и пзс-камеру, и Алькор. Что за мода покупать телескопы именно осенью? 
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #2 : 24 Листопада 2011, 23:14:14 »
. - .

Поздравляю с покупкой!
Я со своим телескопом, тоже не спервого раза совладал, но всё приходит с опытом!
Чистого неба и приятных наблюдений! :SLA:
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Stainless_steel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2418
  • Подяк: 97
  • Александр, Киев. Можно сразу на "ты".
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #3 : 25 Листопада 2011, 00:04:21 »
. - .

Если в кратце - АФТАР, ПИШИ ИСЧО. :up:
Отличная манера изложения. Надеюсь дальнейший обзор возможностей скопа по звездному небу будет в том же духе.
По 6" добсонам обзоров почти нет, так что Ваш опыт станет полезен будущим потенциальным покупателям. Кстати, сосредоточтесь на недостатках, когда пройдет кураж новизны. ;)
Ну а по астронаблюдениям... Я когда впервые поглядел в добсон (клубный 12") вообще не понял как и куда его надо крутить. :shuffle: Так что это дело привычки. Ну а чтобы наблюдать даже объекты Мессье (не самые яркие) надо ещё знать как же они выглядят в реале. Сам бывало в первое время проскакивал мимо объекта, даже не подозревая, что это то самое что я ищу. А наблюдая в городе можно просто их не увидеть.
Записаний
Задумываясь о Теории Большого Взрыва, понимаешь, что какой бы большой телескоп у тебя не был - ты увидишь лишь микроскопическую часть ВСЕГО...
Celestron NexStar 8i SE + Canon 5D Mark II

Olympus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 31
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #4 : 26 Листопада 2011, 11:43:36 »
. - .

Кстати Луна в него смотрится супер
Записаний


Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #5 : 28 Листопада 2011, 00:10:33 »
. - .

Спасибо всем за похвальбу, это очень воодушевляет  ;D
Наверное наблюдения следуют выкладывать в отдельную ветку, что бы модераторы не ругались, но поскольку я еще не созрел для каких либо вменяемых обзоров наблюдений (тавтология что ли  :hz:) то черкну несколько строк здесь, тем более что этот обзор также касается непосредственно виновника этой темы.

Наблюдал с момента приобретения скопа (ух ты как я быстро улавливаю новую терминологию :) 3 раза.
Первый опус вкратце был, поэтому повторятся не буду.
На второй раз я подготовился немножко лучше, прочитал здесь несколько топиков о звездных картах, распечатал A-SET GENERAL INDEX http://www.uv.es/jrtorres/triatlas.html на А3 (к сведению обошлось в 20 грн.) открутил у соседского своего велосипеда красный фонарь и отправился на поиски дип-скай объектов. Начал с Юпитера, поскольку пришла приобретенная здесь на форуме у Виталий Романенко ЛБ, поэтому невтерпеж было ее опробовать. Грешным делом думал, что при х240 Юпитер будет намного больше видно по сравнению с х120, но почему то так не получилось, в остальном ЛБ вроде работает норм, жду Луну. Дальше решил начать с каталога Мессье, а именно с его первой позиции - объекта  М1 (что б он был не ладен), провозился около часа, плюнул на это дело, перешел ниже на М42 (или М43, хз я в них не разбираюсь), но поскольку его (их) уже увидел, решил отыскать что-то новенькое, и таки нашел! даю голову на отсечение что это была Witch-Head Nebula! каламбурчик однако :) Больше в эту ночь подвигов не было.
К третьему наблюдению я подготовился даже круче чем ко второму. Нашел табуретку для посиделок, сделал несколько бутербродов и термос чая (наивный, думал просижу целую ночь), но не судьба, хорошо хоть соседей развлек - чаепитием в 2 часа ночи. Возвращаясь к наблюдениям.
Начал опять со старого друга Юпитера, друга, потому как это единственный объект, поиск которого не взрывает мне моск :insane: ( Об этом чуть ниже). Дальше решил продолжить "миссию невыполнимо" - поиск М1. Опять битый час ушел на поиск, и опять ничего. :( Что бы поднять боевой дух, решил закрепить знания наколенные предыдущей ночью, а именно отыскать Ведьмину голову, но и здесь меня ожидал провал. Тем временем кто-то начал отключать звезды! Я серьезно, думал что это от выпитого чая, но когда в след за Большой медведицей поспешно начал сматывать удочки Орион, я понял что на эту ночь мои наблюдения подходят к завершению.
Теперь о технической части.
Ребята, может я чего пропустил во время сборки монтировки, но как-то она у меня плохо вертится-крутится. Сперва думал что сильно затянул центральный болт с контргайкой, ослабил, но это не дало никакого результата, подумываю над тем что бы смазать силиконом, или чем то аналогичным, что скажите?
Второе и самое главное, оно меня просто с ума сводит. Где, или как можно поставить\пристроить нормальный поисковик, который даст хотя бы просто перевернутое изображение!!! а не зеркальное. Именно поисковик, сам телескоп пускай показывает что хочет. но с этим поисковиком, и на монтировке Добсона, мне как новичку, поиск объектов превращается еще в тот секис. в гамаке. стоя.  :pain:
Ох, и стену текста я умудрился начапятать О.о сорри, если что.

Всем удачных наблюдений и чистого неба! ;)

з.ы. умора, перечитал свой текст "отправился на поиски дип-скай объектов. Начал с Юпитера"  исправлять не буду. :rofl:
Записаний

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #6 : 28 Листопада 2011, 00:31:30 »
. - .

Во первых - с удачными наблюдениями!
по монтировке -  они все туго крутяться, правильней не туго а с залипанием, т.е. надо усилие чтоб сдвинуть с места (в этот момент объект и за поле зрения выскочить может) а дальше идет плавно. Если смазать проблема не уйдет, крутиться станет плавнее но залипание скорее даже усилиться. Самый простой способ улучшить ситуацию это разгрузить опоры по которым скользит верхний блин. Для этого надо сделать толще прокладку на центральном болте. Я дополнительно поставил шайбу из пластика пластиковой бутылки, стало лучше :)
по искателю - лучше не менять! купите зеленую лайзерную указку и будет счастье ;)
« Останнє редагування: 28 Листопада 2011, 01:56:27 від Gulik »
Записаний

Andrei

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 30
  • Подяк: 2
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #7 : 28 Листопада 2011, 00:47:35 »
. - .

Спасибо Олег!У меня похожая ситуация с такой монтировкой.Но и инерции не должно быть.
Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #8 : 28 Листопада 2011, 07:59:50 »
. - .

Хороший отчёт!  :up:
Зелёная указка поможет, если вдвоём, а ТС, насколько я понял, в одиночку наблюдает. Одной рукой телескоп крутить, другой светить - неудобно будет. А закрепить на корпус - так зима идёт, замерзать будет. :whatthehell:
Может лучше искатель с красной точкой? Или сразу печатать карты в нужной ориентации, перевёрнуто/зеркально. (Хотя я не понял, искатель вроде и так даёт перевёрнутое изображение. Или он у вас с изломом оси?)
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #9 : 28 Листопада 2011, 08:40:46 »
. - .

Искатель могу посоветовать т.н."Рэд Дот" http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-red-dot-154 Успешно пользуюсь таким уже около года, после синты 5х24 - просто сказка, на поиск знакомых объектов уходит пара секунд. Еще можно попробовать такую технику: смотрим одним глазом в небо а другим через искатель. Если всё правильно выйдет - получится что-то вроде перекрестия искателя на фоне неба без зума и зеркальных/перевернутых картинок (правда кто-то это тоже может отнести к занятиям в гамаке и стоя)
Записаний

AntonTITAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 232
  • Подяк: 1
  • Антон, Днепропетровск
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #10 : 28 Листопада 2011, 08:58:47 »
. - .

Еще можно попробовать такую технику: смотрим одним глазом в небо а другим через искатель. Если всё правильно выйдет - получится что-то вроде перекрестия искателя на фоне неба без зума и зеркальных/перевернутых картинок
Да, так можно очень быстро навестись, сам только так и делаю. То есть правым глазом обращать внимание только на перекрестие, а левым свободным - только на небо.
Записаний
SW DOB 8" был | Celestron SkyMaster 15x70 был |  БПЦ5 8*30 есть | Теперь фотограф))

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #11 : 28 Листопада 2011, 09:05:40 »
. - .

Искатель могу посоветовать т.н."Рэд Дот" http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/iskatel-sky-watcher-red-dot-154 Успешно пользуюсь таким уже около года, после синты 5х24 - просто сказка, на поиск знакомых объектов уходит пара секунд. Еще можно попробовать такую технику: смотрим одним глазом в небо а другим через искатель. ...
А мне, например, ред-доты (особенно та мелкотня пластиковая с маленьким экраном, в которых одна радость, что оно дешевое) не так удобны, как оптические! Ну, искатель должен быть типа 8х50, даже и 6х30 ему сильно уступает, а меньший - ну это уже извините бог знает что... Берем простой прямой искатель, и смотрим, как в цитате - и будет счастье. оч. удобно! К сожалению, перекрестье, если только оно не подсвечиваемое, видно только на утреннем/вечернем небе, вблизи планет и луны, но и без его видимости легко догадаться, где там у нас в искателе центр поля зрения...
Конечно, напрашивается вопрос топик-стартеру: а вы достаточно хорошо свели оси искателя и телескопа?  ??? Если да, то на "прямом" искателе типа 8х50 проблем быть не должно!  :clever:

По монтировке и тугому ходу. Прежде всего, весьма желательно устанавливать ее на ровное место, даже желательно по уровню, если что, то подкладывать кирпичи или куски плитки. При заметном отхождении от горизонтальной плоскости неровность ведения сильно возрастает. Не знаю, какая конкретно на добе-6 синтовском табуретка и труба, но у меня раньше на самодельном добе-10" когда была труба в 1,5 раза больше, то к этому делу была чувствительность, с более короткой трубой она ушла, но все равно установка табуретки поровнее приветствуется инструментом...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

AntonTITAN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 232
  • Подяк: 1
  • Антон, Днепропетровск
    • Свадебный фотограф в Днепропетровске
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #12 : 28 Листопада 2011, 09:16:13 »
. - .

Самый простой способ улучшить ситуацию это разгрузить опоры по которым скользит верхний блин. Для этого надо сделать толще прокладку на центральном болте. Я дополнительно поставил шайбу из пластика пластиковой бутылки, стало лучше :)
Ух-ты! Надо попробовать! Как же я сам не додумался. А я полировал до блеска эти фторопластовые пластины, смазывал их маслом, но плавность хода держалась не очень долго.
Записаний
SW DOB 8" был | Celestron SkyMaster 15x70 был |  БПЦ5 8*30 есть | Теперь фотограф))

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #13 : 28 Листопада 2011, 19:26:58 »
. - .

Цитувати
по монтировке - они все туго крутятся, правильней не туго а с залипанием
именно! идея с дополнительной шайбой интересна, а вот вопрос, не появится ли люфт?

С лазерными указками как то уже наводка превращается в звездные войны :) но за идею
спасибо, можно будет попробовать (кстати, думаю поставить оружейный коллиматор, он
у меня светит и зеленым и красным, или такой вариант исключен? что-то нигде не видел
подобного опыта)

Ткните пожалуйста пальцем в прямой искатель (который дает земное изображение), это
думаю было бы идеально. Не обязательно супер модный и п.р. просто с перевернутым
и зеркальным изображением у меня не складывается, и это очень сильно портит
наблюдения.
На сайтах интернет магазинов в описании искателей нету подробностей, какое они дают
изображение.

з.ы. у меня искатель стоковый 6х30 (перевернутое и зеркальное изображение), оси вроде нормально свел, навожу перекрестие на юпитер, и в окуляр 10мм видно Юпитер практически по центру.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #14 : 28 Листопада 2011, 19:45:09 »
. - .

Ткните пожалуйста пальцем в прямой искатель (который дает земное изображение), это
думаю было бы идеально. Не обязательно супер модный и п.р. просто с перевернутым
и зеркальным изображением у меня не складывается, и это очень сильно портит
наблюдения.
Так смысл в том, что и искатель, и телескоп дают одинаковое, перевернутое изображение! Это удобно! Потому в магазинах они все такие. И к этому привыкаешь один раз и на всю жизнь буквально за 3 дня!
Но если уж спрашивали, то отвечаю: монокуляр, а дешевле - полбинокля (думаю, тут на барахолке можно купить полвинку от уроненного)... можно и целый бинокль приспособить при некотором усилии... Еще вариант: покупаем маленький рефрактор и к нему диагональ/призму 45* и будет...
« Останнє редагування: 28 Листопада 2011, 21:30:40 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #15 : 28 Листопада 2011, 20:30:34 »
. - .

именно! идея с дополнительной шайбой интересна, а вот вопрос, не появится ли люфт?
надо подбирать толщину шайбы, если будет толстая - то люфт.
Цитувати
С лазерными указками как то уже наводка превращается в звездные войны  но за идею
спасибо, можно будет попробовать (кстати, думаю поставить оружейный коллиматор, он
у меня светит и зеленым и красным, или такой вариант исключен? что-то нигде не видел
подобного опыта)
Указки очень удобно! все проблемы с наведениям сразу уходят ;)
Оружейный коллиматор - не знаю, что это. Если тот же лазер, то без разницы. Главное чтоб был достаточно мощный , чтоб луч видеть (для красного мощность больше нужна) и на морозе не мерз, указки к примеру мерзнут.
Цитувати
Ткните пожалуйста пальцем в прямой искатель (который дает земное изображение), это
думаю было бы идеально. Не обязательно супер модный и п.р. просто с перевернутым
и зеркальным изображением у меня не складывается, и это очень сильно портит
наблюдения.
На сайтах интернет магазинов в описании искателей нету подробностей, какое они дают
изображение.
100% согласен с Андреем, удобнее когда телескоп и искатель одинаково переворачивают изображение, иначе будете два раза в голове его переворачивать  ;D
« Останнє редагування: 28 Листопада 2011, 20:36:27 від Gulik »
Записаний

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #16 : 28 Листопада 2011, 21:20:19 »
. - .

Цитувати
Оружейный коллиматор - не знаю, что это. Если тот же лазер, то без разницы.
Я о такой штуке:
бывают такие:
думаю смысл один, проекция красной\зеленой точки в центре, без оптического увеличения картинки.

Цитувати
удобнее когда телескоп и искатель одинаково переворачивают изображение, иначе будете два раза в голове его переворачивать
ну вот не могу я с зеркальным изображением работать :( Я понял, что мне нравится работать с картами звездного неба, проложить "маршрут" по карте, а потом попытаться пройти этот маршрут, только уже на небе. (напечатай карту в зеркальном отображении - скажете, но я этого не хочу, тем более что все оригинальные карты идут "земные").
Цитувати
Потому в магазинах они все такие.
Ну так у рефракторов же прямое изображение? и наверное искатель тоже "прямой"? или я вообще уже запутался :hz:

Записаний

Лунатик

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 367
  • Подяк: 19
  • Сергей, клуб «AstroDnepr», Днепропетровск
    • Тут меня можно найти
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #17 : 28 Листопада 2011, 21:42:14 »
. - .

У рефракторов зеркальное прямое (если с диаг. зеркалом), а искатель точно такой же как у вас. :) Тоже постоянно приходится переворачивать - на карте одно, в искателе другое, в телескопе вообще третье. Но ничего, привык как-то.
Этот коллиматор, похоже, то же самое что и red dot, если он уже есть - стоит попробовать приспособить.
Записаний
Выражаю благодарность телескопу SW Dob8 retrak за предоставляемое небо. Горячий резерв Б8М×30. Спаренная зенитная установка Celestron20×80.

Все на борьбу с засветкой! Разбей фонарь - спаси любительскую астрономию!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #18 : 28 Листопада 2011, 21:43:26 »
. - .

бывают такие:
думаю смысл один, проекция красной\зеленой точки в центре, без оптического увеличения картинки.
Как на второй картинке и бывают (сам 1 такой продаю), эти штуки хоть и дороже "простых" мелкотравчатых (точнее, малоэкранных) ред-тдотов, но гораздо удобнее!

Цитувати
ну вот не могу я с зеркальным изображением работать :( Я понял, что мне нравится работать с картами звездного неба, проложить "маршрут" по карте, а потом попытаться пройти этот маршрут, только уже на небе. (напечатай карту в зеркальном отображении - скажете, но я этого не хочу, тем более что все оригинальные карты идут "земные").
К этом очень быстро привыкаешь! И я когда начинал в детстве еще, не сразу привык, но потом... ну даже после 20 лет перерыва в хобби и то не отвык! При этом нет проблем и в работе с биноклем, где все прямое!

Цитувати
Ну так у рефракторов же прямое изображение? и наверное искатель тоже "прямой"? или я вообще уже запутался :hz:
Прямое изображение только в практически не используемых рефракторах системы Галилея (как в рефлекторах системы Грегори), а в обычных (система Кеплера) оно перевернутое, прямое получают с помощью специальной 45* призмы/по простому тоже зовется она "диагональю", не путать с 90*-й!/ (в биноклях - 2 призмы с внутренним отражением, в подзорных трубах - оборачивающая линза), так что вот...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Samwa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 0
Re: Sky-Watcher DOB6
« Відповідь #19 : 28 Листопада 2011, 22:48:22 »
. - .

Как на второй картинке и бывают (сам 1 такой продаю), эти штуки хоть и дороже "простых" мелкотравчатых (точнее, малоэкранных) ред-тдотов, но гораздо удобнее!
В смысле дороже? эти "штуки" ведь дешевле даже обычного 6х30 искателя.

вот что у меня получилось собрать из подручных предметов на скорую руку :idea:
чувствую одним местом что соосность у них хромает, но нужно будет проверить опытным путем.





Записаний